View Single Post
Old 01 Apr 07, 17:55   #1 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Оранжевая любовь началась




О фильме украинского режиссера-клипмейкера Алана Бадоева orANGELove УРА-Информ писало еще в октябре 2005 года. Но тогда обещанная киносенсация существовала лишь в виде многообещающей, сумасбродной задумки, осуществить которую взялись голливудские продюсеры Владимир Хорунжий и Алина Панова, уроженец Беслана Алан Бадоев, российский актер Алексей Чадов и никому не известная украинская модель Ольга Макеева.

Позапрошлой осенью Украина, как раскаленный шар, все еще остывала от мятежных событий и слово «оранжевый» воспринималось не иначе, как синоним слова «революция», поэтому никто даже не сомневался, что история «оранжевой любви» будет вершиться на фоне осенней листвы вперемешку с яркими флагами «ТАК». И чем только не клялся Бадоев, доказывая, что картина будет о любви, а не о политических страстях... И он свою клятву сдержал. Почти. В этом корреспонденты УРА-Информ убедились на предпремьерном показе orANGELove. Почти, потому что вопли толпы «Кучму геть!» и «Ющенко!» в фильме все-таки слышны (буквально пару секунд), но лишь для того, чтобы показать зрителю, каким чувственный, влюбленный, нежный Роман (Алексей Чадов) может быть вспыльчивым, неуправляемым ценителем собственной свободы. В фильме вообще все построено на эмоциях. Минимум диалогов, декораций, событий и действующих лиц. Последних всего трое. Качек, отметеливший Романа в районе Контрактовой площади (фильм снимался в Киеве), не считается. От избытка деталей, придающих фильму особый, продуманный до мелочей характер, возникает ощущение подсматривания. Словно ты, невидимый, стоишь в этой пустой холодной комнате, где есть только рояль вместо стола, бетонная ванна, чаша с рыбками, постель, и наблюдаешь за любовью, а потом и трагедией рыжеволосой украинки Кати (Ольга Макеева) и молодым фотографом Ромой на расстоянии вытянутой руки.


– Я понимал, куда иду и что мне предстоит делать, прочитав сценарий. И здесь за ширмочку не спрячешься. В любом случае нам с Ольгой приходилось что-то вытаскивать из своих интимных закромов. Показывать, делиться, – прокомментировал перед показом Алексей Чадов свои ощущения. – Это, извините за слово, проституция, но она душевная и в хорошем смысле. Я искренний человек и, если в моей жизни происходит сильное чувство, я готов показать его перед камерой в хорошем кино ради истории любви.



Алан Бадоев и Ольга Макеева


Для того чтобы добиться нужного результата и показать зрителю историю любви, да такую, чтобы была похожа на открытую рану, 30% репетиций режиссер фильма Алан Бадоев посвятил тому, чтобы Макеева и Чадов стали доверять друг другу.


– Доверяли, как сестре, брату, как просто близкому человеку. Чтобы не было пошловатых ужимок, – говорит Бадоев. – И все красивые, немного эротичные сцены снимались в очень тесной обстановке между актером и актрисой. При этом присутствовали звукорежиссер, большая камера и дурной, постоянно заглядывающий режиссер, но атмосфера, которую ребята создавали, не терялась. Они заботились друг о друге, и это было очень трогательно.


Обнаженная грудь Ольги Макеевой, загорелый торс Алексея Чадова и их нежные поцелуи – вот и вся эротика первого украинского фильма, созданного без финансирования со стороны государства.


– Вы не ждите, что мы вам там устроим аля Микки Рурк в «9 1/2 недель». Нет, – предупредил Чадов. – Там раздевание на уровне души, любовного ощущения. Но есть и очень красивые эротические моменты. Что мы испытывали? Я, например, порой чувство холода, потому что лежишь голый, а тут ветер дует. Голод иногда испытывал... Это все шутки. На самом деле снимать сцены такого рода очень сложно. Проще выучить монолог на три страницы и одним дублем его прочитать.



Прокат фильма orANGELove в Украине стартует 29 марта. Фото предоставлено организаторами


Осуществил Бадоев и обещание о том, что герои будут разговаривать на разных языках: Катя – на украинском, Роман – на русском. Уже через несколько минут просмотра к этому привыкаешь, нет, кайфуешь! Правда, если побродить по блогам россиян, уже видевших фильм на фестивале «Киношок» в Анапе, понимаешь, что большинство «мовы» не оценило. Может, субтитры раздражали, а, может, и ревность к «своему» Чадову в «чужой» киноленте сыграла свою роль.


– Россия – это прекрасная страна, которая умеет ценить своих звезд, тем более молодых, прогрессирующих, умеющих вести за собой поколение. Алеша – это именно такой человек. Его мнению доверяет очень большая аудитория, – ответил Бадоев на вопрос о ревности россиян к Чадову. – Поэтому для России было очень важно видеть и смотреть, в чем участвует их молодой идол. Я думаю, что мы не подвели Россию и даже заставили немного позавидовать.


...Алан не стал отступать от неписанных законов страстной, молодой любви и увенчал ее трагедией с печальным концом. Сразу после развязки киноистории бегут титры, и уже зрителю решать: кто умрет, а кто останется жить. Для отпетых киноманов последние секунды «orANGELove» могут стать банальными и слишком предсказуемыми, ну, а у тех, кто любит пофантазировать — будет прекрасная возможность придумать для любви цвета апельсина свой хэппи-энд. Например, Катя не уходит от Романа, угробившего свою жизнь ради того, чтобы остаться с ней.




Посмотрела сегодня этот фильм - очень красивая работа. Шедевром кинематографа, конечно, не назовешь, но очень радует, что Украина наконец-то начала снимать нормальное кино
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 21:41.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64