View Single Post
Old 20 Apr 10, 20:39   #3 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Св. Татеваци об испытаниях и искушениях...

Св. Татеваци об испытаниях и искушениях...

«Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению» Сирах 2:1

В Ветхом Завете в открытую о сатане ничего не говорится, порою пророки говорили о нем, и то образно и притчами, показывая его врагом человечества и противником добрых дел. И на это были свои причины.
Во-первых, люди тех времен не могли воспринимать разумное и бестелесное, ибо были очень наивны и нравами, как младенцы. Поэтому закон для них был дан телесный, как и обетования. Врага же знали телесного, а грехов избегали так же телесных.

Во-вторых, о сатане говорилось образно, чтобы они не подумали, что есть два противопложных бога, один добрый, а другой злой.

А вот в Новом Завете, когда люди исполнились Духа Святого, мудрости, богопознания и им открылась Св. Троица, был дан духовный закон и духовные обетования, Царство праведникам, а нечестивцам и грешникам наказание вечное. Вот тогда через Св. Апостолов и Св. Отцов Церкви был сказано о сатане, что он враг Божий, Ангелов и человечества, который был сброшен с Небес и ищет погибели для людей.

Вот поэтому Апостол и говорит:
«…наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Ефес. 6:12)

Искушения Адама и Христа

Как знаем по Св. Писанию, сатана тремя способами искушал Адама: вкушением - «и увидела жена, что дерево хорошо для пищи...»; гордостью – «и вы будете, как боги,...»; и любостяжанием – «знающие добро и зло...».

Отметим, что Св. Татеваци считает, что любостяжание бывает двух видов: любостяжание вещественного и любостяжание знания, которым сатана и искусил Адама. Теми же видами сатана искушал и Господа Бога нашего. И как Адама в образе змея искушал и победил его, так и Господа искушал уже в образе человеческом, но не смог победить.
Вкушением – «скажи, чтобы камни сии сделались хлебами».

«Христос сумел бы камни превратить в хлеба, как воду в вино, но не пожелал», – говорит Св. Татеваци, ибо Господь этим хотел научить нас, чтобы в действиях мы не применяли бы свою власть, но мудрость. И чтобы победить ложь не нужно творить чудес, ибо хватит и свидетельств из Св. Писания.

Так же не надо слушать сатану, несмотря может его советы могут казаться добрыми, но его намерения и воля всегда злы, ибо всегда ищет погибели для людей, а для этого сам и строит им козни. Христианину так же полезно знать, что нельзя творить добрые дела напоказ людям, ибо как птица может склевать зерна, которые на поверхности земли, так и сатана может навредить добродетелям, которые творятся напоказ людям.

В ответе Господа сатане «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матф. 4:4) мы видим, что человек нуждается как в телесной пище, так и в духовной, но духовная важнее, и поэтому более нам надо искать духовной пищи, чем телесной, ибо «наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам» (Лук. 12:31).

К месту будет отметить, что наш Господь три раза взалкал и ни разу не нашел нормальной пищи, а всего лишь бесполезную. В первый раз, когда взалкал, тогда сатана «преподнес» Ему камни; во второй раз, когда подошел к смоковнице и не нашел плодов, а всего лишь листья; и в третий, когда на кресте вместо воды ему поднесли уксус. Алкание Господа это желание нашего спасения, но есть христиане, которые преподносят Ему камни, когда не хотят каяться и исповедоваться, таковых пища не угодна Господу. Ибо как говорит пророк Иезекииль: «возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное» (Иез. 11:19), т.е. сердце раскаянное.

Другие христиане преподносят всего лишь множество листьев, т.е. творят множество молитв, но добрых дел не имеют, таковых молитва неприятна Господу. А тех, которые приносят уксус, т.е. зависть, ненависть, споры и распри Господь тоже не принимает.

Сейчас рассмотрим второе искушение Господа, искушение гордостью – «и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею». В этом искушении сатаны Св. Татеваци замечает его следующее намерение: «если Христос сбросит Себя вниз и останется живым, сатана сказал бы: возгородился Ты». Но Господь мудро отвечает: «написано также: не искушай Господа Бога твоего».
В этом искушении сатана проявил свои слепоту, слабость и злобу...






 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 02:39.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89