View Single Post
Old 26 Apr 11, 05:34   #47 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Re: Эти строки родились в страданиях и молитвах...

Quote:
Originally Posted by Весна View Post
"Он совершит". (Пс.36:5)

Было время, когда я полагала, что, после молитвы, моей обязанностью было приложить все старания к тому, чтобы последовал ответ на мое прошение. Но Господь научил меня лучшему, доказав мне, что мои собственные усилия лишь служат помехой Его действиям. Он желает, чтобы я, помолившись, верила и, с хвалою в сердце, ожидала, делая только то, что Он мне укажет. Кажется, так неразумно сидеть пассивно и только уповать на Господа, что всегда является вильное искушение проявить активность.
Совсем не понятно из этого противоречивого поста - нужно ли что-то делать после того, как ты помолился Богу о чём-то или нет? Делать то, что Он укажет или нет? И как автор этого поста узнаёт от Бога ли укажание на то или иное действие или нет?

Quote:
Originally Posted by Весна View Post
Мы все хорошо знаем, как невозможно спасти утопающего, пока он старается помочь тому, кто его спасает;
Мы, - это кто? На мой взгляд, как раз-таки невозможно спасти утопающего, когда он совершенно не старается помочь желающему его спасти... должен же он хотя бы подгребать одной рукой или делать какие-либо другие действия помогающие его спасителю.

Quote:
Originally Posted by Весна View Post
столь же невозможно Богу сражаться за нас, когда мы у»»»»» желаем сами вести сражение. Не то что бы Он не желает этого сделать, но не может: наше вмешательство Ему препятствует.
Духовные силы не могут работать пока земные силы в действии.
Всё возможно Господу!

Quote:
Originally Posted by Весна View Post
Богу нужно время для ответа на молитву, а мы часто лишаем Его этой возможности. Богу нужно время, чтобы окрасить розу или вырастить дуб. Время требуется для того, чтобы Бог мог превратить поля пшеницы в хлеб. Он употребляет землю, распыляет, смягчает, удобряет ее. Дождем и росами Он орошает ниву, согревает ее жизнью. Дает росток, стебель, золотистое зерно и, наконец, хлеб алчущим.
Богу время абсолютно не нужно, Он создал этот мир в одно мгновение. А вот розе, или тому же дубу, нужно время, чтобы она окрасилась или чтобы он вырос. И лишать мы Его ничем и никак не можем, потому что ещё прежде создания всего и вся, когда всё было уже создано в Нём Самом, но существовало не в материальном мире, а в иллюзорном, Он уже знал что и как будет происходить, и что и кто сделает, и что и как подумает, и как то или иное будет материализованно.

Quote:
Originally Posted by Весна View Post
Для всего этого требуется время. Потому мы пашем, сеем, ожидаем и уповаем, пока Божье намерение не придет в исполнение. В этот вопрос мы не вмешиваемся, и предоставляем Богу действовать. Нам надо научиться тому же уроку и в области молитвенной жизни. Предоставим все Богу, а "Он совершит".
Слова "Он совершит", совсем не означают, что мы должны бездействовать и ждать, пока Господь всё Сам сделает за нас. Меня иногда поражают молитвы, которые я читаю на разных религиозных сайтах, которые нелепо прсят Бога о том, что мы сами можем и должны делать и что находится в непосредственной нашей власти. Доходит иногда до смешного, но мне порой хочется сыронизировать и написать среди тех же строк - Господи, открой мне рот, и положи мне в него еду, и разжуй её за меня и проглоти...

"Он совершит", - должно пониматься нами только в уповании и надежде на Его Святую и Благую волю и Произволение о нас, не задумываясь и ни в коем случае не жалея, если сказанное нами не соответствуя Его Промышлению о нас вдруг не исполнится; и не возноситься, думая о себе, как о любимце Господа и заслуживающим Его непременного исполнения просимого нами вследствие нашей мологрешности или в какой-то степени праведности перед Ним, потому что всякая такая мысль тщеславна и ведёт, если не сейчас, то в последствии со временем ко греху это точно, так как нет чистого перед Ним ни одного, и если Он что-то делает по нашей просьбе, то не потому, что мы чисты и Святы перед Ним, как некоторые из отцов удостоившиеся этого, а по неизреченной Его милости и любви к роду человеческому.

Делать же, должны мы только то, что написано Им Самим в Законе Господнем, что есть Ветхий и Новый Заветы, и поступать в соответствии с заповеданным Им там... не бездействуя ожидая, что Он Сам всё сделает за нас, - и рот откроет, и еду в него положит, и разжуёт... а делая всё то, что положено в нашей власти, и что не противоречит Его Святой и Благой воле.
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 11:57.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89