View Single Post
Old 25 Aug 08, 12:14   #19 (permalink)
Persona grata
VIP Club
Lion's Avatar
Join Date: Jul 2007
Posts: 53
Rep Power: 17 Lion is on a distinguished road
Re: Эпоха арабского продвижения - 629-885

В 885 году Армянская (главная) ветвь Багратуни провозглоасила себя “царем всех армян”… После этого она способствовала своей младшей ветви на севере (потомки Ашота Багратуни, которие имели широкие владения в Гугарке и в Тайке) тоже провозгласитса царями… Это было в 889 году.
Но вот встал вопрос – как именовать их? Уже были “цари всех армян” (Анийские Багратуни) и северная ветвь не хотела, да и не было в состаянии нести также титул “цар армян”, так как не могло бить 2 “царя армян”, да и главная ветвь не позволила бы…
И вот нашлось удачное решение. Дело в том, что Анийская ветвь Багратуни претендовала на все земли Грузии. Вот и поэтому, чтоб ОБОСНОВАТЬ СВОИ ПРАВА на грузинские земли (севернее Гугарка – ок 41.8 северной ширины) и кроме того “обеспечить” свою младшую ветвь царским титулом не в вред себя, провозгласила им царями грузин…
И впярам после этого северная ветвь Багратуни, царство которых называлса коралевство Артануджи, стал набирать сили и в конце концов к 975 году добилса обеденения грузинских земел в свой состав.
И вот тут то и начались злаключения с судбой этого исконно армянского царства, который был на армянской земле, правилса армянским родом и в подданых имел обсалютную билшинство армян…
Смотрите как это было... Уже Баграт Великий (975-1014), родственник кораля Артануджи Давида Багратуни (961-1000), кахетских правителей и Абхазских царей, своим удачним воцарениям кажетса для коралевство Артануджы добылса неслыханных успехов... Под власть этого царства попали все земли до Кавказских гор... Это было началом возвышением коралевства, но также (обратите внимание) НАЧАЛОМ КОНЦА армянской сути этого самого коралевства… Если ранше в коралевстве армяне были ОБСАЛЮТНЫМ БОЛШИНСТВОМ, то сейчас грузини и абхази, которые стали подданними царства, стали превишать своим числом. Кроме того эти два народа были праваславними, очень близкими по своей културе, в противовес армян.
Изначально это кажетса не имела значения, но через десятилетия стало понятно, что к чему... Уже при Баграте Великом (975-1014) началса процесс массовой асимиляции абхазов в грузинском народе, в резултате которого грузини резко усилились (а абхази на долгие столетия резко и безвозвратно ослабели) и получили уже обсалютное большинство - болшинство уже собственно грузин. Этот процесс продолжилса при Георгий (Гиорги) I-ом (1014 - 27) и дошел своего логического конца при его сыне Баграте (1027 - 72). Более того... В 1000-ем году Тайк и Западный Гугарк перешел под власть Византии. После этого царства Артануджи потеряла свои основние АРМЯНСКИЕ ВЛАДЕНИЯ и стало сушествовать уже более на грузинских землях. Естественно, что армян в царстве стало еше менше…
Но этото процесс видна сейчас… А тогда в глазах современников сея царство еше было коралевством Артануджи, несмотря на то, что на деле он уже был грузинским государством, в котором грузини и остатки абхазов имели обсалютное болшинство. Более того, изначально по политическим мотивом провозглашенние “грузинскими царями” ветвь Багратуни сейчас НА ДЕЛЕ СТАЛ им. Уже Баграт (1027 - 72) в своем долгом царствовании стал опиратса на грузин (это вполне логично) и в отличие от прежнего (года 889-1000), когда в коралевстве в привелигированном полажении были армянские дворяне, в превилигированное полажение перешли грузинцкие дворяне (повтарю – это естественно)…
Приближаемса к сути... Мятеж могучего княза карадурского княжества Липарита Орбеляна (1021-1058) в своей основе имел недоволство именно этих армянских дворян которых подстрекала Византия и которые упорно хотели отстаивать свои права, не понимая и не имея желание смиритса с исторической действительностю – тот факт, что коралевство Артануджи уже в прошлом, что уже появилась Грузинское царство и что в нем грузини, будучи обсалютным большинством, естественно не должны были сохранять превилигированное полажение уже молачисленной армянской знти...
Вот так, друзя мои – так рождалса Грузинское царство, царство, рождению которого в многом способствовали армяне, и царство, которое столетие спустя стал настолько грозным, что сам стал освобождать тех же армян от мусулманских эмиратов, за что ему БОЛШОЙ ПОКЛОН!
Несколько цлов о последуюшей морально-этнической судбе этого царства, которое уже с конца правления Баграта (1027 – 72) можно смело считать ГРУЗИНСКИМ. Грузинские Багратуни сохранили все свои родовие претензии. После падения Анийских Багратуни оно считали себя (по моему с юридической стороны феодалного права – вполне обаснованно) ПРАВОПРИЕМНИКАМИ Анийских Багратуни, от которого витекало очень важный вывод – они этим обосновывали свои права на все бывшие владениа Анийских Багратуни (в том числе, земли бывшего Анийского, Карского, Артануджского царства, как вассалов Анийских Багратуни – земли Лорийского, Васпураканского, Сюникского царство, а также на Тарон, на вассалнх Ани эмиратов и тд)…
Уже Давид Великий (1089-1125), который несмоненно был грузином по своей внутренной културе, чувствовал себе грузином и действовал прежде всего в интересах ГРУЗИНСКОГО ЦАРСТВА, стал проводить в жизн эти претензии – Хвала и честь этому ИСТИННО ВЕЛИКОМУ КОРАЛЮ.
Интересно, что сей процес имел и обратную сторону с стороны армян. После падения Анийских Багратуни и особенно после 1071 года, армянские воины и князя сами считали грузинских Багратуни правоприменкимами Анийских Багратуни и в массовом порядке переходили на службу к ним… По ихнему мнению НЕЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Самый яркий пример – это Закаряни…
После Давида и до Тамари (1184-1213) включительно армяне упорну стремились освободить свои земли и вводить их в Грузинское царство в первих потаму, что все таки жить в христианском государстве лучше, а в вторих, что они признавали грузинских Багратуни правприемниками Анийских Багратуни...
Интересно, что талантливый и далнавидный Давид Великий сам понимал этот процес и всячески поошрял армян. Его жена была армянкой, а сам он делал все возможное, чтобы сблизить армян и грузин и сгладить их религиозние разногласии... Эту политику продолжали его приемники - в том числе и талантливая Тамара... И это дало Грузии сногшибательние успехи... Грузия вступила в свой “Золотй век”.
Но уже при Георги Лаше (1213-1222) н при Русудане (1222-1245) грузинские цари отказались от этой политики, что негативно отразилась на судбе страны… Они стали проводить в жизн политику религиозной нетерпимости в отнашении армян… Это стал разединять и без того типично феодальное коралевство, отразилась на боеспособность армии, в котором армяне составляли до 40 %-ов…
Яркий пример сказанного – бытва при Гарни в 1226 году, когда по словам Киракоса Гандзакеци (книга 18) “Иванэ (Закарян, которий к тому времени сам стал провославным - Л) сообщил (про поход Джелал-эд-Дина - Л) грузинскому царю (имеетса ввиду Русидан - Л) и стал собирать большое войско против султана. И в гордости великой, чванясь, они дали обет: если одержат над ним победу — обратить в веру грузинскую всех подвластных им армян, а сопротивляющихся — истребить мечом”
Но как известно, в этой бытве грузино-армянские войско потерпели тяжолое поражение...
 
Lion is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 12:00.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64