View Single Post
Old 16 Jun 08, 21:45   #4 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 18 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: История пиратства

Sir Francis Drake


Пират – джентльмен.
Захваченного Дрейком на борту галеона «Шаровая Молния» золота хватило, чтобы заплатить государственный долг Англии.
Дрейк был одним из первых, кому удалось обогнуть земной шар.
Френсис Дрейк родился приблизительно в 1540 году, в пуританской семье фермера в Плимуте. Он самостоятельно освоил азы мореходства и начал морскую карьеру на маленьком торговом судне. Спустя некоторое время ему удалось поступить на военную службу в качестве офицера на судне, перевозившем рабов в западной Африке. В 1567 году во время одно из плаваний в мексиканском заливе корабли Дрейка и его кузена, Джона Хокинса были атакованы испанскими галеонами у Сан Хуан де Улья. В неравном бою англичане потерпели сокрушительное поражение, потеряв все корабли, самим же Дрейку и Хокинсу едва удалось спастись. Это поражение стало причиной ненависти, которую в дальнейшем Френсис испытывал к испанцам. В 1570-1571 годах Дрейк провел в плаваниях по Карибскому морю, благодаря чему обзавелся массой друзей среди беглых рабов и моряков. Это позволило Дрейку начать успешные атаки на испанские корабли вблизи панамского перешейка. К 1572 году под командованием Дрейка находилось 2 корабля и 73 моряка. Флагманом командовал сам Дрейк, вторым судном – его кузен Хокинс. Слава о Дрейке вскоре достигла Англии, и королева выдала ему каперское свидетельство, но так как в это время Англия и Испания заключили перемирие, официально Дрейк, которого испанцы назвали Драконом, не мог состоять на королевской службе. Воодушевленный Френсис за 25 дней переплыл Атлантику и бросился неистово охотиться за испанскими судами. После неудачного нападения на испанский порт Номбре де Дио, Дрейк начал составлять планы разграбления испанского каравана, который должен был перевозить богатый груз. Сначала это казалось полной авантюрой и Дрейк не видел никаких шансов на успех. Однако спустя некоторое время Дрейку удалось захватить караван, и он триумфально вернулся в Англию. Королева Елизавета лестно отзывалась об успехах пиратов.
Дрейк был назначен командующим кругосветной экспедиции. У него зрели новые, еще более дерзкие и опасные планы, и он торопился реализовать их. 13 декабря 1577 года флот из пяти судов под командованием Дрейка отправился в путь. Вместе с ним плыл и королевский фаворит, Томас Даутч. Но после резкой смены погоды и жестокого шторма у мыса Горн Даутч убедил часть команды поднять мятеж и убить Дрейка. Реакция капитана была безжалостной – едва достигнув побережья Африки, Френсис судил мятежников по законам трибунала и приговорил зачинщиков к повешению. После инцидента Дрейк также распорядился переименовать флагманский корабль в «Голден Хинд». Приплыв в Вальпараисо, Дрейк столкнулся с жестокими штормами и непогодой. Его трехмачтовый флагман было сильно потрепано ветрами, тем не менее, Дрейку удалось напасть на испанские суда, оставаясь неузнанным. В те времена корабль Дрейка был слишком велик, чтобы испанцы могли заподозрить в нем пиратское судно. Френсису удалось также потопить военный корабль и захватить форт Калло. В городе ему удалось выяснить, что в скором времени в море должен выйти испанский галеон «Нуэстра сеньора де ла Консепция», известный среди моряков как «Шаровая молния», перевозящий богатый груз. У побережья Панамы 3 марта 1579, около 6 вечера Дрейк настиг испанцев. В ходе короткой и яростной атаки Дрейку удалось поджечь галеон, и испанцы были вынуждены сдаться. Только на разгрузку у Дрейка ушло 4 дня – ему удалось захватить 36 килограммов чистого золота, 20 тонн серебра, 13 бочек серебряных монет и несколько бочек жемчуга и драгоценных камней. Далее Дрейк направился к побережью Калифорнии, а затем далее на Запад. 26 сентября 1580 года тяжело груженый «Голден Хинд» прибыл в Плимут. Королева, узнав об ошеломляющем успехе, прямо на палубе посвятила Дрейка в рыцари. Благодаря невиданной добыче, Англия полностью расплатилась с долгами – ведь годовой доход государства составлял всего 20 килограммов золота. Хотя Дрейк демонстрировал чудеса храбрости и был сражался за английскую корону, современники недолюбливали его. Однако Френсис был фаворитом королевы, и это лишало его недоброжелателей возможности умалять достоинства пирата. Королева предоставила в распоряжение Дрейка целый флот, во главе которого он нанес огромный ущерб испанскому флоту в Карибском море, захватив Картахену, Санто-Доминго и Сент-Огустин. Дрейк также сыграл значительную роль в разгроме испанской Армады в 1588 году. 28 января 1596 года Дрейк отправился в очередную экспедицию в составе 27 судов, поставив целью захват Панамы. Захватив множество городов, по дороге в Англию, Дрейк скончался. В знак уважения к своему капитану, команда отсалютовала орудийным залпом и зажгла 2 захваченных судна в тот момент, когда тело великого пирата скрылось в водах Карибского моря.


John Avery


Судьба Айвери легла в основу знаменитой книги Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения капитана Синглтона»
Джон Айвери родился приблизительно в 1653 году близ Плимута, в городке Кэтдаун. Первое время Айвери служил на торговых кораблях и кораблях Королевского флота, а затем, приблизительно в 1691 году поступил на работорговое судно, плававшее у берегов Западной Африки. Спустя 5 лет на судне вспыхнул мятеж и Джон был избран капитаном, поднял пиратский флаг и занялся морским разбоем. Судно было переименовано в «Воображение», и за короткое время Айвери достиг на нем устья Красного моря, грабя встречные суда и уклоняясь от стычек с военными патрулями. Но в здешних морях богатые караваны попадались все реже, или они были надежно защищены и бросив берега Индии, Джон отправился в Карибское море. Но во время прехода через Атлантику судно Айвери совершенно обветшало и ему пришлось продать его, едва добравшись до Вест-Индии. Хотя согласно другой легенде, «Воображение» разбилось о прибрежные скалы во время шторма. Так или иначе, но Айвери пришлось вернуться в Англию, но в Бристоле он быстро потерял все свое состояние и умер в бесславии и нищете. Судьба Айвери не привлекла к себе большого внимания, но послужи она основой для знаменитой книги Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения капитана Синглтона».
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 09:38.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60