View Single Post
Old 02 Nov 08, 00:43   #1 (permalink)
Areopagus member
VIP Ultra Club
Хулигано's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Сам-АРА
Posts: 12,475
Rep Power: 30 Хулигано is on a distinguished road
Большая Арцахская Свадьба.


16 октября в Нагорно-Карабахской Республике прошло беспрецедентное мероприятие - коллективная свадьба 700 новобрачных пар. Инициатива проведения коллективного бракосочетания принадлежит известному российскому благотворителю и бизнесмену, уроженцу Нагорного Карабаха Левону Айрапетяну. Он и является главным спонсором свадьбы. Каждой паре молодоженов будет выделено по $2500 в виде "золотой карты". При рождении первенца родителям будет предоставлено $2 тыс., второго ребенка - $3 тыс., третьего - $5 тыс., четвертого - $10 тыс., пятого - $20 тыс., шестого - $50 тыс., седьмого - $100 тысяч. Строительные работы, до глубокой ночи не смолкавшие в последние месяцы в разных районах Степанакерта, могли бы вызвать удивление гостей города, но не местных жителей. Столица Арцаха готовилась к Большой свадьбе. Полностью реконструирована Аллея влюбленных – ступенчатая дорога, ведущая от площади Возрождения к стадиону им. Ст.Шаумяна, отремонтирован сам стадион, проведены работы по благоустройству территории вокруг церквей Аменапркич и Гандзасар.

РОВНО В ПОЛДЕНЬ колонна автомашин с 550 парами новобрачных отправилась с площади Возрождения столицы НКР Степанакерта в Шуши, где во дворе церкви Аменапркич их ждал концерт танцевального ансамбля "Бердзор" Кашатагского района и ансамбля народных инструментов "Шуши" города Шуши.

Все 550 молодых пар зажгли в церкви свечи, после чего предстоятель Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян совершил церемонию венчания, вознес молитву и благословил новобрачных. "Даруй детей им, Всевышний, как ты того пожелаешь. Своей щедрой милостью сделай сладостным каждый день их жизни, чтобы они радовались жизни, жили до глубокой старости и удостоились царствия небесного и неувядаемого венца", - пожелал новобрачным архиепископ Паргев.

"Это самый памятный день моей жизни. Я очень рада, что участвую в этой свадьбе. Столько пар, столько счастливых белоснежных одеяний, незабываемые мгновения для нас. Я желаю всем парам крепкой семьи, любви и счастья, а также много детей", - говорит 23-летняя Марине Овсепян из Гадрутского района.

В тот же час в Гандзасарском монастыре (село Ванк) состоялось венчание еще 150 пар молодоженов.

В 16 часов, произнеся перед Богом и присутствующими клятву верности, новобрачные возвратились в Степанакерт. К этому же времени в столицу прибыли и пары, обвенчанные в Гандзасаре. В столичных салонах торжественных обрядов "Эдем", "Ной", "Надежда", "Олимп" для 700 пар под музыку состоялся праздничный обед.

К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ, за полтора часа до начала праздничного концерта, зрители уже заняли свои места на стадионе – негде было не то что сесть, но и стоять. В 17.30 после краткого отдыха и обеда сюда подъехали супружеские пары. Над площадью разнеслись звуки зурны-доола, без которых не обходится ни одна армянская свадьба. От тепла сердец и радости танцующих пар ожила и потеплела площадь Возрождения.

Отсюда по Аллее влюбленных 700 белоснежных фей вместе со своими сужеными под дождем цветов, которыми осыпали их выстроившиеся на лестнице малыши, спустились к городскому стадиону. У входа на стадион их осыпали кишмишем, сладостями – в знак будущей сладкой и обильной жизни. Под благословения старейшин Карабаха молодожены ступили на поле. Буквально в этот момент на стадионе появились руководители НКР во главе с президентом Бако Саакяном, гости, прибывшие из-за рубежа. Они пожелали всем новобрачным счастья, взаимной любви и уважения, здоровой и благополучной семьи.

За накрытыми в центре поля столами разместились молодожены, после чего начался большой праздничный концерт, который продлился до позднего вечера. Завершился же этот знаменательный для Арцаха день вручением свадебных букетов и салютом.

Свидетелями венчания наряду с крестными стали семеро армян-благотворителей, прибывших из России. Главным же крестным и спонсором Большой свадьбы стал известный благотворитель, патриот своего родного края Левон Айрапетян. Что ж, можно надеяться, что цель, ради которой он предпринял все это поистине замечательное мероприятие - "демографический взрыв" в Арцахе, - станет реальностью.

Подобных свадебных торжеств в мире еще не было. Свадьбу, которая прошла в Нагорном Карабахе 16 октября 2008 года, можно считать самой большой в мире, достойной Книги Гиннесса. Для Арцаха с его 150-тысячным населением 700 бракосочетаний в один день - действительно Большая свадьба.

Бэла ЛАЛАЯН

Голос Армении
Источник : HayLife
 
__________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.









Хулигано is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 19:27.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64