View Single Post
Old 06 May 07, 18:40   #31 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Рекордная явка на выборах во Франции


Рекордное количество французских избирателей принимают участие во втором туре президентской кампании. К полудню на участки пришли 35% тех, кто имеет право голоса - самый высокий показатель за последние 30 лет.

На пост президента, который после 12 лет правления освобождает Жак Ширак, претендуют лидер правящего "Союза за народное движение" Николя Саркози и представитель Соцпартии Сеголен Руаяль.

Как сообщает из Парижа корреспондент Русской службы Би-би-си Евгения Минеева, бывший министр внутренних дел Франции Саркози считается фаворитом: в ходе голосования, состоявшегося две недели назад, он получил 31,18% голосов. При этом за правых в общей сложности проголосовало больше людей, чем за левых.


Мы, налогоплательщики, не можем постоянно платить за тех, кто ничего не делает. Многие уезжают из Франции за границу именно из-за высоких налогов
Карин Варан,
избиратель
good demonstrant


Вместе с тем, Руаяль, получившая поддержку 25,87% избирателей, может рассчитывать на голоса французов, выступивших за других кандидатов от левых и экологических партий.

В избирательные списки включено 44,5 миллиона человек - на три с лишним миллиона больше, чем во время президентских выборов 2002 года.

В первом туре в голосовании приняли участие более 84% избирателей - это самый высокий показатель за последние 30 лет. По словам нашего корреспондента, многие избиратели идут на участки только для того, чтобы проголосовать против Саркози. С другой стороны часть населения заявляет, что не поддерживает ни одного из двух кандидатов и на выборы вообще не пойдет.

Жесткие заявления



Во втором туре президентской кампании уже проголосовали около миллиона избирателей, живущих на французских территориях в Западном полушарии. С учетом разницы во времени голосование там прошло в субботу.

Тем временем в пятницу Саркози и Руаяль обменялись жесткими заявлениями.
Представитель социалистов заявила, что победа лидера правого "Союза за народное движение" может вызвать массовые беспорядки в стране. "Я обязана предупредить людей о риске его кандидатуры с точки зрения насилия и жестокости, которые могут захлестнуть страну", - сказала Руаяль.

Будучи министром внутренних дел, Саркози организовал подавление мятежей в бедных иммигрантских пригородах Парижа, вспыхнувших осенью 2005 года. Его жесткие высказывания в отношении участников беспорядков вызвали возмущение многих иммигрантов и членов левых партий.

Однако Саркози с негодованием отверг заявления Руаяль об опасности его избрания на пост президента. "Я сказал госпоже Руаяль, что политика подразумевает уважение, открытость, толерантность и единство. Мне кажется, она пришла к насилию, к какой-то лихорадочности. Франция нуждается в другом", - заявил кандидат в президенты.



Два пути

Как сообщает наш корреспондент, в ходе нынешней президентской кампании Франция в очередной раз оказалась перед выбором между правыми и левыми, имеющими совершенно разные представления о будущем страны.

Саркози заявляет о намерении провести радикальные реформы, которые могут привести к болезненным для многих изменениям во французской системе социального обеспечения. Руаяль также выступает за серьезные перемены, однако утверждает, что переход к новому должен быть плавным, чтобы не навредить стране.

"Мне больше нравится Сеголен Руаяль, потому что Николя Саркози - это воплощение крайности, - сказал Русской службе Би-би-си парижский шарманщик Эруан Фуке. - Франции предстоит очень непростой выбор. И я, как и большинство людей творческих профессий, голосую за левых.

Мне совсем не близки идеи Саркози". "Для меня главным вопросом остается безопасность. Нам также нужно реформировать систему налогообложения, - возражает хозяйка овощного магазина Карин Варан.

- Мы, налогоплательщики, не можем постоянно платить за тех, кто ничего не делает. Многие уезжают из Франции за границу именно из-за высоких налогов. Я буду голосовать за Саркози, как и в первом туре выборов".
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 03:43.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89