Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Politics
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Politics Politics doesn’t have a heart, but only head. (Napoleon Bonaparte)

 
 

Международные Новости

LinkBack Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 06 Mar 07, 22:05   #10 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 46 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Thumbs down

В Нью-Йорке начинаются исторические переговоры по Северной Корее

Более чем через 50 лет после окончания Корейской войны Соединенные Штаты и Северная Корея начали в понедельник исторические переговоры, которые должны стать шагом к установлению дипломатических отношений в ответ на согласие Пхеньяна свернуть ядерную программу.

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван и помощник госсекретаря США Кристофер Хилл провели в понедельник четырехчасовую встречу в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria. После встречи они не стали отвечать на вопросы корреспондентов.
Ким и Хилл должны снова встретиться во вторник в обстановке крепнущей надежды на улучшение отношений США со страной, которую президент Буш пять лет назад причислил к "оси зла" вместе с Ираном и предвоенным Ираком.
Это первый визит главы северокорейской делегации на переговорах по ядерному вопросу Ким Ке Гвана в США после охлаждения, вызванного на международной арене в конце 2002 года ядерными амбициями Северной Кореи.
По соглашению, достигнутому в прошлом месяце в Пекине на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе, США и Северная Корея должны начать двусторонние переговоры об установлении дипломатических отношений. Пхеньян, осуществивший в конце октября прошлого года ядерные испытания, согласился закрыть свой главный ядерный реактор к середине апреля, что должно стать шагом к отказу от ядерной программы в обмен на помощь.
Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак отметил, что главная цель предварительных переговоров этой недели – разработка повестки дня американо-корейской рабочей группы, возглавляемой Кимом и Хиллом, главным переговорщиком по ядерному вопросу с американской стороны.
"Я думаю, он (Хилл) будет говорить с ними о том, как может развиваться процесс в сторону нормализации", – сказал Маккормак, имея в виду прежде всего исключение Северной Кореи из списка стран – спонсоров международного терроризма и создание возможностей для нормальных торговых связей с США.
Первую остановку в понедельник Ким сделал в Корейском обществе (Korea Society), некоммерческой организации, способствующей лучшему пониманию и сотрудничеству между американцами и корейцами. Он провел 4,5 часа в окружении академиков и уважаемых персон, в числе которых были бывшие госсекретари Генри Киссинджер и Мадлен Олбрайт.
"Мы провели хорошую, плодотворную и дружескую встречу", – сказала Олбрайт репортерам.
В заявлении, сделанном по окончании мероприятия, говорилось, что участники встречи под патронажем Корейского общества и Национального комитета по американской внешней политике обсудили широкий спектр вопросов американо-северокорейских связей, включая нормализацию отношений "в атмосфере дружбы и открытости".
Ким прибыл в Нью-Йорк в пятницу вечером и в выходные встречался с главным переговорщиком по ядерной программе с южнокорейской стороны Чун Юнг-ву. Чун сказал корреспондентам после встречи, что "несомненно, Север настроен сделать первые шаги" по выполнению недавнего соглашения о прекращении своей программы производства ядерного оружия, говорится в воскресном сообщении южнокорейского агентства Yonhap.
По его словам, главный советник президента Южной Кореи посетит Северную Корею на этой неделе. В СМИ тем временем строят предположения, что целью данного визита может быть подготовка встречи на высшем уровне с северокорейским лидером Ким Чен Иром.
Ли Хэ Чан, бывший премьер-министр, а ныне депутат парламента, прибудет в Пхеньян в среду, заявил Сео Хе-Сеок, официальный представитель партии "Ури" (правящая партия Южной Кореи. – Прим. ред.).
"Цель этого визита – обсудить установление мирного режима на Корейском полуострове в рамках выполнения соглашения 13 февраля", – сказал Сео, имея в виду шестистороннее соглашение, достигнутое в прошлом месяце по северокорейской ядерной программе.
Это заявление вызвало предположения, что Ли, один из ближайших доверенных лиц президента Южной Кореи Но Му Хена, может обсуждать организацию встречи Но Му Хена и Ким Чен Ира. Агентство Yonhap сообщило, что поездка явно нацелена на подготовку саммита, но Сео отверг предположение журналистов.
Тем временем во Вьетнаме во вторник встретились представители Японии и Северной Кореи накануне переговоров с целью установления отношений и выполнения обещаний, данных в Пекине.
Япония отказалась предоставить Северной Корее энергетическую помощь до выяснения судьбы похищенных японских граждан. Этот эмоциональный спор стал главным препятствием в отношениях двух стран.
Руководитель японской делегации Коичи Харагучи сказал, что Япония намеревается подробно обсудить тему похищений. Северная Корея хочет, чтобы Япония принесла извинения за колонизацию Корейского полуострова в 1910-1945 годах и за жестокости войны, в частности сексуальное порабощение десятков тысяч корейских женщин.
Между Японией и Северной Кореей никогда не было официальных дипломатических отношений.
Первая фаза процесса разоружения Северной Кореи в рамках соглашений 13 февраля предусматривает закрытие главного ядерного реактора и возвращение в страну инспекторов ООН в течение 60 дней.
В ответ на это она получит помощь, эквивалентную 50 тысячам тонн мазута от стран, участвующих в переговорах по ядерной проблеме – США, Южной Кореи, России, Китая и Японии.
Маккормак подчеркнул, что процесс нормализации должен продвигаться "шаг за шагом".
"Это будет процесс, где дружественные действия будут осуществляться в ответ на дружественные действия, – сказал он. – Конечно, мы намереваемся соблюдать все наши обязательства в рамках этого соглашения. Посмотрим, как северокорейская сторона будет выполнять свои обязательства". Соединенные Штаты не имеют дипломатических отношений с Северной Кореей с момента создания страны после Второй Мировой войны, когда Корея была расколота на коммунистический Север и поддерживаемый США капиталистический Юг.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 23:18.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68