View Single Post
Old 29 Mar 07, 21:24   #10 (permalink)
Areopagus member
VIP Ultra Club
Хулигано's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Сам-АРА
Posts: 12,475
Rep Power: 30 Хулигано is on a distinguished road
Армянский дудукист из Франции Левон Минасян говорит: «Я долгие годы бродил по свету и брал уроки у известных дудукистов.

Хотя Левон Минасян играет также на мандолине и фортепиано, однако считает, что его первый инструмент - дудук. Три года назад Л. Минасян по приглашению Дживана Гаспаряна приехал в Армению и дал в Гюмри концерт. Он редко бывает в Армении, поскольку всегда очень занят. Его последний визит совпал с приездом известного французского фотографа Яна Артус-Бертрана. Сделанные в разных уголках мира фотографии превратились в своеобразный фильм, в котором звучат дудук Левона Минасяна и армянские песни в исполнении его сестры Вардуи Минасян. Во Франции Л. Минасян получил титул шевалье, то есть рыцаря. Его дудук аккомпанирует многим известным исполнителям и звучит в разных фильмах. Вместе со Стингом он участвовал в турне по всему миру и записался в его альбоме. А Мэл Гибсон пригласил Левона Минасяна записаться в своем знаменитом фильме «Последнее искушение Иисуса». Вообще дудук Левона Минасяна звучал во многих фильмах, самый известный из них для нас - «Майрик» Анри Верноя.

«Наш дудук словно бы стал самым первейшим музыкальным инструментом в мире, - говорит Левон Минасян. - Наш дудук уникален: человек какой бы национальности его ни слушал, обязательно взволнуется. Когда я играю на дудуке, даже во время репетиции, то уже волнуюсь». Вот уже 35 лет он завершает свой день дудуком - играет до поздней ночи. Шарль Азнавур, Элен Цигара, Патрик Фиори, Стинг, корсиканские музыканты часто обращались к армянскому мастеру дудука и включали в свой аккомпанемент его нежное и в то же время гордое звучание.

«Я не хочу копировать ереванский дудук, но желаю распахнуть двери перед дудуком, - говорит Левон Минасян. - Дудук - это инструмент, который Бог дал нашему народу». Он с волнением вспоминает свою первую встречу с Шарлем Азнавуром: «Азнавур пришел в ту студию, где я записывался, и сказал: «Не говорите Левону, что я пришел - не хочу ему мешать, хочу просто послушать. Если его игра мне понравится, приглашу ему записаться в моем новом альбоме». А на следующий день встретился со мной и сказал: «Слушая твою игру, я пережил целую жизнь!»

Французская легкость Левона Минасяна и его стремление к импровизациям нередко заставляют наш рожденный в горах и камнях инструмент звучать по-новому. Л. Минасян играет не только армянскую музыку, но и аккомпанирует филармоническим оркестрам и даже создает джазовые композиции. «Дудук невероятно универсален. Не надо играть на нем только «Дле яман» или «Оровел», на нем можно делать великолепные импровизации», - говорит дудуист. Он принимает участие даже в джазовых фестивалях, ибо убежден, что все двери перед дудуком открыты.

Во Франции Левон Минасян работает также в школе, где учит ребят из разных народов играть на дудуке, кяманче, каноне и доле. Тем не менее, он считает, что играть на дудуке дано не каждому: «Дудук должен быть внутри тебя. Если ты будешь играть на дудуке как на саксофоне, то лучше уж вообще не играть!» Дудук показывает путь к доброте и гармонии. И даже если этот путь кажется чуточку печальным, он все равно самый прекрасный из всех. Левон Минасян считает, что дудукист должен быть добрым и не должен позволить, чтобы у него началось звездное головокружение от успехов. «Если человек играет на дудуке, он должен всегда оставаться человеком, - убежден он. - Когда народ слышит дудук, он должен полюбить не только дудук, но и того, кто играет на нем. Сорок лет назад я был тем же, что и сегодня».

Это улыбчивый, доброжелательный и всегда готовый к контакту человек. Символом Армении и дудука для него является Дживан Гаспарян, ибо именно он наилучшим образом представил миру наш дудук. «Мы должны показаться миру в самом лучшем виде, должны учиться сами и учить детей. И пусть весь мир полюбит наш дудук!» - говорит Левон Минасян.
 
__________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.









Хулигано is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 17:08.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64