View Single Post
Old 21 May 07, 16:36   #32 (permalink)
Persona gratia
VIP Club
DODY GAGO's Avatar
Join Date: May 2007
Posts: 267
Rep Power: 17 DODY GAGO is on a distinguished road
Пояс над головой




Впервые в истории бокса армянский спортсмен был признан чемпионом мира в среднем весе по версии IBF. Это грандиозное событие произошло в начале декабря минувшего года в Лейпциге. Артур Абрахам отобрал титул чемпиона у нигерийца Кингсли Икеке. Бой закончился уже в пятом раунде: Икеке не смог подняться после мощного удара в голову. А армянский боксер сохранил за собой право называться непобедимым — сегодня в его послужном списке 19 побед в 19 боях.




— О чем вы подумали сразу после победы?

— Ни о чем не думал. Просто был рад, что добился своей цели. А радостью первым делом поделился с родителями — позвонил им, как только смог. Я с 15 лет мечтал об этом дне. Тогда только по телевизору видел, как чемпионы поднимают над головой пояс, как члены команды носят их на плечах… Ко всему этому меня тянуло, словно магнитом.

— Икеке нельзя назвать легким соперником...

— Чемпионы мира не бывают слабыми. А Икеке еще и был уверен, что победит. Мы с тренером смотрели записи его боев, анализировали, пытались определить, как нужно двигаться, выбирали тактику. Конечно, Икеке занимался тем же самым, но, как видите, наш анализ оказался точнее.

— Вы стали чемпионом, считаясь уже боксером Германии, но ведь начиналась ваша спортивная карьера в Армении. Если бы вы остались на родине, могли бы сегодня претендовать на титул?

— Не думаю, что добился бы такого успеха, если бы пять лет назад не переехал вместе с братом в Германию. В Армении очень хорошая школа любительского бокса, но профессионалам приходится уезжать за границу. Вот и я был вынужден уехать, потому что хотел перейти из любителей в профессионалы. Это ведь два разных вида спорта. Как любитель ты даже не успеваешь за время боя показать все, что умеешь. Профессионалы же проводят на ринге больше времени. Впрочем, в Германии я на ринге не задерживаюсь, стараюсь отправить противника в нокаут как можно раньше. Но, конечно, не всегда удается сделать это быстро. Самым тяжелым для меня был бой с экс-чемпионом Европы в среднем весе Говардом Истменом. Я его два раза в нокдаун отправлял, но он так и не упал. И тем не менее, победа осталась за мной. Я стал первым человеком на континенте, который смог справиться с этим боксером.

— И все-таки есть ли будущее у армянского профессионального бокса?

— После моей победы, надеюсь, армянские спортсмены поверят в свои силы и станут больше тренироваться. Сам я очень хотел бы как-то помочь боксерам на родине. Мечтаю открыть свою школу в Ереване — в ней работали бы лучшие тренеры из Германии. Хотя и у нас в Армении тоже есть отличные наставники. Просто нужно, чтобы в школе всего было достаточно и ничто не мешало заниматься. Вот тогда на профессиональном ринге будет больше армян.

— Ваши друзья в Германии знают, что вы армянин?

— Не только в Германии. Весь мир знает, что я армянин. Мои друзья говорят: один армянин хитер, как три еврея, а один еврей по хитрости равен пяти немцам.
 
DODY GAGO is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 06:31.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60