View Single Post
Old 12 Dec 06, 23:02   #4 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Icon1

Ассоциация Российско-Армянского Делового Сотрудничества

Эта организация впервые заявила о себе в апреле текущего года как объединение российских и армянских предприятий. На первом собрании АРАДЕС один из сопредседателей Николай Рыжков заверил присутствующих о чисто экономической направленности организации, указав на второго сопредседателя - главу партии самоуправления трудящихся Левона Чахмахчяна как на единственного политика, присутствующего в зале.

АРАДЕС стала первой крупной структурой общины, высказывающей лояльность по отношению к действующим властям РА. Стоит упомянуть, что в мае, в ходе рабочего визита в Москву, в насыщенном графике Роберта Кочаряна все же была предусмотрена встреча с АРАДЕС. А на учредительном заседании 29 июня в <Президент-отеле> присутствовал Министр Обороны РА Серж Саркисян. По первоначальной задумке у Ассоциации должно было быть два почетных президента - Владимир Путин и Роберт Кочарян.

Однако, по причинам, которые никто не взялся озвучить до конца, Почетный Президент у Ассоциации один - Кочарян. В рамках Ассоциации будут работать комиссии по инновациям и высоким технологиям, экономической политики, науки и образованию, финансово-кредитной деятельности, и проч. АРАДЕС стала первой организацией, которая предприняла попытку выйти за узкие рамки внутриобщинных интересов, и принять участие в посредничестве развитию столь актуальных сегодня экономических взаимоотношениях между двумя странами.

Конечно, даже среди представленных в списках учредителей руководителей российских компаний .встречаются армянские фамилии, но такое правило далеко не безусловно, да и вряд ли имело смысл избегать этого - ведь в России действительно немало крупных компаний, возглавляемых армянами. Список <чисто> российских компании гораздо короче, но не менее весом.

В списках АРАДЕС такие компании, как <Роснефегазстрой>, <Вымпелком>, <Уралэлемент>, <Юниаструм>, <Внешторгбанк>. Как и САР, открывший множество региональных филиалов, Ассоциация не стала ограничиваться рамками Москвы, пригласив к сотрудничеству нестоличные предприятия (Ростовской области, Краснодарского края, Челябинской области и др), и администрацию ряда областей, в частности, глав республик Коми, Калмыкия.

Но не в самое благоприятное в плане доверия общины время сформировалась АРАДЕС. Во-первых, в благие намерения крупных (и не только) организаций российской общины не верят не только в самой Москве, но и в Ереване. Постоянные декларации, вяло воплощающиеся в жизнь, инициация работы с Государственной Думой по международным договорам, застывающая на той стадии, когда пресса должна об этом радостно поведать миру, наконец, постоянство лиц, плавно перетекающих в течении многих лет из одной организации в другую - все это смертельно надоело как активистам диаспоры, так и простым гражданам.

И, к сожалению, любую новую организацию общины рассматривают изначально сквозь именно эту призму. Во-вторых, мало кто поверит, что откровенные амбиции как Сержа Джилавяна так и Ара Абрамяна, в отношении высоких кресел на родине чужды инициатору АРАДЕС Левону Чахмахчяну.

В-третьих, многие не понимают смысла объединения делового круга, и без того, казалось бы, прекрасно справлявшегося со своими проблемами и склонны видеть в этом всю ту же декларативность. И наконец первая статья, представляющая руководителя небольшой российской партии Левон Чахмахчяна в журнале <Евразия> произвела эффект прямо противоположный желаемому.

Чрезвычайное восхищение автора многочисленными достоинствами г-на Чахмахчяна, изложенное в духе заметок о передовиках БАМа, не вызвало волны восторгов. Тем более, что Левон Чахмахчян - первый человек, возглавивший крупное объединение общины, перечисленные достоинства а, возможно, и недостатки, которого были известны армянской общественности задолго до этого.

Но именно в этом - в известности персоны, мы видим основное преимущество Чахмахчяна перед своими предшественниками. (Несмотря на то, что зачастую в подобных случаях у армян включается механизм недоверия по принципу <чем я хуже>). Не для кого не секрет, что большая часть ереванцев (теперь по большей части, ереванцев диаспоры) скорбят о многочисленных горестях, выпавших на долю армянской интеллигенции.

Скорбят о том, что за последние пятнадцать лет был почти уничтожен значительный интеллектуальный багаж, накопленный и сформированный за десятилетия второй (советской) Армянской республики. Большая часть носителей этого потенциала и их потомков в настоящее время сосредоточена в Москве. Это известные ученые, художники, артисты, одним словом те, кто, кто формирует национальное сознание.

Ни г-н Джилавян, ни г-н Абрамян (оба не ереванцы) при всем их весе и многочисленных достоинствах не могли бы так прочувствовать пульс армянской интеллигенции, как это может сделать человек, который не только является ее представителем, но и будучи сыном видного ученого Хорена Чахмахчяна, работавшего с такой опасной в середине прошлого века темой как Геноцид армян в Османской Турции, вырос в атмосфере формирования самых важных и значимых для армянской интеллигенции вопросов, актуальных по сей день. Кроме того, ни г-н Джилавян, ни г-н Абрамян не имели опыта административного управления, в отличии от многолетнего партийного функционера Л.Ч.

Учредители АРАДЕС Николай Рыжков и Левон Чахмахчян люди, чьи имена ассоциируются с ликвидацией последствий Спитакского землетрясения. Не случайно в рядах АРАДЕС и появление многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, принимавшего активное участие в предоставлении помощи пострадавшим детям, (чем приятно разочаровал жителей Армении, до того упорно болевших за Каспарова, удивившего инертностью в эти нелегкие дни своих бывших болельщиков). Но ни широкий охват, ни трогательная предыстория создания организации не вызывают никаких эмоциональных реакций со стороны московского армянства.

В свое время диаспора слишком много восхищалась и очаровывалась, связывала большие надежды с каждым новым именем в общине. То ли ожидания были слишком велики и неутолимы, то ли представления о благе рознились у общины и у людей, берущихся за их воплощения, но факт остается фактом - община перестала ждать своего Робин Гуда, и обольщаться. Никаких великих свершений от АРАДЕС не ждут. И видимо, больше всего от этого выигрывает сам АРАДЕС.

Одни аналитики опасаются дальнейшего превращения Ассоциации в фиктивно действующую структуру декларативного характера. Другие, предсказывают дальнейшее ее присоединение к Координационному совету общины, что может положить начало сплочению наиболее продуктивных сил диаспоры, превратив ее в по-настоящему влиятельный фактор, формирующий российско-армянские отношения.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 02:45.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89