Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > History
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

History The history is written by victors, that is why there is nothing about losers. (Arthur Drecksler)

Reply
 

Письмо азербайджанскому сверстнику

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 19 Dec 07, 12:20   #1 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Письмо азербайджанскому сверстнику

которые зябнут за прилавком или по щиколотку в ледяной воде моют машины в автомойках Дорогие друзья, размещаю этот материал в "Истории", но если уважаемый Амиго сочтет, что ему место в другом разделе, я не буду возражать (письмо опубликовано в моем LJ)

С удивлением узнала, что оказывается, ученикам господина Блеяна было предложено написать несколько сочинений... Всех тем перечислять не буду, ибо с нас, друзья вполне хватит одной - "Письмо моему азербайджанскому сверстнику"... А что? Хорошая тема. И хоть мы давно уже не школьники, друзья, почему бы нам не написать сочинения на такую тему?
Итак:



Мой азербайджанский сосед!

Родились мы с тобой в одной стране, и в 16 лет оба получили красные паспорта СССР. Помнишь ли ты, о чем думал, о чем мечтал в свои 16? А я помню. Я мечтала о том, чтобы

никогда больше, ни в одном городе мира не повторился Сумгаит. И чтобы ни одну деревню мира не постигла участь Геташена. О, я знаю, что ты ответишь мне - ты напомнишь о

доблестных сумгаитцах и бакинцах, спасавших армянских соседей. Что сказать? Честь и хвала этим людям. Но как же мало значит в твоей стране их слово, если эти люди, зная

о готовящейся резне, не сумели остановить тех, кто убивал - жестоко убивал, убивал надругаясь, убивал, не щадя ни возраста, ни пола!

Я мечтала, чтобы закончилась война. И теперь мечтаю, чтобы она никогда не пришла ни в мой дом, ни в твой. Я мечтала увидеть могилы предков. Они находятся совсем

неподалеку, там в Азербайджане. Сохранились ли? Бог знает. Но по крайней мере, из города, в котором родился мой прадед, больше никогда не станут по-тихоньку

вытравлять армян. И из Арцаха, покрытого хачкарами и церквями, не будут выгонять армян, как это было в Советском Азербайджане, когда целенаправлено и методично

создавались все условия для того, чтобы армянское население покидало родину. Но армянину тяжело раставаться с могилами и землей дедов. А память о них - для нас святое.

В святых наших храмах никогда не будут хранить картошку и сельхозоборудование. Над могилами наших предков никогда не будут надругаться, растаскивая надгробные камни

на бытовые нужды. Много ли счастья принесли эти надгробья тем, кто осмелился их потревожить? Армянину чужда постоянная агрессия. Но горе тому, кто испытает терпение

армянского христианина, привыкшего миловать.

Моя сокурсница Милана, рассказывала, как ее вывезли в хиджабе из утопленного в крови Баку. "Куда едете?" - спросил остановивший машину азербайджанец. "Едем

делать шашлык из армян", ответил спасший Милану азербайджанец-одноклассник. Он не посмел сказать иное, зная, что иначе и ему не жить. О чем мечтаешь ты теперь, мой

азербайджанский сверстник? Все о том же шашлыке из армянской плоти? Не застряла ли кость от него у тебя в горле? Да, теперь знаю, застряла. Теперь исполнилось одно из

моих мечтаний - над могилами других наших предков никто не станет пасти коюнлу.

О, знаю что ты мне скажешь - Ходжалу. Ходжалу - старшная трагедия. Не менее страшная, чем резня в Сумгаите, в Баку. С одной разницей, мой незнакомый азербайджанский

адресат. Гражданскому населению Ходжалу предоставили коридор. Так же, как это делалось в любом населенном пункте. Кто не позволил уйти этим людям? Почему вы не

выслали им помощь, как обещали, помощь, в расчете на которую они остались в городе? На тот момент политические манипуляции оказались для кого-то из твоих

соотечественников ценнее жизни этих людей. Снять с поста Муталибова было важнее, чем дать людям просто уйти, как это делалось всегда.

А теперь я мечтаю о мире. О мире для моего дома и для твоего. Чтобы все встало на свои места. Чтобы в храме пели патараги, а не строгали дрова. Чтобы на могилы клали

цветы, а не выворачивали старые кости - к проклятью это, ох, к проклятью. Мы ведь армяне мирный народ. Уступчивый. И надо очень сильно постараться, чтобы мы восстали

от безысходности. Кому, как не тебе это знать? Ведь чтобы ощутить гнев армянина, твои предки старались несколько сотен лет. Гнали с родной земли. Надругались над

святынями. Резали. И никто из вас не ждал тогда наших писем...

И теперь, в мирное время режете. В гостях, не дома. И смотрю я на азербайджанских "героев", таких, как Сафаров. Ведь он объявлен героем в твоей стране, не так ли? За то,

что зарезал во сне армянина. Сафарова считают доблестным... Видимо долго он смелости набирался, чтобы подойти к спящему. Как же он боялся его, бодрствующего? Зачем

вам война, если все на что вы способны - это резать спящих и беззащитных?

Знаешь что, хватит крови. Победу дарует Всевышний. Но время ли гневать его войной? Не время ли строить? Ты посмотри, как устали люди от всего этого. Мы все хотим мира.

Мы все хотим строить, а не разрушать. А для этого надо признать свои ошибки. Иметь смелость признать, а не выдавать подлость и низость за великие поступки, чтобы вами

стыдился весь мир.

Вот, собственно, и все, мой азербайджанский сверстник... Хочу поставить точку, а из ума не выходит та самая бакинка Милана... Лишившись всего, она сумела встать на ноги, и

выбиться в люди, вопреки всем невзгодам. Пережив бакинский кошмар, она сумела оправится, но так и не смогла его забыть.
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 19 Dec 07, 17:56   #2 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Письмо азербайджанскому сверстнику

Когда Сафаров зарубил топором Гургена Маркаряна, я писала свой первый Master's thesis по теме миротворчества. Темой взяла Карабахский конфликт. Разрабатывала теории Йохана Гальтунга, беседовала по мейлу с однокурсниками из Австрийского Института по Миротворчеству о прощении, толерантности, и т.д. Приводили разные примеры, две азербайджанки из нашего курса казались вполне вменяемыми, и мы даже были немного друзьями. В день, когда прочла о смерти Гургена, пообщалась с парой своих одноклассников, и выяснилось, что да, это наш Гурген, наш одноклассник. Хотя это не имело особого значения, но все же ужасная ярость не давала мне покоя, и я написала групповой мейл своим однокурсникам из Австрии, проинформировав их о трагедии, о том, что пока мы сидим каждый у себя дома и развиваем всякие пустые теории, на самом деле происходят вещи, устрашающие своей дикостью. Мне ответили почти все, даже преподаватели. Все выражали сочувствие, ужас, надежду что виновный будет наказан. Однако, обе азербайджанки ответили мне очень странным образом. Одна из них, наиболее агрессивная, написала, что вместо того чтоб читать всякие теории, лучше б я почитала неких авторов (и она послала в приложение к письму кучу статеек), которые написали всю правду об агрессии армян. Началась пропаганда, мне пришлось в ответ послать другие статьи, но я не услышала от нее ни слова сочувствия, ни слова осуждения в адрес придурка Сафарова. А ведь скажи она, что да, мне стыдно что мой соотечественник совершил такое ужасное преступление, поднялась бы в глазах всех ребят с курса. А своими грозными письмами и статьями, которые никто не прочел, она выставила себя на посмешище. Некоторые из преподователей потом писали мне, что она извинилась за грубые слова, направленные в общий мейл. Но передо мной она не извинилась. Я привела этот пример, так как эти обе девушки учились со мной в институте миротворчества. Образованные, неглупые люди. А что говорить о других? Не берусь обобщать, это неправильно. Но, зная горячий характер соседей, могу представить, как бы прошли там дни Армении. Не время пока что, а если и настало время, во что очень хочется, но и очень трудно поверить, для таких мероприятий, то только если они будут проводиться совместно. Это для общего же блага.

из армянской блоггосферы
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 20 Dec 07, 14:45   #3 (permalink)
VIP Lord
VIP Club
karik's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 735
Rep Power: 18 karik is on a distinguished road
Re: Письмо азербайджанскому сверстнику

вспомнился хороший афоризм про миротворцев

Миротворец это тот - который кормит кракодила в надежде, что тот его съест последним.

Черчиль насколько помню
 
__________________
фактов всегда достаточно - не хватает фантазии
karik is offline  
Reply With Quote
Old 21 Dec 07, 13:40   #4 (permalink)
Я не лысый!!!
VIP Club
VahagS's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 833
Rep Power: 18 VahagS is on a distinguished road
Re: Письмо азербайджанскому сверстнику

Муз лав эли, такая сентиментальная и жалостливая фигня... иии Муз
 
VahagS is offline  
Reply With Quote
Old 21 Dec 07, 17:25   #5 (permalink)
VIP
VIP Club
Муза Воина's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 748
Rep Power: 18 Муза Воина is on a distinguished road
Ответ: Re: Письмо азербайджанскому сверстнику

Quote:
Originally Posted by VahagS View Post
Муз лав эли, такая сентиментальная и жалостливая фигня... иии Муз
каким местом она жалостливая? нет ты мне скажи? я пишу мира вам не будет ибо вы такие-сякие, ты мне - жалостливая фигня...
 
__________________
ГАРЕГИН НЖДЕ - FOREVER.
остальное - преходящее...
Муза Воина is offline  
Reply With Quote
Old 22 Dec 07, 00:06   #6 (permalink)
Persona grata
VIP Club
revelation's Avatar
Join Date: Nov 2007
Location: Երևան, ՀՀ
Age: 41
Posts: 92
Rep Power: 17 revelation is on a distinguished road
Re: Письмо азербайджанскому сверстнику

Эта тема навеяла грустные мысли. Не оттого стало грустно, что наших братье и сестер, дедов и отцов вырезали азербайджанцы, нет... Оттого, что мы, миролюбивые армяне, христиане по призванию, сегодня своими руками убиваем своих братьев и сестер и даже детей. Вы скажите "как это"?

Вы пишите:
Quote:
И теперь, в мирное время режете. В гостях, не дома. И смотрю я на азербайджанских "героев", таких, как Сафаров. Ведь он объявлен героем в твоей стране, не так ли? За то, что зарезал во сне армянина. Сафарова считают доблестным...
Около года назад я был в офтальмологической клиничческой больнице им. Малаяна - проходил мед.комисию по направлению из военкомата. Больница буквально была переполнена. Огромное количество людей, имеющих проблемы со зрением. У кого большая близорукость, у кого астигматизм, иной не может смотреть на свет (болезнь такая)... И знаете, большинство - не дедушки и бабушки, которые к старости стали слабы глазами, а молодые парни и юноши, рожденные, или проведши детство в темные (если не сказать кромешные) 1991-1994 годы. А ведь эти люди - недалекое будущее нашей нации. Больное будущее, неграмотное будущее, будущее с испорченными легкими и такими же нравами... Кого винить в этом? Азербайджанцев ли?
Один молодой парень не мог смотреть на свет - он резал ему глаза (болезнь такая). Он проходил второй медосмотр (первый был три года назад). Пришел он с матерью. Зашел к врачу, вышел растерянный - доктор такая-та сказала, что он "годен" для военной службы. Это он, который на дневной свет нормально смотреть не может... И бедная мать парня метнулась в кабинет врача молить, чтоб ее сына не послали в армию. Кого винить в продажности в данном случае? Азербайджанцев ли?

Довольно часто общаюсь с подростками. Никакого желания учиться. "А на кой это?"-спрашивают-"все равно поступит тот, кто заплатит". Кого винить? Азербайджанце ли?

Прохожу мимо киоска. На самом видном месте тетка с голой грудью в пол-листа. Или гороскопы. Или лотереи. Люди надеются на выигрыш в лотерею (разбогатеют сразу!), вместо того, чтоб искать работу. Ученики начальной школы таращат глазки на эти похабные картинки и впитывают в свою светлую душу грязь западную. Кто виноват? Азербайджанцы?

Пару лет назад по работе приходилось сравнивать цены на интернет связь в Армении и Европе. У нас цена за 1 МБ была в 12(!) раз выше. Азербайджанское ли правительство продало монополию на телекоммуниуации "Арментелу", тем самым отбросив нашу науку на десятки лет назад? (тогда как в соседней Грузии цены нормальные)

Вы говорите, что рады, то в церквах не будут хранить оружие. А в ереванских церквах много ли прихожан? Попробуйте в субботу или воскресенье пойти на вечернюю службу. Если кроме священника и служителей церкви насчитаете хоть десять человек прихожан, то можете радоваться...

Люди боятся в роддоме не сунуть в карман врачу деньги - как бы с ребенком не сделали чего...
В школах каждые два дня собирают деньги "на занавески и на футбольный мяч", а дети из неимущих семей слышат от класруков грубые слова и не хотят идти в школу, потому что опять класрук будет требовать деньги. Кто будет лечить травмы этих детских душ?

Quote:
Знаешь что, хватит крови. Победу дарует Всевышний. Но время ли гневать его войной? Не время ли строить? Ты посмотри, как устали люди от всего этого. Мы все хотим мира.
А мы сами гневаем Всевышнего геноцидом собственного народа... Посмотрите на эти бледные лица молодых парней и девушек, которые зябнут за прилавком или по щиколотку в ледяной воде моют машины в автомойках, тоб заработать пару тысяч драмов, из которых добрая половина уйдет на сигареты или выпивку... И никто из них не проучился нормально, а если и проучился, то все равно "по профилю" работы не нашел...

Так что, зачем писать патетические письма к чужому народу? Какое нам дело до них? У нас же на глазах свои прозябают, свои откатываются назад...
 
revelation is offline  
Reply With Quote
Old 22 Dec 07, 00:23   #7 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Ответ: Письмо азербайджанскому сверстнику

revelation, очень здравые мысли, я прямо восхищена
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 11:06.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89