View Single Post
Old 16 Jun 08, 21:34   #2 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 18 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: История пиратства

Знаменитые пираты


Энн Бонне - искательница приключений


ann bonny Энн Кормак, дочь адвоката Уильяма Кормака и его служанки Пэг Бреннан, родилась приблизительно в 1697 году в Корке, Ирландия. Ее жизнь началась со скандала - узнав о рождении Энн, от адвоката ушла законная жена, а сам Уильям был вынужден бросить юриспруденцию. Тем не менее Уильям вместе с дочерью отправился в Новый Свет, где ему удалось обосноваться в Южной Каролине и начать новую карьеру. В Америке жизнь Уильяма наладилась - он стал владельцем нескольких плантаций, но вскоре на семью Кормаков обрушилась беда - от лихорадки умерла Пэг Бреннан. Уильям всецело посвящал все свое время воспитанию Энн. Он научил ее управлять плантациями, а сама жизнь в Штатах позволила Энн обрести сильный характер и известную вспыльчивость. Известен случай, когда она здорово отходила взрослого мужчину, который попытался позволить себе определенные вульгарные высказывания. Характер Энн повлиял и на ее замужество - она вышла замуж за пирата по имени Джеймс Боннай, и после этого их отношения с отцом были полностью разрушены. Безумная страсть к приключениям привела Джеймса и Энн в Нью Провиденс, на Багамы в 1719 году. Здесь Джеймс решил изменить свою жизнь и стал осведомителем губернатора Вудса Роджерса. Губернатор решил избавить остров от пиратов, и осторожный Джеймс решил переметнуться на сторону властей. Разумеется, что вспыльчивой Энн это не пришлось по вкусу, и она бросила его ради другого пирата, "Калико" Джека Рекхэма. Джеймс Боннай был так оскорблен изменой, что отказался от помощи губернатора Роджерса, а также от выкупа за развод, который был готов выплатить Джек Рекхэм - что было совершенно обычным делом в тех местах. Вскоре у Энн родился ребенок, которого отправили на воспитание в пиратские семьи на Кубу. Энн провела достаточно времени на борту шлюпа Джеймса Бонная, чтобы склонить на свою сторону часть команды и вскоре вместе с Рекхэмом они украли корабль и стали грабить все суда, которые попадались им на пути. Энн одевалась в мужскую одежду и вела себя как настоящий пират - отчаянно сражалась при абордаже, ставила паруса и стреляла из пушек. Пираты Рекхэма и Энн нападали на рыбацкие шхуны и трговые суда и вскоре стали весьма известны в Карибском море. Однажды Энн познакомилась с голландским моряком, каково же было ее удивление, когда выяснилось, что в морскую форму оказалась одета женщина, англичанка Мэри Рид. Они стали близкими друзьями и посвятили в свою тайну и Джека Рекхэма, который был в ярости от ревности, но зная характер Энн, он решил не высказывать собственную обиду. Остальные члены экипажа никогда не узнали о тайне двух женщин, переодетых в мужскую одежду и сражавшихся плечо к плечу с остальной командой… Дальнейшая судьба Энн доподлинно неизвестна. Очевидно, что она не была повешена как пират, скорее всего, в ее дальнейшую судьбу вмешался ее отец, плантатор Кормак, и Энн вернулась в Южную Каролину. По другой легенде Энн вернулась к Джеймсу Боннаю, они купили дом неподалеку от порта в Чарльз Тауне и жили там тихой и праведной жизнью.

Бартоломью Робертс


Бартомью Робертс был одним из самых успешных пиратов, он захватил более 400 судов, захватив при этом добычу на сумму более 50 миллионов фунтов стерлингов – и все это за два половиной года. При этом Барт был весьма просвещенным человеком и модником, носил изысканную одежду: богатый темно-красный жилет и бриджи, шляпу с красным пером и алмазный крест, висящим на золотой цепи, не употреблял алкоголь, наказывал за пьянство своих моряков. По сути Бартоломью, прозванный «Черным Бартом», был успешнее самого Генри Моргана – ведь Морган был капером, в то время как Робертс никогда не сотрудничал с правительствами.
Джон Робертс родился в 1682(?) году в городке Хаверфордвэст, Южный Уэльс. Свою морскую карьеру он начал третьим помощником капитана на работорговом судне, и в его обязанности входило обеспечение сохранности «груза». По иронии судьбы сам Робертс был захвачен в плен и сам стал рабом, но ему удалось добиться расположения капитана Хауэлла Дэвиса, захватившего их судно в плен, и тот согласился принять его в свою команду. В июне 1719 года Робертс возглавил команду – после того, как Дэвис погиб при попытке захватить форт Принсипе, расположенном на побережье Гвинеи. Первым делом Робертс в отместку сравнял с землей захваченный город, а затем отравился в море, где взял несколько торговых судов. Не довольствуясь добычей у берегов Африки, в начале 1720 года Робертс отправляется в Карибское море. Слава о новом удачливом пирате опередила судно Робертса - к моменту его прибытия к островам Дьявола все торговые суда предпочли укрыться под защиту пушек береговых фортов. Решив поискать удачу в других водах, Робертс отправился на север, где он выгодно продал товары, захваченные у берегов Гвинеи. Лето 1720 года было так же весьма удачным – Робертс захватил множество судов, в том числе – 22 корабля в бухте.
Треффиси. Правда захват этот был достаточно мирным – едва увидев корабль с поднятым пиратским флагом команды торговых судов в ужасе бежали на берег. Надо отметить, что флаг Барта Робертса был весьма устрашающим – на черном фоне был изображен пират с саблей наголо, стоящий на головах поверженных врагов - A.M.H., жителя Мариники, и A.B.H., жителя Барбадоса. Но вот только на борту корабля Робертса в этот момент было всего 60 человек… В бухте Робертса ждал великолепный французский бриг, который Барт сделал своим флагманом, переименовав его в "Royal Rover". Барт вообще любил давать своим кораблям звучные, имена - "Fortune", "Royal Fortune", "Good Fortune".Воодушевившись легкой победой, Робертс предпринял неудачную попытку пересечь Атлантику, но не добравшись до берегов Африки из за отсутствия попутного ветра, вернулся в Карибское море.
Занятие морским разбоем не мешали Черному Барту оставаться набожным человеком, который истово предавался молитвам в перерывах между грабежами и убийствами. Он совершенно не употреблял алкоголь, но именно ему принадлежит изобретение жестокой казни, когда пленника с завязанными глазами выталкивали на доску, перекинутую через борт судна. Команда готова была идти за Робертсом куда угодно, в рай или ад и верила своему капитану. Причина этой веры была проста – Черному Барту везло. В разное время под его командованием находилось от 7 до 20 пиратских судов. Их команды, состоящие из беглых рабов и преступников самых разных национальностей назвали себя «Палатой Лордов». Имя Барта внушало ужас по всему Атлантическому океану.
Вернувшись из неудавшегося похода в Африку, Барт начал беспрецедентное шестимесячное плавание по Карибскому морю. В Вест-Индии он захватил почти сто судов, а также совершил ряд успешных набегов на прибрежные города. Чтобы внушать противнику еще больший страх, Барт собственноручно повесил на рее собственного флагмана губернатора одного из захваченных городов. Весной 1721 года Робертс вновь попытался добраться до Африки, в этот раз успешно. У берегов Сьерра-Леоне грозный пират провел несколько месяцев, занимаясь работорговлей и захватывая любые встреченные суда. В августе Робертса ждала еще одна крупная победа – ему удалось захватить либерийский город Онслоу, где находилась штаб-квартира Королевской Африканской Компании. Но это была последняя крупная победа капитана "Royal Rover". 10 февраля 1722 британский военный корабль «Ласточка» под командованием Шалонира Огла настиг пиратский фрегат неподалеку от мыса Лопес, у берегов современного Габона. Огл, пытаясь обмануть пирата, поднял французский флаг – это позволило ему приблизиться на своем ман-о-варе на расстояние пистолетного выстрела (менее 40 метров) кораблю Черного Барта Когда пират понял, что это английский военный корабль, было уже поздно. Огл поднял британский флаг и приказал открыть огонь. Корабельные пушки стреляли в упор. На пиратском корабле первым же залпом была снесена бизань-мачта, и Огл приказал зарядить пушки картечью. Робертс был убит первым же залпом, пуля попала ему в шею и он умер почти мгновенно. Потеряв капитана, команда впала в полную апатию и англичане легко захватили пиратский корабль. Тело Робертса было выброшено за борт – как он сам того требовал и англичане, не потерявшие в бою ни одного человека, уважая мужество погибшего пирата, разрешили команде попрощаться со своим капитаном. Остатки команды были брошены в тюрьму замка Кейп-Кост в Западной Африке. 28 марта состоялся суд, и по его приговору 54 пирата было повешено, 37 отправлено в тюрьмы и на каторгу, 70 пиратов-африканцев проданы в рабство. Те, кто оказался на каторге, могли позавидовать мертвым – за 7 лет, проведенных на плантациях, были сущим адом. Значительно больше повезло тем их пиратов, которые смогли заплатить выкуп и признать собственную вину. Он остались на свободе, получив полное прощение за бурные пиратские приключения. Так закончилась бурная жизнь знаменитого пирата и его команды.
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 04:04.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60