View Single Post
Old 31 Mar 07, 00:55   #3 (permalink)
Areopagus member
VIP Ultra Club
Хулигано's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Сам-АРА
Posts: 12,475
Rep Power: 30 Хулигано is on a distinguished road
Кому же охота умирать на сцене?

Я назвал всех своих детей русскими именами
- С каким настроением вы едете в Москву?
- Я еду как к себе домой потому, что люблю Москву, Россию и русских. В их окружении прошло все мое детство.
- Но ваше детство прошло в Париже?
- У моего деда, а потом у моего отца был русский, вернее, кавказский ресторан. Так что я с уверенностью могу сказать, что знаю вашу кухню лучше, чем многие русские. Да и не только кухню. У моего отца, судя по тому как он жил, характер был больше русский, чем армянский. Он родом из Тбилиси. И всю свою жизнь подписывался по-русски, а не по-армянски. И мои родители говорили между собой по-русски, когда не хотели, чтобы их понимали.
- И вы унаследовали от них симпатию к России?
- Еще бы! Я даже назвал всех своих детей русскими именами - Миша, Катя, Николя, который не стал Николаем только потому, что французы не смогли бы произнести правильно это имя.
- Какие песни вы исполните в Москве?
- Я пока не знаю. Решу в последний момент. Скорее всего те, которые исполняю обычно на гастролях. Самые известные, конечно.
- Любовь к вам не ржавеет более полувека. Означает ли это, что вы лучше всех?
- Может быть, не лучше всех. Возможно, я более универсален, чем большинство французских певцов.
- Если верить недавнему опросу, вы вместе с бывшим теннисным чемпионом Яником Ноа, который переквалифицировался в шоумены, и легендарным футболистом Зинедином Зиданом вошли в тройку самых популярных людей во Франции.
- Действительно, спортсмены меня немного опередили. Забавно, что мы трое не имеем французских корней. Отец Ноа - камерунец, родители Зидана - выходцы из Алжира, а мои - соответственно из Армении. Это лишний раз доказывает, что французы, вопреки расхожему мнению, совсем не расисты.
- Ваш отец, кажется, был коммунистом и в 30-е годы в Париже водил вас в кино на советские фильмы...
- Да, тогда я посмотрел все советские ленты, которые показывали во Франции, - Юность Максима, Броненосец Потемкин, Ленин в Октябре, Стачка. Но мы были не коммунистами, а людьми, которые относились к ним с симпатией. И мой отец, и моя мать участвовали в Сопротивлении вместе с коммунистами.
Я - хороший актер, но как певец я все-таки лучше
- Давайте вернемся к вашей творческой судьбе. Можно ли считать, что великая Эдит Пиаф была вашим Пигмалионом? Вас связывала с ней, по вашему признанию, влюбленная дружба. По совету Пиаф вы даже изменили себе нос...
- У меня было много Пигмалионов, которых я сам выбирал, а не которые выбирали меня. Есть артисты, оказавшие на меня влияние.
-Вам самому никогда не приходилось выступать в этой роли?
- Лайза Миннелли, с которой я выступал, считает, что я был ее Пигмалионом. Им можно быть в отношении молодых женщин, но только до того момента, пока ты не женился.
- Сочиняете ли вы новые песни? Вы их, кажется, написали более тысячи...
- Я продолжаю сочинять, но до тысячи еще далеко. Пока их 800-820. Я - человек, который постоянно что-то пишет: песни, рассказы, aphorism.ru/" title="афоризмы, фразы">афоризмы, фиксирует на бумаге свои мысли.
- Не так давно вы исполнили заглавную роль в телеэкранизации бальзаковского Отца Горио. Во Франции вы сыграли примерно в 70 фильмах - у самых известных режиссеров - от Рене Клера и Франсуа Трюффо до Клода Лелуша. Вы могли сделать карьеру в Голливуде, если бы не песни...
-Не думаю. Я - хороший актер, но как певец все-таки лучше. Мне, конечно, часто предлагают роли на английском языке, но я редко соглашаюсь. Я отказываюсь, потому что настоящим актером можно быть, только говоря на своем родном языке. Да и с годами мне все меньше и меньше хочется сниматься. Фильмом больше - фильмом меньше - это уже ничего не изменит в моей карьере. К тому же я могу давать концерты 2-3 раза в месяц, а когда начинаешь сниматься в кино, это требует нескольких месяцев напряженной работы. Поэтому сейчас я обычно даю согласие играть в телефильмах, съемки которых идут всего три недели.
- В какой новой роли мы вас увидим?
- Я буду играть заглавную роль в экранизации романа Жоржа Сименона Человек из Архангельска. Это история иностранца, который живет во Франции.
- У вас не хватает времени на театр? А ведь впервые вы вышли на сцену в 9 лет именно на театральные подмостки.
- Да, я дебютировал в немецкой пьесе Эмиль и детективы. Потом ребенком играл и в других спектаклях - Много шума из ничего, Марго. Но в 14-15 лет я ушел из театра. С тех пор я отказывался от всех ролей в театре, которые мне предлагали. Я предпочитаю выходить на сцену певцом, а не актером.
- Будут ли Азнавура слушать через 100 лет?
- Не надо быть претенциозным. Все проходит. Если что-то и остается - то это скорее музыка и слова, а не голоса. Может, и будут слушать мои сочинения, но не меня самого.
- Нет, я ни о чем не жалею! - пела Пиаф. А вы?
- Я жалею только о том, что потерял родителей, близких и друзей. И больше ни о чем.
Место Армении не в Соединенных Штатах, а в Европе
- Что значит для вас, француза, армянские корни?
- Они для меня исключительно важны. Я и мои родители появились на свет не на родине: отец - в Грузии, мать - в Турции. Они говорили на многих языках. Они были людьми широко открытыми, и это помогло нам, их детям, впитать разные культуры Востока и Запада. Уже в самой Франции я слушал музыку и арабскую, и латиноамериканскую, и американскую.
- Продолжаете ли вы помогать своей исторической родине?
- В прошлом в Армении я занимался помощью людям бедным, помогал восстанавливать электричество. Сегодня я занят строительством новых школ, ремонтом старых. Будущее страны - это, как известно, молодежь.
- Грузия решительно повернулась в сторону Соединенных Штатов. Должна ли их примеру последовать Армения?
- Нет, я считаю, что Армения должна идти европейским путем. Ее место в Европе. И я доволен, что Армения сохраняет очень хорошие отношения с Россией. Кстати, недавно я побывал в Узбекистане и обратил внимание на то, что узбеки, как и армяне, все говорят по-русски. Да и с географической точки зрения Армения ближе к России, чем к Америке.
- Вы завершаете работу над первым сборником своих рассказов, а также готовите книгу о кулисах вашего ремесла. Скоро будет опубликован альбом ваших фотографий, которые вы делали на протяжении нескольких десятилетий?
- Он выйдет в свет в конце октября - начале ноября нынешнего года. В него войдут мои собственные фотографии и снимки, на которых запечатлен я сам, а также мои комментарии к ним. Собственно говоря, занимался выбором фотографий не я, а издательство, которому отдал несколько тысяч снимков.
- Кто ваши любимые писатели?
- Прежде всего, я внимательно слежу за книжными новинками и стараюсь не пропускать самого интересного из того, что выходит. Мне случается и перечитывать книги таких писателей, как Дос Пасос, Селин, Сименон. Я люблю пьесы Чехова и Саши Гитри. Из известных французских писателей я бы назвал Анри Труайя, которого я читал всего. Мне очень нравятся его биографии, посвященные Пушкину, Гоголю, Толстому, а также русским царям.
- Труайя, которому уже 94 года, тоже имеет армянские корни. Его настоящие имя и фамилия Лев Тарасов.
- Как и мой отец, он - человек, который очень тесно связан с русской культурой. У многих армян, которые родились в России, в Грузии и вообще за пределами своей страны, фамилии русифицированы. Вспомним хотя бы Айвазовского.
- Вы поклонник Айвазовского?
- Страстный. Для меня Айвазовский и англичанин Тернер - величайшие в истории маринисты. Я бы хотел иметь картину Айвазовского, но стоит ей появиться на аукционе, полотно сразу покупают русские. Надеюсь, что во Франции рано или поздно пройдет его выставка.
Семья для меня важнее ремесла
- В отличие от своих коллег вы по-прежнему не хотите умереть на сцене? Разве это не красивая смерть?
- Так говорят только для публики. Честно говоря, кому же охота умирать на сцене?!
- И вы не отказались от придуманной вами для себя эпитафии: Здесь лежит самый старый человек на кладбище?
- Я обязательно хочу иметь на своей могиле такую эпитафию и сделаю все для того, чтобы она была правдой.
- Сегодня вы себя чувствуете счастливым человеком?
-Несомненно. Я женат 41 год, у меня замечательные дети, которые не принимают наркотиков, не пьют, у меня восхитительные внуки... Чего же мне может не хватать для счастья?! Семья для меня важнее ремесла.
-Что бы вы хотели пожелать России?
- Ваша страна страдает от разных бед, но у кого их нет?! Россия, как мне кажется, постепенно поднимается на ноги. Но иногда я вижу по телевидению репортажи о молодых людях, которые оказались за решеткой. И меня очень огорчает, что такая великая страна, как ваша, не имеет до сих пор достойной пенитенциарной системы, которая бы не унижала человека.
 
__________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.









Хулигано is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 15:46.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89