Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

 
 

Политические Новости Армении

LinkBack Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 26 Apr 07, 21:27   #11 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 46 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Некоторые из олигархов начали платить больше налогов



В опубликованном Государственной налоговой инспекцией списке 300 крупных налогоплательщиков за первые три месяца с.г. заметны некоторые изменения. Главным является смена лидера. На этот раз налогоплательщиком 1 является не Зангезурский медно-молибденовый комбинат, а «АрмРосгазпром», выплативший налоги на сумму в 6,8 млрд. драмов.

На втором месте «АрменТел» - 5,2 млрд. драмов, и только на третьем - Зангезурский медно-молибденовый комбинат - 4,6 млрд. драмов. Однако необходимо отметить, что Зангезурский медно-молибденовый комбинат выплатил наибольшую сумму налога с прибыли - 2,7 млрд. драмов. Чуть меньше сумма налоговых выплат с прибыли у «АрменТел» - 2,6 млрд. драмов,передает газета "Азг".

На четвертом месте укрепившая свои позиции в сфере обеспечения сотовой связи компания «К-Телеком» - 2,9 млрд. драмов, из коих 1,2 млрд. драмов - налог с прибыли.

На пятом месте «Салекс груп» - 2,3 млрд. драмов. Заметим, что это - очередная компания, созданная депутатом НС, владельцем сети супермаркетов «Ереван-сити», «Гор», «Лусастх», занимающим лидирующие позиции в сфере импорта сахарного песка, масла, спирта, зерновых Самвелом Алексаняном.


В то же время отметим, что, как и все другие компании, принадлежащие этому предпринимателю, так и «Салекс груп», пользуясь возможностями, предоставленными законом, избегает выплаты налога с прибыли, а выплаченные налоги вообще не соответствуют действительным показателям оборота.

На 6-ом месте импортирующая бензин и дизельное топливо компания «Флеш» - 2,2 млрд. драмов выплаченных налогов. 7-ое место занимает другая компания, импортирующая топливо - «Горпетролсервис» - 2 млрд. драмов. Импортирующая табачные изделия компания «Парес Армения» выплатила 1,5 млрд. драмов, «Армянские электросети» - 1,1 млрд. драмов и замыкает десятку Армянская АЭС - 1,1 млрд. драмов.

Занимающая 11-е место компания «Международные аэропорты «Армения» выплатила около 1 млрд. драмов. 12-е и 13-е места занимают две компании, принадлежащие Гранту Варданяну - «Гранд Тобако» и «Интернейшнл Масис табак», которые выплатили налоги на сумму соответственно на сумму в 887 млн. драмов и 878 млн. драмов.

Принадлежащая тому же предпринимателю компания «Гранд Кенди» выплатила 337 млн. драмов. Сумма выплаченных налогов этих трех компаний составляет более 2 млрд. драмов.

Резкий прогресс заметен у компании «Ереван джур», которая по прошлогодним показателям занимала 83-е место, а в первом триместре этого года занимает 21-ое место, выплатив 402 млн. драмов.

Другой крупный налогоплательщик из списка «300», зарегистрировавший большой прогресс - «Араратцемент», компания, владельцем которой является Гагик Царукян, которая в первом триместре этого года заняла 40-е место, выплатив налоги на сумму в 273 млн. драмов. Тогда как по прошлогодним результатам компания занимала 107-е место (412млн. драмов).

Огромный теневой оборот компании «Араратцемент» никогда не оставался вне внимания при представлении списка крупных налогоплательщиков. Однако на этот раз показатель компании значительно улучшен и в случае сохранения тех же темпов выплаты налогов, согласно годичным результатам, «Араратцемент» должна, по крайней мере, в три раз больше налогов платить по сравнению с прошлым годом.

Насколько это обусловлено политическим (предвыборными) процессами, трудно сказать, но следует подчеркнуть, что принадлежащие Гагику Царукяну компании также далеки от предоставления данных, близких их обороту.

Принадлежащая другому олигарху - Михаилу Багдасарову - компания «Мика цемент» вообще не фигурирует в списке 300 крупных налогоплательщиков, а другая его компания - «Мика Армения трейдинг» - занимает 37-е место (280 млн.

драмов). Отметим, что по годовым показателям в 2006 году эта компания занимала 20-е место и выплатила налогов на сумму почти в 2 млн. драмов.

Принадлежащая тому же предпринимателю компания «Армавиа» находится всего на 194-ом месте, с более скромным показателем налоговых выплат - 62 млн. драмов. По годовым результатам 2006-го эта компания находилась на 136-ом месте с показателем 330 млн. драмов.

Судя по этим данным, можно предположить, что или бизнес Михаила Багдасарова не столь удачен, или же наоборот - его позиции окрепли настолько, что он выплачивает меньше налогов. Однако нетрудно понять, что реальным является последний вариант. Кажется, процесс сбора налогов обходит Михаила Багдасарова.

До смешного мало налогов с прибыли выплачивают такие импортирующие компании, как «Держава-С» (продовольствие), «Метекс» (железо). Налог с прибыли за три месяца для первой компании составил около 9,5 млн. драмов, для второй - 8,5 млн. драмов.

То же самое можно сказать о крупном импортере электронных товаров - фирме «Зигзаг», налог с прибыли которой составил всего 6,8 млн. драмов.


Ярмарки постепенно входят в реальное поле налогообложения, однако и здесь выплачиваемые налоги далеки тех сумм, которые должны быть выплачены (в соответствии с товарооборотом). Крупнейшая ярмарка Малатии (компания «Рафаел-Татев») выплатила 118 млн. драмов, «Арендное предприятие «Раздан» выплатило 100 млн. драмов.

На этот раз в списке фигурируют ярмарки «Петак» (295-е место) и «Торговый центр «Айастан»: Братья Айрапетяны» (300-е место) - соответственно 42 млн. драмов и 41 млн. драмов.

Для сравнения заметим, что Армянский Государственный экономический университет в списке находится по соседству с вышеназванными ярмарками, занимая 296-е место. Это факт, не нуждающийся в комментариях о том, каких объемов в Армении доходит теневой оборот в сфере торговли (и не только).

Источник: http://www.hayinfo.ru/
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 18:15.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89