View Single Post
Old 11 Mar 07, 19:50   #5 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Internet Explorer 7+

В состав Windows Vista входит специальная версия Internet Explorer 7, помеченная значком +. Это сделано не случайно – Internet Explorer 7 доступен как для Vista, так и для XP, но в новой ОС версия браузера является более функциональной.

Одно из главных отличий – наличие режима Protected Mode, который по умолчанию включен. Этот режим повышает безопасность браузера и делает невозможным изменение файлов и их загрузку в любую папку, за исключением Temporary Internet Files. Иными словами, только сам пользователь может решить, нужно ли загружать данные и куда их необходимо записывать. Все автоматические попытки изменения реестра или записи файлов на диск при работе в Protected Mode невозможны.

Кроме этого, Internet Explorer больше не интегрирован с Windows так тесно, как это было в предыдущих версиях ОС. Поэтому даже если в браузере обнаружится уязвимость, через которую будет запущен вредоносный код, это не сможет принести операционной системе такого большого вреда, как раньше. Это объясняется тем, что браузер обрабатывает скрипты и другую информацию только в рамках своей "клетки", которая изолирована от файловой системы Windows.



Еще одно отличие Internet Explorer 7+ от бета-версии браузера, уже доступной для пользователей XP – возможность гибко ограничивать права доступа к Интернету разных пользователей. Эта опция предназначена, прежде всего, для родителей. Родители могут устанавливать фильтры на содержимое веб-страниц, а также ограничивать использование Интернета и компьютера в целом по часам.

Опция ограничения доступа к Интернету является частью компонента Parental Controls, при помощи которого можно также разрешать или запрещать запуск на компьютере разных программ, блокировать доступ к играм, просматривать отчеты о работе пользователей и т.д.



В целом можно сказать, что отличий IE 7+ от IE 7 не так-то много, однако если сравнивать седьмую версию браузера с шестой, нововведения вполне можно назвать революционными. Браузер настолько не похож на привычный Internet Explorer, что мы никак не могли избавиться от мысли, что работаем с каким-нибудь альтернативным браузером, а не с IE. Во-первых, Internet Explorer наконец-то обзавелся закладками, что дает возможность разгрузить панель задач от множества ненужных окон.



Во-вторых, в нем появилась удобная опция просмотра эскизов страниц, которая, кстати, была представлена и в Opera 9. Щелчок по одной кнопке – и в окне показаны уменьшенные окошки всех открытых страниц. Благодаря этому можно сразу посмотреть, какая страница уже загрузилась, и быстро перейти на нее.



Привычная строка меню исчезла, а все основные настройки браузера вынесены в меню Tools, кнопка для вызова которого есть на панельке, размещенной на уровне вкладок. Параметры вполне логичны и привычны для тех, кто давно работает с каким-нибудь альтернативным браузером. Есть команда для быстрого удаления файлов History, для переключения в режим offline, для разворачивания окна во весь экран, для настройки блокировщика всплывающих окон и антифишингового фильтра.



Прямо из этого меню можно, например, проверить, не содержит ли текущая страница подозрительных объектов. На заглавной странице 3DNews таких обнаружено не было.



Кстати, если традиционного меню все же не хватает, при помощи все того же многофункционального меню Tools можно отобразить привычное File, Edit, View и т.д. Правда, оно почему-то появляется не в верхней части окна, а между адресной строкой и строкой вкладок.



Многочисленные новые настройки Internet Explorer 7 заслуживают особого внимания.

Многие браузеры, например, Opera, уже давно умеют завершать ввод адресов сайтов за пользователя. Например, если адрес заканчивается на com, достаточно ввести первую часть названия сайта, и браузер "допишет" название домена первого уровня. В IE тоже сделан шаг в этом направлении. Пользователю предлагается задуматься над тем, на сайты с каким окончанием он ходит чаще всего, и ввести его для автоматического заполнения. Правда, в отличие от вышеупомянутой Opera, для завершения ввода нужно нажать не обычный Enter, а CTRL+Shift+Enter. Тут же можно отключить автоматический ввод символов www, которые по умолчанию добавляются в начале каждого адреса.



В отличие от более ранних версий, IE 7 поддерживает систему международных доменных имен. По умолчанию она включена, поэтому пользователи сразу же могут вводить адреса на языках, отличных от английского. Правда, в адресной строке браузера символы, характерные для других языков, все равно не отображаются.



Если вы всегда мечтали о наличии нескольких домашних страниц, можете считать, что ваша мечта сбылась. В Internet Explorer 7 домашних страниц может быть несколько.



Их можно добавлять или удалять в окне настройки браузера, а также при помощи удобной кнопки на панели в строке вкладок. При помощи этой кнопки можно также быстро открывать любую домашнюю страницу.



Еще одна полезная опция, которую Microsoft позаимствовала у конкурентов – окно быстрого поиска, которое размещено возле адресной строки. По умолчанию установлен поиск при помощи системы MSN, но поисковик можно изменить, выбрав доступный из списка. Этот список можно пополнить, зайдя на специальную страницу сайта Microsoft.



Есть и возможность изменения поисковой системы, которая используется по умолчанию. Например, можно выбрать Google.



Internet Explorer 7 теперь может автоматически определять наличие на сайте RSS и, по желанию пользователя, оформлять подписку на новости. Для каждого канала RSS можно установить свои настройки, такие как частота обновлений, проигрывание звука при получении новой информации и т.д.



Как и в любом приличном браузере, в IE теперь можно управлять плагинами. Дополнительные модули можно отключать или удалять.



Наконец, нельзя не упомянуть о настройках печати, которые, по сравнению с теми, которые предлагались пользователям в шестой версии, выглядят просто великолепно. Во-первых, появилось окно предварительного просмотра, напоминающее одноименный режим в MS Word 2003. Используя многочисленные настройки, можно управлять размещением текста на странице, масштабируя ее, а также отключать надписи (номер страницы, название сайта и т.д.), которые обычно сопровождали страницы, распечатанные из браузера.

 
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 00:00.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89