Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Religion
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Religion For Armenians Christianity is like skin color, it can’t be changed or thrown off.

Reply
 

Ислам

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 29 Dec 06, 12:19   #8 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Амиго))
Quote:
Originally Posted by Муза Воина
Quote:
Originally Posted by Амиго))
Некоторые считают ислам разновидностью христианской ереси, а его притягательность объясняют его простотой... :smile:
Что думаете по этому поводу?[/b] [/color]
чушь собачья. Ислам - это Ислам.
Убедительно
я не люблюдилетантскихобсуждений!
 
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 17 May 07, 05:10   #9 (permalink)
Persona grata
VIP Club
gruzinocka's Avatar
Join Date: May 2007
Posts: 34
Rep Power: 0 gruzinocka is on a distinguished road
Исла́м (араб. الإسلام‎‎, al-Islām, «покорность [воле Бога]») монотеистическая религия, признающая Мухаммада пророком. Приверженцы этой религии называются мусульманами (от слова араб. ﻦﻮﻤﻟﺴﻤ‎‎, муслимуна, «покорные»).

Иман, или вера, включает:
Веру в единого Бога (таухид, или монотеизм);
Веру в Ангелов;
Веру в Книги(Святые Писания);
Веру в Пророков и Посланников;
Веру в Судный день;
Веру в Предопределение (кадар).

Алла́х (араб. الله‎‎ — Allāh) — обозначение единого Бога-Творца в исламе.

«Аллах» не имя собственное, а слово «Бог» по-арабски. Так, арабские христиане используют это имя при обращениях к Богу. Однако когда говорят об исламе не на арабском языке, то обычно всё равно используют слово «Аллах».
 
__________________
Не дай женщине заплакать, ибо бог считает ее слезы. Он создал ее из ребра Адама. Не из ноги, чтобы быть униженной им, не из головы, чтобы превосходить. Но из бока, чтобы быть бок о бок, равной с мужчиной. Из под руки, чтобы быть защищенной им. Со стороны сердца, чтобы быть любимой...
gruzinocka is offline  
Reply With Quote
Old 17 May 07, 11:20   #10 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
очень ценное замечание, грузиночка! от себя добавлю, что фраза известная нам как "НЕт Бога кроме Аллаха, и Мухамед посланец его", например на английском звучит так: There is no god, but God, and Mohhamed is a mesenger of God".
То есть - "Нет бога, кроме Бога [Единосущного], и Мухамед - его посланец".

на самом деле, Коран и учение пророка Мухамеда сильно отличается от того, что мы обычно понимаем под словом ИСЛАМ, Так, европейский путешественник позапрошлого века писал: "хорошо, что я читал Коран раньше, чем увижел жителей Аравии. я бы никогда не поверил, что эти люди способны написать такую великую книгу"
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 28 Jun 07, 18:36   #11 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
Мир Вам, Амиго
Quote:
А ещё Муххамад отрицал идею Воскресения
Не совсем понял Вашу фразу. Коран говорит о Судном дне. О том, что люди будут после смерти вновь приведены к жизни. Или Вы имеете ввиду Иисуса?

Мир Вам, Муза Воина

Quote:
на самом деле, Коран и учение пророка Мухамеда сильно отличается от того, что мы обычно понимаем под словом ИСЛАМ, Так, европейский путешественник позапрошлого века писал: "хорошо, что я читал Коран раньше, чем увижел жителей Аравии. я бы никогда не поверил, что эти люди способны написать такую великую книгу"
Я не слышал эту фразу. Но в арабских богатых странах (проамериканских) я столкнулся с таким Исламом, что был ошарашен. После Азии окончательно пришел к выводу, что светское государство должно иметь место быть. И именно светское государство приводит к Исламу по Корану. Т.е. в арабских странах родившийся как бы изначально становится мусульманином - с детства слышит Аллах, Коран, милостыня и т.д. и начинает исполнять предписания - намаз и т.д. А что стоит за этим - нет глубины познания. Поэтому, попав в Европу, арабы в немалом количестве отходят от исламских принципов. В светских государствах (Россия, Азербайджан, Турция), если человек приходит к Исламу, он приходит на основе прочитанного (или Корана, или литературы о Коране). Т.е. приходит к вере осознанно. И поэтому разницы нет - он живет в светском государстве, попадает на "Дикий Запад" или в арабскую страну. Он выполняет и соблюдает предписания осознанно, вне зависимости от строя или наличия "железного занавеса".
Вроде -де парадокс. Но это факт. Если знакомиться с ситуацией, в которой Мухаммед проповедовал, она ничем не отличается от сегодняшнего дня (в морально-нравственном аспекте).
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
Old 29 Jun 07, 05:33   #12 (permalink)
горец
VIP Extra Club
DAVid-hay's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: Севанское высокогорье
Posts: 1,587
Rep Power: 19 DAVid-hay is on a distinguished road
Send a message via ICQ to DAVid-hay
Azizbek, среди мусульман РФ я наблюдал другую картину. Пообщавшись с житеялми Северного Кавказа, я понял,что большинство из них "приходят" к Исламу именно тем путем, который вы описали говоря про арабские страны...
А принудительный переход к Исламу, которые наблюдался во время завоеваней арабов и даже такие случаи были во время войны в Чечне.Я вообще не могу понять, ведь Ислам принимаать должны только придя к этому учению сами,а не принужденным путем и не могу понять некую агресивность, которая сейчас присуща Исламу...хотя, если взгялнуть на христианство в той же стадии, Инквизиция, Кресотвые Походы...
Quote:
а его притягательность объясняют его простотой
тут я согласен на все 100.
 
__________________
Մենք քիչ Էնք, սակայն մեզ հայ Էն ասում.
DAVid-hay is offline  
Reply With Quote
Old 29 Jun 07, 09:48   #13 (permalink)
Important Person
VIP Club
Azizbek's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Baku
Posts: 444
Rep Power: 17 Azizbek is on a distinguished road
DAVid-hay

Quote:
среди мусульман РФ я наблюдал другую картину. Пообщавшись с житеялми Северного Кавказа, я понял,что большинство из них "приходят" к Исламу именно тем путем, который вы описали говоря про арабские страны...
Да, с Сев.Кавказом в немалой степени так и есть - потому что здесь тоже играет роль в основном этнический фактор. Когда я говорил о России, имел ввиду не этнических мусульман. Тот же Али Вячеслав Полосин - пример этому. А после принятия им Ислама тысячи славян на основе его книг (он даже не знал арабского) пришли в мусульманство. Вообще в России (за исключением этнически мусульманских зон) ситуация с созданием условий для развития Ислама более "вольготная", чем в Турции. Иногда в мечетях в Москве количество мусульман - славян превышает число татар.

Quote:
не могу понять некую агресивность, которая сейчас присуща Исламу
Дело не в Исламе как таковом в этой агрессивности. Агрессивность от политики, Ислам всегда один и тот же. Иногда говорят - демократизировать Ислам, реформировать Ислам или еще есть такое выражение "умеренный Ислам" (приводятся в пример Сирия, Ливан, Палестина, Кувейт). Но Ислам тот же, какой и был.

Просто здесь опять выплывает геополитика. Когда был двуполярный мир, арабские страны "порционно" делились между Штатами и СССР - скажем, Кувейт, Бахрейн, Оман - проамериканские режимы, Йемен, Ливия - просоветские. Никто Ислам не ругал, никакой фразы типа "исламский террор" не было и в помине. И в Штатах, и в СССР писались книги с таким названием, скажем, "Роль Ислама в развитии национально-освободительного движения". Это нужно было мировым политикам для привлечения на свою сторону мусульманского мира. Кроме того, СССР использовал мусульманский фактор против Израиля.

На сегодня мир однополярен (пока еще). Вместо "русской угрозы" появилась "исламская" - доходы остались (оружие, восстановление после терактов, передел нефтяных рынков). А где реальная угроза? Если арабы такие агрессивно антиизраильские, почему ни одного теракта в странах Европы, где и арабов, и евреев огромное количество? Когда арабы сжигали все и вся в Париже и Брюсселе - ни один человек не пострадал не из мусульман.

Кстати, в этом аспекте четко видно управление "арабским движением" в Европе. В тот момент Ширак был антиамериканским однозначно - вот его и "наказали", после чего он сменил антивоенную риторику в отношении вывода войск коалиции из Ирака. (В 1968 г. в Париже начались волнения среди студентов, перешедшие в вооруженную борьбу с правительством. Анализ тех событий позволяет предполагать, что эти волнения тоже были инициированы: против Де Голля, который вел независимую политику). Вот Саркози - проамериканский, поэтому вначале со Штатами у него особых проблем не будет, а с европейскими странами ему будет сложнее, чем Шираку.

Т.е. в целом любой конфликт, любое противостояние, даже любой теракт нужно рассматривать через призму геополитики - почему и как. Если Вы проанализируете все видеообращения знаменитого "Робин Гуда современности" (Бен-Ладен), то однозначно увидите, что они появлялись в период наименьшего рейтинга популярности Буша и активизации опоозиции в США против войны в Ираке. После каждого такого видеообращения "вождя краснокожих" неимоверно возрастал национальный подъем в США. Интересно, что у папы Буша и папы Бен-Ладена всегда был совместный бизнес.

В данных аспектах Ислам как религия абсолютно не играет роли. Та же самая глобализация направлена на нивелирование и Ислама тоже. Поэтому в арабских странах сейчас и каб.ТВ, и шоу-бизнес, да и фактически свободное общество (хотя именно свободное общество приведет к усилению позиций Ислама)
 
Azizbek is offline  
Reply With Quote
Old 01 Aug 07, 12:57   #14 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Ислам

Quote:
Сообщение от Azizbek

еще есть такое выражение "умеренный Ислам"
Мне кажется такое выражение появилось по той причине что агрессивно настроенные фанатики, прикрываясь Исламом убивают мирных людей, при этом не жалея не чужих не своих. Называют себя "Ваххабитами", а тех мусульман, у которых иные взгляды отличающиеся от ваххабизма, их уже называют приверженцами "умеренного" ислама.
Quote:
Дело не в Исламе как таковом в этой агрессивности.
А в чём же? А как же ваххабизм?

Недавно был убит заместитель муфтия Дагестана Куромагомед Рамзанов, его автомобиль был взорван когда он возвращался из мечети домой.
Он был сторонником традиционного российского ислама и категорически отказывался принимать религиозные учения, которые пытаются привить России извне, в том числе ваххабизм.
В своих проповедях заместитель муфтия отвергал любые формы насилия и экстремизма, призывая к миру, согласию и веротерпимости".
Кстати это не первый случай, последний теракт произошел 21 августа 1998 года, когда в своем автомобиле был взорван муфтий Дагестана Саид-Мухаммад Хаджи Абубакаров, который так же являлся противником религиозных радикалов, в частности, сторонников ваххабизма
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 06:07.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111