View Single Post
Old 16 Jun 08, 21:48   #5 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 18 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: История пиратства

Hiram Breakes


Брейкс всегда руководствовался своей любимой пословицей «мертвые не говорят» и славился чудовищной жестокостью и беспощадностью.
Голландский пират, родился в семье наместника острова Саба в 1745 году. В 19 лет он был принят на службу переводчиком на торговое судно, совершавшее рейсы между Сабо и Амстердамом. Неплохо справляясь с обязанностями, Хайрам быстро освоил премудрости морской науки и вскоре купил собственное судно, на котором стал перевозить грузы между Лиссабоном и Шидхамом. В Португалии он влюбился в местную красавицу, госпожу Снайд. Молодой и красивый голландец быстро добился расположения у своей возлюбленной, но препятствием на пути стал законный муж Снайдер Всоре он был отравлен, и так как улик против новоиспеченной вдовы и Брейкса не нашлось, они избежали наказания. Вскоре Хайрам пресытился торговой жизнью и решил найти другие пути к богатству. Ему удалось украсть судно, которое он назвал «Авантюрист» и едва вышел из порта, как натолкнулся на чилийский корабль «Акапулько». Захватив его, Брейкс к собственному восторгу обнаружил в трюме 200000 слитков золота, каждый размером 1х1х10 см. Это была сказочная добыча, тем не менее Брейкс беспощадно убил всю команду «Акапулько», и затопив собственное судно – оно просто не могло вместить столь большой груз – продолжил свое плавание. Добравшись до Гибралтара, Хайрам купил каперское свидетельство, расплатившись захваченными слитками. Теперь он мог совершенно официально заниматься разбоем в Атлантике и Средиземном море. В одно из своих нападений ему удалось захватить женский монастырь на Балеарских островах. Он объявил своей команде, что отныне монахини станут наложницами пиратов и приказал выбрать каждому члены своей команды столько женщин, сколько он сможет содержать на корабле. Несмотря на жестокость, Брейкс был фанатично набожным человеком, он мог заниматься грабежами 6 дней в неделю, но по воскресеньям на корабле проходили богослужения и пираты молились об отпущении грехов. Вскоре Брейкс стал тосковать по дому и решил вернуться в Голландию. Но дом встретил его печальной вестью – его любовница, госпожа Снайд после смерти ребенка, отцом которого был сам Брейкс, не выдержала горя и повесилась. Несколько дней опустошенный и безумный Хайрам бродил по городу, и, в конце концов, бросился с дамбы в море.

Caesar


Этот пират прославился не столько своими подвигами, сколько тем, что был беглым африканским рабом.
Пираты всегда рассматривали работорговлю как прибыльное и безопасное занятие. В африканцах они видели прежде всего рабов, но иногда в пиратские команды могли попасть и чернокожие моряки, особенно если они были сильными и ловкими бойцами. Одним из таких бойцов был Цезарь, который служил в команде знаменитого Эдварда Титча «Блэкберда». Цезарь был одним из немногих, кому Титч всецело доверял, причем в обязанности Цезаря входило взорвать пиратский корабль в случае угрозу захвата – это избавило бы команду от томительного ожидания казни. Но когда Титч вступил в неравную схватку с лейтенантом Мейнардом, Цезарь не смог выполнить приказ капитана. Титч погиб в рукопашной, и почувствовав, что удача не на стороне пиратов, Цезарь спустился к пороховую камеру и уже готов был зажечь фитиль, когда туда ворвались двое пиратов. Надеясь на помилование, они скрутили Цезаря и помешали ему выполнить последний приказ капитана. Все пираты из команда Титча, в том числе и Цезарь были осуждены и повешены в марте 1719 года.

Henry Morgan


Генри Морган – король всех пиратов. Он прославился не только как самый удачливый пират, но и искусный военачальник и хитрый политик. Благодаря ему Англия сумела закрепиться в Карибском море.
Генри Морган родился приблизительно в 1635 году в Гламоргане, Уэльс. Информация о ранних годах жизни Моргана невелика – первые сведения о нем упоминаются во времена англо-испанской войны середины 50-х годов 17 века.
В 1655 году Англия захватила слабо укрепленный испанский остров Ямайка. решив основать здесь колонию, англичане столкнулись с серьезной проблемой – захват острова был лишь малой частью колонизации, необходимо было создать укрепленные форты и создать военные гарнизоны для их защиты. В качестве солдат пришлось нанимать любых людей, способных держать оружие в руках и в итоге гарнизоны состояли из самых отъявленных преступников, воров и мошенников. Из них впоследствии сформировались настоящие банды, которые грабили не только на суше, но и на море. Именно среди них и начал свою пиратскую карьеру Генри Морган. Начинал свою карьеру будущий пират в должности как ученик капитана при адмирале Кристофере Мингсе. Вскоре Морган понял, что можно прекрасно сочетать военную службу и занятие пиратством, оформив каперское свидетельство. Получив английский каперский патент в 1662 году, Морган участвовал в английской экспедиции на Кубу, но компания не была успешна для англичан. Решив бросить жизнь военного наемника, Генри некоторое время пиратствовал в Карибском море.
Вернувшись в конце концов на Ямайку, Морган был приятно удивлен вновь назначенным главнокомандующим вооруженными силами Вест-Индии, которым был родной дядя Генри, Эдвард Морган. Это означало полную поддержку со стороны властей и перспективу служебного роста. К тому же Морган женился на дочери Эдварда и стал заметной фигурой среди политиков Вест-Индии.
В1665 году Эдвард скончался и бывший пират был назначен губернатором Ямайки на должность верховным главнокомандующим королевскими вооруженными силами. В 1668 году Морган получил чин адмирала и имел 15 военных судов в своем подчинении. Но служебный рост не ограничивался военной службой – в этом же году пираты выбрали Моргана приемником Эдварда Мансфилда, который руководил всеми пиратскими операциями на Ямайке. Как английский адмирал и как лидер пиратов Морган внушал священный ужас испанцам в Вест-Индии. К тому же в отличии от большинства пиратов Морган не пропивал захваченное в портовых кабаках, а вкладывал деньги в плантации и дружбу с высокопоставленными чиновниками, благодаря чему завоевал доверие со стороны ямайского губернатора Томаса Модифорда.
Славу среди пиратов и уважение среди врагов Морган завоевал после успешных атак в 1672 году на мексиканский город Вилахермоса и центр добычи серебра в Никарагуа, город Гран-Гранада. Гран-Гранада был весьма крупным по тем временам городом, расположенным в глубине материка, у озера Никарагуа. Морган предпринял смелый и дерзкий поход через неизведанные джунгли, закончившийся молниеносным и победоносным нападением на город.
В 1668 году Морган предпринял два удачных нападения на испанские колонии. Сначала призвав 500 тортугских пиратов на 10 кораблях, в марте он захватил кубинский город Пуэрто Прнсипе. На подходе к городу пиратский отряд Моргана был атакован испанцами и в ходе ожесточенной битвы отряд Генри потерял немало людей. Но настоящее разочарование ждало Моргана в захваченном городе – все ценности были заблаговременно укрыты в тайном месте, расположение которого было строжайше засекречено. Получив 50000 песет в обмен на пленных, Морган был вынужден отпустить часть пиратов-французов, которые были разочарованы полученной добычей и опасались стычек с испанскими солдатами. Оставшимся Морган объявил о плане нападения на панамский город Порто Бело. Опытные морские пираты открыто насмехались над планом нападения – город был укреплен значительно сильнее Пуэрто Принсипе, а гарнизон был в несколько раз больше пиратского отряда. Однако Морган имел тайный план нападения, который и был блестяще реализован. Под покровом июльской ночи несколько человек Моргана проникли в порт на каноэ, и неожиданно атаковали городские укрепления. Захватив 2 форта, в третьем пираты столкнулись с ожесточенным сопротивлением и были вынуждены отступить. Но Морган не растерялся – он пустил впереди своих войск пленных монахинь и священников. Солдаты не посмели открыть огонь и пираты смогли все таки захватить непокорный форт. В городе Морган захватил 300000 песет и 300 рабов. После нападения флот Моргана состоял из 15 судов и 900 пиратов. За нападение на Порто бело испанцы прозвали Моргана «Ужасным Генри».
Год спустя Морган организовал новый поход. 650 пиратов на 8 кораблях отправились к берегам Венесуэлы. Моргану удалось захватить весной 1669 года города Маркаибо и Гибралтар, но большой прибыли получить не удалось – всего 50000 песет. К тому же на обратном пути испанцам удалось заблокировать пиратам выход в море. Моргану противостояли три огромных испанских манн-о-вара а проход в бухте был под прицелом пушек форта. Осторожному Моргану ничего не оставалась, кроме как начать переговоры о сдаче. Испанцы лишь насмехались в ответ, и Морган решил преподать им урок. Он загрузил маленький шлюп порохом, серой и смолой и расставил по палубе чучела из соломы, нарядив их в пиратскую одежду. Пока испанцы посмеивались над глупым англичанином, шхуна приблизилась к их флагманскому кораблю и взорвалась, разворотив борт флагмана, на втором же корабле начался пожар. В это время пираты неожиданно атаковали уцелевший корабль и легко захватили его. Морган вновь начал переговоры, и теперь испанцам было не до смеха, но они не соглашались на капитуляцию. Морган велел своим людям сделать вид, что они высаживаются с кораблей на берег. Пушки форта были повернуты в сторону предполагаемого места высадки пиратов, поэтому Моргану удалось провести свои корабли в открытое море прежде, чем спохватившиеся испанцы успели повернуть орудия. Только тогда испанцы поняли, как обманул их Генри – его люди не высаживались в шлюпки, а просто спрятались за бортами кораблей, поэтому со стороны казалось, что на палубах никого нет. После этого сражения, Генри Морган стал безоговорочным королем пиратов. Но губернатор Модифорд заключил мир с испанцами и Моргану некоторое время пришлось отсиживаться на Ямайке. Но в мае перемирие было нарушено, и Морган вновь стал нужен английской короне.
В январе 1670 Морган начал свой самый знаменитый поход, целью которого был захват золота Панамы. В ответ на его призыв к нему присоседилось 2000 пиратов на 36 кораблях. Высадившись в устье реки Чагрес, Морган молниеносно захватил форт Сан Лоренсо, и повел 1400 пиратов в 16-дневный изнурительный поход сквозь тропические джунгли на Панаму. Испанцы знали о приближении грозного пирата и отправили ему навстречу отряд из 600 кавалеристов и тысячи мушкетеров. 18 января 1671 состоялась кровопролитная битва. Потери с обеих сторон были очень велики, но в итоге испанцы дрогнули и побежали с поля боя.
Пираты бросились за поверженным противником и с ходу захватили Панаму. 100000 английских фунтов (400000 песет) послужили наградой Моргану и его людям за решительность и мужество в этом походе. Но Англия к тому времени заключила мирное соглашение с испанцами и Морган был немедленно отозван из Вест-Индии и в апреле 1672 брошен в тюрьму как пират. Лишь вмешательство короля Чарльза Второго, который, узнав о подвигах Генри, велел немедленно освободить его, спасло Моргана от виселицы. В 1674 году, когда скандал поутих, а отношения с Испанией вновь обострились, Морган получил от короля в знак признания его боевых заслуг рыцарское звание и должность военного советника губернатора Ямайки. Самым поразительным стало главное задание, порученное Генри королем – очистить воды Карибского моря от пиратов. И надо сказать, что бывший пират весьма преуспел на этом поприще. К моменту его смерти 25 августа 1688 на Ямайке не осталось пиратов – как в те самые времена, когда Морган впервые появился в этих краях.
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 04:37.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60