View Single Post
Old 12 Nov 10, 09:46   #51 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Re: Даваите устроим Хэллоуин ( Halloween )

Quote:
Originally Posted by Одуванчик View Post
я за
Вот вы "ЗА", а нарушаете Правило... и потом будете говорить, что вот у мусульман всё так сохранилось...

"62-е правило VI Собора - верным внимать эллинским обычаям почитает делом погибельным; ибо упоминает о календах, и вотах, и врумалиях и о других подобных праздниках, в которые у эллинов обыкновенно совершались обряды. Праздник календ ежегодно совершался в первый день января месяца для того, чтобы тогда обновить луну и отсюда положить ей основание, думая, что в радости проведут целый год. А дни месяцев римляне разделяли на три разряда: одни назывались календами, другие - нонами, третьи - идами; а вота посвящались Пану, как говорит басня, как надзирателю за пасомыми или овцами; а врумалии и русалии, и теперь после святой Пасхи бывающие у сельских жителей (как это всякий может видеть), - эти празднества совершались некогда эллинами в честь Диониса: ибо у них Врумий - прозвание его (Диониса). А правило хочет уничтожить и праздник, совершаемый в первый день марта (эллинский был и этот), - для благорастворения погоды и воздуха. Запрещает (правило) и всенародные женские плясания, как возбуждающие к невоздержанию; а также мужчинам надевать женскую одежду или женщинам - одежду, свойственную мужчинам, как это делали на праздниках в честь Диониса; запрещает также надевать личины комические, употребляемые для осмеяния, или трагические, употребляемые для возбуждения сострадания и плача, или сатирические (и не важно, скажу я тут, в честь Диониса это или в честь Хэллоина, или в честь кого...), употребляемые в честь Диониса сатирами и вакхами. А произносить при точилах имя Диониса и производить хохот при вливании вина в бочки, - не есть ли явное нечестие? Итак правило повелевает делающих что-нибудь таковое сознательно - посвященных извергать, а мирян отлучать [Извлечено из толков. Вальсам. и Зонар. на пр. 62-е VI Вс. Соб.].

А 65-е (прав. VI Вс. Соб.) и зажигание в новомесячие костров на улицах и скакание чрез них, как обычай, держащийся эллинского нечестия, повелевает совершенно исторгнуть, а того, кто усмотрен будет делающим сие - клирика извергать, а мирянина отлучать. И из четвертой книги царств (правило) производит доказательство того, что сие запрещено древним законом, где, говорит (правило, написано): и сотвори Манассия олтаръ всей силе небесный и провождаше сыны своя чрез огнь, и вражаше, и волхвования творяше, и сотвори чрвовещателей, и волшебницы умножи, и сотворил лукавое пред очима Господнима, еже прогневати его (4 Цар. 21, 5-6). У иудеев и эллинов было в обычае новомесячия праздновать и преклонять колена, чтобы весь месяц провести благополучно; о них и Бог негде сказал чрез пророка: новомесячий ваших и суббот ненавидит душа моя (Исайи, 1, 14), - между тем, как теперь по благодати Божией верным народом совершаются умилостивительные молитвы к Богу и церковные освящения, и мы окропляемся водою благословения; а зажигая костры, скакали чрез них, думая, может быть, что прежние несчастия, как бы сожигаемые, исчезают, и потом возникают счастливые обстоятельства [Balsam. tom. 137, p. 740. Ср. Дух. Реглам. ч. II, §1-10.]. А под "силою небесною" должно разуметь звезды [Zonar.]

И сии божественные отцы - слова: "Провождаше чрез огнь" (4 Цар. 21, 6) разумели вместо: "Заставлял детей перескакивать"; а святый Кирилл Александрийский, изъясняя пророка Исайю, истолковал: "Совершил всесожжение своим демонам". Ворожба есть предсказание по некоторым знамениям, когда кто-нибудь хочет узнать свою судьбу; волхование состоит в том, когда наблюдают и полет птиц и крик, что у эллинов и называлось птицегаданием; чревовещателями и волшебниками называют вдохновляемые сатаною предсказывающие неизвестное, каковы афинганки [Balsam.] и волхвующие посредством ячменя [Вальс. на 24-е прв. Анкирск. соб. tom. 137, p. 1192. Ср. Зак. Гос. Российск. в Уст. о пред. и пресеч. прест. изд. 1876, ст. 32, 33 и др.].

Итак, если принявшим закон менее совершенный это казалось худым и возбуждало гнев Господень, то не гораздо ли более прилично всячески отвращаться как неправильного и нечестивого, нам, принявшим закон более совершенный и более духовный [Зонара на прав. 65, tom. 137, p. 744.].

А 71-е (пр. VI-го Вселенского Собора) подвергает отлучению и учащихся гражданским законам, если они, употребляя эллинские обычаи, одеваются в одежды, особые при начале учения и особые при окончании, и ходят на зрелища, и кроме того совершают так называемые "килистры", каковы бы они ни были. Все это по молитвам богоглаголивых сих законоположников ныне умолкло."

Что теперь мне делать? Закидать вас камнями или побить, или может сами предложите, что нужно сделать, чтобы уберечь вас от подобной бесовщины и греха, и восстановить упавший во мнении у народа (в самой Церкви-то он никогда не падал) авторитет?!

А вообще не стыдно оно... нарушать все постановления Церкви, - не знать их (!), - и в то же время ругать эту Церков за то, что она не сохранила нравственные ценности в своих верующих? И восхищаться в следствие этого чужой религией!!!
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 23:51.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64