Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > History
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

History The history is written by victors, that is why there is nothing about losers. (Arthur Drecksler)

 
 

Всё о ШУШИ=)

LinkBack Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 18 Mar 07, 15:01   #12 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 46 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго

Освобождение
good demonstrant


Освобождение Шуши было исторической необходимостью, призванной восстановить неотъемлемое право армян жить на исконно армянской земле, а также укрепить закаленный в боях победный дух армянского народа. Тем самым Арцахское движение перешло в новый этап и был внесен коренной перелом в ход военных действий, а независимость НКР стала необратимой.


Освобождение Шуши было вызвано и экономической необходимостью: в результате транспортной – в том числе и воздушной – блокады, нехватки электроэнергии, газа и питьевой воды и непрерывных бомбардировок Степанакерта из Шуши, экономика всей республики была разрушена. В те дни Шуши стал главной огневой точкой, из которой обстреливался Степанакерт. С ноября 1991г. до начала мая 1992г. из Шуши, Джангасана, Кесалара, Гайбалу в направлении Степанакерта было выпущено около 4740 снарядов, из которых около 3-х тысяч – из установки “Град”. В результате погибли 111 и были ранены 332 мирных жителей, разрушены 370 жилых домов и строений.

После успешных действий сил самообороны в конце 1991г. и начале 1992г. на ряде направлений, подавления ряда огневых точек, освобождения Ходжалу (25-26 феврфля 1992г.) и открытия аэропорта были созданы экономические, военные и морально-психологические предпосылки для подготовки освобождения Шуши.

В этом контексте особое значение имела самооборона села Каринтак 25-26 января 1992г., когда малочисленный отряд армянских ополченцев сумел отразить атаку многократно превосходящих сил противника и уничтожить поднявшийся из Шуши в контратаку отряд численностью более 80 человек.
Однако непрерывные беспощадные бомбардировки и артобстрелы Степанакерта и его окрестностей продолжались. В течение 1-ой недели на город обрушилось около 1000 снарядов, из которых 800 – реактивных, в результате чего погибло 20 мирных жителей. По состоянию на 27 апреля 1992г. в Шуши, откуда было вывезено мирное население, было сосредоточено огромное количество боевой техники и боеприпасов.

В рамках подготовки операции по освобождению Шуши армянская сторона предприняла ряд дипломатических акций для подготовки мирового общественного мнения. В обращении ВС НКР от 19 февраля, направленном Генеральному секретарю ООН, руководителям СБСЕ и ряда стран, их внимание было привлечено к осуществляемому со стороны Азербайджана геноциду, а частности, к Марагинской резне (апрель 1991г.).

1 мая Президиум ВС НКР вновь обратился к международному сообществу, заявив, что население Карабаха обречено на голод, лишено водоснабжения, электричества, медикаментов… В силу этого освобождение Шуши продиктовано прежде всего необходимостью обеспечения безопасности населения Степанкерта и всего Нагорного Карабаха. В ответ на это обращение представители ряда стран, в том числе – спецпредставитель ООН С. Вэнс, полномочный ответственный СБСЕ Я. Кобич, замминистра ИД Ирана М. Ваези, министр ИД России А. Козырев прибыли в регион. Начался также переговорный процесс: в столице Ирана Тегеране 6 мая встретились президент РА Л. Тер-Петросян, президент ИРИ Г. Рафсанджани и исполняющий обязанности президента Азербайджана Я. Мамедов.

 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
 


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 23:26.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89