View Single Post
Old 21 Feb 07, 16:10   #5 (permalink)
VIP Lord
VIP Ultra Club
KODAK's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Nederland
Age: 41
Posts: 2,541
Rep Power: 20 KODAK is on a distinguished road
Send a message via ICQ to KODAK Send a message via MSN to KODAK Send a message via Yahoo to KODAK
АВАГ ШАБАТ
После Цахказарда, наконец приходит Аваг Шабат – Страстная неделя, где каждый час наполнен глубоким смыслом. В дни страстной недели люди как бы на себе переживают последние часы земной жизни Христа, предшествующие его чудесному Воскресению.

Уже с понедельника повсюду идет работа. Ведь создав землю, Бог вверил ее заботам людей. И вот идет великое обновление – очищаются дома, дворы, улицы, вывозится мусор, скопившийся за зиму. В понедельник обычно пшеницу везут в мельницу. На очагах стоят котлы, все должно быть вымыто и сверкать чистотой.

Вторник – день, когда тянут жребий «глупого и мудрого», люди загадывают желание.

Среда называется «долой зло», продолжается очищение, многие совершают паломничество к святым местам, чтобы избавиться от мучающих хворей и неудач.

Затем наступает праведный и свободный от всякого зла - четверг. В этот день мужчины сажают деревья, потому что, высаженные именно в этот день в почву, они бывают особенно плодоносны. А женщины в старину в этот день сбивали масло из накопившихся за Великий пост (в это время нельзя есть молочное) сливок и мацун. Девушки днем идут в горы или на поля собирать зелень, в Армении люди собирали более 400 видов съедобных трав. В этот день собирают бархатную зелень душистой мяты, одаривают всех (нубар), особенно тех , кто в этот день не мог выйти в поле. В четверг красят пасхальные яйца. В церкви совершается омовение ног. Это последний урок смиренного служения, который дал Учитель своим апостолам во время Тайной вечери.

В канун Пасхи принята такая забава. Во время ночного богослужения в церкви гасят свечи, а мальчишки в темноте незаметно пришивают друг к другу одежду рядом стоящих людей.

Обычно большим праздникам предшествует великий труд, и все народные праздники – это своеобразное награда за выполнение долга и насущных дел.

Пятница и суббота проходят в предпраздничном ожидании. Яйца красят в разные цвета. Дети перед сном признаются во всех скрытых грехах , получают прощение, и твердо верят, что Иисус обязательно поможет, в первую очередь более нуждающимся , «ибо завтра его Воскресение, день чудесного возвращения к жизни».


ЗАТИК - Пасха

Затик - Армянская Пасха - очень древнее слово, оно происходит от слова «затвел – анджатвел», которое означает избавление от мук. В ознаменование тех великих усилий природы, благодаря которым весной всюду расцветает жизнь, люди празднуют Пасху – день, который приходится на воскресенье, следующее за полнолунием после весеннего равноденствия.

Это праздник не фиксированный, и по дню Пасхи определяются другие праздники года. В период христианства Пасха очень гармонично объединилась в сознании людей с Воскресением Христа, которое несло в себе таинство неистребимой жизни. И окрашенное красное яйцо, откуда выходит в жизнь каждое одушевленное существо, является символом этого праздника.

Хотя после рождения Иисуса Христа в мире за две тысяча лет очень многое изменилось, праздник Воскресения с каждым годом еще больше и больше поддерживает в людях веру, которая передается из поколения в поколение, «как эстафета света». В каждом доме в светлый праздник, дети играют и соревнуясь, разбивают яйца. Часто к ним присоединяются и взрослые.

В этот день во имя самых заветных стремлений было принято совершать жертвоприношение, традиционно сохраняя все детали ярко - красочного обряда. А традиционный Затик как-будто был целенаправлен дать бодрость и энергетику людям, чтобы успешно и с новой силой продолжить весенние работы. Вот почему всеобщее празднество продолжалась и на природе, с разными забавными играми, конными состязаниями, танцами и кострами.


ВОЗНЕСЕНИЕ
После Затика, спустя ровно 40 дней, в четверг, наступает праздник Вознесения , самый таинственный» праздник года. Символизирующий неотъемлемую связь человека с природой, этот праздник в церковном календаре совпадает с днем Вознесения Христа. Это и есть большое таинство, «сама природа откликается на чудо». Совпадение древних народных традиций с знаменательными событиями жизни Христа позволяет людям более глубоко воспринимать наивные обряды далеких предков.

В эту ночь наступает мгновение, когда небо и земля, звезды, камни и растения движутся друг другу навстречу и, именно , когда они уже обнимаются, если верно уловить этот час, то можно быть свидетелями, когда цветы и растения откровенно рассказывают человеку свои самые сокровенные тайны. И именно тогда следует собирать лечебные травы, а для гадания собрать из семи гор цветы, и из семи родников тайно набрать в кувшин воды, дабы не разбудить охраняющих вишапов (драконов).
А на следующий день, молодые люди и девушки ярко и красочно одетые, ходят по домам, с хвалебными песнями (своеобразные частушки) обращаются к хозяевам, одаривают их собранными ночью букетами, взамен получая благословление и разные сладости, кушанье, чтобы трапезничать во время гадания. Когда обойдут все улицы и дома, после каждого двора веселая группа пополнив свои припасы и команду, начинают гадание.

Очень живописно описывает праздник гадания великий Ованес Туманян в поэме «Ануш». Хотя и если Вам повезет в этот день побывать там, то и сегодня в деревнях и городах Армении можно встретить эту экзотику: хором поющих те же песни древних времен людей, воспевающих «джангюлум» (вид особого цветка цветущий в эту пору), которое передается из уст в уста от поколения к поколению. Девушки бросают свои талисманы (что-нибудь из своих украшений) в кувшины с водой, и гадают в песнях, когда кто-нибудь из девушек достает из кувшина очередной талисман. А парни чуть дальше у костра поют, играют и охраняют девушек, время от времени отправляя тайные влюбленные взгляды в сторону своих избранниц. Сердца молодых бьются как никогда в ожидании счастья и с неба на них взирают звезды и Иисус Христос
 
__________________


HayCity Armenian Game Portal

KODAK is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 04:15.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89