View Single Post
Old 14 Feb 10, 18:25   #14 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Re: Великий пост! кто будет поститься? и для чего нужен пост!

Quote:
Originally Posted by Одуванчик View Post
я первый раз в жизни решила поститься!
И что привело к такому решению?

Quote:
Originally Posted by Одуванчик View Post
кто ещё собирается держать пост?
и как правильно поститься?
Однажды мне бабушка предложила что-то; говорит: будешь это есть? А я не хотел (ну бывает же такое). Так она меня спросила тогда: ты что, постуешь? Имя ввиду: ты что, постишься? И тогда мне так понравилось это слово, хотя и было сказано бабушкой не знающей в совершенстве русский язык, потому что оно по звучанию сходно с другим словом ”бастуешь”, которое в свою очередь, как нельзя лучше отражает наше должное отношение к посту и его понимание. Потому что пост, это действительно забастовка! И забастовка не столько в еде, сколько в отношении к своим страстям и наверное ко всему самому себе.

Пост, это усмирение страстей и оружие укрощения плоти, поэтому для каждого он может быть разный. Если твоя страсть – курить, блудить, пить спиртное, сквернословить или осуждать других, то лишь сев на диету, ты не соблюдёшь пост. Тебе надо отказаться именно от той страсти или тех страстей, которые сильны в тебе больше всех. А постные ограничения в еде, будут просто помогать тебе быть в трезвенном со-блюдении.

Святые говорят, что есть люди, которые в пост мясо не едят, но кровь у людей пьют. Такие разве постятся? Пост, на то он и называется наверное пост, чтобы каждый из нас стоял на посту и берёг всего себя неосквернённым. А оскверняемся мы как? Что Бог сказал? Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. А потом объяснил, что: исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления (Святое Евангелие от Матфея 15:11;18-19). Получается так, что если ты мясо не ешь, но с людьми другими не в ладах, то есть ссоришься с ними, ругаешься, кричишь на них, или всякое зло в душе держишь, то ты ни в коем случае не постишься. Я бы тут сказал: ты лучше мясо съешь, вместо того, чтобы подобное зло в душе держать или творить; но знаю как хитёр бес, и что он может и мясо заставить съесть, а потом ещё и накричать на другого или поссориться с кем-то заставит, поэтому воздержусь так сказать, но скажу: каждый пусть хранит себя так, чтобы не делать то, что в душе своей осуждает, и тогда он соблюдёт пост. Но если вдруг даже и сотворил что-то непотребное, то как только осознал это, пусть сразу покается от всего сердца, чтобы Бога позвать и примириться с Ним.

А вообще, пост это конечно же страдание, как и Бог наш страдал. Мы постимся потому, что желаем сострадать вместе с Ним, и как Он голодал, и мы не едим, как Он жаждал, так и мы жаждем, чтобы быть, как бы с Ним рядом, как мы сидим у постели больного человека, давая понять наше с ним сострадание. Мы можем пойти погулять, пойти отдохнуть где-то, но мы сидим возле его постели и как бы говорим ему таким образом: вот ты не можешь встать и пойти куда хочешь и тебе плохо, и я также, привязан к твоей постели, и хоть и могу пойти куда захочу, потому что не болею как ты, но буду с тобой рядом, сострадать тебе, потому что люблю тебя и без тебя мне никто не интересен, и ничто меня не будет радовать без тебя, поэтому здесь, возле твоей постели, мне лучше, чем могло было быть с кем бы то ни было там. Вот так и Богу мы как будто говорим. И хотя мы не можем страдать так, как Он страдал в истязаниях, но хотя бы должны свою плоть истязать соответственно нашим грехам и страстям.

Если ты куришь, то в пост постарайся не курить, и соблюдёшь его. Если ты пьёшь, и твоя страсть ко спиртному, то воздержись, и соблюдёшь пост. Если ты девочка, и далека от подобного, слава Богу, то повоздержись от покупок, от хождений по магазинам, от излишних потаканий своей внешности и содержания себя в неге. Постарайся не празднословить с подружками, не обсуждать никого и ничего, и уж тем более не сплетничать ни о ком, и не быть, так сказать, мессенджером (этот так сказал, а этот вот так...), то есть передатчиком какой-либо информации. Если ты гневаешься и являешься человеком импульсивным и вспыльчивым, то повоздержись, постарайся совладать со своей страстью и соблюдёшь пост. Одним словом, всякий пусть испытает себя сам и найдёт в себе то, чем он не доволен, и что, как он думает, тяготит его и обладает им, и молит прилежно Бога, чтобы Он Всемилостивый помог и разрешил его от этого рабства.

Вот так, Марианна, джана. А то, что вы написали про еду... это конечно тоже очень хорошо, и именно ограничения в еде и будут помогать совладать со страстью, потому что, как и вообще всякое ограничение, которое для Бога незаметным не останется, будет помогать в пост, так и в первую очередь ограничение в еде, потому что голод, является нашей естественной страстью, хотя и контролируемой разумной частью души, поэтому борясь с нашим естеством, мы будем в значительной степени помогать душе, которая в нашем теле, как в темнице сидит порой.

Бог всё видит и всё знает, и никогда не пропустит ни одного хорошего нашего дела. Подобно тому, как прочитавшего всю Библию (как говорил преподобный Серафим Саровский) от корки до корки, Бог не оставит без награды, говорю вам, что хоть раз соблюдшего Пост, а тем более Великий, Бог по неизреченной своей милости тоже никогда не оставит.

Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. (Послание Святого Апостола Павла к Филиппийцам 4:8).
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 01:43.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89