View Single Post
Old 04 Aug 08, 22:22   #18 (permalink)
Persona grata
VIP Club
Askim_Elena's Avatar
Join Date: Mar 2008
Location: Украина, Киев
Posts: 74
Rep Power: 17 Askim_Elena is on a distinguished road
Thumbs down Каким шампунем вы пользуетесь?

Как определить тип своих волос?

Для того, чтобы правильно подобрать шампунь, в первую очередь следует знать тип своих волос – большинство хороших средств рассчитаны для конкретного типа волос и имеют набор определенных свойств, которые подходят только для него. Если пользоваться неправильно подобранным шампунем, то можно только ухудшить состояние волос. Всего бывает четыре типа волос: нормальные, сухие, жирные и смешанные.

Больше всего повезло владельцам нормальных волос – они имеет здоровый, живой вид, хорошо отражают свет и поэтому переливаются на солнце, почти не секутся на кончиках, легко расчесываются и укладываются в прическу, к тому же сохраняют перечисленные качества на протяжении нескольких дней после мытья головы. Однако встречаются нормальные волосы в природе не так и часто.

Жирные волосы отличаются избыточным блеском, а также тем, что уже через непродолжительное время после мытья слипаются в отдельные пряди, из-за чего очень быстро становятся непривлекательными. Виновна в этом избыточная активность сальных желез головы, которая может быть как индивидуальной генетической особенностью, так и результатом неправильного питания.

Сухие волосы плохо отражают свет, из-за чего кажутся тусклыми. Они легко ломаются, путаются, плохо расчесываются и секутся на кончиках. Однако в отличие от жирных волос, сальные железы, а точнее недостаточная их активность, тут ни при чем – чаще всего сухие волосы это результат неправильного ухода, в частности, чрезмерно частое мытье и пользование горячим феном.

Длинные волосы, как правило, относят к смешанному типу – поскольку они недостаточно смазываются жиром по всей длине, то возле корня волосы жирные, а на кончиках – сухие и часто – посеченные.

Определив тип своих волос, покупайте только те средства, которые предназначены именно для него – „универсальных” или „семейных” шампуней лучше избегать.

Как определить качество шампуня по его химическому составу?

Следующим параметром выбора шампуня является качество его химических составляющих, перечень которых, кстати, должен обязательно указываться на флаконе, иначе покупать такое средство не стоит. Конечно, химическая формула шампуня неспециалистам ни о чем не говорит, однако существует признак, по которому вы всегда сможете оценить качество любого шампуня.

Дело в том, что основным действующим веществом каждого шампуня является детергент – поверхностно-активное вещество (ПАВ), которое при смешивании с водой и воздухом и приводит к появлению моющей пены. В большинстве шампуней используют один или несколько из шести основных детергентов, которые мы перечислим в порядке убывания их качества:

ТЕА Laureth Sulfate;
TEA Layril Sulfate;
Sodium Laureth Sulfate;
Sodium Lauryl Sulfate;
Ammonium Laureth Sulfate;
Ammonium Lauryl Sulfate.

Как это не грустно, но в составе большинства шампуней, которые присутствуют на полках магазинов, используются максимум третий-четвертый по качеству детергент, а в некоторых, даже очень разрекламированных – пятый-шестой. Хотите – проверьте, название детергента в списке составляющих шампуня указывается одним из первых.

Основным недостатком наименее качественных и самых дешевых детергентов является их дерматологическая жесткость – они делают волосы сухими и ломкими, высушивают и раздражают кожу головы. Поэтому если после мытья головы новым шампунем вы заметили, что ваши волосы стали легкими и пушистыми, радоваться не стоит – это означает, что в нем было использовано сильное ПАВ, которое слишком обезжирило волосы и кожу головы. Особенно внимательными к выбору шампуней по качеству их детергента следует быть тем, кому приходится мыть голову ежедневно – спортсменам, людям с чувствительной кожей головы, а также тем, кто красит волосы.

Также можно ориентироваться и на то, что хороший шампунь состоит из 20-30 химических ингредиентов – считается, что чем их больше, тем лучше. Но если вы склонны к аллергии, то лучше выбрать простой по составу шампунь с небольшим количеством компонентов.

Рекламные мифы лечебных шампуней

Перхоть – одна из самых распространенных проблем кожи головы. Причиной ее возникновения является патогенный грибок. Оказывается, он постоянно присутствует на наших головах в виде спор, однако проявляет себя только тогда, когда возникают подходящие для этого условия – стресс, нарушение иммунной системы, неправильное питание, желудочные болезни, гормональные проблемы. Тогда он начинает активно размножаться, из-за чего значительно ускоряется цикл развития клеток головы и возникает избыточное количество перхоти. Если кроме надоедливой перхоти, кожа головы еще и чешется, и краснеет – речь идет уже не о перхоти, бороться с которой можно с помощью косметических средств, а о себорее, которую следует лечить.

Лечебные шампуни от перхоти кроме моющих средств содержат еще и лечебные компоненты: например, у средств Head & Shoulders – это цинк пиритион, у шампуней „Низорал”– кетоконазол. Также лечебные шампуни от перхоти могут содержать деготь, серу, салициловую кислоту и другие вещества.

А вот то, что шампуни „ укрепляют и восстанавливают волосы, меняют их структуру и питают поврежденные волосы” является обычным рекламным мифом – подобные утверждения непонятны для всех, кто еще хоть немного помнит школьные уроки биологии. Ведь та часть волоса, которая начинается над поверхностью головы, является мертвой, поэтому ни укрепить, ни восстановить ее невозможно. На самом деле, реальный лечебный или питательный эффект шампуни могут дать только волосяным луковицам и коже головы, а „укрепляющие”, „питательные” или другие вещества могут только определенное время находиться на поверхности волоса, чем несколько меняют его вид визуально. Хотя и такой эффект больше свойственен не шампуням, а бальзамам и кондиционерам, которые либо входят в их состав, либо продаются отдельно.

Что такое кондиционер и бальзам для волос?

В состав бальзамов для волос входят питательные и увлажняющие компоненты, которые также облегчают расчесывание волос. Применять их стоит тем, у кого сухие, жесткие, окрашенные или накрученные „химией” волосы – у таких волос нарушена нормальная структура волокна, из-за чего они плохо расчесываются. А вот владельцам жирных волос пользоваться бальзамами не стоит, иначе они станут еще жирнее.

Основное назначение кондиционеров для волос – нейтрализация щелочного влияния моющих средств, которые входят в состав всех шампуней. Также кондиционеры увлажняют волосы, придают им блеск, объем, улучшают их укладку.

Одними из наиболее популярных являются силиконовые кондиционеры, узнать которые можно по окончанию methicone. Они образуют на поверхности волоса защитную пленку, которая и придает волосам дополнительный объем и блеск.

Если вы желаете, чтобы все перечисленные позитивы максимально отобразились на ваших волосах, стоит покупать не универсальные средства „2 в 1”, а шампунь и бальзам отдельно. Во-первых, концентрация полезных добавок в „общих” средствах значительно меньше, следовательно их эффект слабее и кратковременнее. Во-вторых, при одновременном применении молекулы шампуня и кондиционера часто нейтрализуют друг друга.
 
__________________
Жизнь коротка - Нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренне - Смейся неудержимо - И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
Askim_Elena is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 01:17.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64