View Single Post
Old 17 May 07, 12:16   #1 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Глобальная православная церковь

17 мая в православный праздник Вознесения Господня в храме Христа Спасителя состоялось подписание «Акта о каноническом общении». Сценарий воссоединения так до конца и не ясен: либо Русская церковь действительно станет единой, либо произойдет раскол в зарубежной.

В четверг утром, в православный праздник Вознесения Господня, в храме Христа Спасителя состоялось торжественное подписание Акта о каноническом общении, воссоединяющий Русскую православную церковь в России и за рубежом. Документ, содержание которого было зачитано в храме Христа Спасителя в присутствии всех собравшихся, подписали патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) митрополит Лавр.

Первым на подписание под торжественный колокольный звон прибыл митрополит Лавр, вслед за ним – Алексий II. На церемонии также присутствовал президент Владимир Путин.

Официальная делегация РПЦЗ прилетела из Нью-Йорка в Москву для завершения процесса воссоединения с РПЦ еще во вторник. Помимо делегации, возглавляемой митрополитом, в Москву на подписание объединительного документа приехали певчие сводного хора, представители духовенства и паломники из США.

В день объединения церквей-сестер в течение всей торжественной службы открыты царские врата храма Христа Спасителя, что обычно бывает только в пасхальную неделю. «Миряне хотят своими глазами увидеть, как это произойдет в первый раз, когда митрополит Лавр и зарубежные священники будут вместе с нашими впервые причащаться из одной чаши», – заявил секретарь Отдела внешних церковных связей РПЦ Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

19 мая Алексий II вместе с митрополитом Лавром освятят храм Новомучеников и исповедников российских в Бутове (на этом месте в годы сталинского правления было расстреляно большое число священнослужителей). Храм первоиерархи совместно заложили три года назад. И 20 мая в Успенском соборе Кремля состоится еще одно совместное богослужение первоиерахов.

Все эти мероприятия подведут черту под трехлетним переговорным процессом о воссоединении РПЦ и РПЦЗ.

Попытки установить контакты между двумя ветвями Русской церкви с 90-х годов прошлого века предпринимались неоднократно. Но только с 2003 года встречи между делегациями стали регулярными. В течение трех последующих лет объединительный процесс набирал обороты. Сначала в России, в октябре 2004 года, высшее духовенство РПЦ, собравшись на Архиерейский собор, проголосовало за восстановление единства с Русской православной церковью за границей. А затем и за рубежом – в мае 2006 года Архиерейский собор утвердил резолюцию IV Всезарубежного собора о согласии РПЦЗ начать процесс воссоединения с РПЦ.

Правда, до принятия канонического акта, который бы официально определил новый статус РПЦЗ, тогда дело так и не дошло.

Предполагалось, что «Акт о каноническом общении» РПЦЗ и РПЦ примет Архиерейский собор зарубежной церкви в Сан-Франциско 15–19 мая 2006 года. Происходящее на соборе какое-то время оставалось неясным. Но так как одобрение документа казалось чем-то само собой разумеющимся, СМИ стали сообщать об этом еще до закрытия собора.

Однако вскоре выяснилось, что на самом деле сделано ничего не было: канонический акт был не принят, а лишь отправлен на доработку комиссий по преодолению разногласий. В итоге документ одобрили лишь в сентябре, на заседании архиерейского синода РПЦЗ в Нью-Йорке. А 7–10 декабря 2006 года состоялось расширенное заседание Архиерейского синода Русской зарубежной церкви, на котором были установлены дата и место подписания акта о каноническом общении и подписан документ «Об итогах совместной работы Комиссий Московского патриархата и Русской зарубежной церкви». 26 декабря 2006 года и Священный синод РПЦ одобрил процедуру подписания «Акта о каноническом общении».

На каких условиях произойдет воссоединение, было обозначено год назад: зарубежная православная церковь дала понять, что видит себя «самоуправляемой частью поместной Русской церкви».

Это подразумевает совместное участие иерархов церквей в архиерейских соборах, но не предполагает никаких кадровых или административных решений, касающихся жизни друг друга. В ближайшие годы, как предполагают эксперты, административного объединения церквей не произойдет, и стороны действительно будут общаться на равных.

Но эта автономия вряд ли будет постоянной. Не исключено, что стадия самоуправления РПЦЗ не продлится дольше 10–15 лет, а после этого возможны разные сценарии, считает директор Института изучения религии в странах СНГ и Балтии Николай Митрохин. По его мнению, произойдет либо спокойное окончательное слияние, либо раскол РПЦЗ.

Вместе с тем, только договоренность об автономии РПЦЗ и позволила сгладить многие спорные вопросы, которые мешали процессу воссоединения – в том числе касающиеся недвижимости. Вопрос о спорной церковной собственности был одним из самых острых в переговорном процессе. В РПЦ, согласно приходскому уставу, собственником недвижимости православных приходов является патриархия, в РПЦЗ – прихожане. Другой расклад для прихожан РПЦЗ будет по сути покушением на ценности западного демократического общества.

Некоторые «зарубежники», не таясь, говорили об опасениях, что административное объединение приведет к тому, что у РПЦЗ отберут ее храмы – поэтому решение об автономии стало компромиссом.

Существовали и менее болезненные, хотя также принципиальные расхождения. Зарубежные православные иерархи заявляли, например, о том, что их смущает участие Московского патриархата в деятельности Всемирного совета церквей – руководящего органа экуменического движения, куда сейчас входят более 300 церквей из 100 стран мира, в основном православные и протестантские. Проблема в том, что протестантов в РПЦЗ недолюбливают, приравнивая их к сектантам.

Кстати, предстоящее объединение уже спровоцировало дробление в РПЦЗ. Часть клириков Зарубежной церкви по-прежнему опасаются, что объединение обернется просто поглощением, поэтому предпочитают уйти в раскол. И хотя большинство «зарубежников» все-таки за объединение, обстановка накануне подписания документа не самая спокойная.

Но, несмотря на все эти сложности, РПЦ и РПЦЗ нужны другу.

Московская патриархия твердо нацелена на воссоединение как на беспроигрышный вариант. Объединение, считают аналитики, даст возможность РПЦ решить серьезную геополитическую задачу – фактически иметь представительства на всем земном шаре, а зарубежная православная церковь осознает необходимость такого шага, прекрасно понимая, что со времен первой волны эмиграции и паства РПЦЗ, и ее финансовые возможности заметно сократились.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 21:41.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89