View Single Post
Old 15 Apr 09, 13:43   #3 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: Карабах, российские базы и армяно-турецкие отношения – интервью

Может ли Армения воспользоваться разногласиями, возникшими между Турцией и Азербайджаном по поводу возможного открытия армяно-турецкой границы? И какие выгоды из этого может извлечь Армения?



Мне кажется, что нам не следует вмешиваться в процесс их разборок. Потому что у них свои какие-то проблемы и взаимные обязательства. Зачем нам в них углубляться? Наше дело следующее. В нашем диалоге с Турцией надо четко ставить вопрос – ненормально, когда две страны взаимообуславливают свои отношения интересами третьих сторон. А это означает, что карабахский вопрос не должен быть на столе армяно-турецких переговоров. Точно также, и вопрос армянского геноцида должен быть лишь темой обсуждения между Арменией и Турцией. Этот вопрос мы должны решать в двустороннем диалоге с Турцией. Пусть историки или кто-либо другие этим занимаются, но именно с Турцией. И не надо третьи стороны привлекать в этот вопрос. Потому что это обижает Турцию. Конечно, вы спросите - а как быть, не признавать геноцид? Конечно, пусть идет этот процесс в мире. Армяне диаспоры являются гражданами этих стран и имеют право ставить этот вопрос. Вот они и пускай борются. Но Армения, как государство, в лице Министерства иностранных дел, безусловно, не должна принимать активное участие в этих процессах. Мы должны туркам сказать, что установление отношений должно быть без предусловий. А что такое улучшение отношений без предусловий? Это означает, что вопрос Геноцида мы не решаем через третьи страны, точно также как и Турция не должна ставить требования по карабахскому вопросу перед Арменией.



С открытием армяно-турецкой границы и установлением дипотношений с Турцией Армения наверное должна пересмотреть свою внешнюю политику. Какие акценты должна Армения поставить в своей внешней политике?



Думаю, на первом этапе ломки приоритетов не произойдет. Но эта перестройка на новые приоритеты произойдет в течении 3-5 лет. Понятно, что, как только нормализуются армяно-турецкие отношения (будем надеяться, что это действительно быстро произойдет), сразу начнутся включаться в игру новые интересы, новые возможности. Например, то, что я говорил выше – армяно-ирано-турецкие возможности в энергетическом секторе. Появятся и новые стратегические возможности. Понятно, что Грузия уже начнет себя вести иначе, потому что работа армяно-турецкого вектора приведет к тому, что у нее поменяются акценты во внешней политике. Я не исключаю возможности того, что Грузия уже согласится перейти с Арменией к стратегическому партнерству. Потому что одно дело дружественные отношения, другое дело стратегическое партнерство. Кроме того, достаточно быстро встанет такой вопрос, а зачем нам нужна российская военная база в таком формате, в такой форме. И вообще, что она нам, армянам, дает? Потому что, если нет угрозы со стороны турецкой границы, то и начнется пересмотр военно-политической компоненты нашей безопасности. Тогда, мне кажется, у нас больше шансов будет перейти к реально комплементарной (или сбалансированной) внешней политике. То есть, тогда не будет доминанта только одного вектора, одной страны. Если сегодня 80% энергетического сектора Армении в руках у России и русского капитала, уверен, что за короткое время реализация с Турцией нескольких крупных энергетических проектов сбалансирует эту ситуацию. Это будет очень быстро, потому что у нас с Турцией совпадают интересы. Более того, я скажу, что у нас совпадают интересы с Турцией в вопросе «непризнанных» образований. У Турции есть Северный Кипр, у нас - Карабах. У Турции есть Косово, и она признала его независимость. Сегодня я утверждаю, что Армения должна признать независимость Косово, потому что это исходит из интересов страны. Конечно, надо подумать, когда тактически правильно сделать этот шаг, но общая стратегия должна быть направлена на поощрение процессов признания «непризнанных» образований. Действительно, признание Косово – это прецедент, когда страна через самоопределение получает независимость. То же самое и признание Северного Кипра, Абхазии и Южной Осетии, при всей их разнозначимости и сложности. Все равно они добавляют в ту копилку, что механизм самоопределения срабатывает в международном праве.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 13:09.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64