Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Entertainment and Lifestyle > Sport
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Sport In healthy body - healthy spirit. (Juvenalis)

Reply
 

Знаменитые Армянские спортсмены!=)

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 16 Jun 07, 17:15   #29 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Quote:

Знаменитый армянский гимнаст Азарян Альберт родился в 1929 году. Заслуженный мастер спорта (1954). Чемпион Олимпийских игр (1956, 1960), мира (1954, 1958), Европы (1955), неоднократный чемпион СССР (в 1952 1962) в отдельных упражнениях и командных соревнованиях, получивший за свою спортивную карьеру 45 золотых и серебрянных медалей.
Подробнее про него

Азарян Альберт

Существует множество легенд об Альберте Азаряне, быть может, столько же, сколько чемпионских титулов, а его мировой триумф выгравирован золотыми буквами в истории спорта. В каждом чемпионате рождались новые звезды, но каждый раз смотря на них специалисты вздыхали: “Нет, Азарян был не таким, вряд ли появится новый Азарян”. И это не легенда, это правда.

Международные соревнования 1955-го в Лондоне были своего рода практикой для советских чемпионов перед приездом на европейский чемпионат во Франкфурте. Альберт Азарян также был там. Прямо перед его выходом тренер отвел его в сторону и сказал: “Поздравляю. Наш консул решил отправить тебя во Франкфурт.

Так что просто постарайся доставить удовольствие зрителям и себе. Ничего больше”. Альберт улыбнулся. Он не знал, что не существует никакого консула-тренера, и что во Франкфурт поедут только те, кто займут первое и второе места. Но уловка тренера очень ему помогла. Соревнования перестали быть соревнованием и превратились в шоу.

И он занял второе место, что позволило ему поехать во Франкфурт. Альберт ходил по улицам Рима. Он вспоминал Франкфурт. За день до завершения чемпионата, Азарян был на 10-ой позиции, и организаторы чемпионата с уверенностью написали на золотых и серебряных медалях имена первых двух спортсменов, лидирующих с большим превосходством. Но они ошиблись.

В последний день Азарян удивил сам себя и переместился с 10-го на первое место.
1960 г, Рим. Олимпийские Игры. День выступления Азаряна. Зрители стали волноваться, когда увидели его. Они вспомнили знаменитый “крест Азаряна”, о котором пресса писала: “Это почти что фантастика”. Вися на кольцах, чемпион мира в этой дисциплине с 1954 г. медленно поднялся в воздухе, с легкостью развернул свои сильные руки, и внезапно, с улыбкой на лице, сделал этот знаменитый крест, сначала налево, а затем направо. Легкость, с которой он выполнял его, захватывала дух.

Шесть лет назад опять же здесь, в Риме, зрители протестовали против оценок жюри, хотя было невозможно дать более 10-ти очков. “Этого не достаточно”, - кричал зал. Шесть лет назад после тех же соревнований итальянец подошел к нему и сказал: “1896 лет назад, здесь, в Риме император Нерон объявил Трдата первого королем Армении.

Всем известно, что Трдат получил корону не благодаря молитвам, а благодаря своим рукам. Сегодня я искренне рад, что в том же Риме Вас провозгласили чемпионом мира. Времена королей прошли. Теперь Вы их потомок, и я в Вас уверен. Я хорошо знаком с историей Армении и уважаю этот трудолюбивый народ”.

За месяц до этой победы интересный случай произошел в Сухуми, где тренировалась советская команда. В квалификационных соревнованиях Азарян получил 0 очков и прекратил тренировки. После этого его тренеры решили не посылать его в Рим.

“Тебе нет места в нашей сборной, - сказали они Азаряну, - если ты сдаешь свои позиции здесь в квалификационных соревнованиях, то что ты будешь делать там, в Риме”? “Завтра я получу 57.5 очков и получу обратно то, что потерял”, - ответил Азарян.

И когда на следующий день подсчитали его очки, оказалось, что у него 57.5 очков. Поездка в Рим, и его участие в соревнованиях были гарантированы. Советской команде нужны были люди, которые могли защитить свои позиции в случае необходимости. И теперь, шесть лет спустя Азарян опять отличился в Риме.

“Король колец” звали Азаряна, который выступал отлично и вел свою команду к победе, выиграв две золотые медали Олимпийского чемпиона. Что можно к этому добавить? Ничего, кроме простого утверждения. За всю свою спортивную карьеру Азарян получил 45 медалей, 42 серебряные и 10 бронзовых медалей советских, европейских и мировых чемпионатов.

Он был Спортсменом, Человеком и вечной легендой. И, как пишет Международная Федерация гимнастов об одной из ее величайших легенд, его друзья гимнасты говорили о нем, что он был воплощением красоты, движения, физической силы человека. Азарян также отличался своим дружелюбием и образцовой честной игрой. Ни в одних международных соревнованиях он не был побежден. Он действительно был королем.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 16 Jun 07, 17:19   #30 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Wink

Шаварш Карапетян - семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы. Лучший подводный пловец планеты.

Жизнь Шаварша Карапетяна разделилась на "до" и "после" 16 сентября 1976г. "До"- это уже заслуженные чемпионские титулы и блестящее спортивное будущее. 16 сентября 1976г переполненный троллейбус, в котором находились 92 человека, рухнул с моста на дно Ереванского водохранилища.

Шаварш Карапетян, совершавший по набережной тренировочную пробежку с двадцатикилограммовым грузом на плечах недолго думая бросился в воду, ногами, вопреки законам физики, смог выбить стекло и начал вытаскивать людей.

Двадцать минут в ледяной воде. Более двадцати спасенных. Его брат - Камо - помогал на поверхности - так было быстрее. Шаварш успевал за это время сделать секундный вдох.

Под конец он уже был в таком полуобморочном состоянии, что вместо человека поднял дерматиновое сиденье. Эксперты говорили, что Карапетян был единственным человеком в мире, который смог совершить такое.

На следующее утро врачи поставили ему диагноз: общее заражение крови и двустороннее воспаление легких. "Я после этого установил один мировой рекорд и рекорд Европы, - рассказывал Шаварш Карапетян, - и ушел из спорта. Раньше легко выигрывал, игрался со своими соперниками, а теперь уже боролся.

Я проигрывал свои коронные дистанции... И так тяжело было плыть, словно гири привязали". "После" - устроился инженером на завод. Потом уехал со своей семьей за границу. В 1993 году приехал в Москву. У него не было ничего: ни денег, ни прописки, ни квартиры.

Он пытался выжить. По словам Шаварша, это оказалось тяжелее, чем спасти людей из троллейбуса. Шаварш собрал обувщиков и открыл на юго-западе Москвы мастерскую.

Его сапожная мастерская называется "Второе дыхание".
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 26 Jun 07, 13:53   #31 (permalink)
ПУЧУРИК ФОРУМА
VIP Ultra Club
ПУЧУРИК's Avatar
Join Date: Jun 2007
Location: Ереван
Age: 39
Posts: 6,076
Rep Power: 23 ПУЧУРИК is on a distinguished road
Send a message via ICQ to ПУЧУРИК
знаете, очень жалко, что никто не написал про самого знаменитого, богатого и порядочного спортсмена Андре Агасси Я его самая ярая фанатка, даже несмотря на то, что он больше не играет в большой теннис! Я знаю на все 100%, что когда у меня будет ребёнок, он будет заниматься большим теннисом и его тренером будет никто другой , как сам Андре Агасси Воть!!!
 
__________________
Поверь мне - счастье только там, где любят нас, где верят нам!!!
ПУЧУРИК is offline  
Reply With Quote
Old 28 Jun 07, 01:25   #32 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Пучурик, Намбалдяна тоже добавь в список великих теннисистов

P.S. Эта тема про армянских спорсменов (то есть тех, кто выступает за Армению) или про спортсменов-армян (которые выступают за другие страны)? Или про тех и других?
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 29 Jun 07, 15:34   #33 (permalink)
ПУЧУРИК ФОРУМА
VIP Ultra Club
ПУЧУРИК's Avatar
Join Date: Jun 2007
Location: Ереван
Age: 39
Posts: 6,076
Rep Power: 23 ПУЧУРИК is on a distinguished road
Send a message via ICQ to ПУЧУРИК
Quote:
Originally Posted by Forget-me-not View Post
Пучурик, Намбалдяна тоже добавь в список великих теннисистов

P.S. Эта тема про армянских спорсменов (то есть тех, кто выступает за Армению) или про спортсменов-армян (которые выступают за другие страны)? Или про тех и других?
ой да) и как я могла забыть про Давида Налбандяна и Саркиса Саркисяна?? Ведь они великие спортсмены)) Спасибо, что напомнила!!!
 
__________________
Поверь мне - счастье только там, где любят нас, где верят нам!!!
ПУЧУРИК is offline  
Reply With Quote
Old 02 Jul 07, 21:21   #34 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Джоркаефф Юрий




Через несколько недель после того, как Зинедин Зидан, Биксант Лизаразю и Фабьен Бартез объявили о завершении своей спортивной карьеры, решил повесить бутсы на гвоздь ещё один чемпион мира 1998 года. Речь идёт о 37-летнем Юрии Джоркаеффе, распрощавшемся с командой «Нью-Йорк Ред Буллс», за которую он выступал последние два сезона, и с большим футболом в целом. За спиной у «Змеи» (прозвище Джоркаеффа - А.Н.) остались 15 лет выступлений на высшем уровне и целый ворох всевозможных наград.

Юри Джоркаефф завершил свою карьеру футболиста на печальной ноте. Его команда «Нью-Йорк Ред Буллс», ранее называвшаяся «МетроСтарс», потерпела поражение в полуфинале Восточной Конференции Чемпионата США. Повреждение ахиллова сухожилья вынудило «Змею» наблюдать за матчем против «Вашингтона», выбившего нью-йоркский клуб из борьбы за титул с трибуны.

Этот поединок, проходивший, таким образом, без непосредственного участия знаменитого француза, оказался, как это ни парадоксально звучит, последним матчем Джоркаеффа. Когда его мечты выиграть американский чемпионат потерпели крах, Юри решил прекратить свои выступления. Всего в чемпионате США, в котором он играл с февраля 2005 года, Джоркаефф провёл 50 матчей, забив в них 15 мячей.

Игрок наступательного плана, выполнявший на поле функции атакующего полузащитника, реже чистого форварда, Юри Джоркаефф является обладателем одного из наиболее впечатляющих послужных списков во всём французском футболе. Выиграв Кубок Франции в своём первом же сезоне в «Монако» в 1991 году, тремя годами позже Джоркаефф стал лучшим бомбардиром чемпионата.

В 1996 году он завоевал Кубок Кубков в составе ПСЖ, выиграв свой первый международный трофей. Ещё через два года Джоркаефф взял Кубок УЕФА в составе «Интера». Не менее впечатляющим выглядит и список его трофеев, завоёванных в составе национальной сборной.

В 1998 году Джокаефф стал чемпионом мира, через два года выиграл Чемпионат Европы в Бельгии и Нидерландах.

В 2001 году он даже стал победителем Кубка Конфедераций, чем пополнил свою и так немаленькую коллекцию наград. Хотя к тому моменту он уже и не был «железным» игроком основы, Юри всё ещё оставался важным звеном французской сборной вплоть до своего ухода из неё после провала на Чемпионате Мира 2002 года. Забивший 28 мячей в 82 матчах за национальную команду, Джоркаефф стал 15 из 22 триумфаторов мундиаля-98, завершивших футбольную карьеру.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 03 Jul 07, 18:07   #35 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Саркис Овивян

Саркис Вартанович Овивян – футболист, мастер спорта (1959), Заслуженный тренер АрмССР (c 1980 года).
Он не носил громких званий и не завоевал престижных международных трофеев. Он не был ни чемпионом, ни обладателем кубка СССР. Он был КУМИРОМ БОЛЕЛЬЩИКОВ, одним из самых ярких футболистов Армении за всю ее историю.

Саркис Вартанович вспоминает свою “звездную” молодость: “Родился я в Сухуми, в семье беженцев из Турции. Нас было четверо детей, я был младшим. Жили мы очень бедно. Обычно дома мы обедали в 4 часа. Как-то, помню, мы проголодались, а было только 2 часа дня, и старшие братья решили перевести стрелку часов на два часа вперед, чтобы ускорить обед — капусту с водой, без масла…

Мне повезло: физрук нашей школы — тоже в прошлом футболист, был другом Никиты Симоняна. Он хорошо разбирался в футболе, умел разглядеть задатки в ребенке. И в итоге остановил свой выбор на мне. В 1956 году, когда мне было всего 17 лет, меня пригласили играть в сухумское “Динамо”.

Однажды нам предстояла принципиальная игра с одноклубниками из Батуми. Директор стадиона предложил мне: “Саркис, если ты забьешь гол, я дам тебе 250 рублей!” — большие деньги по тем временам. Я не думал, что буду играть, и с утра от души гулял с друзьями — выпил водки, 2 кружки пива… И вдруг мне сказали, чтобы я срочно собирался на игру, — меня ставят в состав… В той игре я забил 2 гола; директор дал мне 500 рублей, и я — дело молодое, пошел продолжать начатое с утра!

Я почти ничего не знал об армянском футболе. Только то, что мы — армяне и я — армянин. Это было воспитано во мне родителями, они были большими патриотами. Надо ли говорить, как они были рады моему переезду в Ереван!
С 1958 года я уже играл в основном составе ереванского “Спартака”. У нас была прекрасная команда — Затикян, Семерджян, Амбарцумян, Антонян — величайшие звезды. Я был в команде самым молодым. Но со временем популярность пришла и ко мне — узнавали на улице, просили автографы, появилось много поклонниц. 1959й год стал для ереванского “Спартака” знаменательным — весь сезон в классе “Б” без единого поражения, зарубежное турнt по Ливану и Сирии.

Местные армяне устроили нам фантастический прием. И вот — игра со сборной Ливана. После первого тайма мы выигрываем 8:0, а первые четыре гола забил я. В перерыве руководитель нашей делегации пришел в раздевалку и попросил нас больше не забивать — ему было неудобно перед хозяевами.

И во втором тайме мы больше не забивали, хотя, поверьте, это оказалось весьма непростым делом! В том же 1959 году московский “Спартак” поехал в турне по Южной Америке. По настоянию ЦК КПСС команда была усилена футболистами из других клубов СССР. В эту команду попал и я.

Первое, что нам довелось увидеть в Бразилии, — матч “Ботафого” - «Флумененсе”. За “Ботафого” тогда играл Гарринча — это было что-то невероятное! Такой уровень футбола мы видели впервые, ведь телевизионных трансляций тогда не было. Московские спартаковцы, наблюдавшие за игрой, шептались: “Куда мы приехали и зачем? Если мы приехали играть с ними в футбол, то напрасно…” Первую же игру в Бразилии мы проиграли “Фламенго” со счетом 0:3.

А после матча был банкет, на котором хозяева нас, мягко говоря, удивили. Ресторан был на 10м этаже прекрасного отеля в центре города. Но когда мы поднялись на лифте, оказалось, что на этаже нет света, и официанты нас буквально за руку вводили в ресторан и рассаживали. Ребята сразу начали ворчать — вот, даже света нет, а еще говорят — Америка. Сидим в полнейшей темноте и на ощупь пытаемся понять, что стоит на столах. И вдруг — включается яркий свет, а в центре зала на эстраде играет сумасшедший джаз, и шестеро практически обнаженных девушек танцуют что-то неимоверное! Это был бразильский сюрприз для “советикос”.

Мы посмотрели на Старостина — все-таки руководство. Он сидел как раз рядом с эстрадой. Старостин внимательно посмотрел на девочек, достал очки, протер их, надел,
еще раз посмотрел, и у него от всей его русской души вырвалось крепкое и очень образное выражение!
В Монтевидео произошел не менее запоминающийся случай. Банкет почему-то был устроен не после матча, а за день до него — на природе. Шашлык и все такое. Все мы были молодые — любили выпить и погулять. И вот соперники наши, да и мы тоже, уже здорово набрались.

Старостин ходит и тихонько говорит нам: “Ребята, они пьют, а вы не пейте, чтоб завтра им как следует… “ А надо сказать, что уругвайцы пили по-черному, после банкета их просто уносили. И мы решили не отставать. Короче, на следующий день матч мы проиграли со счетом 0:3. Оказалось, что хозяева привезли на банкет подставных футболистов, чтобы расслабить нас. А на игру-то вышли уже настоящие!

В 1960 году ереванский “Спартак’ играл уже в высшей лиге — в классе “А”. В начале сезона ереванские болельщики считали, что мы должны были выигрывать у любой команды. И вот первый матч — против команды “Динамо” Москва. Мы проигрываем дома 0:4 . Обычно после таких игр делаются оргвыводы, меняется состав, а болельщиков на трибунах становится гораздо меньше. Но на следующую игру состав не изменился, а стадион снова был полон до отказа — так в нас верили наши болельщики. И пошли фантастические победы: над московским “Спартаком” — 4:1, тбилисским “Динамо” — 5:1, ростовским СКА — 3:0, Кишиневом — 4:0. А ведь мы были, не забывайте, дебютантами класса “А”.

А что творилось на трибунах и вокруг стадиона! Все проходы трибун, лестницы, крыши, склоны ближайшего холма — все было забито болельщиками. Достать билет на матч любимой команды было просто невозможно, места на крышах домов занимали за несколько часов. Болельщики нас никогда не покидали. Приходили всегда. Они гордились тем, что мы армяне и у нас такой футбол!

Но потом начались сюрпризы. Меня затребовали в ЦСКА, и вскоре пришла телеграмма от маршала Гречко: “Срочно призвать в ряды ВС СССР гражданина Овивяна”. Военком прямо сказал мне, что ничем помочь не сможет, а первого секретаря ЦК компартии Армении Сурена Товмасяна тогда как раз снимали с должности, и ему в тот момент было не до футбола. И вот вся родня села думать, что делать, чтобы удержать меня в Ереване. Додумались до следующего: “Сакод-жан, пойди подерись, избей кого-нибудь, пусть тебя посадят, мы выиграем время, пока придет новый первый секретарь и что-нибудь сделает”.

У меня был близкий друг-армянин из Тбилиси. Вместе с ним пошли в ближайшее отделение милиции. Друг заявляет начальнику отделения -капитану: “Вот, мол, я приехал на празднование сорокалетия Советской Армении, а этот хулиган напал на меня и избил”. Капитан грозно приподнялся в кресле: “Где он? Где этот негодяй?” И тут вхожу я.

- Вот это и есть хулиган?
- Да, - говорит друг, - это он.

А капитан как вдруг набросится на него: “Сам ты хулиган! Да я тебя сейчас самого посажу за решетку! Да ты знаешь кто это такой?!” Оказалось, что начальник отделения сам был фанатичным болельщиком. Я стал его просить, уговаривать: “Посади меня, очень нужно!” Но ответ был категоричен: “Сако, если я такое сделаю, соседи и знакомые просто убьют меня!” В общем — отправили меня в Москву, с сопровождающим. Сначала меня там прятали. А через пару дней повезли на большой банкет на дачу Карахана (в то время это был очень влиятельный человек в Москве).

И на банкете один из наших знакомых завел разговор с Караханом: дескать, наш знаменитый футболист Саркис Овивян призван в ЦСКА, а значит, ереванский “Спартак” лишится своего лучшего игрока. Карахан неожиданно помрачнел. Сказал, что очень рад принять у себя Саркиса Овивяна, но на футболе он однажды крупно погорел, “…так что, друзья, давайте продолжим застолье и больше о футболе говорить не будем”. Выяснилось, что на этой самой даче в 1959 году и произошла та драматическая история с Эдуардом Стрельцовым.

Кроме того, в застольной беседе всплыли ее подробности. После ареста Стрельцова на даче был произведен тщательный обыск и найдено большое количество драгоценностей и золота — большой криминал по тем временам. Оказывается, к Карахану подступались давно, и был необходим веский повод, поэтому и подстроили всю эту историю с обвинением футболистов в изнасиловании.

В итоге играть за ЦСКА мне все-таки пришлось. В Ереване к этому отнеслись, скажем, так, не очень спокойно. Игроки ЦСКА вспоминают, как в 1961 году в Ереване команду вывозили на военный аэродром на БТРах, ереванские болельщики не давали игрокам ЦСКА тренироваться, повсюду висели транспаранты — “Верните Овивяна!” Они даже устроили на площади перед гостиницей, где мы жили, многотысячный митинг, перекрыли движение и скандировали “Сако! Сако!” Пошли даже слухи, что они хотят выкрасть Бескова, чтобы обменять на меня.

В общем, разошлись они по домам только после того, как я с балкона третьего этажа пообещал, что на следующий год непременно вернусь в родную команду. Хотя это было бы невозможным без вмешательства таких фигур, как первый зампред Совмина СССР Анастас Микоян и маршал Советского Союза Баграмян. Они добились того, что мне разрешили служить в Армении, а в свободное время играть за ереванский “Спартак”.

В 1963 году ереванский “Спартак” переименовали в “Арарат” - и болельщики, и футболисты были этому невероятно рады, ведь у армянской команды наконецто появилось армянское название. И какое! Именно тогда, в 1963 году, детей в Армении в массовом порядке стали называть Араратами.

Такое имя у армян есть издавна, но в том году на него была особая мода - вот что тогда значил футбол! Я хочу сказать огромное спасибо всем нашим болельщикам за то, что они приходили на стадион и радовали нас. Да, именно они радовали нас. Они делали нас счастливыми, а мы дарили им игру.
И я уверен, многие из них сегодня живут благодаря тому футболу — хорошему, честному и красивому…” “

В 1960 году тбилисский сапожник Михо сшил Овивяну бутсы. Это было как раз в те дни, когда ереванский “Спартак” готовился к матчу с тбилисским “Динамо”. В этом поединке, закончившемся блестящей победой ереванцев — 5:1, один из голов был забит непосредственно с углового удара, который пробил с удивительной точностью Саркис Овивян, игравший в новых бутсах. Мяч, описав дугу, влетел в ближнюю “девятку”, никого не задев по пути.

Свой редкостный гол Саркис приписал бутсам и, возвращаясь в раздевалку, дал слово беречь их. Но через полчаса после окончания матча Овивян, собирая сумку, обнаружил, что бутсы исчезли. Их искали всей командой. Все было тщетно. Тайна пропажи раскрылась лишь накануне следующего сезона.

Перед выходом футболистов на поле в раздевалку вошел мальчик и вручил Овивяну письмо: “Сако-джан! Мы знаем, что ты все ищешь свои бутсы. Не ищи. Мы взяли их у тебя на память и спрятали надежнее любой сберкассы. Прости нас. Самвел, Ашот, Норик”.

По материалам журнала "Ереван"
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 08:58.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89