Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Cinema and Theater
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Cinema and Theater Life is a cinema, death – photography. (Suzan Sontag)

Reply
 

Московский международный кинофестиваль 2008

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 20 Jun 08, 22:28   #1 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Московский международный кинофестиваль 2008

19 июня на сцене к/т «Пушкинский» Никита Михалков, Уилл Смит и Шарлиз Терон дали старт юбилейному 30 Московскому международному кинофестивалю. 16 конкурсных фильмов, 20 специальных программ, более 200 кинолент, звезды мирового кинематографа, тысячи журналистов, фоторепортеров, российских и иностранных гостей – вот чем в ближайшие десять дней будет жить Москва. «Мы ждем Вас в кино», - традиционно восклицает президент ММКФ Никита Михалков.


Первый день – Открытие – 19 июня.


Фильмом-открытия юбилейного ММКФ стал американский «Хэнкок» (Hancock), который в России показали аж за две недели до официальной премьеры в США. Именно поэтому первый день фестиваля прошел под знаком исполнителей главных ролей в этой картине – Уилла Смита и Шарлиз Терон. Чересчур активные и позитивные актеры буквально ворвались в зал пресс-конференций отеля Ritz Carlton на Тверской, пожимая руки журналистам. Вместе с ними спокойно вошел режиссер фильма Питер Берг. На протяжении всего времени, отведенного на общение с журналистами, Уилл Смит не прекращал шутить, громко смеяться, петь, бегать по залу и подкалывать своих коллег и даже переводчика. По его же признанию, такой энергией актера зарядила Москва. В фильме герой Смита проходит путь от неудачника к супергерою. «А ведь это метафора нашей жизни. Все мы по-своему хотим стать лучше. Мы просыпаемся каждый день, чтобы добиться этого, чтобы сделать что-то хорошее миру», - пустился в размышления исполнитель роли Хэнкока. Оба актера так объяснили свой отличный актерский тандем: «Нас очень тянет друг к другу, нам очень хорошо вместе». Не обделили вниманием иностранные гости и сам фестиваль. «Благодаря таким кинофестивалям как ММКФ я наслаждаюсь лучшими фильмами, которые просто могут не дойти до проката», - поделилась Шарлиз Терон. А Уилл Смит вспомнил детство: «Когда я был маленький, Россия казалась мне очень далекой страной. Я не понимал, как там – за океаном – живут люди. А вот теперь фестиваль помогает мне пообщаться с россиянами и узнать поближе русский народ». Под конец оживился и режиссер, который рассказал об идее своей картины: «Я преклоняюсь перед людьми, которые помогают другим – перед учителями, врачами, спасателями… Каждый, кто пытается помочь, заслуживает статуса супергероя. Ну и, конечно, Уилл Смит».


А вечером Уилл Смит и Шарлиз Терон c хлопушкой и президентом фестиваля Никитой Михалковым рядом уже открывали 30 ММКФ.


Помимо них открытие юбилейного ММКФ в к/т «Пушкинский» посетили первая леди России Светлана Медведева, первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, известные актеры и режиссеры – Эмир Кустурица, Рената Литвинова, Федор Бондарчук, Павел Лунгин, Владимир Хотиненко, Егор Кончаловский, Виталий Манский, Екатерина Стриженова, Вениамин и Алика Смеховы, Ирина Мирошниченко, Наталья Белохвостикова, Ирина Безрукова, Елена Кондулайнен, Андрей Мерзликин, Михаил Горевой, Вера Глаголева, Константин Крюков, а также многочисленные общественные деятели, бизнесмены и знаменитости – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Алимжан Тохтахунов, Рустам Тарико, Анатолий Кучерена, Светлана Бондарчук, Михаил Куснирович, Аркадий Укупник, Андрей Максимов, Александр Роднянский, Сэм Клебанов, Алена Долецкая, Эвелина Хромченко, Руслан Витрянюк, Игорь Угольников, Михаил Гусман, Андрей Васильев, Святослав Белза, Алена Свиридова, Алексей Воробьев, Оксана Лаврентьева и многие другие.


Некоторые посетители красной дорожки поделились своими впечатлениями от московского кинофестиваля.


Владимир Машков, актер и режиссер: «Два раза мне повезло на ММКФ. Хочу еще!»;


Алексей Петренко, актер: «ММКФ – большой и значимый фестиваль. И, самое главное, он действительно международный. Посмотрите, сколько иностранцев к нам в Москву приехали…»


Вера Сотникова, актриса: «На ММКФ всегда представлено только талантливое кино. Другого не дано»;


Сергей Гармаш , актер: «ММКФ – наша гордость. Здесь получали призы ведущие имена мирового кинематографа – от Сергея Бондарчука до Федерико Феллини»;


Олег Янковский, актер: «ММКФ – самый родной фестиваль. Здесь радостнее, чем в Каннах или Берлине».


А тем временем в стенах «Пушкинского» начиналась церемония открытия. Приветствие Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева организаторам, участникам и гостям юбилейного 30 ММКФ со сцены зачитал советник главы государства Юрий Лаптев. А гендиректор «Мосфильма» и режиссер Карен Шахназаров вернул из хранилищ киностудии приз, который в 1959 году на ММКФ Сергей Бондарчук получил за фильм «Судьба человека» и который почти полвека пролежал на полке «Моcфильма», семье режиссера – вдове Ирине Скобцевой и сыну Федору Бондарчуку. «Время все возвращает на круги своя. Спасибо фестивалю за то, что он завершил такую акцию», - поблагодарила организаторов за возвращение семейной реликвии Ирина Скобцева. Также, по-традиции, на церемонии открытия были представлены члены жюри Основного конкурса – председатель актриса и режиссер Лив Ульман, актриса Ирина Розанова, режиссер Михаэль Главоггер, кинокритик Дэвид Малкольм, режиссер Себастьян Аларкон. И жюри конкурса «Перспективы» – председатель режиссер Янош Сас, режиссер и продюсер Анна Меликян, продюсер Стефан Китанов. Открывая церемонию Никита Сергеевич приметил: «В этом году мы отмечаем два праздника – 100-летие отечественного кинопроизводства и тридцатилетие московского фестиваля». Первый приз 30 ММКФ – «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» – был вручен японскому режиссеру Такеши Китано, творчеству которого посвящена одна из фестивальных программ. А завершило церемонию зажигательное выступление уже завсегдатая ММКФ Эмиры Кустурицы вместе с его группой The No Smoking Orchestra.


Старт дан!


Зритель, добро пожаловать! Кино начинается…

http://www.moscowfilmfestival.ru/









 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jun 08, 14:19   #2 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Московский международный кинофестиваль 2008

А судьи кто? И многое другое…



20 июня – во второй день юбилейного 30 ММКФ – стартовали конкурсные показы, девятидневный марафон открыли и специальные программы фестиваля. Участников и гостей ММКФ познакомили c жюри, а вечные московские пробки помешали многим добраться до кинотеатров.


Главным событием второго дня ММКФ стала встреча с членами жюри Основного конкурса. Ирина Розанова, Михаэль Главоггер, Дерек Малькольм и Себастьян Аларкон под предводительством Лив Ульман поделились с журналистами своими взглядами на кино и фестиваль. По мнению музы Ингмара Бергмана, на фестивале уровня ММКФ должны быть представлены исключительно заметные картины, которые можно показывать многим. «Мы несем ответственность за тех, кого приручили. Я имею в виду зрителей. И если мы станем снимать фильмы для самих себя, мы просто потеряем аудиторию», - уточнила Лив Ульман. «А для меня кино – это кино. Оно может быть плохим и хорошим. Я забываю обо всем, когда смотрю какую-нибудь картину. Я плачу, радуюсь, смеюсь как любой зритель, как человек, конечно», разоткровенничалась актриса Ирина Розанова. Известный кинокритик Дерек Малькольм согласился с этим и сказал, что даже будучи членом жюри, он смотрит фильмы как простой зритель. «Поверьте, ведь нет никакой разницы между нами и вами. Критики только должны подробно обосновать свою точку зрения»,– провозгласил он. Конечно, не обошлось без обсуждения отечественного кинематографа. Председатель жюри оказалась весьма осведомленным человеком в этом вопросе.. Оказалась, что госпожа Ульман с детства знакома с картинами «Дом, в котором я живу» Льва Кулиджанова, «Дама с собачкой» Иосифа Хейфица, а также со многими фильмами Андрея Тарковского и Никиты Михалкова. «Русские фильмы – часть меня. Я видела их еще до того, как стала актрисой. И на всю жизнь запомнила некоторые образы и отдельные кадры из них», - призналась актриса. Лив Ульман знакома и с современным российским кино. Последний раз ее поразил фильм «Возвращение» Андрея Звягинцева, который, по ее признанию, она посоветовала бы посмотреть Ингмару Бергману, если бы он был жив. Режиссер Михаэль Главоггер рассказал, что отложил ради участия в жюри Основного конкурса 30 ММКФ работу над двумя картинами. А Себастьян Аларкон также сделал паузу на своей исторической картине. Все вместе члены жюри признались, что очень благодарны организаторам «за почетное приглашение».


Эстафету подхватили члены жюри конкурса «Перспективы» – председатель Янош Сас, Анна Меликян и Стефан Китанов. Венгерский режиссер Сас признался, что главный критерий, по которому он будет судить конкурсные киноленты – искусство. По задумке организаторов, довольно свежий на ММКФ конкурс «Перспектвы» открывает новые имена и дает шанс молодым начинающим режиссерам. Янош Сас знает о юных дарованиях не понаслышке, так как сам вот уже несколько лет преподает в будапештской киноакадемии, где постоянно сталкивается с молодыми талантами. Председатель жюри «Перспектив» поблагодарил организаторов за оказанное доверие и признался в особой любви к России: «Я вырос на русской культуре, был в Москве много раз, читал Достоевского, знаком с творчеством Высоцкого и других русских актеров и режиссеров. Так что ММКФ – мой родной фестиваль». Господин Китанов является директором Софийского международного кинофестиваля, и поэтому ему вдвойне интереснее побывать на московском фестивале. «Я хочу увидеть кино, в котором сочетаются душа и разум. Хороший пример этого – «Русалка» Анны Меликян, которая получила главный приз на нашем фестивале», - сказал продюсер. А сама режиссер нашумевшей «Русалки» до этого не имела опыта работы в жюри: «Может быть, поэтому у меня нет никаких критериев при отборе фильма. Я собираюсь просто смотреть кино и голосовать за того, кто мне понравится. Хотя, так как приз всего один, я готовлюсь к тому, что это будет очень тяжелый выбор». Поговорили члены жюри и о качествах хорошего режиссера. Единогласный ответ – честность. «Ведь Феллини, Тарковский и ваш президент фестиваля Никита Михалков – все они честные люди», - высказался Янош Сас.



Не менее важным событием стало появление в к/т «Художественный» лауреата 30 ММКФ («За вклад в развитие мирового кинематографа») японского режиссера Такеши Китано, который из-за пробок задержался на сорок минут. Кстати, режиссер считает, что такую высокую награду он получил очень рано. А после добавил: «Но тем не менее я очень благодарен организаторам за приглашение». Господин Китано с трудом нашел время для приезда в Москву, так как сейчас интенсивно работает над фильмом «Ахиллесова пята», который станет последним в трилогии после «Такешиз» и «Банзай, режиссер!», в которой он хотел бы передать свои чувства и настроения как режиссера. «Я все еще ищу себя. Может все-таки когда-нибудь и приду к чему-нибудь», - философски заметил режиссер. Такеши Китано приоткрыл завесу тайну и своей личной жизни. Оказывается, что свободное время режиссер проводит перед телевизором. 21 июня в 15.00 маэстро поделится секретами своего мастерства во ВГИКе в рамках специального мастер-класса.


Еще один известный режиссер (на этот раз итальянский) Джулиано Монтальдо представил свой новый фильм «Демоны Санкт-Петербурга» (Demons of Saint-Petersburg), который рассказывает о жизни Ф.М. Достоевского, из программы «Гала-премьеры». Господин Монтальдо не впервые на ММКФ: здесь он уже получал награду, а также возглавлял жюри. «Достоевский принадлежит всему миру. Именно поэтому я решился взяться за это», - продекламировал 78-летний режиссер. Между тем добавил, что идею картины ему изначально предложил Андрей Кончаловский. А также поделился своим впечатлением от Санкт-Петербурга, который он назвал точной копией итальянского Турина.


20 июня начались показы конкурсных картин. А их создатели появлялись в залах пресс-конференций. Первым «защищался» израильский фильм «Для моего отца» (For my father) из Основного конкурса. Картину о трудной судьбе палестинского юноши, решившего стать террористом-смертником, представили режиссер Дрор Захави, исполнительница главной роли Хили Ялон и продюсеры. К сожалению, герой фильма Шреди Ябарин не смог добраться до «Художественного» из-за пробок. «Фильм отражает не только проблемы террора и религии, но и проблему потери и отдаления детей. Мы будем рады, если фильм увидят и в арабских странах. Может, он вызовет какой-нибудь позитивный диалог между нашими общностями», - оптимистично заявил режиссер. А для Хили Ялон, израильской телевизионной звезды и певицы, фильм «Для моего отца» стал дебютом в кино.


А вот режиссер фильма «Почти девственница» (Virtually a virgin) из Основного конкурса великий венгерский мастер Петер Бачо так до Москвы и не добрался по причине ухудшения состояния здоровья. Но зато он записал видеообращения с приветствием гостей и участников 30 ММКФ, в котором говорилось, что он «сожалеет о невозможности разделить со зрителями эмоции от просмотра своей картины». За него на вопросы о фильме отвечали 18-летняя актриса Юлия Убранковиш и продюсер Габор Каломиста. «Я счастлива, что успела поработать с таким великим режиссером. Он создавал прекрасную атмосферу на площадке», - призналась Юлия. Продюсер поддержал юную актрису: «Петер Бачо очень готовился к этой премьере и страстно желал приехать, но не смог. Я надеюсь, что «Почти девственница» не станет его последней картиной». Вопрос о проституции в странах ЕС вызвал также широкое обсуждение. В результате которого удалось установить, что госпожа Убранковиш с целью вживания в роль посещала специальную школу перепрофилирования девиц легкого поведения.


А под конец фильм «Под снегом» (Under the snow) из конкурса «Перспективы» представляли режиссеры Кандела Фигуэйра и Майтена Мурузабаль. Девушки сообщили, что очень любят работать вместе, правда, их разделяет достаточно большое расстояние: так как одна живет в Буэнос-Айресе, а другая в Лос-Анджелесе. А также признались в своей любви к американскому кино. «Мы считаем, что кино должно только развлекать», - сказала Кандела.


Второй день окончен, но кино только начинается…
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jun 08, 14:20   #3 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Московский международный кинофестиваль 2008

Третьим будешь





Третий день юбилейного 30 ММКФ — 21 июня — запомнился десантом новых режиссеров мировой величины, топовых российских актеров, мастер-классом первого лауреата ММКФ, и рассуждениями о перспективах китайско-российской интеграции.



Субботний день на Московском международном кинофестивале ознаменовался началом внеконкурсного показа российской кинопрограммы, который в честь тридцатилетнего юбилея пройдет с большим размахом — зрители увидят более 120 новых и старых картин отечественного производства. «Чрезвычайно важно, чтобы зритель не терял интереса к своему кинематографу, а следовательно, в результате становился бы двигателем кинематографического процесса», - сказал президент ММКФ Никита Михалков.


21 июня участники и гости фестиваля встречали всемирно известного южнокорейского режиссера Им Квон-тэка. Основатель «корейской новой волны», призер множества фестивалей, в том числе Каннского и Берлинского, вместе с ММКФ, Государственным центральным музеем кино, Корейским Кинофондом подготовил ретроспективу своего творчества, которая будет показана в кинотеатре «Художественный» с 20 по 28 июня 2008 года в рамках 30 ММКФ. В программу вошли 12 самых значительных фильмов маэстро. Режиссер признал, что разница между восточным и западном кино существует в следствие различия культур и менталитета. «Вполне возможно, что мои фильмы не всегда понятны западному зрителю. Но я верю в то, что со временем они все-таки постигнут то, что я хотел сказать», - сказал Им Квон-тэк. При этом режиссер признался, что учился, в основном, на американском и европейском кинематографе, а сегодня для себя отмечает творчество Ким Ки-Дука, который выпускает только «отличные фильмы».. А вот советские картины из-за «железного занавеса» корейскому мастеру так и не удалось увидеть, что он собирает в ближайшее время исправить, купив в Москве DVD со знаковыми фильмами СССР. Директор Музея кино Наум Клейман также принял участие в пресс-конференции Им Квон-тэка и призвал участников и гостей 30 ММКФ обязательно познакомиться с творчеством этого «великого режиссера».


Тем временем другой знаменитый режиссер — обладатель приза 30 ММКФ «За вклад в развитие мирового кинематографа» - Такеши Китано делился своими знаниями и навыками со студентами ВГИКа в рамках специального мастер-класса.


На ММКФ продолжаются презентации конкурсных картин. В третий день фестиваля очередь была за командой фильма «Абсурдистан» (Absurdistan) из Основного конкурса, состоящая из режиссера Файта Хэлмера, исполнителей главных ролей Кристины Малеровой и Макса Мауффа, а также оператора Георгия Беридзе. Интернациональная кино-сборная представила фантастический фильм про выдуманную страну, толчком к которому послужила заметка из пяти строк в газете, которую семь лет назад прочитал сам режиссер. Там шла речь об одной турецкой деревушке, где женщины устроили сексуальную «забастовку» своим мужьям из-за перебоев с водой. Вот на таком смешение языков, культур, реальности и выдумки и построена эта картина. «Проблема секса в фильме — одна из острейших. Вот поэтому и надо было найти сексуальных актеров. На поиски молодых времени ушло мало, а вот, чтобы отыскать актеров от 40 до 70 лет с привлекательной внешностью пришлось изрядно попотеть», - признался господин Хэлмер. Молодому актеру Максу Мауффу процесс съемок очень понравился, так как «удалось познакомиться с другой культурой». «Думаю этот фильм универсален, его идею должен понять человек любой национальности», - добавил актер. Для Кристины Малеровой это вообще была первая роль в кино, поэтому у нее, безусловно, остались «только хорошие впечатления». Георгий Беридзе поставил яркую точку в обсуждении фильма, упомянув, что на съемочной площадке все сдружились, не смотря на языковой барьер.


Следующей была команда одного из двух русских фильмов из Основного конкурса — «Райские птицы». Поговорить о картине в к/т «Художественный» прибыла большая делегация: режиссер Роман Балаян, сценарист Рустам Ибрагимбеков, актеры Олег Янковский, Оксана Акиньшина, Андрей Кузичев и Егор Пазенко. «Сегодня 70 процентов населения бывшего СССР, находясь в неблагоприятных материальных условиях, мечтает о возвращении былого прошлого. А остальные 30 процентов, его творческая часть, которая в то время страдала, не хотела бы этого. Мой сценарий как раз о тех людях, которых преследовали», - сказал Рустам Ибрагимбеков. «А меня возбудил сценарий Рустама. Он дал мне ощущение подлинности. Я отнесся к нему как к чему-то реальному, а не вымышленному», - добавил режиссер Балаян. Олег Янковский заявил, что согласился сняться в этом кино, потому что его очень многое связывает с Романом Балаяном после фильма «Полеты во сне и наяву». «Я поверил и в эту картину на подсознательном уровне. Она запала мне в душу. Полной версии я пока не видел, поэтому очень волнуюсь», - признался Янковский. Андрей Кузичев сообщил, что на съемках у Балаяна ему приходилось отключаться от московского ритма, погружаться в сон и плыть по течению, которое задавал режиссер. «Балаян — это не технология, а прорастание кино», - добавил он. «Я безумно счастлив, что Роман Балаян поверил в меня. Мне очень повезло. Съемки у него — приятное времяпрепровождение, а не работа», - сказал еще один актер Егор Пазенко. Олег Янковский также признался, что в работе над своей ролью использовал образы известных русских писателей - Некрасова, Бродского и Максимова -, а также режиссера Сергея Параджанова. «А я большое внимание уделила переживаниям и отношениям людей в эту непростую эпоху», - поделилась со слушателями немногословная в этот день Оксана Акиньшина. На этом презентация «Райских птиц» постепенно подошла к концу.


Но на подходе уже была команда фильма «Рассвет/Закат». Режиссер Валерий Манский, оператор Ирина Шаталова и продюсер Алексей Кучеренко отвечали за неоднозначную картину о Далай Ламе XIV из конкурса «Перспективы». Пока Виталий Манский задерживался в Школе-студии МХАТ, где его дочери вручали диплом, Ирина Шаталова извинилась за технические проблемы, возникшими накануне во время премьерного показа картины. Дело в том, что «Рассвет/Закат» снят в формате HDV, который, как оказалось, очень проблематично демонстрировать в российских кинотеатрах. После прихода Виталия Манского дискуссия разгорелась о перспективах китайско-российской интеграции и многих других мыслях, который высказал Далай Лама в интервью съемочной группе. «Кино, которое не провоцирует дискуссии — не состоялось. Этой мой принцип!», - признался режиссер. Также Виталий Манский признался, что Далай Лама ему очень понравился, поэтому он всячески пытался ретранслировать это в картину. А сам наместник Будды всячески старался играть человека, а не проводника каких-то божественных идей. «Но такое ощущение, что у него это плохо получалось», - добавил продюсер. Задумавшись о вечном, участники фестиваля отправились смотреть очередной фильм.


Третий день завершился, но кино продолжается...
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jun 08, 14:20   #4 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Московский международный кинофестиваль 2008

Вспомнить всё!



В День памяти и скорби на 30 ММКФ тоже вспоминали: режиссеры-победители от семидесятых годов прошлого века до дней сегодняшних рассказывали о том, чем для них обернулась победа на московском фестивале. А участники и гости ММКФ вновь встречали создателей конкурсных картин, смотрели кино и радовались выходу футбольной сборной России в полуфинал чемпионата Европы.


22 июня Юбилейный ММКФ поздравили режиссеры-победители фестиваля разных годов. Главным героем стал великий японский режиссер Канэто Синдо, который получил главный приз ММКФ за фильм «Голый остров» в 1961 году и награду «за вклад в развитие мирового кинематографа» на XXV фестивале. «Эта победа на ММКФ позволила мне открыть независимую кинокомпанию и продолжить свою творческую деятельность. И вот сейчас мне 96 лет, но планов у меня как у 25-летнего. Я хочу бесконечно снимать фильмы и благодаря этому молодеть. Для меня большая честь то, что меня пригласили на ММКФ, с которым меня связывает большая дружба. И я рад, что смогу представить россиянам и на тридцатом юбилейном фестивале свою новую работу «Учитель и трое учеников», - рассказал Канэто Синдо, который, передвигаясь на инвалидной коляске, все же нашел силы, чтобы приехать из Японии в Москву. По слова японского классика, главное для него в создании кино – это познание человека, этого удивительного существа – его сущности, характера и чувств. А известный венгерский режиссер Иштван Сабо, который победил на ММКФ в 1966 году с картиной «Отец», а в 2005 году был награжден серебряным Святым Георгием «за вклад в развитие мирового кинематографа», сказал, что лучшим подарком от фестиваля ему стала возможность находится рядом с Каэнто Синдо. «Я посмотрел его «Голый остров», когда закончил школу. Именно эта картина определила мои взгляды на кино. Она же оказал влияние на многих режиссеров, даже на таких как Ингмар Бергман. А завоевание большого приза на московском фестиваля открыло широкую дорогу передо мной. И судьба сложилась так, что именно этот фильм я считаю своим любимым. Я благодарю за это ММКФ», - изрек господин Сабо. А чилийский режиссер Себастьян Аларкон, который неоднократно участвовал в ММКФ, в 1977 году победил здесь с картиной «Ночь над Чили», а сегодня является членом Большого жюри, первым делом поздравил всех присутствующих с победой сборной России над голландцами в Чемпионате Европы по футболу. «ММКФ дал мне путевку в жизнь. Победа на ММКФ не только определила мою дорогу в кино, но и подарила вторую родину – СССР. И с тех пор я «застрял» здесь на 30 лет. А картина «Ночь над Чили» жива до сих пор, недавно ее с интересом посмотрели мои студенты», - продолжил чилиец. Победитель 1981 года за фильм «Барабаниада» Сергей Овчаров выразил благодарность организаторам ММКФ за нахождение рядом «с такими великими режиссерами» и рассказал, как сам стоял в огромной очереди на «Голый остров» Каэнто Синдо. Продюсер Елена Яцура представила фильм-победитель 2004 года «Свои» Дмитрия Месхиева и пожелала фестивалю удачи и бурного развития. Режиссер Алексей Учитель, обладатель золотого Святого Георния в 2005 году за картину «Космос как предчувствие», начал с шутки: «Когда мне не дали приз за «Прогулку», я подумал, что московский фестиваль – самый плохой. Но когда в 2005 года я получил главный приз, могу теперь искренно говорить, что ММКФ – лучший фестиваль». Себя Алексей Учитель причисляет к большим друзьям ММКФ, так как поучаствовал в нем с разных сторон: был конкурсантом, победителем, председателем жюри конкурса «Перспективы» и членом Большого жюри, а в этом году в Основном конкурсе представлена картина Екатерины Шагаловой, которая дебютировала на его студии. «Это действительно что-то очень близкое и родное. Вчера после победы наших на голландцами, я два часа добирался до дома, по Тверской невозможно было проехать. И я понял, что мы иногда сами не верим в себя. Я убежден, что как успешное выступление российских футболистов стало реальным, так и ММКФ через небольшое количество лет станет лучшим в мире и победит Каннский и Берлинский», - оптимистично заявил российский режиссер.


Не обошлось в этот день и без традиционного обсуждения конкурсных картин. Первой выступила съемочная группа фильма «Пробуждение от сна» (Awaking from a dream): режиссер Фредди Мас Франкеза, актриса Моника Лопез и продюсер Клаудиа Перис. Идея картины зародилась в голове режиссера в момент просмотра старых фотографий своих бабушки и дедушки, которых ему «очень не хватало». А главное в фильме – идея «потерянного рая». «Герой на протяжении всей жизни стремится в Берлин, надеясь встретить свою мать и обрести покой, но общение с ней не приносит облегчения, и он не признается, что ее сын», - рассказал господин Мас Франкез. По его же признанию, познание мира и киноискусства осуществлялось им благодаря творчеству Андрея Тарковского. А самым главным для себя фильмом он по-прежнему считает «Зеркало»: «благодаря этой картине я понял, как устанавливается мостик между кино и жизнью. Я навсегда запомнил слова русского режиссера, что кино – это время, в том смысле, что главная задача кинематографа – запечатлеть и сохранить время». Фредди Мас Франкез также отметил, что русские во многих сферах искусства оказывают большое влияние на испанцев еще со времен гражданской войны в их стране. Сыграть мать, которая бросила своего ребенка было очень трудно для Моники Лопез. «Ведь такой женщине нет оправдания», - заключила общение с прессой актриса.


Режиссер Сергей Овчаров, продюсер Андрей Сигле, актриса Анна Вартаньян и актер Игорь Ясулович презентовали следующую киноленту из Основного конкурса – «Сад». Еще одна из двух российских картин, представленных в конкурсе, поставлена по мотивам пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад». По признанию режиссера, отснятого материала получилось очень много, что хватит на многосерийный сериал. «Приходилось с болью в сердце все сокращать. Но зато у нас сохранились записи наших интимных репетиций, которые мы делали перед съемками. И они мне даже иногда больше нравятся, чем итоговая версия», - признался Сергей Овчаров. Игорь Ясулович отметил сам факт проведения таких репетиций, что «в современном кино довольно большая редкость». Для актрисы Анны Вартаньян это была первая серьезная роль в кино, да еще и такая серьезная. Будучи довольно молодой девушкой, ей удалось сыграть Раневскую. «Для меня была важна глубина ее мыслей, а не внешний образ. Может быть, поэтому получилось. А весь фильм – достойный результат каторжного труда всех участников процесса», - поведала госпожа Вартаньян. А продюсер Андрей Сигле поверил в эту картину и в Сергея Овчарова изначально. И надеется, что фильм все же будет коммерчески успешным, хотя не рассчитывает на широкий прокат. Он же пояснил, что режиссер и продюсер хотели снять комедию, как предполагал и сам Чехов, но при этом дали волю воображению, поэтому в титрах написано «по мотивам». Сигле отметил, что постановщики скрупулезно работали с письмами Антона Павловича и изучали переписку и воспоминания современников. Кстати, помимо своих основных обязанностей Андрей Сигле выступил в этом фильме еще и композитором. В конце режиссер добавил, что стремился всячески приблизиться к богатейшему миру Чехова, понять смысл, чувственность и эротизм его текстов. «Мы обожади Чехова до слез», - признался в любви к драматургу Сергей Овчаров.


Большие дискуссии и споры вызвало появление перед журналистами создателей и участников фильма из конкурсной программы «Перспективы» «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера». В воскресенье выступили режиссер Игорь Майборода и участники картины – режиссер Евгений Цымбал и искусствовед Ольга Суркова. Фильм, повествующий о болезненных взаимоотношениях двух великих людей – режиссера Андрея Тарковского и оператора Георгия Рерберга, вызвал неоднозначную реакцию у прессы. Одни обвинили Игоря Майбороду в сознательном развенчании «культа личности» Тарковского, другие – в неоправданном возвышении Рерберга, а третьи – в пренебрежительном отношении к братьям Стругацким. Съемочная группа смогла ответить на все вопросы и возражения. «Я с уважением отношусь и к Тарковскому и к Рербергу. Они – два гения, два титана, которые пересеклись на пути друг друга. Я попытался не выйти за рамки достоверности факта, старался не опускаться до желтизны, боялся перегнуть палку. Но при этом я не хотел идеализировать их. Ведь Тарковский и Рерберг – очень сложные натуры», - объяснил господин Майборода. Подтверждением этих слов может стать фраза из фильма, которую бросил Рерберг Тарковскому во время конфликта на съемках «Сталкера»: «Два гения на площадке – это слишком». Две стороны конфликта в фильме представляли Евгений Цымбал, друг Геория Рерберга, и Ольга Суркова, близкая к семье Тарковских. Оба смогли записать исторические разговоры двух мастеров своего дела. «Я очень любил Рерберга и всегда хотел поговорить с ним о разрыве с Тарковским. Но это получилось не сразу – пришлось долго уговаривать», - поделился господин Цымбал. А Ольга Суркова, не смотря на то, что живет в Голландии, сразу же согласилась доверить свою информацию для этого фильма. «И не жалею об этом», - заявила она. Режиссер также признался, что фильм создавался очень тяжело с финансовой точки зрения. А закончить его удалось ценой связей и возможностей влиятельных людей нашего времени. Реакции со стороны семьи Тарковского пока не было. «Жду», - с улыбкой заключил режиссер.
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jun 08, 14:21   #5 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Московский международный кинофестиваль 2008

Экватор ММКФ



Вот и прошла половина 30-го Юбилейного Московского международного кинофестиваля, но впереди еще много интересного. А пятый день преподнес рассказы о пребывании русских в Лондоне, лекцию культового мирового режиссера и премьеры новых конкурсных картин.


23 июня в «Шереметьево-2» приземлился рейс с одним из величайших режиссеров мирового кино – Питером Гринуэем. Классик авангарда прибыл на ММКФ, чтобы поучаствовать в Медиа Форуме фестиваля. Только сойдя с трапа самолета, известный провокатор обвинил современных режиссеров в недостатке чувства времени и недооценивании современных технологий: «Пленка – вещь устаревшая. Пора переходить на цифру», - воскликнул он. Гринуэй также сообщил, что манера съемки Сергея Эйзенштейна сегодня незаслуженно забыта. «А ведь у него многое можно позаимствовать», - заявил англичанин. Уже вечером на открытие Медиа Форума в GazGallery он прочел лекцию на тему «Кино умерло… да здравствует кино!». А 24 июня гостям фестиваля будет представлен уникальный мультимедийный перформанс кино-авангардиста «Чемоданы Тульса Люпера», выполненный в излюбленном жанре автора – «виджеинг».


Тема Лондона в этот день на фестивале вообще была очень актуальна. 23 июня в рамках ММКФ разговаривали о совместном российско-английском фильме «Больше Бена» (Bigga than Ben) из программы «ГАЛА-премьеры», который повествует о приключениях двух отвязных российских парней на Британских островах. За все их махинации в столице Соединенного королевства в понедельник в «Художественном» отвечали режиссер Сьюзи Хэлвуд, исполнитель одной из двух главных ролей Андрей Чадов, а также автор книги, по которой и был поставлен фильм, Сергей Сакин. Режиссер сразу же призналась, что хотела максимально придерживаться литературного источника. Поведала она и о нестандартном методе подбора актеров. Например, Анрея Чадова Сьюзи отыскала по фотографиям в Интернете и сразу же поняла, что он подходит для этой роли. Самого актера такой подход подкупил, и он был заворожен этой неопределенностью, когда ехал «непонятно к кому в Лондон».

Что касается Бена Барнса, второго главного героя, звезды фильма «Хроники Нарнии: принц Каспиан», то его снимали до премьеры этой картины, то есть когда он был еще совсем неизвестным. «Я посмотрела на них и поняла, что Бен и Андрей — идеальная пара», - поделилась госпожа Хэлвуд. Некоторые критики отметили проблемы с не сочетанием банковской и юридической систем Великобритании образца десятилетней давности и сегодняшнего дня, из-за чего многие мошенничества рябят из фильма уже осуществить сложнее. «Поэтому-то герой Барнса и отказывается от такого образа жизни. И вообще, Великобритания — страна тормознутая, изменения здесь приживаются очень тяжело. Поэтому проблем с соотнесением девяностых и двухтысячных годов у меня не возникло», - ответила на это режиссер.

Писатель Сергей Сакин высказал свою удовлетворенность получившимся фильмом: «Сьюзи поймала на 100% все мои идеи, которые я отразил в книге». Сергей также отметил, что Андрей Чадов является одним из его любимых актеров. «Поэтому я очень обрадовался, когда узнал, что он будет играть в этом фильме. Мне кажется, мы похожи», - добавил он. Рассказала Сьюзи Хэлвуд и о своем отношении к русским. «Пресса, как правило, проклинает эмигрантов, пишет или подразумевает, что русские приезжают в Лондон, чтобы обобрать британцев. При этом, большинство людей приезжает вовсе не для того, чтобы ограбить лондонцев, а просто для того, чтобы найти работу и зарабатывать более или менее приличные деньги. И честные люди сталкиваются не с самым дружелюбным по отношению к себе отношением. Я хотела показать, что Лондон, как Москва, и как любой большой город, грабит приезжих, а не они его. И мне было интересно проследить за судьбами этих двух молодых людей, которые сначала пытались жить по правилам, потом попытались эти правила нарушить, ограбить Лондон, и что из этого получилось. Но это просто так получилось, что эти герои русские, я вовсе не думаю, что все русские мошенники», - рассказала она. Фильм снят очень нестандартно, в связи с чем к режиссеру возникли вопросы об ее отношение к классике. «Я, конечно, люблю классическую литературу, но меня все равно интересуют современные темы. В Британии постоянно ставят Шекспира, это интересно, но уже было. А мне хочется привнести что-нибудь новенькое», - заверила режиссер.


Немецкий режиссер Бернд Бёхлих представил в «Художественном» свою картину «Луна и другие любовники» (The moon and other lovers) из Основного конкурса. К сожалению, исполнительница главной роли в этом фильма звезда немецкого кино Катарина Тальбах до Москвы так и не долетела из-за плохих метеоусловий в Берлине. На все вопросы пришлось отвечать одному режиссеру. История о женщине, которая никогда не склонялась под ударами судьбы, показана очень достоверно благодаря особому отношению режиссера к прекрасному полу. «Я считаю, что женщины намного лучше мужчин», - с такого смелого заявления начал общение господин Бёхлих. Режиссер также высказал опасение, что современный кинематограф стремится к аполитичности. «Такое ощущение, что все стесняются фильмов с социальной проблематикой. Мне было очень тяжело найти средства на съемки картины, например. Пришлось брать кредит в банке», - рассказал он. Бернд Бёхлих также добавил, что, по его мнению, в современных фильмах должен соблюдаться баланс между острой общественно-политической тематикой и драматургией. Поговорили о кумирах и поклонниках. Американское кино режиссер смотрит, но находит его бездушным. Зато вдохновение находит в российских фильмах – «Калина красная» Василия Шукшина и «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова. «Они многому учат. И это я говорю не потому, что нахожусь в Москве – все так и есть», - заключил мастер.


Французский режиссер Марион Лейн презентовала свою экранизацию романа Гюстава Флобера «Простая душа». Именно это произведение знаменитого французского романиста Марион первым прочитала в детстве. «Роман «Простая душа» открыл мне дорогу в литературу. А образ героини, которая готова отдать все для других, вдохновил меня сразу же», - призналась режиссер. Звук, наравне с изображением, имеет большое значение в фильме. С помощью него госпожа Лейн, по ее же собственному признанию, пыталась донести до зрителя содержание идей Флобера. «В первую очередь, я хотела передать настроение той эпохи и понять ту тишину, которую мы сегодня практически нигде не наблюдаем. Повсюду царит звуковое загрязнение, даже в отдаленных деревушках...», - провозгласила Марийон Лейн. При этом, не смотря на костюмированность и историчность, французский режиссер считает свой фильм очень современным. «Я хотела снять что-то вне времени… на основе образов всех женских героинь Флобера», - заключила она. Конечно же, не обошлось и без разговора о русских писателях. Марион призналась, что «Анну Каренину» она бы не стала экранизировать, а вот над текстами Булгакова и Гоголя поработала бы с удовольствием. Хотя у нее уже есть три проекта в разработке, среди которых нет ни одной экранизации.


Конкурс «Перспективы» в пятый день ММКФ был представлен датской картиной «Один кадр» (One shot), которая снята без единой монтажной склейки. На вопросы о фильме отвечали режиссер Линда Вендель и исполнительница главной роли Милле Хоффмейер Лехфельд. «Мы используем новые технологии, чтобы развивать старые традиции в кино», - объяснила свою манеру съемки режиссер. Идея создания этой картины пришла в голову госпоже Вендель во время кинофестиваля в Мангейме, когда ее картину показывали после многочасовой демонстрации фильма Александра Сокурова. Литература и музыка имеет для режиссера огромное значение в кино. «Просто я долго писала стихи в свое время и училась в музыкальной школе», - призналась Линда. А актриса сыграла эту роль для того, чтобы «открыть новые границы своего характера».


Трехсотый, специальный юбилейный показ фильма Никиты Михалкова «12» состоялся в понедельник в Киноцентре на Красной Пресне в рамках 30 ММКФ. «Фильм важен потому, что то, о чем мы там говорим, это то, о чем мы все думаем, но не всегда решаемся высказать это вслух. Тут нет развлечения - это сложная, но очень важная работа души и сердца. Я надеюсь, что некоторые мысли и убеждения у зрителя переменятся после картины в лучшую сторону. Главное, не оставайтесь равнодушными», - передают РИА «Новости» слова режиссера на презентации фильма.
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 25 Jun 08, 14:22   #6 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Московский международный кинофестиваль 2008

«В России кино будут смотреть всегда»

Шестой день Юбилейного ММКФ порадовал дискуссиями о будущем кино, социальной проблематикой фильмов-конкурсантов, а также новым VJ-перформансом Питера Гринуэя.

Главным героем этого дня ММКФ стал прибывший накануне в Москву режиссер Питер Гринуэй. Вечером 23 июня знаменитый авангардист своим мастер-классом открыл программу традиционного Медиа Форума в рамках фестиваля. А уже на следующий день вовсю общался с гостями и участниками ММКФ. «Я здесь не для того, чтобы разговаривать о смерти кино, а только с одной целью – показать свой новый VJ-перформанс, мое видение современного кино», - предупредил он. И уже вечером реализовал план: при скоплении тысячи поклонников в GazGallery режиссер представил свой новый мультимедийный проект «Чемоданы Тульса Люпера». Но все же талантливый провокатор не смог обойтись в этот день без своих излюбленных изречений. «Кинематограф мертв, вы напрасно тратите на ММКФ свое время, так как фестивали сейчас никому не нужны. Пора бы давно перейти к более полезным и интересным занятиям. Я приведу пример с динозавром. Если пустить ему пулю в голову в понедельник, то мозг умрет сразу, а вот хвост может болтаться до пятницы. Осталось только решить, когда эта пятница настанет», - с гордостью заявил Питер Гринуэй. Так как рядом с ним в этот момент находился советник по вопросам культуры, науки и образования королевства Нидерландов в России Тимен Каувенаар, который всячески поддерживает Медиа форум, то в качестве подтверждения своих слов он привел в пример Голландию. «Посмотрите, этот человек – представитель самой худшей нации в мире в отношении к кинематографу. Средний голландец ходит в кино один раз в два года. Скоро это распространится по всему миру», - с уверенностью провозгласил талантливый оратор. А господин Каувенаар это подтвердил: «в Голландии сегодня весьма популярны перформансы. Наша страна – свободная территория, где можно развивать свое творчество любого формата». Режиссер также напомнил всем присутствующим, что начинал он свой творческий путь как художник. «Я считаю живопись высшим проявлением визуального искусства. Оно насчитывает более восьми тысячи лет. В то время как кино, бедный родственник живописи, исполнилось лишь 113. Для меня отход к кинематографу – отклонение от основной деятельности. В 90-е годы я понял, что кинематограф исчерпал свой язык. Это совпало с новой технической революцией, которая принесла больше возможностей для реализации проектов. Теперь язык становится богаче. В кино для меня важно изображение», - пояснил он. В рамках пресс-конференции также стало известно о планах режиссера снять фильм про Иисуса Христа: «ко мне подошла дочь и спросила: «Папа, а почему у Христа два отца?». Я задумался над этим, написал сценарий и собираюсь снять фильм. К сожалению, дочка не сможет его посмотреть до того, как ей исполнится 21 год». Как выяснилось, Гринуэй с большим уважением относится к русской культуре. «Когда я бываю в Москве, меня всегда трогает тот факт, что именно здесь творил Сергей Эйзенштейн, - рассказал он. - Этого режиссера я готов сравнить с самыми великими людьми - с Рембрандтом и Бетховеном».


Общение Питера Гринуэя протекало в рамках представления Медиа Форума на 30 ММКФ. «Тема синтеза современного искусства, кино, театра и новых технологий все больше будоражит сердца не только среди профессионалов, но и молодежи», - заверила всех собравшихся его директор Ольга Шишко. На встрече с журналистами также присутствовали члены жюри конкурсных программ Медиа Форума: Антонио Джеуза, арт-критик и куратор российского фестиваля цифрового искусств «Art Digital», и Билл Мориссон, мастер экспериментального кино, чьи работы входят в собрания музея Гуггенхайма и центра Жоржа Помпиду. Еще один член жюри режиссер Кирилл Серебренников нашел, что ответить на провокационные высказывания своего маститого коллеги: «Мастер-класс Питера Гринуэя был действительно невероятным. Но в российских условиях новые медиа-технологии всегда как-то очень трудно запускаются. У нас все приобретает совсем иные качества. Лично мой интерес к медиа большой, но я бы не рискнул говорить о смерти кинематографа. Стоит упомянуть о смерти его сакрализации. Так как сегодня каждый из нас может достать мобильный телефон и стать режиссером в любую минуту, попасть на фестиваль и сидеть рядом с Питером Гринуэем. И не всегда такая демократичность есть хорошо. Тем не менее, я считаю, что в России кино будут смотреть всегда. Я бы не был столь категоричным», - высказался он.


Московский кинофестиваль встречал в этот день еще одного знаменитого режиссера – Цай Минляня, который приехал вместе со своим молодым коллегой Ли Каншэном. Фильмы этих тайваньских мастеров представлены на 30 ММКФ в рамках программы «Азиатский экстрим». Цай Милянь очень подробно рассказал об историческом развитии тайваньского кинематографа, который, по его словам, достиг рассвета в 1980-х годах. «А сегодня кино Тайваня заметно отличается от китайского своей открытостью. У режиссеров есть свобода действия снимать очень личное кино. В Китае же до сих пор в кино нельзя увидеть сексуальных сцен», - поведал Цай Минлянь.


Картины из конкурсной программы 24 июня характеризовались острой социальной проблематикой. «Однажды в провинции» – еще один из двух фильмов, представленных в Основном конкурсе от России. Оказалось, что картина, повествующая о размеренной жизни глухого провинциального городка, снимали не где-нибудь, а всего лишь в 10 километрах от Москвы – в Подольске. «И лучше не знать жизни местных людей. Это очень страшно и грустно, наводит удручающее впечатление. Такое знание углубляет скорбь», - рассказала режиссер Екатерина Шагалова. Изобразив такую жизнь подмосковных трущоб, режиссер считает, что ничего коренным образом в их укладе не поменяется даже в отдаленной перспективе, пока сами люди этого не захотят. «Ведь сказок и чудес не бывает. Если у этих людей нормальная жизнь – это миф, то все останется на своих местах еще очень долго. Я очень хочу, чтобы люди, которые увидят себя со стороны, это поняли», - пояснила она. Госпожа Шагалова отметила также, что в современном кинематографе, «к сожалению, очень много материалов, созданных дилетантами. Я периодически просматриваю то, что появляется сегодня. В современной кинодраматургии ощущается отсутствие хорошей школы. Так что я открыта ко всему новому и талантливому, но пока больше рассчитываю на свои сценарии», - рассказала Шагалова. Она также сказала, что для нее большая честь быть в конкурсе такого престижного кинофорума, как ММКФ. Она благодарна экспертной комиссии за то, что заметили и выбрали ее картину, чтобы отстаивать честь российского кинематографа. Выяснилось также, что актер Леонид Бичевин до сих пор живет в Подольске и каждый день наблюдает эту увядающую картину, поэтому смог приспособиться к роли. А вот исполнительнице главной роли Юлии Пересиль «психологически было очень тяжело видеть, как живут люди вокруг. Но пришлось к этому привыкнуть, ведь Кате (прим. - Шагаловой) палец в рот не клади». По признанию режиссера, жители Подольска очень тепло встречали съемочную группу и ждут ее скорейшего возвращения.


А исландский фильм «На семи холмах» (Quiet Storm) из Основного конкурса повествует о тяжелом мире подростков. Режиссер картины Гудни Халльдоурсдоттир в двадцать лет сама ушла из дома, «чтобы спасти мир», но через некоторое время поняла, что это не так-то просто. «Мой фильм для тех, кто хочет разобраться в проблемах молодежи. Нельзя закрывать на это глаза. Этот фильм – мое прощение молодым людям. Я считаю, если говорить о проблеме, то она обязательно в скором времени разрешится», - так режиссер объяснила идею своей картины. Госпожа Халльдоурсдоттир также признала, что причина бунтов молодого сообщества скорее в его изолированности от взрослых, чем в социальном расслоении. Актер Атли Рафн Сигурдарсон объявил о своей заинтересованности в этой теме и об изучении книг по психоанализу перед съемками. А актриса Тина Храфнсдоттир призналась, что ее роль основана на личном опыте.


Фильм «Чужая» (Unrelated) из конкурса «Перспективы» от Великобритании представляли режиссер Джоанна Хогг и исполнительница главной роли Кэтрин Ворт. «Я горда тем, что мой первый художественный фильм, который я сняла, сразу приняли в конкурс на ММКФ», - радостно сообщила госпожа Хогг. До этого она работала на телевидении «в контролируемой атмосфере». «Но я не хочу плясать под чужую дудку. Теперь я буду снимать то кино, которое хочу», - добавила она. Джоанна не любит вспоминать о своем телевизионном опыте работы, она упомянула лишь о своем участии в съемках популярного в Соединенном королевстве сериала. А помог перейти ей к режиссуре полнометражных фильмов мини-кризис в личной жизни. «Для меня очень важна свобода. Это мой жизненный опыт», - сказала Джоанна Хогг. А Кэтрин Ворт высказала свою благодарность Джоанне, за то, что та пригласила ее на главную роль. «Хотя этот фильм – начало моей карьеры. Большая честь для меня. Ведь я совсем неизвестная актриса», - скромно поведала она.


Питер Гринуэй


Тимен А. Коувенаар


Ольга Шишко


Антонио Джеуза


Питер Гринуэй


Питер Гринуэй, Василий Горчаков


Кирилл Серебренников


Питер Гринуэй


Медиахудожник Билл Моррисон


Питер Гринуэй


Питер Гринуэй


Питер Гринуэй


Питер Гринуэй


Питер Гринуэй

 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 22:08.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64