Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Art and Culture > Literature and Culture
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Literature and Culture Literature – are news, that will never become out of date. (Ezra Pound) When everything is forgotten, culture remains. (Edward Errio)

Reply
 

Армянские традиции и обряды

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 20 Mar 07, 03:44   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Talking Армянские традиции и обряды

В традиционном, преимущественно крестьянском, обществе армян брачность приближалась к всеобщей, т.е. вступление в брак считалось обязательным для всех, за исключением людей с физическими или умственными недостатками. Женить и выдать замуж своих детей старались как можно раньше. Правда, в литературе есть сведения о случаях добровольного безбрачия некоторых девушек, считавших это богоугодным делом; их решение вызывало безусловное уважение семьи и односельчан. В брак вступи строго по старшинству: обычай запрещал младшим жениться и выходить замуж раньше старших братьев и сестер.

Строгим препятствием к браку, как уже отмечалось, было искусственное родство. Так, усыновленный гердастаном не имел права жениться на девушке того же гердастана, поскольку считался близким родственником. Запрещались также браки между молочными братьями и сестрами, между лицами, скрепленными узами побратимства или посестримства Весьма распространен у армян был институт кумовства (каворутюн), которое счи­талось, независимо от того, свадебным оно было или крестильным, нередко даже более близким, чем кровное родство. Поэтому брачные связи катего­рически запрещались не только с представителями семьи кума кавора, кнкавора, но и между потомками кумовьев.

Брачный круг был ограничен и территориально, т.е. невесту старались выбрать в родном или соседнем селе. Интересна с этой точки зрения старая армянская поговорка: «Лучше отдать дочь местному пастуху, чем чужому царю». С одной стороны, локальная эндогамия объяснялась некоторой замкнутостью быта исторически возникших в связи с массовыми переселениями этнографических групп армянского этноса с их спецификой бытовой культуры. Поэтому старожилы и переселенцы, которые жили большей частью в разных селах, старались избегать семейных отношений.

Некоторые брачные ограничения сохранились до нашего времени. Это запрет брачных связей с родственниками, с представителями семьи кавора, между молочными братьями и сестрами, соблюдение традиционного прин­ципа возрастной очередности братьев и сестер при вступлении в брак (хотя последнее теперь зачастую нарушается). Так, в селах по-прежнему преобладающими остаются браки, заключаемые внутри них, но расширение контактов молодежи во время учебы или работы, безусловно, способствует росту числа браков между молодыми людьми из разных сел и даже районов, между сельскими и городскими жителями, представителями разных социально-профессиональных групп. Кроме того, вопрос о вступлении в брак современная городская молодежь решает более самостоятельно, обычно связывая супружество с необходимо­стью взаимной любви и общности интересов. Сельские жители часто стараются женить сына сразу после службы в армии, а дочь не позже 20 лет.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 21 Mar 07, 22:22   #2 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Амиго View Post
В традиционном, преимущественно крестьянском, обществе ...
Вот я никак не пойму, почему нормами традиции считается крестьянское общество? Все тексты, которые я читала про традиции - свадебные обряды, быт и т.д. и т.п. описывают жизнь в селах. Это типа норма? Почему мы не равняемся на городские традиции, или даже на то, как жили высшие чины? (об этом почему-то вообще нигде ничего не сказано) Описываются везде только крестьяне и сельские обычаи, которые очень часто неприменимы к городам вообще... Почему мы должны равняться на крестьян? Прям советчина какая-то... Только рабочих для полного счастья не хватает ))))
P.S. Я лично не имею ничего против крестьян и жителей сел, но просто интересно, почему их быт и традиции являются как бы догмой для всего армянского народа...
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 27 Mar 07, 18:45   #3 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Red face

Quote:
Originally Posted by Forget-me-not View Post
Вот я никак не пойму, почему нормами традиции считается крестьянское общество? Все тексты, которые я читала про традиции - свадебные обряды, быт и т.д. и т.п. описывают жизнь в селах. Это типа норма? Почему мы не равняемся на городские традиции, или даже на то, как жили высшие чины? (об этом почему-то вообще нигде ничего не сказано) Описываются везде только крестьяне и сельские обычаи, которые очень часто неприменимы к городам вообще... Почему мы должны равняться на крестьян? Прям советчина какая-то... Только рабочих для полного счастья не хватает ))))
P.S. Я лично не имею ничего против крестьян и жителей сел, но просто интересно, почему их быт и традиции являются как бы догмой для всего армянского народа...
Ну посуди сама кто больше будет соблюдать старинные обряды и традиции..
Не думаю что преимущественно городские
 
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 27 Mar 07, 20:44   #4 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Амиго View Post
Ну посуди сама кто больше будет соблюдать старинные обряды и традиции..
Не думаю что преимущественно городские
Ну понятное дело, что сейчас их соблюдают в основном в селах. Но почему мы ничего не знаем о традициях армян, которые жили в городах? У них ведь они тоже были... Почему не равняемся на их традиции?
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Old 28 Mar 07, 02:34   #5 (permalink)
горец
VIP Extra Club
DAVid-hay's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Севанское высокогорье
Posts: 1,587
Rep Power: 19 DAVid-hay is on a distinguished road
Send a message via ICQ to DAVid-hay
Quote:
Originally Posted by Forget-me-not View Post
Ну понятное дело, что сейчас их соблюдают в основном в селах. Но почему мы ничего не знаем о традициях армян, которые жили в городах? У них ведь они тоже были... Почему не равняемся на их традиции?
потому что у городских их особо и не было.
А вот все эти посты, "масленици" и другие были тесно связанны с селськой жизнью (сбор урожая, приход весны и т.д.)
Многие вообще перекачевали к нам из очень старадавних времен и связаны с природными явлениями и явлюяться языческими(вардавар например), так что говорить о каких то светских традициях как то трудно, ибо их как таковых не было.
 
__________________
Մենք քիչ Էնք, սակայն մեզ հայ Էն ասում.
DAVid-hay is offline  
Reply With Quote
Old 28 Mar 07, 08:15   #6 (permalink)
...
VIP Ultra Club
Охотница's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 2,510
Rep Power: 20 Охотница is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Forget-me-not View Post
Ну понятное дело, что сейчас их соблюдают в основном в селах. Но почему мы ничего не знаем о традициях армян, которые жили в городах? У них ведь они тоже были... Почему не равняемся на их традиции?
Горный у нас народ, горный. А тебе городских подавай. Ну когда наши жили в городах, проводили балы и карнавалы и философствовали о писаниях Руссо?
 
Охотница is offline  
Reply With Quote
Old 28 Mar 07, 21:53   #7 (permalink)
Unforgettable flower
VIP Ultra Club
Forget-me-not's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Here, there and everywhere
Posts: 3,446
Rep Power: 21 Forget-me-not is on a distinguished road
В таком случае, честно говоря, я совсем не понимаю тех, кто сейчас скандирует "традиции, традиции, давайте соблюдать традиции", если в городах их даже тогда не соблюдали... Если даже в то время крестьянские традиции в городе не приживались, как, интересно, они могут прижиться сейчас?
 
__________________
Forget-me-not is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 09:45.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64