View Single Post
Old 28 Apr 09, 14:15   #1
Ванская кошка,Vans cat,Վանակատու
 
Мукик's Avatar
Мукик
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210

Blog Entries: 7
Show Printable Version Email this Page

Так какая она - ванская кошка?

Заринэ Лоренцовна Арушанян
Среди многочисленных пород домашних кошек в последние годы особый интерес представляет ванская кошка. Армяне считают эту породу армянской, так как история ее появления на территориях Армянского нагорья, расположенных вокруг озера Ван, теряется в столетьях, что свидетельствует о том, что эта порода возникла задолго до появления в этом регионе представителей других этносов.

О большом интересе к ванской кошке в Армении свидетельствует прошедшая в марте 2007 года в Ереване выставка, на которой были показаны чистопородные ванские кошки, в том числе приобретенный в Голландии Измир, имеющий титул Европейского чемпиона, что свидетельствует о том, что Измир был признан лучшим представителем породы на Европейской выставке кошек. Измир, как и Арпи и Ани, ранее привезенные из США, горделиво демонстрировали свои медно-каштановые пушистые хвосты, которые эффектно контрастировали с белоснежным цветом их шкурки на корпусе. Примерно в то же время по армянскому национальному телеканалу в одной из серий фильма о Западной Армении были показаны полностью белые ванские кошки, живущие на воле, на берегу озера Ван. Естественно возникает вопрос: как же выглядит ванская кошка, и почему так отличаются друг от друга кошки, показанные на выставке и в фильме?

Следует напомнить, что вопрос о ванской кошке достаточно политизирован. Наши ближайшие соседи - турки и курды - считают ванскую кошку, или, как они ее называют, "ван-кеди", своим национальным достоянием. При этом в качестве "ван-кеди" они признают только разноглазых ванов. Турецкие исследователи считают, что ванская кошка проникла на Армянское нагорье (в турецкой трактовке Северную Анатолию) вместе с тюркско-османскими племенами. Политическая подоплека усугубилась тем, что ванская кошка была выбрана символом кампании за вхождение Турции в Евросоюз. Вместе с тем, на то, как в Турции представляют себе внешний вид ванской кошки, принципиальное воздействие оказывают их религиозные представления.

Согласно мусульманской традиции только полностью белая кошка является "чистым" животным и, более того, единственным животным, которое может входить в мечеть. Основанием для особой любви к полностью белым кошкам, возможно, послужила легенда о том, что у пророка Мухаммеда была полностью белая разноглазая кошка типа ангорской, которую звали Муеца (или Муеза). Легенда гласит, что, услышав призыв к молитве, Мухаммед встал, чтобы надеть свой халат, но обнаружил, что на одном из рукавов спит его горячо любимая киска. Чтобы не потревожить Муезу, Пророк отрезал рукав. Вернувшегося после молитвы Пророка встретила проснувшаяся Муеза и в знак благодарности склонила перед ним голову. В ответ Пророк трижды погладил Муезу. Поэтому в мусульманском мире считается грехом обидеть кошку. Вместе с тем, если новорожденный котенок не является полностью белым, то его обычно уничтожают из-за того, что не полностью белых кошек почти везде в мусульманском мире считают "харам" или уличными кошками-дворняжками, по-турецки "сокак-кеди". Особо любимые нашими ближайшими соседями ангорские кошки также отбираются ими по тому же принципу: полностью белый окрас шерсти, что еще дополняется требованием к цвету глаз: глаза должны быть разного цвета. Такая традиция в Турции основывается на легенде о том, что у Мустафы Кемаля Ататюрка, (Ататюрк (1881-1938 гг) дословно переводится как "отец всех турок"), основавшего в 1923 году современную Турецкую Республику, как и у пророка Мухаммеда, были глаза разного цвета. В преемники же себе Ататюрк пророчил того, кого за локоть укусит белая разноглазая ангорская кошка. Такое заявление Мустафы Кемаля сыграло свою роль, и с тех пор в Турции стали особенно цениться полностью белые разноглазые ангорские кошки. Вместе с тем, по мусульманским законам кошка не может жить в жилище человека. Здесь и кроется парадокс. Как же тогда ванская кошка могла быть одомашнена и сохраняться как домашнее животное на протяжении многих веков?



Чтобы разобраться в том, как же должна выглядеть ванская кошка, мы обратимся к истории появления в Европе и признания ванской кошки как породы международными фелинологическими организациями.

Attached Thumbnails
Ванская кошка,Vans cat,Վանակատու-dsc_4056-ps-rs-ok2.jpg  


Attached Images
         

__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Views: 26578
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 18:08.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64