View Single Post
Old 02 Jan 07, 14:22   #2 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Структура Армянской Апостольской Святой Церкви

Функциональная структура Армянской церкви основана на канонах и утвердившихся традициях Армянской церкви, сформированных на протяжении веков. Одним из наиболее значительных аспектов администрирования Армянской церкви является Система Советов, что означает определение и утверджение административных, доктринальных, литургических и канональных норм посредством советов - коллективных и основанных на участие процессах принятия решений. Совет Епископов (или Синод) является верховным религиозным органом Церкви. Нормы административной структуры Церкви восходят к временам апостолов.

В иерархию Армянской Церкви входят три основные степени священства. На высшен ступени иерархической лестницы Армянской Церкви стоит Католикос. Получая при рукоположении и и хризму (миропомазание) благодать Св. Духа он получает и власть передавать ее епископам, которые, в свою очередь, передают ее при рукоположении священникам, а последние - народу.

Иерархическая структура Армянской Апостольской Церкви состоит из следующих составных:

Духовная иерархия:
Католикос
Епископ
Священник

Представительство мирян:

Национальное Церковное Собрание
Епархиальное Собрание
Приходское Собрание

Католикос

Верховное лицо в Иерархии, в отличие от других Православных Церквей - это Католикос, являющийся Главным Епископом и Верховным Главой Армянской Церкви. Католикос представляет централизованную власть Армянской Церкви. Он - главный законодатель и верховный судья. В его компетенцию входит рукоположение епископов, освящение св. мира, благословение новых законов и новых праздников, основание новых епархий и т.д. Католикос избирается Национальным Церковным Собранием, состоящим из представителей мирян и духовных лиц Армянских Церквей со всего мира, пожизненно. Официально Католикоса называют ВЕРХОВНЫМ ПАТРИАРХОМ И КАТОЛИКОСОМ ВСЕХ АРМЯН. С 1999 года Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян является Его Святейшество, Гарегин II .



Епископ

Второй ступенью иерархической лестницы Армянской Церкви является епископ. Епископство олицетворяет единство Церкви. Епископ -это глава и духовный предводитель всех церквей одного
политико-географического региона (епархии). Епископу принадлежит право рукоположения и миропомазания священников и освящения храмов.
В Армянской Церкви епископ рукополагается и принимает хризму от Католикоса. Во время рукоположения епископ получает архиерейский жезл и перстень в знак власти. Епископы избираются из числа безбрачного духовенства, имеющего ученую степень архимандрита.
Особо выдающиеся епископы могут получить почетный титул архиепископа.



Священник

Третьим составляющим иерархической структуры является священник, получает священническую власть от епископа через рукоположение и миропомазание. Священник прихода является ex - officio руководителем каждой приходской организации. (В случае "монастырского священничества", как это имеет место в Эчмиадзине, Антелиасе, Иерусалиме и Константинополе, они находятся под юрисдикцией Католикоса или Патриарха данного Престола).

Священник - основная степень иерархического строя.
Обязанностью священника является пастырство, то есть попечение о духовном возрождении людей, духовное воспитание верующих, а также совершение таинств, богослужений и треб. В Армянской Церкви, как и в Православной, священники бывают и женатыми и безбрачными. Для того, чтобы стать священником, избранник должен состоять в браке не менее года и иметь сына. Священник-вдовец может принять монашество или жениться во второй раз, по установлению Католикоса Геворга V (1911-1930).
Иеромонах (безбрачный священник) после рукоположения в тот же день дает обет безбрачия и надевает "всгар" (особый головной убор - клобук) как символ отречения от мира.
Брачные священники могут достичь звания протоиерея.

В Армянской Церкви существуют также два низших сана.
Чтец (дпир) - в настоящее время чтец совмещает обязанности разных служителей древней церкви: псаломщика, пономаря, ключаря, фонарщика.
Дьякон избирается из числа чтецов и рукополагается в дьяконы. Его обязанность - помогать священнику и во время богослужений, и в его пастырской деятельности.


Ученые степени Армянской Церкви


Армянская Церковь присваивает своим служителям две степени учености:
1. архимандрит (вардапет) - соответствует степени кандидата наук,
2. протоархимандрит (тцайрагуйн вардапет) - соответствует степени доктора наук.
Ученые степени присваиваются только безбрачному духовенству. Правом присваивать ученые степени обладают только те епископы, которые имеют звание верховного архимандрита.
При присвоении ученой степени архимандриту вручается жезл с двуглавой змеей, который символизирует мудрость и данную ему власть учительствовать и проповедовать.


Национальное Церковное Собрание

Национальное Церковное Собрание состоит из делегатов мирян и священнослужителей, избранных Епархиальными Советами епархий Армянской Апостольской Церкви, со всего мира. Каждый епископ Армянской Церкви автоматически являетс членом Собрания. Католикос, или в случае его отсутствия Временный Заместитель является ex - officio руководителем Собрания. Основной функцией Собрания является избрание преемника скончавшегося Католикоса.


Епархиальное Собрание

Епархиальное Собрание состоит из делегатов мирян, избранных собраниями приходов. Каждый священнослужитель епархии является автоматическим членом Собрания. Глава епархии является ex - officio руководителем Епархиального Собрания.


Приходское Собрание

Приходское Собрание состоит из всех крещенных и/или членов, которые вносят взносы в определенную епархию. Духовный Наставник является ex-officio руководителем Приходского Собрания.

На каждом уровне иерархии Армянской Апостольской Церкви, сотрудничество между священослужителями и мирянами является основой администрирования и отправления обязанностей в церкви. В то время, как церковь управляется согласно стандартам, установленным Канонами, существует дополнительная возможность внутреннего регулирования в каждой епархии, входящей в состав Армянской Апостольской Церкви.


Армянская церковь состоит из четырех иерархических Престолов:

Первопристол Святой Эчмиадзин (основан Святым Григорием Просветителем в IV веке).

Католикосат Великого Дома Киликии (в 1930 г. обоснован в Антилиасе, Ливан. Корнями уходит в XIII век).

Патриархия Иерусалима (основана в VI веке).

Патриархия Константинополя (основана в 1461 г. Султаном Мухамедом II ).

Каждый Престол имеет свое братство, церковную юрисдикцию и внутреннее административное регулирование. Они не являются отдельными церквями, но представляют составные части одной, Святой, Апостольской Церкви - Армянской Церкви - и они объединены догмами, теологическими понятиями, литургией и служением армянскому народу.
 
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 12:04.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89