View Single Post
Old 16 Jun 08, 21:50   #6 (permalink)
Hedgehog the Grey
VIP Club
Сержик's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Sin City
Age: 36
Posts: 989
Rep Power: 18 Сержик is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Сержик
Ответ: История пиратства

Jean Laffite


Жан Лаффит был больше бизнесменом, нежели пиратом. Вместе со своим братом он промышлял в Баратарском проливе, к югу от Нового Орлеана. Со своей командой, в составе пиратской флотилии из 10 судов, Лаффит совершал нападения на английские, испанские и американские суда, из за чего торговля в Новом Орлеане стала приходить в упадок. У самих пиратов дела шли не в пример лучше. Однажды Лаффит узнал, что за его поимку губернатором назначена награда в 750 долларов. Жан тут же назначил вдвое большую сумму за поимку губернатора. Англичане в 1814 году предложили Лаффиту награду в замен на его помощь при нападении на Новый Орлеан. Лаффит сообщил об этом американцам, а затем тайно покинул город. Фактически это означало, что Лаффит перешел на сторону американцев, и вскоре по просьбе генерала Эндрю Джексона Жан принял участие в боевых действиях против британцев. За это американцы полностью сняли с Лаффита обвинения в морском разбое, но Жан также лишился возможности грабить суда в Баратарском заливе. Позднее бывший французский пират отправился к побережью Техаса, оккупированному испанцами. Ему удалось захватить город Галвестон а ограбив его, Жан сжег город дотла. Вместе со своим братом он еще некоторое время пиратствовал в Центральноамериканских водах, пока не умер в 1821 году.

Francois Lollonais


Франсуа Дэвид Нуа родился во Франции, приблизительно в 1635 году. До 1650 года он жил на Мартинике, а когда рабство было запрещено, перебрался на Гаити, а затем – на Тортугу, где был настоящий рай для пиратов. Губернатор Тортуги Ла Пласа, сам будучи пиратом, благосклонно принял молодого француза и даже выделил собственное судно, чтобы Франсуа мог атаковать испанские торговые суда. К 1655 году слава о дерзком и жестоком французе распространилась по всей Вест-Индии, ему даже дали прозвище «Испанский жернов» - но это только вызвало более ожесточенное сопротивление со стороны жертв Франсуа, которые боялись расправы и сражались из последних сил. Беда подстерегла Франсуа, когда он попал в шторм у побережья Юкатана. Хотя команда укрылась на берегу, испанские солдаты, узнав о кораблекрушении, напали на пиратов и сам Л`Олоне спасся, притворившись мертвым. Под видом испанского моряка он добрался до Кампече, где с помощью местных рабов и индейцев на каноэ под покровом ночи Л`Олоне добрался до Тортуги. Потеря корабля и команды вызвали еще более непримиримость по отношению к испанцам, и Франсуа с еще большей жестокостью стал нападать на суда и прибрежные поселения.
Вместе со своим партнером, Мишелем Баско, Л`Олоне в 1667 году отправился к побережью Венесуэлы, на 8 кораблях вместе с ним плвли 600 самых оъявленных и вооруженных головорезов, которых он только смог найти на Тортуге. Напав на небольшие города в предместьях озера Маракайбо, Л`Олоне легко захватил их и грабил без разбора местных жителей на протяжении нескольких недель. Многие жители, котрые пытались бежать, были схвачены и подвергнуты пыткам, даже в сельских предместьях городов не было спасения от пиратов. Добыча Л`Олоне составила около четверти миллиона песет, множество золота, драгоценных камней, шелка и серебра. Вернувшись на Тортугу, пираты вовсю праздновали свою победу, быстро спустив все деньги в портовых тавернах и притонах. Сам же Франсуа задумал еще более дерзкое и прибыльное нападение, планируя ограбить несколько городов у озера Никарагуа. Набрав 700 человек, на 6 судах, Л`Олоне отправился к побережью Центральной Америки, но из за отсутствия восточных ветров ему удалось добраться только до небогатого городка Пуэрто Кабаллос. испуганные и бедные жители предложили пирату напасть на соседний, более крупный город Сан Педро, в обмен на собственную безопасность. Л`Олоне поверил им и отправился к сан Педро, но это была хитрая ловушка – по дороге на пиратский отряд напали испанцы и перебили большую часть людей Франсуа. Француз в ярости убил всех проводников, оставив одного, который пообещал провести пиратов по более безопасному пути. Несмотря на кровавое сражение и жестокие потери, Сан Педро оказался таким же бедным, как и Пуэрто Кабаллос. Разочарованные капитаны судов, выступивших вместе с Л`Олоне предпочли вернуться на Тортугу, сам же Франсуа с горсткой верных людей продолжил путь к Никарагуа. Без карт и проводников путешествие по джунглям было совершенно бесперспективным делом и озлобленный Л`Олоне вернулся на Тортугу. К этому времени корабль Франсуа совсем обветшал и ему пришлось строить новый, и на нем, теперь уже в одиночку, вновь попытаться добраться до Никарагуа. В марте француз высадился в Дарьенском заливе, но его небольшой отряд был атакован индейцами у реки Никарагуа. Никаких сведений о Л`Олоне более не встречалось – видимо воинственные индейцы уничтожили его отряд, а учитывая, что многие из местных племен были каннибалами, судьбы пиратов нетрудно было предугадать.
 
__________________
I'm a Personal Magnet
Сержик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 10:58.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60