View Single Post
Old 11 May 07, 23:19   #1 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Повоюем с диабетом, физзарядкой и диетой



Как лечить «сладкую» болезнь

Диабет был известен еще до нашей эры. Тогда эта болезнь была настоящей загадкой – от чего она возникает и как ее лечить, врачи не понимали.

В восемнадцатом веке догадались попробовать мочу больного на вкус и обнаружили, что она сладкая!

Стало ясно, причина – в неправильном усвоении сахара. В веке двадцатом выделили инсулин из тканей заболевшей этим недугом собаки, и с тех пор врачи получили союзника в борьбе с этой страшной болезнью.

Типы

Существует два типа диабета. Оба вызываются нарушениями в работе поджелудочной железы. Но они совершенно разные, и лечить их тоже надо по-разному.

Диабет 1-го типа. Инсулин в достаточном количестве не вырабатывается. Из-за его недостатка нарушается обмен веществ, выделяются токсины, происходит отравление организма. Этот тип диабета развивается быстро, протекает остро. Если не начать вовремя лечение – может развиться кома. Лечиться введением в организм инсулина.

Диабет 2-го типа. Инсулин вырабатывается, но организм на него не реагирует. Развивается заболевание медленно и незаметно.

Последствия те же, что и при недостатке синтеза инсулина. Назначаются препараты, которые нормализуют работу поджелудочной железы. Рекомендуется диета и курс лечебной физкультуры.

При обоих видах диабета сходные симптомы и похожие осложнения.

При диабете очень важна ранняя диагностика. Его симптомы сходны с симптомами многих других болезней, и часто человек просто не обращает на них внимания. Но если головокружение вызвано диабетом – оно может закончиться комой! Поэтому чем раньше будет поставлен диагноз – тем лучше. Это может спасти жизнь.

Симптомы

При появлении перечисленных ниже признаков стоит обратиться к врачу - это может быть диабет!
  • Сухость во рту и сильная жажда.
  • Значительная потеря веса за короткое время.
  • Слабость.
  • Кожный зуд.
  • Боли в сердце, бессонница.
  • Болезненные ощущения в области икроножных мышц.

Такие симптомы характерны для обоих типов диабета.

Причины

Почему развивается диабет? Геннадий Малахов считает, что в этой болезни виноваты мы сами. Не умеет человек беречь свой организм и заботиться о чистоте своего тела. Развитие этой болезни провоцируют такие факторы:

Эмоциональное состояние. Неважно - негативные, отрицательные эмоции были кратковременными или у вас затяжная депрессия. Стресс влияет на физическое состояние, открывая путь различным заболеваниям.

Неправильное питание. Люди все меньше готовят из натуральных продуктов, отдавая предпочтение вредным полуфабрикатам.

Малоподвижный образ жизни. Слишком мало человек занимается спортом. А если мы меньше двигаемся – меньше усваивается сахар в крови.

Борьба

Для начала нужно понять причину заболевания. Почему это произошло с вами? Скорее всего, вы никогда не следили за своим питанием и духовным здоровьем, не обращали внимание на недомогание.

- Не отчаивайтесь, исцелиться от диабета можно. Но вам потребуется немалая сила воли, огромное желание и вера в успех, - успокаивает Малахов.

Инсулин. Инъекции инсулина вводят для регулирования содержания сахара в крови. Но от самого диабета они не спасают - инсулин помогает только поддерживать самочувствие в норме.

Физическая нагрузка. При увеличении физической нагрузки в организме происходит усиленное сгорание углеводов, что само по себе может спровоцировать очередной приступ. Лечить диабет физкультурой можно, но делать это нужно осторожно! Увеличивайте нагрузку постепенно.

- У человека, который занимается спортом, улучшаются обменные процессы, – говорит Геннадий Малахов.

Питание. Изменение режима питания и его состава – главный шаг к здоровью.

Не ешьте легкоусвояемые углеводы. Запрещено есть мед, пить сладкие напитки.

Завтрак, обед и ужин должны быть строго по времени. Нельзя ложиться спать на голодный желудок.

Полезна гречневая каша с молоком. Пищевые волокна этой крупы затрудняют сгорание углеводов. В то же время гречка сдерживает и усвоение крахмала.

Ешьте крыжовник в неограниченных количествах. Он полезен при внутренних кровоизлияниях, ожирении и малокровии.

Хорошим сахаропонижающим средством считаются плоды боярышника. Ешьте их по 50 - 100 грамм четыре раза в день на сытый желудок.

Белокочанная капуста обязательно должна входить в рацион. Она выводит из организма холестерин и помогает при лечении атеросклероза.

Употребляйте не более 3 грамм соли в сутки.

Питание, состоящее из овощей, фруктов, круп - одним словом, из полезных и натуральных продуктов, поможет справиться с болезнью.

Больше соков, витаминов и минеральных веществ!

Контролируйте ваши эмоции

Если вы больны сахарным диабетом, вам просто категорически противопоказано переживать и нервничать. Медики установили связь между негативными эмоциями и развитием этого страшного недуга.

Как только начался приступ злости, агрессии, появилась обида на близкого человека или же просто вы повздорили с продавцом в магазине и занервничали - в крови моментально начинает подниматься уровень сахара. Поэтому дайте себе установку на добро, перестаньте реагировать на внешние раздражители, на тот негатив, с которым приходится зачастую сталкиваться в повседневной жизни.

- Если не можете успокоиться, применяйте специальные методики для релаксации. Это может быть медитация под успокаивающую музыку, специальные упражнения дыхания, которые описаны в моих книгах, - рекомендует Геннадий Малахов.

Займитесь любимым делом, вязанием, рисованием. Живите для себя и в свое удовольствие. Знайте, что, если вы не сможете научиться регулировать свое духовное и эмоциональное состояние, вы не сможете исцелиться.

Анализы при подозрении на диабет

Уровень сахара в крови. У здорового человека этот показатель должен быть не более 6,1 ммоль на литр.

Глюкотолерантный тест. Считается, что он более точный, чем обычный анализ на сахар.

Биохимический анализ крови. При диабете показатели общего белка, холестерина триглицерина, билирубина и мочевины будут отличаться от нормы.

Обязательно сделайте общие анализы сахара и мочи.

При диабете часто страдают глаза и сердечная мышца. Поэтому стоит посетить кардиолога, сделать ЭКГ, а также провериться у офтальмолога.

Осложнения

При диабете страдают в первую очередь периферические мелкие сосуды. Они начинают разрушаться, и это сказывается на работе всех органов и систем человека.

Голова. Сосуды головного мозга также страдают от диабета. Это приводит к инсульту.

Глаза. Чаще всего от этого заболевания страдают глаза. Поражаются сосуды сетчатки глаза, что может привести к полной слепоте. Медики называют это заболевание диабетической ретинопатией.

Сердце. Диабет, особенно второго типа, сопровождается разрушением сосудов сердца и приводит к инфаркту.

Почки. Нередко при диабете страдают сосуды почек, развивается хроническая почечная недостаточность.


Ноги. При диабетической ангиопатии страдают сосуды ног. Это приводит к образованию трофических язв, которые впоследствии могут перейти в гангрену. Это приводит к ампутации как отдельных частей ступней, так и полностью конечностей.

Доктор Малахов

Газета "Жизнь"
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 01:02.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64