Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Cinema and Theater
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Cinema and Theater Life is a cinema, death – photography. (Suzan Sontag)

Reply
 

Manhattan Short Film Festival в вашем городе!

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 24 Sep 07, 15:10   #1 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Manhattan Short Film Festival в вашем городе!

ОДИН МИР - ОДНА НЕДЕЛЯ - ОДИН ФЕСТИВАЛЬ



Вот официальный сайт фестиваля www.msfilmfest.com Он будет проходить в 57 странах, так что, скорее всего, и в вашей. Сходите, не пожалеете

ФЕСТИВАЛЬ

С 23 по 30 сентября 2007 года зрители всего мира объединяются, чтобы назвать лучший короткометражный фильм Манхэттенского фестиваля. The Manhattan Short Film Festival называет себя отправным пунктом для молодых талантов - ведь многие из финалистов прошлых лет сейчас работают в Голливуде и даже получают "Оскары", отмечает пресс-служба.

В 2007 году жюри фестиваля получило 456 заявок из 32 стран. Из них было отобрано 12 фильмов-финалистов, которые будут показаны в последнюю неделю сентября в 100 кинотеатрах Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.
Зрителям четырех континентов из 57 стран будет предоставлена возможность определить главного победителя конкурса. В каждой из стран-участниц результаты голосования будут обработаны и переправлены в главный штаб фестиваля в Нью-Йорке. Победитель будет объявлен в воскресенье 30 сентября в 9 часов вечера в Нью-Йоркском парке Union Square.

В качестве приза победитель получит возможность снять свой полнометражный дебют в США под руководством опытных продюсеров, на их производственной и технической базе, а также выпустить этот фильм в прокат в 100 кинотеатрах на четырех континентах.

ИСТОРИЯ

Фестиваль основал барабанщик группы Pink Floyd Ник Мейсон (Nick Mason) в 1997 году. The Manhattan Short Film Festival стартовал на одной из улиц Манхеттена, когда Мейсон установил на свой грузовик экран и показал подборку короткометражных фильмов. Спустя год, фестиваль перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день.

"Я никогда не думал, что фестиваль разрастется до таких масштабов", — говорит Мейсон, — "Мы оказались на гребне новых веяний кино, и фильмы, которые мы получаем, отражают все то, что происходит в окружающем мире, будь то Азия, Европа или Ближний Восток".

«Я не думаю, что этот фестиваль самый большой в мире по количеству заявленных фильмов, но он точно самый обширный в смысле географии» - говорит директор фестиваля. - Фильмы из Англии, Кении, Испании, Австралии, Израиля, Германии, Сингапура, США вошли в число 12 финалистов, я уверен, что двухчасовое событие не только развлечет мировую аудиторию, но и даст возможность зрителям познакомиться с жизнью в других странах”.
В прошлом, победителей фестиваля из двенадцати финалистов выбирали знаменитости, такие как Роджер Корман, Тим Роббинс, Эрик Штольц, Лаура Линней, Сьюзан Сарандон, а также местные восточные и западные видео студии. В 2004 году, фестиваль пришел к форме зрительского голосования – оно проводилось в семи городах семи штатов. Но уже в 2005 году список уачаствующих в голосовании штатоввырос до тридцати. А в 2006 году участие в голосовании приняли зрители США, Канады и Европы. В 2007, помимо Украины, к фестивалю присоединяются Южная и Центральная Америки.
«Я ожидаю, что в Европе фестиваль станет таким же популярным, как и на территории США, - говорит Мэйсон. - Мне очень нравится тот факт, что люди соберутся вместе, чтобы оценить двенадцать короткометражек в местных кинотеатрах, а не через Интернет или сидя перед телевизором. Именно это приводит меня в особый восторг, также как и создателей фильмов».
“Все короткометражки этого года одинаково интересны и качественны, они все, без сомнений, имеют шансы на победу, такого мы еще не видели за всю десятилетнюю историю Манхеттенского фестиваля, - говорит Мейсон. - Я просто не знаю, кто из них победит, для зрителей это будет очень сложный выбор”.

Одна из главных целей Манхеттенского фестиваля – найти новые таланты в кино, и объединить публику всего мира.

“В этом году мы ожидаем более 50000 зрителей, которые посмотрят нашу программу и проголосуют за лучший фильм, - говорит основатель фестиваля. - И все двенадцать финалистов должны гордиться, тем, что участвуют в этом”.


УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Линии/Lines(США)
Режиссер: Соня Ясански
Сайт:http://www.sonjajasansky.com/lines

Непослушная ученица оставлена в классе после уроков – в качестве наказания за плохое поведение она должна сто раз написать фразу «Я буду хорошей». Но когда учительница к тому же начинает читать ей лекцию, девочка решает: с нее достаточно.


Одна Сотая Секунды/OneHundredthofaSecond(Великобритания)
Режиссер: Эрик Боуден, Сьюзен Джекопсон
Сайт: http://www.100th.tv/
Военный фотограф сталкивается с профессиональной дилеммой. Что делать, если в твоем объективе оказывается человек, который подвергается смертельной опасности: спасать жизнь незнакомца или же продолжать свою работу, делая фото? Этот фильм - напоминание ужаса изображения войны, которую мы привыкли видеть каждый день в средствах массовой информации.

Клуни/Clooney (Германия)Режиссер: Флориан Росс
Иногда одно мгновение решает все. Одна секунда разворачивает всю твою жизнь на сто восемьдесят градусов. И главное – не упустить этот момент. Человек может позволить «орлу или решке» принимать решения за него, и сделать Бога и Судьбу ответственными за все. Или все-таки стоит принимать собственные решения?


Вишни/Cherries (Великобритания)
Режиссер: Том Харпер
Подрастающие школьники абсолютно не хотят учиться – они просто отсиживают положенное время в классе, не обращая внимания на попытки учителя завести с ними разговор на серьезные темы. Однако скоро подростки получат урок, который навсегда изменит их жизни.



Я Встретил Моржа/ I Met the Walrus (Канада)Режиссер: Джош Раскин
Сайт: http://www.imetthewalrus.com
В 1969 году Джерри Левитан, 14-летний фан TheBeatles, вооруженный магнитофоном, пробирается в номер гостиницы Джона Леннона, и убеждает его дать интервью «о мире во всем мире». Через 38 лет Джош Раскин использует это интервью как саундтрек к своему анимационному фильму, каждый кадр которого аккуратно подчеркивает слова музыканта. Традиционные эскизы шариковой ручкой вместе с цифровой иллюстрацией создают волшебное чувство: Леннон обращается к нам сквозь время!

Полный Список Правил Бориса/BorissCompleteBookofRules (Израиль)
Режиссер: Шефи Малек
Если вы думаете, что отношения строить легко – вы ошибаетесь. Когда, после долгих лет совместной жизни, мужу приходится замыкаться от надоедливой жены в кабинке общественного туалета. Кто поможет им разобраться в своих чувствах и разработать список правил совместной жизни? Возможно, обыкновенный уборщик туалетов, нечаянно оказавшийся свидетелем семейной ссоры, лучше всего подойдет на эту роль.

Фокусник/ ThePrestidigitador(Испания)
Режиссер: Хьюго Санс
Сегодня последняя ночь перед экзаменом. Однако это не пугает Кристиана – он не склонен готовиться к экзамену в принципе. Но при этом Кристиан понимает, что если он снова провалится, его мать будет очень разочарована.


Мягкий/Soft(Великобритания)
Режиссер: Саймон Эллис
В самый неподходящий момент взрослый мужчина понимает, что не может защитить свой дом. Теперь он может надеется только на сына-подростка. Отцу и сыну ничего не остается, кроме как поменяться ролями, защищая собственное достоинство.


Стажер/ The Trainee (Сингапур)
Режиссер: Крейг Розенталь
Сайт:http://www.bbff.com.au/web/_image/_film/_14th%20night%20Wednesday/03_the%20trainee/index.htm
Продавщица круглосуточного магазинчика в Сингапуре работает в ужасных условиях, в ужасном районе и еле-еле дотягивает до конца своей смены. Работа ее явно не устраивает, потому что она с удовольствием расскажет очередному грабителю, как правильно обчистить ее место работы.


Я Хочу Быть Пилотом / I Want To Be A Pilot (Кения)
Режиссер: Диего Квемада-Диаз
Сайт: http://www.iwantobeapilot.com/

Нищий больной мальчишка двенадцати лет живет в одной из беднейших частей Кении, и у него только одна мечта. Каждый день он смотрит в небо на пролетающие самолеты и представляет, как однажды станет пилотом такого же лайнера и тоже сможет летать.


Чувство Одиночества/Feeling Lonely (Австралия)
Режиссер: Рейчел Тарк
В огромном городе в высотных домах, каждый имеет свою квартиру-ячейку и доступ в Интернет. Во всемирной сети можно найти друзей, партнеров, любовниц и жить почти реальной, хоть и одинокой жизнью. Но когда одному человеку понадобится твоя помощь – ты не сможешь ее предоставить, потому что все, что ты знаешь о нем – это адрес в Интернете.



Король Жиголо/King Ponce (Великобритания)
Режиссер: Сэм Донован

Роббо страстно любит балет, но, будучи новичком в школе, не хочет, чтобы кто-то узнал о его тайной страсти. Особенно он боится, что об этом узнает Газ и его компания, ведь они постепенно принимают его в свой круг. Роббо и сам не знает, хватит ли у него мужества открыть свой секрет и, возможно, навсегда прослыть «жиголо».


НИК МЕЙСОН. ОСНОВАТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ

Что вдохновило вас создать такой уникальный фестиваль?
- Короткометражный фильм для любого режиссера – молодого, старого – не важно – это как визитная карточка для будущих художественных фильмов. Главное дело нашего фестиваля – сделать так, чтоб режиссер короткометражных фильмов стал узнаваемым, именно это откроет ему путь в кинематограф.

Ваш грандиозный приз – полное финансирование и поддержка следующего фильма режиссера-победителя - одна из самых серьезных наград, которые может получить режиссер короткого метра. Расскажите об этом.
Со времени начала фестиваля, у нас была идея найти лучшего режиссера короткометражных фильмов в мире и предоставить этому режиссеру все условия, чтобы он смог снять полнометражный художественный фильм. Мы запустили этот проект в 1998, прошли большие испытания и сделали и исправили кучу ошибок, но в конце концов система заработала. У нас всегда было много претендентов на звание лучшего фильма. Единственное, чего не хватало – это денег. Сейчас приз огромен: это и камеры и коррекция цвета от Technicolor; это и все освещение и генераторы; это $30,000 на звуковой контент; это восемь недель редакции в Goldcrest. Это огромный приз для победителя.

Как вы создаете программу фестиваля? Как выглядит процесс выбора 12 фильмов-финалистов?
Есть группа человек, которые занимаются фестивалем с самого начала, так что знают всю систему. Особенность в том, что фестиваль проходит в парке. Некоторые фильмы просто прекрасны, и в кинотеатре они действительно поразят зрителя. Но в парке слишком много людей, которые могут прийти, могут уйти, могут просто прогуливаться. Поэтому фильмы для нашего фестиваля должны приковывать внимание, чтобы у зрителя не возникло желания отвернуться и смотреть на что-то другое.

Так какой фильм можно назвать идеальным для фестиваля, который проходит в таком месте?
С первой секунды вы должны знать, почему вы смотрите этот фильм – у вас нет пяти минут, чтобы понять для чего вы это делаете. Это конечно смешно, но именно поэтому я люблю смотреть фильмы Альфреда Хичкока. В первые же три минуты ты понимаешь, почему ты смотришь его фильм. Тут, на этом фестивале - то же самое. Если фильм длится только шесть минут - у вас не более нескольких секунд понять – почему вы уделяете ему внимание.

Какие-нибудь заключительные слова для людей, которые читают это интервью?
Просто приходите и смотрите. Я надеюсь, вы согласитесь, что это стоит того. Просто имейте свою точку зрения и просто выражайте ее. Я надеюсь, вам понравится наша программа. И режиссеры, фильмы которых участвуют в фестивале, думаю, тоже останутся довольны.


ФЛОРИАН РОСС. РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «КЛУНИ»

Как появилась идея для этого фильма?
Сценарий для ”Клуни” появился, когда я интересовался такими вещами как судьба, удача, случайное стечение обстоятельств. Джордж Клуни как-то сказал одну вещь, которую я никак не мог выкинуть из своей головы. И вот появилась идея создать историю вокруг какого-то нечаянного стечения обстоятельств. К тому же я тогда снова влюбился. История знакомства меня и моей новой девушки была настолько удивительна, что я спрашивал себя, познакомились бы мы, если б в тот вечер все пошло чуть по-другому. Может мы никогда бы не встретились. Именно это и стало концепцией для фильма.

Вы сделали этот фильм за $200. Было сложно?
У меня много друзей, которые работали над этим фильмом бесплатно. Проблем особых не было. Мы просто приходили и говорили «Мы хотим делать фильм, но у нас мало денег» и люди разрешали нам проводить съемки.

У вас есть какой-нибудь совет, как сделать короткометражный фильм, не имея финансовых возможностей?
Все возможно!!! Когда есть страсть и хорошо работающая команда, можно преодолеть любую преграду, даже без денег. Молодежь в начале карьеры счастлива работать над любым проектом. Но и настоящий профессионал может сильно проникнуться идеей создания низкобюджетного фильма и присоединиться к команде. Единственное, что нужно всегда помнить, это то, что с каждым нужно обходиться честно и с уважением. Когда работаешь над проектом, в котором никто не получает денег за свой труд, самое главное – сохранять чувство юмора.

ХЬЮГО САНС. РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ФОКУСНИК»

Кто такой “фокусник” и как появилась идея для фильма?
Фокусник - это человек, который имеет особый талант проделывать манипуляции своими руками, используя карты или другие объекты. Идея появилась благодаря другу – это что-то типа истории, случившейся с ним, когда он еще учился в школе.

Наказание за списывание на экзамене в этом фильме довольно необычное. Это из Вашего личного опыта?
Нет. У меня появилась идея, что девочку за списывание поставят к доске, а она нарисует на ней учителя, но я тогда еще точно не знал, как все это будет выглядеть. А потом я слушал радио-шоу, там была тема о наказаниях в школе. И тогда я подумал, что поставить ученика в урну с мусором очень оригинальная идея. Правда, как учитель считаю, что это ужасно.

У Вас, как у учителя, есть какое-то особое наказание для учеников, которые списывают?
Я не знаю, как в Штатах, но в Испании мы счастливы, если ученики просто слушают на уроках. Я обычно не наказываю своих учеников.

Что посоветуете режиссерам, которые собираются работать с детьми?
Мой совет, детей нужно снимать, как бы играя в игру. У меня большой опыт в этом деле, потому что я учитель. С главным актером я работал в течение нескольких дней перед съемкой, а остальные дети в фильме – мои ученики, так что работать было легко.

Какие планы на будущее?
Это четвертый короткометражный фильм, который я сделал. Перед этим был фильм, «Глаза Африки», он был очень успешен – участвовал во многих фестивалях и получил 23 премии. В следующем году я собираюсь закончить с учительской практикой и целиком погрузиться в съемку.

СОНЯ ЯСАНСКИ. РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ЛИНИИ»

Откуда идея фильма?
Я училась в Калифорнийском Универсиете в Лос-Анжелесе. Нам там задали сделать небольшую сцену для фильма, но у меня были другие мысли по этому поводу. Я решила сделать что-то о школе, о тех учителях, с которыми я так спешила расстаться.

Что было после того, как ты закончила фильм?
Показала его в Университете и он всем понравился. Правда многие студенты очень злились на меня – по их словам я подняла это задание «на высший уровень». Но другим понравилось и они сказали мне послать фильм на какой-нибудь фестиваль. Очень долго я получала письма с отказами.

Если бы у тебя была сейчас возможность что-то изменить в этом фильме, что бы ты сделала?
Ну я бы точно делала его дольше. Мы сняли фильм за десять часов, за один день и я тогда не понимала, что будет дальше.

Что ты посоветуешь людям, которые только собираются делать свой первый короткометражный фильм?
Просто делайте его и учитесь одновременно. И если у вас не хватает возможностей, чтобы создать фильм – не сдавайтесь. Работайте с тем, что можете себе позволить.

СЬЮЗЕН ЯКОБСОН, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ОДНА СОТАЯ СЕКУНДЫ»

Как появилась идея для фильма?
Идея появилась из книги «TheBang-BandClub». Я выросла в Южной Африке. В начале 90-х там появились шестеро фотографов, которые называли себя Городскими папарацци. Они шли в городок и снимали бои, которые там проходили – вот об этом была книга. О том, как увиденное повлияло на их жизни. Несмотря на то, что они получили награды за свои фото, они никогда не смогли забыть то, что видели.

Где снималась лента?
Снимали под Лондоном. Я не хотела, чтобы в фильме были какие-то специфические узнаваемые виды, потому что фильм не о какой-то конкретной войне. Он о природе войны в принципе и о работе фотографа.

Вы много смогли уместить в 5 минут 20 секунд.
Мы много работали со сценарием и нам попался прекрасный сценарист. Она всегда нам повторяла – «Мы снимаем фильм только об одном, только об одном, в короткометражный фильм можно вместить только одну идею». Так что мы концентрировались на том, что хотели этим фильмом сказать. Когда дело дошло до монтажа, я просто сидела и говорила – «Режь это, и это режь». Даже сейчас, когда смотрю окончательный вариант, я бы еще кое-что выкинула.

Что ты хочешь, чтобы зрители вынесли из твоего фильма?
Чего я желаю, как режиссер, это чтобы люди, выходя из кинотеатра, думали о том, что только что увидели. Не важно сколько они будут думать – десять секунд или полдня, важно то, что фильм чем-то зацепил их.


arthousetraffic.com
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 29 Sep 07, 23:15   #2 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Manhattan Short Film Festival в вашем городе!

И так? Кто уже был на показах? Как впечатления?
Я сегодня была - ужасно понравилось. Еще никогда не видела подборку настолько хороших короткометражек... И таких разных и по-своему великолепных, что прямо не знаешь какую и выбрать...
Проголосовала за Одна Сотая Секунды, хотя на самом деле было очень сложно выбирать... Выбирала между этим фильмом и Я Хочу Быть Пилотом. Если б было возможно проголосовала бы еще за Полный Список Правил Бориса, Фокусник и Мягкий. Фильм Одна Сотая Секунды действительно впечатлил, до сих пор нахожусь под впечатлением...

Завтра последний день показов, так что кто еще не видел, бегом в кассы за билетами ))
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 01 Oct 07, 23:12   #3 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Відповідь: Manhattan Short Film Festival в вашем городе!

И так, победители (вполне заслуженно как по мне):

Best Film - One 100th of a Second
Best Documentary - I Want to be a Pilot
Best Student Film - Boriss Complete Book of Rules
Best Edited Short - Soft
Best Animation - I Met the Walrus
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 14 Feb 08, 08:33   #4 (permalink)
Persona grata
VIP Club
hypnoticpimp's Avatar
Join Date: Feb 2008
Posts: 9
Rep Power: 0 hypnoticpimp is on a distinguished road
Re: Manhattan Short Film Festival в вашем городе!

thats looks like its going to be good
 
hypnoticpimp is offline  
Reply With Quote
Old 14 Feb 08, 12:51   #5 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Re: Manhattan Short Film Festival в вашем городе!

Quote:
Originally Posted by hypnoticpimp View Post
thats looks like its going to be good
It was really
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 18:12.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89