Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Literature and Culture > News
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

News Literature news

Reply
 

Дорис Лессинг получила Нобеля по литературе. Doris Lessing won Nobel for Literature .

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 12 Oct 07, 18:36   #1 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Дорис Лессинг получила Нобеля по литературе. Doris Lessing won Nobel for Literature .

Нобелевская премия по литературе вручена 87-летней британской писательнице Дорис Лессинг.
Об этом в четверг сообщил представитель Королевской шведской академии наук.


В заявлении Академии Лессинг названа писательницей, рассказывающей о мире женских переживаний "со скептицизмом, страстью и убедительностью в создании образов".

87-летняя британская романистка стала самым пожилым автором, которому когда-либо присуждалась Нобелевская премия по литературе.

Сама Лессинг узнала о присуждении премии от журналистов, когда вернулась домой из магазина и застала у входа толпу репортеров.

"Это продолжалось 30 лет", - сказала писательница, поставив сумку с покупками и присев на порог.


"Я получила все призы в Европе, каждый из этих чертовых призов, и я очень рада, что получила их все. Это флеш-ройяль", - добавила Лессинг.

"Потрясающе"

Знаменитый итальянский писатель Умберто Эко, которого называли в числе главных претендентов на Нобеля 2007 года, сказал, что Лессинг более чем достойна такой награды.

"Она абсолютно заслуживает этого. Я очень счастлив, хотя и не настолько, как она", - сказал автор "Имени розы".

Джейн Фридман, глава издательства HarperCollins, с которым сотрудничает Лессинг, назвала известие о присуждении премии "полной неожиданностью",

"Это потрясающе. Она была символом феминизма на протяжении всей жизни", - сказала Фридман.

Редактор Лессинг Николас Пирсон назвал новость о присуждении Нобеля англичанке умопомрачительной.

"Её ранние книги изменили лицо литературы - описание внутренней жизни женщин", - сказал Пирсон.

Премия будет вручена Лессинг 10 декабря в Стокгольме.

Кроме денежного приза в размере 10 млн. шведских крон (около 1,54 млн. долларов), писательница получит золотую медаль и приглашение прочесть лекцию в Академии наук в Стокгольме.

Персона нон грата

Дорис Лессинг родилась в 1919 году в Иране. Родители девочки переехали в Зимбабве, когда Дорис было шесть лет. Сама Лессинг описывала свое детство как кошмар, в котором лишь иногда было немного удовольствия. По словам романистки, несчастливое детство было одной из причин того, что она стала писать.

"Конечно, я тогда не думала об этом в таких выражениях, как "стать писателем" - я просто думала о том, как сбежать от реальности, думала об этом все время", - признавалась Лессинг.

После того, как Дорис выгнали из школы в 13 лет, девушка занялась самообразованием, огромными посылками выписывая из Лондона новые книги.

До того, как решиться стать профессиональным писателем, Лессинг успела поработать медсестрой и телефонным оператором. В 1949 году Дорис переехала в Лондон, и год спустя опубликовала свой дебютный роман "Трава поет".

Многие из опубликованных в 1950-1960 гг. книг писательницы связаны с ее биографией и описывают впечатления Лессинг от жизни в Африке. Вспоминая собственное детство и юность, Дорис писала об отношениях колонизаторов с черными африканцами и пропасти, лежащей между двумя культурами.

В 1956 году Южная Родезия и Южная Африка назвали Лессинг персоной нон грата на своей территории.

Не феминистка и не Дама

В 1962 году романистка опубликовала "Золотой дневник" - книгу, после которой Лессинг многие стали называть феминисткой за "неженственную" манеру описания женской агрессии.

Сама писательница определение себя как феминистки отвергала, говоря, что движение ей несимпатично и главное в "Золотом дневнике" - не собственно переживания женщины, а ее место в обществе.


"Мне никогда не нравился феминизм, потому что он слишком идеологизирован", - говорила Лессинг.

По словам Лессинг, считающие ее феминисткой склонны приписывать ей чересчур радикальные взгляды.

"Они [феминистки] хотят от меня, чтобы я сказала: "Сестры, я с вами рука об руку в вашей борьбе, ведущей к золотому рассвету, когда этих чудовищ-мужчин больше не будет". Хотят ли они, чтобы люди делали слишком упрощенные заявления по поводу мужчин и женщин? Да, и к такому выводу я прихожу с глубоким сожалением", - сказала однажды Лессинг.

Автор нескольких десятков романов, Лессинг в 2005 году вошла в шорт-лист Букеровской премии.

Писательница является кавалером ордена Кавалеров почета - наградой, присуждающей в Британии за "выдающиеся заслуги перед нацией".

По словам Лессинг, эта награда ее устраивает тем, что не накладывает особых обязательств и не дает титулов - в отличие от ордена Британской империи.

От этого рыцарского ордена романистка отказалась, заявив, что "Британской империи больше не существует", а называться Дамой "ради пантомимы" она не намерена.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 14:19.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64