View Single Post
Old 27 Apr 10, 23:07   #47 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: ASALA-воины освобождения

Победа будет за нами – ASALA

Представляем обращение Армянской секретной армии освобождения Армении к армянству по случаю 95-летия Геноцида и 35-летия создания ASALA
Борьба за освобождение Западной Армении, которая приобрела практический характер 35 лет назад, в 70-х годах, среди поколения армян Диаспоры, прошла различные этапы, подведя армянство к этому судьбоносному периоду.
За эти годы армянство сбросило с себя влияние изнурительных десятилетий, последовавших за геноцидом, и коренным образом изменило атмосферу, вновь обрело исчезнувшую было уверенность в своих силах, решимость восстановить свои права.
До этого исторического года не только Ай Дат, но и Армянство в целом были преданы забвению и пренебрежению. Турецкое государство успешно перевернуло эту страницу истории, учитывая, что армянский народ разделен, и, несмотря на красноречие армянских партий, народная воля к борьбе парализована и почти утеряна, а в Советском Союзе, одной из 15 республик которого была Советская Армения, армянский народ смог возвысить свой голос только в тот год.
Фактически, произошло то, что казалось невозможным и невероятным: в 1975 году было положено начало новейшей освободительной борьбе, к слову добавилось дело. Дело, имя которому - обязательство и самопожертвование. Неожиданные, мощные и частые атаки повергли турецкое государство в панику, а затем и в ужас, заставив пересмотреть свою политику игнорирования Армянства, так как оно стало очевидцем того, как дети народа, обреченного им на смерть, осмелились заговорить на одном с ним языке, то есть на языке силы, применение которой в свое время оно считало своей прерогативой. Итак, мир, человечество вдруг заметили, что армянский народ все еще жив и является правообладателем.

Преисполненное возродившейся верой молодое поколение, иногда даже совсем юные ребята, выбрали точное время для того, чтобы взять на себя обязательство, с несгибаемой решимостью они ринулись в бой, запоздало заметив, что 60 дорогих лет уже растрачены.

Это преисполненное верой поколение пожертвовало всем: семейным очагом, теплом и безопасностью отчего дома, покоем, образованием, будущим и даже своей молодой жизнью, а некоторые на протяжении лет страдали в тюрьмах на чужбине, не унывая, с той же непобедимой верой и решимостью. Наши мученики, поднявшиеся на героическую борьбу и пожертвовавшие своей жизнью во имя священной миссии Армянства, удостоились поклонения и признательности возрождающейся нации.

Убежденность и решимость приводили и еще сумеют привести нас к положительным результатам, большим успехам, иначе чудеса в жизни не случаются.

Но применение силы и в Диаспоре, а позже и в Арцахе не было результатом воинственности, наоборот, это была навязанная Армянству реальность. В обоих случаях Армянство вынуждено было пойти на применение силы или самооборону, когда все его мирные усилия по установлению справедливости на протяжении долгих лет оказались тщетными.

Нынешняя реальность отличается от реальности 35-летней давности, от ситуации 1975 года. Одержаны победы, достигнуты успехи, вновь утверждены некоторые истины, и армянство добилось от мира признания того, что его права и территориальный суд не имеют срока давности. Сегодня вольно или невольно крупные и малые государства вспоминают и признают человеческие права армянского народа, варварски разгромленного и лишенного прав, которые со стороны турецкого государства в одностороннем порядке были объявлены недействительными. В свете этого нужно учитывать также внимание и отношение Республики Армения, которая вновь обрела независимость.

По случаю 95-летия Геноцида и 35-летия основания ASALA, в свете новых событий, опасений и вызовов считаем необходимым подчеркнуть и уточнить ряд фактов.

1. Обязательно необходимо отстаивать стратегическую цель по освобождению Западной Армении не только как многовековой колыбели нашего народа и для восстановления исторической справедливости в отношении Армянства, против которого был осуществлен геноцид: это также актуально с точки зрения безопасного и нормального существования и развития Республики Армении. Армянство не должно отказываться от своего международно признанного и гарантированного права. Уязвимая геополитическая позиция РА в будущем может стать еще более уязвимой вследствие паназербайджанских экспансионистских устремлений, направленных на запад и юг.

2. Турецкое государство, каким бы мощным оно ни казалось, уязвимое и слабое. Раздробление так называемой Турецкой Республики, являющейся символом национальной дискриминации, очень вероятно и даже неизбежно. В свете этого факта восстановление прав Армянства также возможно.

3. Восприятия и представления Армении и Диаспоры должны сблизиться. Это должно быть выполнено как на уровне структур и интеллигенции, так и на массовом уровне. По этой причине неизбежной необходимостью является модернизация Диаспоры не только в плане структур, но и в плане восприятий и умонастроений. В Диаспоре должно укорениться мнение, что без современной организации, без существования сильной Армении за международным признанием Геноцида автоматического восстановления прав не последует, это ограничится лишь выражением солидарности и утешения. С другой стороны, Республика Армения с населением, равным по численности населению одного небольшого турецкого города, также обязана строить качественную и современную государственность. Подобное государство должно обеспечивать безопасность и нормальное развитие РА и должно вызывать чувство гордости и поклонения, тем более, что, став источником вдохновения в Диаспоре, особенно, для молодого поколения армян Диаспоры, можно будет добиться их безоговорочной преданности Армении. Однако любая политическая перемена в Армении или даже смена власти, если она не будет основана на подобном видении, не сможет гарантировать и не сможет осуществить это желание.

4. Отношения Армения-Диаспора и организация конгрессов необходимы и насущны. Однако, несмотря на свой шумливый характер, эти конгрессы как с точки зрения программ, так и с точки зрения структур до сих пор не приносят плодов. Учреждение министерства диаспоры можно считать положительным и предварительным шагом, основное условие его успешной работы – отсутствие спекуляций и целевая деятельность.

5. Любая точка Армении, естественно, является родиной для всех армян. Тем не менее, Диаспора, выражая свою обеспокоенность и свои желания, связанные с РА, должна выступать деликатно и сдержанно, потому что разработка политики РА, в первую очередь, является правом армянства, проживающего на родине. Но и ограничивать миссию Диаспоры лишь помощью Республике Армения означает превращение Диаспоры в «заграницу», искажая насильственную депортацию и историческое преступление, и, естественно, борьбу с этой несправедливостью. И Республика Армения, в нравственном плане обладая правом на содействие и поддержку Диаспоры, с правовой точки зрения не может представлять армянство Диаспоры, выступать от его имени или нести ответственность за его деятельность. Исходя из этой простой логики, те армянские партии, которые проводят деятельность и имеют свои структуры одновременно и на территории Армении, и в Диаспоре, с одной стороны, могут из-за своих особенностей и обязательств в РА тормозить и препятствовать требовательной борьбе Диаспоры, а, с другой стороны, по причине и вследствие своих заявлений и взятой на себя ответственности в Диаспоре, толкнуть внешнюю политику РА на авантюру.

6. Реорганизовавшись, Диаспора должна выступать в международных инстанциях, везде и всюду, через свои представительские органы и отдельных представителей. Самопровозглашенные и не избранные организации не могут выступать в роли влиятельного представительского органа, поскольку они не представляет армянства Диаспоры в целом и, естественно, не вправе говорить от его имени. В этом плане мы будем приветствовать и поддерживать усилия и попытки по реорганизации армянства Диаспоры.

7. По поводу отношений Армения-Турция отметим следующее. Как показывает наш собственный опыт, власть Турции продолжает оставаться ненадежной, непредсказуемой и неуправляемой, у нее сильные экспансионистские стремления. Сегодня региональные и международные реалии не позволяют ей повторить на территории Кавказа то, что она предприняла в отношении других стран (вторжение в северный Ирак, скопление сил на границе с Сирией и оккупация Кипра), однако мир стал свидетелем подготовленных и распространенных министерством образования Турции карт, на которых Республика Армения обозначена как часть «новой оттоманской» Турции. То, о чем мы говорим, это не исторические карты, а карты, нацеленные на будущее… Подходы Анкары к Кавказу с использованием экономических, социально-культурных и политических рычагов можно считать изменением средств для достижения той же цели. Республика Армения добьется успеха в своей политике по отношению к Турции, если в вопросах стратегического значения не будет руководствоваться сиюминутными тактическими соображениями.

8. Доведение Арцахского вопроса до благоприятного решения – сегодня это наивысшая миссия Армянства и РА. С точки зрения ведения переговоров у РА значительные преимущества в политической позиции. На переговорном этапе нет четкого представления о процессе урегулирования проблемы: несмотря на благоприятные для армян позиции, представляемые властями, уступки, которые могут считаться допустимыми и не ставить под угрозу процесс укрепления армянской государственности как в Республике Армения, так и в Нагорно-Карабахской Республике, остаются неопределенными. Благоприятным мы считаем такое разрешение карабахской проблемы, при котором будет обеспечено признание самоопределения Арцаха, физическая безопасность арцахского армянства, недопущение ослабления геополитической позиции РА в будущем, обеспечение зоны безопасности и исключение размещения миротворческих сил в зоне безопасности, что противоречит армянским интересам. Убеждены, что стратегия Армянского государства должна стать незыблемым залогом обеспечения территориальной и государственной целостности Армении. И беспрецедентным стимулом в этом процессе должно выступить проармянское решение Арцахского вопроса, для чего все Армянство должно проявить волю к победе и мудрость.

9. ASALA заявляет и подтверждает, что официально не присутствует в пределах Республики Армения. Ни один симпатизант, бывший член или поддерживающая организация не представляет ASALA и не имеет права говорить или брать обязательства от нашего имени.

По случаю 95-летия Геноцида и 35-летия с момента основания ASALA мы преклоняем голову перед памятью 1,5 млн мучеников, не имеющих могил, перед памятью всех мучеников новейшей освободительной борьбы и Арцахской героической войны, обращаемся с сердечными и самыми теплыми словами приветствия к достойнейшим детям армянского народа, на протяжении лет страдавших в неволе, ко всем без исключения борцам и единомышленникам и их семьям, без самопожертвования которых эта героическая борьба была бы невозможна.

Победа будет за нами!


Армянская секретная армия освобождения Армении

24.04.2010
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 05:55.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89