Коньякист
Что подать.
Если ваш мужчина любит коньяк, считайте, что вам повезло. Кулинарная судьба ваша легка и непринужденна. Романо-германский мир обозначает ее как «правило четырех «с»: cognac, coffee, chocolate, cigar. То есть коньяк, кофе, шоколад и сигара. Шоколад должен быть очень хорошим – без добавок, горьким (70–85% какао) и ни в коем случае не пористым.
Можно заменить его не слишком жирным шоколадным тортом – пропитанным коньяком, разумеется. И если не хотите разрыва отношений – забудьте о посыпанных сахаром дольках лимона. Лимонная кислота притупляет вкусовые рецепторы, ответственные за восприятие оттенков коньячного вкуса, а цедра напрочь перебивает запах благородного напитка.
Как украсить стол и что надеть к ужину.
Если у вас на столе стоит коньяк, возраст которого превышает 15 лет, вам нужно только умело поддерживать разговор своими: «Да?» и «Что ты говоришь!» – остальное совершенно не важно. Он все равно больше ни на что не обратит внимания.
Коньячный пирог с вишней, 4 порции
Что нужно:
1 упаковка слоеного теста, 400 г мороженой вишни без косточки, 2/3 стакана обычного сахара, 0,5 стакана коричневого сахара, 2 ст. л. молотой корицы, 3 ст. л. коньяка, 1 яйцо, сливочное масло.
Что делать:
Тесто разделить на две неравные части. Смазать противень маслом, растянуть большую часть теста так, чтобы края свисали с противня. Посыпать тесто обычным сахаром, на него выложить слой оттаявших вишен. Сверху посыпать коричневым сахаром, корицей, сбрызнуть коньяком. Накрыть меньшей частью теста, защипать края. Наколоть «крышку» пирога вилкой, смазать взбитым яйцом и поставить в разогретую до 220 °С духовку на 20–30 мин. Подавать пирог теплым или холодным, со взбитыми с несколькими каплями коньяка сливками и сахарной пудрой.
Встречаются и личности, выпадающие из классификации. Скажем, любители шампанского. Их вполне можно удовлетворить бутылочкой «Вдовы Клико» с тазиком черной икры на закуску.
Хаживают по клубам фанаты ликеров и коктейлей – предложите им «Секс на пляже» и «Голубую лагуну», и на гарнир они выберут «Зеленого дракона» и «Пушистую уточку».
Отдающий предпочтение самогону, чаче или граппе – настоящий русский мужик и при достаточном количестве исходного напитка в еде не нуждается.
Если вам встретится товарищ, употребляющий исключительно «Пиммс», – это английский шпион, не вздумайте его кормить.