Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Diaspora
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Diaspora News and events in Armenian and other diasporas.

Reply
 

Армения и Белоруссия.

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 18 Mar 09, 12:02   #1 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Армения и Белоруссия.

Армения и Белоруссия.Крепнет государственность Армении. Всё чётче вырисовывается её внутренняя и внешняя политика, основанная на принципах истинного демократизма и уважительного отношения к христианским ценностям. Уже сегодня Армения поддерживает дипломатические отношения с многими странами мира. Армяне, живущие в Беларуси с одобрением относятся к тем дружеским, партнерским взаимоотношениям которые сложились между правительствами наших Республик.
Белорусский и армянский народы роднит многое. Это и вековые страдания от иноземного порабощающего ига, и непрестанное стремление к свободе и независимости своей страны. Два братских народа, опираясь на возвышенные идеи Христианского вероучения, всегда, даже в тяжелейших условиях стремились и достигали высокого уровня духовной культуры. Какое счастье, что дружба наших народов, скрепленная на полях сражений в годы Великой отечественной войны, никогда, ни в прошлом, ни в настоящем, не была омрачена какой-либо неприязнью.


Армяне в Белоруссии
.

Поселение армян в Белоруссии, в давние века, носило эпизодический характер и было обусловлено главным образом потребностями торговли. История происхождения армян, сегодня проживающих в Белоруссии, в основном приходится на XX век.
В Беларуси в 2005 году по официальным данным переписи населения проживало 10191 армянин - 0.1 % населения Республики. Половина этого населения обосновалось в Беларуси при Советской власти, когда в СССР не существовало границ, были распространены направления специалистов в другие регионы.
Много армян принимало участие но территории Беларуси в установлении Советской власти и боях в великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Сыны армянского народа героически сражались за Родину и многие из них были удостоены самых высоких наград. Достаточно назвать такие имена кок:

- Мясников (Мясникян) Александр Федорович ~ один из руководителей борьбы за Советскую власть на западном фронте, первый председатель ЦИК Беларуси.
- Бабаджанян Ямозосп Хочотурович. Главный маршал бронетанковых войск. Герой советского союза.

- Гай (Гойк) Дмитриевич Бжишкянц. Советский военный деятель, герой гражданской войны. Участник освобождения Беларуси.

- Ялибеков Иван Яковлевич - один из руководителей борьбы за советскую власть в Беларуси.
- Баграмян Иван Христофорович. Маршал, дважды Герой Советского Союза, командующий 1 -ым Прибалтийским и 3-им Белорусским фронтами.

- Сардаров Сергей Нркодьевич. Генерал-полковник авиации. командующий 2-й отдельной армией ПВО. Жил и скончался в г. Минске.

- Нвокян Гозорос йветисович. Герой советского союза, прославившейся в боях при освобождении Белоруссии от фашистских захватчиков.

Некоторые улицы города-героя Минска названы именем наших соотечественников, оставивших героический след в истории Беларуси, - Мясникова, Ялибекова, Гая, Явакяна.
В Белорусской ССР в 1990 году проживало около 5000 армян. Вторая волна армян-эмигрантов появилась в Белоруссии после трагических событий 1988 года в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане, Спитакского землетрясения и после распада Советского Союза. За эти десять лет численность армян в Беларуси увеличилась вдвое.
Совершенно естественно предположить, что армянские общины в Беларуси не являются неким инородным телом в социально-экономических структурах страны, напротив, их деятельность отличается высокой активностью и идёт во благо государству. За последние десятилетия из среды армянской диаспоры вышло значительное число известных представителей научной и творческой интеллигенции, государственных деятелей и крупных предпринимателей.
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Old 18 Mar 09, 12:03   #2 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Re: Армения и Белоруссия.

История появления диаспоры - взаимодействие культур

Беларусь стабильное экономическое государство, где реально существуют все предпосылки для развития армянской культуры. При Министерстве Культуры был создан "Центр Национальных Культур", где активное участие принимает армянская диаспора.
Минское культурно-просветительское общество "Айастан" ( Армения), было создано в 1990 г. представителями армянской интеллигенции г. Минска среди которых, известные в Беларуси люди: директор ансамбля танца - Мамикон Георгиевич Киракозов. дизайнер - Левон Дарбинян, театровед - Левон Егоян, архитектор- Армен Сардаров;активисты - Андрей и Сергей Амбарцурмяны, Георгий Анушаванович Егиазарян и другие.
Армянское культурно-просветительское общество " Айастан" ставит перед собой цель объединить вокруг себя армян проживающих в городе Минске и Минской области, а также дать возможность желающим изучать армянский язык, историю армянского народа, участвовать в культурной жизни общества.
Беларусь дает возможность армянской общине поддерживать культурную самобытность. Например, раз в два года проходит Всебелорусский Фестиваль Национальных культур. Проводятся дни национальных культур, в которых принимают участие ведущие представители армянской общины. В 2001 году посольством Республики Армения в Республике Беларусь было организовано выступление Гомельского хора под руководством Е.Соколовой, с исполнением произведений на армянском языке армянского композитора Комитаса. В апреле 1996 года в костеле " Симона и Алены" прозвучало произведение Моцарта " Реквием", посвященное трагическим событиям Чернобыля (1986) и геноциду армян (1915). В 1991 году в память о жертвах спитакского землетрясения 1988 года, из Армении был привезен и установлен на кладбище по ул. Козлова памятник "Хачкар" (Камень-Крест), где собираются армяне в печальные даты армянского народа. В 1995 г. Музее истории и культуры Беларуси была организована выставка армянских художников при активном содействии общества "Айастан". В 1999 году в национальном художественном музее РБ в г. Минске при содействии армянского посольства была проведена выставка армянского художника И.Айвазовского. Армянский художник Григорий Данелян проживающий в городе Минске , организовал 12 персональных выставок по всей Беларуси.
С 1995 года действует воскресная армянская школа. Там преподают местные армяне. Проводятся уроки музыки, живописи, репетиции фольклорного ансамбля "Эребуни" в котором танцуют и представители белоруской национальности.. Ежемесячно проводятся литературные вечера, посвященные великим деятелям армянской культуры.
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ.
На протяжении всей, более чем 15-летней истории создания в Минске культурно-просветительского общества "Айастан" (Армения) членами исполнительного комитета общества были разработаны тематические мероприятия, которые неизменно всегда находили широкий отклик в сердцах, как армян, проживающих на территории Беларуси, так и наших белорусских друзей.
Из многочисленных мероприятий сложно выделить все, однако нам хотелось бы отметить наиболее значимые из них, проводимые в разные годы. Так, в 1991 в костеле Симона и Алены прозвучало произведение В.А.Моцарта "Реквием" (дирижер В.Мнацаканов), посвященное трагическим событиям Чернобыля (1986) и геноциду армян (1915). В том же 1991г. в память о жертвах Спитакского землетрясения (1988) на кладбище по ул.Козлова (г.Минск) был установлен привезенный из Армении "Хачкар" (Камень-Крест). У этого памятника всегда, по случаю печальных дат армянского народа собираются сотни армян, проживающих в Беларуси.
В Доме Ветеранов г.Минска членами общества "Айастан" были проведены вечера памяти известного армянского ашуга (поэта-песняра) 18в. Саят-Новы; где звучали мелодии и песни на армянском языке.
В том же Доме Ветеранов армянская диаспора провела вечер памяти всемирно известного кинорежиссера ХХ века С.И.Параджанова. На этом вечере выступали с воспоминаниями современники С.И.Параджанова, а в заключение был показан фильм документальный фильм Э.Явуряна "Бобо" (о Параджанове).
Ежегодно проводятся праздничные концерты, посвященные Дню Независимости Армении, Дню Республики, Рождеству Христову, а также Святой Пасхе и другим знаменательным Дням.
Армянское культурно-просветительское общество "Айастан" является постоянным участником межнациональных фольклорных фестивалей в РБ, где богато представляют армянскую кухню, армянские национальные костюмы, фольклорный ансамбль "Эребуни" (худ. рук. Р.Аванесян), изобразительное искусство, поэзию и литературу.
При культурно-просветительском обществе "Айастан" создан штаб, актив которого ведет постоянную работу над открытием в г. Минске Армянской апостольской церкви. Над проектом этого памятника архитектуры работает группа энтузиастов во главе с известным архитектором, Доктором архитектуры А.С.Сардаровым.

Председатель армянской диаспоры в Республике Беларусь - Егиазарян Георгий Анушаванович
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 06:28.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64