View Single Post
Old 11 Mar 07, 20:43   #3 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Внешний вид и первые впечатления

Сразу привлекает внимание обновленная кнопка "Пуск", которая совершенно не похожа ни на свою предшественницу в XP, ни на ту, к которой привыкли приверженцы классического внешнего вида Windows. Надпись "Пуск" с нее просто исчезла, а вместо этого появился логотип новой операционной системы. Кнопка теперь "не помещается" на панели задач, из-за чего никак не получается сделать скриншот рабочей области, не захватив ее.


Первое, на что хочется посмотреть, – интерфейс Aero, о котором так давно и так восхищенно говорят. По умолчанию он оказался отключен, поэтому по старой привычке щелкаем правой кнопкой мыши по свободной области рабочего стола и ищем пункт Properties. Такого, однако, не находится – вместо него появился Performance, то есть "быстродействие". Если учесть, сколько аппаратных ресурсов операционная система тратит на визуальные эффекты, такое переименование кажется вполне очевидным.

Вместо привычного окна с закладками видим окно со ссылками, каждая из которых сопровождается пояснительной надписью.



Желаемый интерфейс Aero отыскивается под ссылкой Visual Appearance. И вот они, полупрозрачные окна.



Внешний вид окон можно настроить при помощи нескольких параметров, которые сводятся к выбору степени прозрачности и цвета. Оттенки можно подбирать вручную при помощи ползунков насыщенности, яркости и контрастности, а можно просто выбрать один из нескольких доступных вариантов цветового исполнения.



Для консерваторов в настройках оформления предусмотрено две цветовые темы, которые могут сделать Vista похожей на Windows 2000 или даже на Windows 98. Стоит выбрать вариант Windows Classic или Windows Standard, соответственно, и кнопка "Пуск", равно как и другие элементы интерфейса, приобретут классический вид.





Из других новинок интерфейса наиболее интересными представляются эскизы окон, которые появляются сразу же после наведения курсора на значок открытого окна в панели задач.



Еще одна необыкновенная новинка – трехмерное переключение между окнами. Для этого нужно нажать клавиши Win и Tab. Самое поразительное, что в процессе переключения динамические элементы окон продолжают изменяться. Например, анимированные баннеры на веб-страницах весело мигают.



Нужно отметить, что 3D-переключение между окнами проходило довольно гладко, и никаких тормозов мы не заметили. Правда, вызвав тут же окно менеджера задач, мы увидели, что процессор загружен на 97 процентов, а из гигабайта оперативной памяти свободной осталось лишь 30 Мб. Красота дорого обходится. Одна из самых заметных новинок интерфейса Vista – боковая панель Sidebar, на которой запускаются мини-приложения для выполнения разнообразных заданий, например, для отображения заголовков новостей, прогноза погоды, курсов валют, загруженности процессора и т.д. Нам больше всего понравился калькулятор – расположение такой программы в удобном месте экрана и поверх всех окон наверняка поможет людям многих профессий.



Отметим, что прототип боковой панели появился в новой операционной системе от Microsoft очень давно, еще в то время, когда она называлась Longhorn. Эту идею успешно подхватили многие разработчики программ, и в первую очередь, один из главных конкурентов софтверного гиганта, компания Google. Уже во второй версии программы Google Desktop, которая вышла в ноябре прошлого года, боковая панель с мини-приложениями успешно использовалась.

В Vista можно выбирать наиболее полезные приложения из списка, который, однако, пока не очень велик. Скорее всего, к выходу конечной версии ОС появится множество новых программок для отображения на боковой панели. Так нам обещает разработчик.

 
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 16:59.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64