View Single Post
Old 28 Apr 07, 15:31   #4 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Моделирование "гор"

1975 г.


Переселившись обратно на материк в 1975 году, Рон решил, что имелась одна форма исследования, которую он был способен в то время выполнить. Он изготовил уменьшенную модель лодки по тем же самым пропорциям, какие заявлены в Библии, а затем моделировал из камней "горы" различной формы с потоком сходящей с них воды.

Переселившись обратно на материк в 1975 году, Рон решил, что имелась одна форма исследования, которую он был способен в то время выполнить. Он изготовил уменьшенную модель лодки по тем же самым пропорциям, какие заявлены в Библии, а затем моделировал из камней "горы" различной формы с потоком сходящей с них воды.
Анализируя плавание модели Ноева ковчега по сходящему потоку, он наблюдал реакцию лодки с различными формами "гор". Результатом его исследований было то, что когда лодка приближалась к простирающемуся из воды простому пику, она просто проплывала вокруг него, не приближаясь к нему, и тем более не приземляясь на нём. Если говорить научными терминами, то это было результатом "бокового водоизмещения" потока жидкости.
Он продолжил этот эксперимент с различными формами "гор" и каждый раз был тот же самый результат. Но когда он сделал модель "гор" в форме полумесяца, он увидел, что лодка, плывущая вокруг этой горы, была перемещена в область полумесяца вихревым эффектом, где она затем спокойно плавала в пределах этой области.

Располагая этой информацией, Рон предположил, что ковчег должен был остановиться именно на таком месторасположении. Законы гидродинамики, действия и реакции воды были тогда и остались такими же сейчас. Если ковчег приблизился бы к простирающемуся из воды или находящемуся пряио под ним пику горы, водоизмещение вокруг горы унесло бы ковчег за собой от неё.

Изучение воды как жидкости с её уникальными свойствами, изучение гидродинамики, гидромеханики, изучение действия и движения волн - все эти науки слишком сложны и запутанны. Здесь нет смысла досконально рассматривать действие и реакцию воды, а также плавающего на воде объекта, но некоторые простые правила должны быть Вам понятны.

Если ваше судно в открытом море приближается к простирающемуся из воды пику, может произойти только одно из двух:

1) Судно будет нести боковым водоизмещением вокруг горы, или

2) Волны могут иметь такую силу и направление, что они понесут судно прямо в сторону горы с такой силой, что оно может потерпеть крушение и развалиться на части.

Из вышесказанного можно заключить, что судно никогда не смогло бы остановиться на крутом склоне горы. Этого просто никогда не могло произойти. И если бы пик горы был непосредственно под судном и воды медленно убывали, судно всё же не остановилось бы на склоне горы, такой, какой является гора Арарат, так как водоизмещение и движение воды вокруг подводной горы заставило бы судно удаляться от горы вместе с водой.

Для того чтобы судну приземлиться на склоне горы, когда морские воды убывают, необходимым критерием является процесс, при котором водоизмещение захватит судно в пределы области. Это могли сделать только вихревые потоки.

Размер ковчега

Одной из любимых тем изучения Рона было то, как были связаны системы измерения древних египтян с описанными в Библии. В то время когда Рон жил на Гавайях, он читал всё, что мог получить по этой теме на руки в библиотеке.

Перевод систем измерений и расчёт длины ковчега

1 дюйм = 2.54 см; 1 фут = 12 дюймов = 30.48 см;

1 царский египетский локоть = 20.62 дюйма = 52.375 см;

300 царских египетских локтей = 515 футам = 157 м.

Oн прочитал книгу "Дело ковчега" Рене Нурбергена, кому посчастливилось в 1960 году быть членом экспедиции к объекту, имеющему форму судна.До этого времени Рон не имел никакой подробной информации относительно этого объекта - ничего другого кроме того, что он прочитал в журнале "Лайф Магазин". Но теперь из книги он знал имена людей которые участвовали в экспедиции 1960 г.Рон вошёл в контакт со всеми (кроме одного) из американских членов экспедиции и расспросил их обо всём, что они могли сообщить ему. Когда он сказал им, что хочет посетить местонахождение, они все как один сказали, что он - сумасшедший, если хочет это сделать. Они все как один были непреклонно уверены в том, что там ничего достойного внимания не было. Все, кроме одного человека - доктора Артура Бранденбургера, который верил, что это всё таки было судно.

Рон расспрашивал их о том, где находится это место. В конце концов, высказывание "20 миль к югу от горы Арарат" - очень расплывчатый и довольно неопределённый ориентир в таком большом регионе. Но никто не мог сказать ему точно, как добраться до объекта, потому что они ехали к местонахождению верхом на лошадях в течение нескольких часов, имея в качестве проводника турецкого военного.

Где находится ковчег?

Девятого августа 1977 года они прибыли в Стамбул. Тогда было не так как сейчас - они должны были ехать автобусом в Анкару, а затем поездом в Эрзурум. Это заняло целых три дня, и за это время они всё ещё не попали в Догубиязит - небольшой город около местонахождения, куда они направлялись. В Эрзуруме они наняли такси в Догубиязит, сказав водителю, чтобы он довёз их до гостиницы.
Но восточная Турция - это не процветающая область для туризма. Это отдалённая и очень опасная местность. Очень немного людей говорят там на английском языке. Каким образом им найти объект-судно?

Многие, наверное, сочтут использованный Роном метод получения информации несколько странным, но он снова сделал единственную вещь, которую считал нужным сделать - он молился об этом. Он велел также и мальчикам произнести молитву о том, чтобы такси остановилось в том месте, где они должны были начать поиски. Кроме того, их водитель такси не говорил по-английски и они не знали будет ли кто-нибудь в этом городе говорить по-английски, и даже если бы кто-нибудь говорил бы, тогда будет ли он знать где находится этот объект-судно? Ведь прошло уже 17 лет с того момента, как сюда приезжала экспедиция - возможно горожане уже давно забыли об этом.

Остановленное такси


Таким образом, ехав в такси, они все молились. Но не большими сложными молитвами, а просто мысленно просили о помощи. Рон рассуждал, что если Ноев ковчег реален, то и остальная часть Библии была, конечно, также реальна, включая всё что сказано относительно молитвы. И в дороге на пути к городу двигатель такси заглох.


Полные волнения, поскольку был получен ответ на их молитвы, они все втроём вышли из такси и собрали груду камней в стороне от дороги, в то время как изумлённый водитель глядел на это сидя под крышей своего автомобиля. Когда они все вернулись в такси, он всё же запустил двигатель и они поехали дальше по дороге.

Вскоре они остановились снова. С немного меньшим энтузиазмом они снова оставили кучу камней на обочине. Снова такси запустилось когда они все вернулись назад. Наконец, они снова остановились. Рон и сыновья подумали, что возможно они наняли неисправный автомобиль. Но несмотря на это, они всё же собрали кучу камней ещё раз и затем благополучно добрались до гостиницы.

Был уже глубокий вечер когда они доехали и как только они зарегистрировались в гостинице "Эрзурум" в Догубиязите, они полностью истощённые от длинного путешествия повально заснули мёртвым сном.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 03:47.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89