Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Diaspora
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Diaspora News and events in Armenian and other diasporas.

Reply
 

Этническое самосознание армянской молодежи вне исторической Родины

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 05 May 07, 21:37   #1 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Этническое самосознание армянской молодежи вне исторической Родины

Армяне подготовлены своей исторической историей к адаптации в иноэтнической среде.

Проблема этнического самосознания армян на протяжении всего ХХ века нашла свое широкое отражение, как в психологии, так и в других отраслях знаний, заинтересованных в изучении менталитета разных народов (этнология, культурная антропология, социология). Армяне являются нацией, подготовленной своей историей к эффективной адаптации в иноэтнической среде. Это послужило дополнительной причиной ускоренной эмиграции, из Армении и в недавнее время — начиная с 1988 года.

Надо сказать, что армяне хорошо адаптируются в разных культурах, при этом, сохраняя психологическую сепарацию, они ассимилируются в зависимости от «характеристик взаимодействующих культур». В то же время феноменология титульного этноса состоит в том, что в Армении этнический состав по сути однороден — 96% армян, остальные — этнические меньшинства: русские, курды, езиды, греки, евреи, ассирийцы.

Распад СССР и его последствия в Армении

После развала Советского Союза заметно меняются и отношения молодежи во всех бывших странах Союза. По отношению к «братьям» (бывшим республикам) в обиход входит слово «иностранцы» — в ранг святынь вводятся ранее позабытые национальные символы и архетипы. Сегодня в Армении во многих школах происходит чуть ли не принудительная смена языка с русского на армянский и начинается усиленная «охота за русизмами и русистами». По сути, крушится каркас творческой интеллигенции, которая ускоренными темпами эмигрирует в Россию и на Запад.

В нашей работе мы пытаемся охватить часть армянской молодежи, которая ввиду тех или иных причин оказалась за пределами своей исторической Родины (в основном первое и второе поколение мигрантов), а также молодежь, проживающую в самой Армении.

Тенденция к миграции и аккультурации у армян

Армяне являются нацией с особым этническим самосознанием, которое очень трудно исследовать. Это обусловлено не только вследствие уходящей в глубь веков многострадальной истории, но и вследствие разнообразия форм этнического самосознания у разных слоев армян, многими социокультурными детерминантами. Армяне — одна из самых разбросанных по всему миру наций, численность которой за рубежом в несколько раз превышает численность в самой Армении. Историческая тенденция к миграции и аккультурации армян сохраняется по сей день. Примечательно, что зачастую именно на чужбине армяне становятся довольно известными деятелями культуры, предпринимателями, политиками, первооткрывателями, спортсменами. Чего только стоят такие известные имена в одной России, как премьер-министр Российской империи М.Т. Лорис-Меликов, композитор Д. Тухманов, специалист-энергетик О. Мелик-Пашаев, ученый-востоковед И. Орбели, коммерсант И.Лазарев, художник-маринист И.К. Айвазовский, актер Д. Харатьян и многие другие.

Историческое прошлое армян и этническое самосознание

Этническое самосознание любого этноса во многом определяется его историческим прошлым. В исследовании армянской молодежи многие исторические мотивы до сих пор оказываются чрезвычайно актуальными. Армянская молодежь продолжает во многом придерживаться исторических традиций и устоев армянского этноса. Это выражается не только в актуализации представлений об общей исторической судьбе (представление о геноциде армян имеют практически все) в последние 10—15 лет, но и в своеобразном приписывании положительных особенностей армянского этноса его представителям и, соответственно, определенному ингрупповому фаворитизму.

Особенности миграции армян Пятигорска и Москвы

В рамках исследования в России мы изучили армянскую молодежь в Москве и Пятигорске. Выбор городов был не случаен: если Пятигорск является одним из основных городов на Северном Кавказе, где армяне исторически присутствовали в большом количестве, то Москва является своеобразным стыком «новых» и «старых» иммигрантов.

Пятигорск представляет собой небольшой город, где компактно проживает много национальностей (евреи, дагестанцы, ингуши и т.д.), где армянская община является одной из самых многочисленных. Расселение армян в городе также преимущественно компактно — армяне в основном живут в районе Горопост, и лишь немногие новоприбывшие селятся в центре города и в других районах. Надо отметить, что армянское население города преимущественно представляет собой второе или третье поколение иммигрантов.

Армянская молодежь в Пятигорске отмечает эту проблему намного реже, по всей видимости, вследствие особенностей компактного проживания армян и взаимной сплоченности и интеграции. В Пятигорске армянская молодежь хранит некоторые следы этнического романтизма, который зачастую встречается у армян на Западе и выражается в наличии общенациональной идеи объединения армян и признания Турцией геноцида армян.

В Москве мы наблюдали иную ситуацию. Здесь выявляется разнородность армянской общины как по культурно-демографическому, так и по социальному фактору. В Москве наблюдается усиленная миграция армян в последние 10—15 лет. В этот же период количество браков армян с русскими увеличилось в три раза, что, естественно, не могло не повлечь за собой ускорение ассимиляционных процессов. По последним сведениям, в Москве проживает около 700 000 армян. Большинство прибывших в последние годы армян занято в сфере предпринимательства и малой коммерции. Большой процент в Москве составляют армяне, которые уже ассимилировались и сменили фамилии (у многих окончание фамилии -ян сменилось на -ов).

Метод исследования

Основным методом нашего исследования явился проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (Мухина В.С.). Методика состоит из 44 черно-белых тематических картинок, на которых представлены ситуации диалога респондента с представителем «своего» и «чужого» этноса. Предполагается, что, давая ответы, респондент должен идентифицировать себя с изображенным персонажем.

Адаптация армянской молодежи в иноэтнической среде

Армянская молодежь, при своей способности быстро адаптироваться к иноэтническому окружению и в большинстве своем являющаяся бикультурной (т.е. свободно владея русским языком и будучи знакома с русским культурным наследием), зачастую испытывает недостаток знаний своей культуры. Это объясняется тем, что армянские институты в Москве не могут обеспечить достаточное количество информации и удовлетворить потребность в культурной идентификации.

Армянская молодежь — иммигранты второго поколения — в Пятигорске во многом переживает своеобразное этническое возрождение: ясно просматривается тенденция знать родной язык и культуру, отправлять религиозные традиции и обряды, а также следовать многим старым обычаям. Это возрождение во многом может быть связано с новым притоком иммигрантов в Пятигорск в последние годы и желанием установить основу для ингруппового фаворитизма. Используя терминологию Л. Гумилева, можно заявить, что число пассионариев в этой среде неуклонно растет.

Результаты исследования в Москве и в Пятигорске

Как показали результаты исследования, в межличностных взаимоотношениях принципиальной разницы между ответами, данными представителю «своего» и «чужого» этноса, не наблюдалось ни в Пятигорске, ни в Москве. Нередки случаи, когда респондент вообще отказывался отвечать раздельно на представителей своего и чужого этноса, мотивируя это тем, что ответы будут идентичны в обоих случаях. Это объясняется во многом тесным межэтническим взаимодействием и своеобразным умением «понимать» чужой этнос (этническая толерантность).

Особенности этнического самосознания армянской молодежи в Армении

Исследование показало следующее:

Армянская молодежь, которая проживает на исконной Родине, обнаруживает традиционные ценностные ориентации, сохраняющиеся из поколения в поколение. Это, прежде всего приверженность к семье и домашнему очагу, очень ярко выраженный традиционализм — приверженность обычаям. Особенностью традиционных армян являются выраженное стремление к реализации притязания на признание: культивируются конкурентоспособность, стремление к достижению цели.

Армянская молодежь, проживающая в условиях миграции в отношении особенностей этнического самосознания, может быть разделена на две категории: 1 — мигранты первого поколения; 2 — мигранты второго поколения.

Различия между мигрантами первого и второго поколения

Мигранты первого поколения находятся в состоянии культурного шока: адаптация происходит через вхождение в культурные институты — работа, друзья, семья. В период адаптации есть угроза крушения надежд, есть риск занять маргинальную позицию. Эта категория молодежи ищет связи друг с другом, наблюдается выраженное капсулирование, ингрупповой фаворитизм.

Мигранты второго поколения приспособлены к жизни в среде иного титульного принимающего этноса. Они интегрированы к русскому стилю жизни, при сохранении (формальном и неформальном) национальных особенностей исторической Родины (для армян это не только Армения, но и Сирия, Турция и др. страны). Эта категория армян обладает социальной активностью и стремлением к консолидации всего армянского народа (национальная идея).

Две тенденции в этническом самосознании армянской молодежи

Несомненно, этническое самосознание армянской молодежи остается под влиянием двух тенденций — сохранения своей этнической самобытности и идентичности и ассимиляции. Наше исследование показывает: аккультурационная опция интеграции и приобретения сразу двух этнических идентичностей является той переменной, которая позволяет армянской молодежи находить компромисс в сложной ситуации культурного выбора. Огромный потенциал, заложенный двумя культурами, предоставляет зачастую несравненно бо€льшие возможности для плодотворной самореализации в рамках обеих культур. Старая армянская пословица гласит, сколько языков человек знает, столькими людьми он является. Можно сказать, во сколько культур человек интегрирован, столько возможностей личностного роста у него есть.

Итак, как отмечает М. Александропулос: «Древняя большая история живет в этой маленькой стране, которая смотрит не только назад; она трудится, идет вперед неся с собой бесценный груз, который не может доверить никому другому…». «Армянский патриот боготворит свою национальную культуру — неотъемлемую часть духовной жизни на протяжении веков, — и особенно язык и письменность, подчас оставшиеся у него единственной духовной связью с Родиной».

http://www.rl-online.ru
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Old 05 May 07, 21:40   #2 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Не отходя от темы. Вот вам более наглядный очерк Анны Саркисян на тему: "Моральные устои армянской молодежи в России"

Сколько времени прошло с тех пор, как я покинула свою Родину! Почти шесть лет! Шесть лет счастья и мучений! В чем счастье, а в чем мученье я объясню позже! Сейчас у меня задача другая!

Я хочу посвятить этот небольшой очерк теме, на сегодняшний день актуальной для всей армянской молодежи, находящейся вдали от Родины! Я начну с определения: что такое Родина для армянина?

Нет такой нации в мире, которая гордилась бы своим происхождением так, как это делаем мы! Это достойно чести и похвалы! Мы видим частичку нашей родины во всем, что нас окружает! Или пытаемся видеть, потому что только так можно восполнить пустое место в нашей душе и в нашем сердце! Это я знаю по себе! Сколько раз я видела во сне, как будто вновь вернулась домой, к своим родным, к своим друзьям! Сколько раз сокрушались мои мечты, проснувшись утром и обнаружив, что ничего не изменилось; я здесь, в Москве, со своей обыденной жизнью!

Москва… город, который привлекает своей масштабностью и доступностью, но который отталкивает своей холодностью и недоброжелательностью проживающих здесь людей! И это проявляется во всем: от косых взглядов в общественном транспорте и до критического осмотра документов в общественных местах. Это так унизительно и оскорбительно, что порой хочется кричать!

Это-город для богатых! Если есть деньги, то все будут вас любить и жаловать! Нет денег - вы никчемный и ненужный человек! «Раб» -- такое определение дали рабочим людям с Кавказа в одной из передач, которую показывали по ОРТ. Но это тоже не тема моего очерка.

Моральные устои армянской молодежи в России! Вот тема, над которой я бы хотела порассуждать сегодня! Поверьте, эта тема волнует меня больше всего. Потому что я вижу, что происходит вокруг меня и мне становиться тошно! Разве можно настолько опуститься, настолько потерять чувство собственного достоинства, гордость, в конце концов! Я пишу все это не просто так! Я вижу это везде и повсюду! И мне от этого становиться очень плохо! Мы привыкли к тому, что на протяжении всей нашей истории, все гордились нами, восхищались нашей историей, нашими традициями и моральными устоями… Но почему мне сейчас должно быть стыдно, когда я вижу, как мой соотечественник топчет всю свою многовековую историю, свою честь, свое достоинство?! А я вижу это! Поверьте Мне!

Дело в том, что я учусь в довольно престижном Вузе в Москве, где 70% студентов составляют армяне. Дети богатых родителей! И это естественно! Потому что в Москве поступить в институт своими мозгами нереально! И то, что я вижу там, равносильно смерти! Мне стыдно смотреть на то, что там твориться! Конечно, это относиться не ко всем, но вы сами понимаете, хватит одного человека, чтобы потом смеяться над всей нацией! А у нас не один, их гораздо больше! Я понимаю, что этой статьей ничего не изменишь, один голос против большинства равносильно пустой трате времени! Но я хочу хоть попытаться как-нибудь привлечь к этому внимание, чтобы мы хоть задумались над тем, что мы творим, что мы делаем… Ведь мы никогда не должны забывать, что мы великая нация, что мы образованная нация, что наша история уходит своими корнями в далекое прошлое. Мы должны любить и уважать наши традиции, нашу великую культуру, а вместо этого мы ее просто топчем.

Можете представить, каково было мне, когда один парень (армянин), однажды, когда мы сидели в институтском буфете, произнес такую фразу (правда он несколько раз извинился предо мною, утверждая, что ко мне это не относится): сейчас, армянки все испортились; а в нашем институте тем более нет ни одной нормальной девочки.

Вы понимаете, не согласиться с ним я не могла! Но я естественно не сказала ему это вслух! Для меня, согласиться с ним хуже самой смерти! Я предпочла вставить несколько разумных доводов, которые я придумала в тот момент, а потом и вовсе замолчала. Но этот разговор запомнился мне надолго! Я задаю себе вопрос: ну почему, почему он прав?

И я не нахожу ответа! Может быть, вы мне поможете разобраться в этом? Потому что я уже устала от этого! Устала придумывать оправдания тем людям, которые не заслуживают этого! Но это все равно нужно делать, чтобы как-то сохранить честь и достоинство тех людей, которые, как и я, пытаются сказать что-то, выразить свое мнение, но голос которых, как и мой, пропадает в толпе, не услышанный!

Я очень надеюсь, что вы откликнитесь на мой призыв просто поразмыслить над этой темой.Я не прошу большего! И, может быть, так мы чего-то добьемся!
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Old 05 May 07, 21:41   #3 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Некоторые из форумчан с этой статьей уже знакомы, хотелось бы услышать мнение остальных, касательно моральных устоев армянской молодежи вне исторической Родины
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Old 05 May 07, 22:24   #4 (permalink)
es Hayem!!!!!
VIP Club
Margaryan's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Van
Posts: 829
Rep Power: 17 Margaryan is on a distinguished road
Я благодарен тебе за откровенность.
На самом деле я чувствую похожие вещи.
Я очень рад, что мы сейчас можем откровенно говорить на такие серьёзные темы.

Моё мнение
Армяне России эта очень сложная тема. ПОчему?
ПОтому что армяне РОсии неоднородны.
В Москве сейчас живут - АРмяне из Баку, АРмяне из Сочи, АРмяне из РОстова, Армяне со Ставрополья, Армяне ГРузии(ИЗ АБхазии, ДЖавакха,Тбилиси), Армяне из Карабаха, и наконец Армяне из АРмении.

И что мы хотим.
Это абсолютно неоднородная масса.
Многие из этих групп плохо говорят по-армянски, некоторые даже вообще не говорят, другие говорят, но таком диалекте, что Армяне из других групп их абсолютно не понимают.
У эитх групп размытое понятие РОдины: С одной стороны они Армяне, с другой стороны они родились в одном месте, а с третьей стороны они живут в РОссии и являются большей частью гражданами РФ.

Поэтому так и получается, что они не могут и даже и не хотят найти себя среди армяни понять элементарно друг друга

И наконец вспомним причины почему они в Росии.

Армяне Запада, попавшие туда после резни в турции, высоко чтят свою идентичность потому что они горят желанием высказаться, что они есть, что они потомки тех кто бежал они ценят то что произошло. У них есть дух поэтому они сплоченны.

А теперь посмотрим на нас.
Все эти группы армян кроме Азербайджанских поехали в МОскву, чтобы лучше жить. Не так ли.
Насущные проблемы не оставляют место для Армянства в их сердах
 
__________________
Hayoc axjikner, dzer janin xurban, dzezanic en koxm el ashxarh chka!
«ԿՈՐԾԱՆՎՈՒՄԵ ՀԱՅ ԱՂՉԿԱ ԹԱՍԻԲՆ ՈՒ ՆԱՄՈՒԶԸ...ՓՐԿԵՔ, ՄԻ ԲԱՆ ԱՐԵՔ ՀԱՅՐԵՆԻԿԻՍ ԴՈՒՐՍ ԱՊՐՈՂ ՀԱՅՈՒԹՈՒՆԸ»
Margaryan is offline  
Reply With Quote
Old 05 May 07, 23:37   #5 (permalink)
shizillyuzia)
VIP Club
stulta's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: tamtamtam
Posts: 787
Rep Power: 18 stulta is on a distinguished road
Send a message via ICQ to stulta Send a message via AIM to stulta Send a message via Yahoo to stulta Send a message via Skype™ to stulta
Margaryan, маленькая поправочка, если позволите. не чтобы жить лучше, а чтобы жить. экономика Армении не осилила бы такое количество насления, которое там было на стыке 80-90-ых гг. и кроме того экономический геноцид мало чем отличается от физического уничтожения (имхо). это сейчас, когда во всей Армении мало народу, они еще как-то живут. живут за счет иностранных инвестиций, за счет высылаемых туда диаспорой денег, ну и, не буду отрицать, может быть за счет пищевой промышленности. основы экономики нет-нет промышленного производства (практически).
а интегрируемся мы в российскую культуру быстрее совсем не потому, что приехали из Армении, чтобы жить лучше. протсо мы приехали в период духовного кризиса в Армении, который с каждым годом становится острее, что опять же, возможно, связано с крайне хрукпим экономическим состоянием страны.
 
__________________
sadapamapadagamapamapadagapamasanini
stulta is offline  
Reply With Quote
Old 08 May 07, 21:44   #6 (permalink)
Persona grata
VIP Club
Archi's Avatar
Join Date: May 2007
Posts: 8
Rep Power: 0 Archi is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by PusSycat View Post
Не отходя от темы, вот вам более наглядный очерк Анны Саркисян на тему: "Моральные устои армянской молодежи в России"

Сколько времени прошло с тех пор, как я покинула свою Родину! Почти шесть лет! Шесть лет счастья и мучений! В чем счастье, а в чем мученье я объясню позже! Сейчас у меня задача другая!

Я хочу посвятить этот небольшой очерк теме, на сегодняшний день актуальной для всей армянской молодежи, находящейся вдали от Родины! Я начну с определения: что такое Родина для армянина?

Нет такой нации в мире, которая гордилась бы своим происхождением так, как это делаем мы! Это достойно чести и похвалы! Мы видим частичку нашей родины во всем, что нас окружает! Или пытаемся видеть, потому что только так можно восполнить пустое место в нашей душе и в нашем сердце! Это я знаю по себе! Сколько раз я видела во сне, как будто вновь вернулась домой, к своим родным, к своим друзьям! Сколько раз сокрушались мои мечты, проснувшись утром и обнаружив, что ничего не изменилось; я здесь, в Москве, со своей обыденной жизнью!

Москва… город, который привлекает своей масштабностью и доступностью, но который отталкивает своей холодностью и недоброжелательностью проживающих здесь людей! И это проявляется во всем: от косых взглядов в общественном транспорте и до критического осмотра документов в общественных местах. Это так унизительно и оскорбительно, что порой хочется кричать!

Это-город для богатых! Если есть деньги, то все будут вас любить и жаловать! Нет денег - вы никчемный и ненужный человек! «Раб» -- такое определение дали рабочим людям с Кавказа в одной из передач, которую показывали по ОРТ. Но это тоже не тема моего очерка.

Моральные устои армянской молодежи в России! Вот тема, над которой я бы хотела порассуждать сегодня! Поверьте, эта тема волнует меня больше всего. Потому что я вижу, что происходит вокруг меня и мне становиться тошно! Разве можно настолько опуститься, настолько потерять чувство собственного достоинства, гордость, в конце концов! Я пишу все это не просто так! Я вижу это везде и повсюду! И мне от этого становиться очень плохо! Мы привыкли к тому, что на протяжении всей нашей истории, все гордились нами, восхищались нашей историей, нашими традициями и моральными устоями… Но почему мне сейчас должно быть стыдно, когда я вижу, как мой соотечественник топчет всю свою многовековую историю, свою честь, свое достоинство?! А я вижу это! Поверьте Мне!

Дело в том, что я учусь в довольно престижном Вузе в Москве, где 70% студентов составляют армяне. Дети богатых родителей! И это естественно! Потому что в Москве поступить в институт своими мозгами нереально! И то, что я вижу там, равносильно смерти! Мне стыдно смотреть на то, что там твориться! Конечно, это относиться не ко всем, но вы сами понимаете, хватит одного человека, чтобы потом смеяться над всей нацией! А у нас не один, их гораздо больше! Я понимаю, что этой статьей ничего не изменишь, один голос против большинства равносильно пустой трате времени! Но я хочу хоть попытаться как-нибудь привлечь к этому внимание, чтобы мы хоть задумались над тем, что мы творим, что мы делаем… Ведь мы никогда не должны забывать, что мы великая нация, что мы образованная нация, что наша история уходит своими корнями в далекое прошлое. Мы должны любить и уважать наши традиции, нашу великую культуру, а вместо этого мы ее просто топчем.

Можете представить, каково было мне, когда один парень (армянин), однажды, когда мы сидели в институтском буфете, произнес такую фразу (правда он несколько раз извинился предо мною, утверждая, что ко мне это не относится): сейчас, армянки все испортились; а в нашем институте тем более нет ни одной нормальной девочки.

Вы понимаете, не согласиться с ним я не могла! Но я естественно не сказала ему это вслух! Для меня, согласиться с ним хуже самой смерти! Я предпочла вставить несколько разумных доводов, которые я придумала в тот момент, а потом и вовсе замолчала. Но этот разговор запомнился мне надолго! Я задаю себе вопрос: ну почему, почему он прав?

И я не нахожу ответа! Может быть, вы мне поможете разобраться в этом? Потому что я уже устала от этого! Устала придумывать оправдания тем людям, которые не заслуживают этого! Но это все равно нужно делать, чтобы как-то сохранить честь и достоинство тех людей, которые, как и я, пытаются сказать что-то, выразить свое мнение, но голос которых, как и мой, пропадает в толпе, не услышанный!

Я очень надеюсь, что вы откликнитесь на мой призыв просто поразмыслить над этой темой.Я не прошу большего! И, может быть, так мы чего-то добьемся!
в общем я согласен с написанным в целом, но поверь все не на столько плачевно, есть много и позитива лучше его искать
 
Archi is offline  
Reply With Quote
Old 09 May 07, 22:15   #7 (permalink)
<<Горянка Арцаха>>
VIP Extra Club
KAVKAZKA's Avatar
Join Date: Jan 2007
Location: Moscow
Posts: 1,217
Rep Power: 19 KAVKAZKA is on a distinguished road
Я обещаю в ближайшем будущем очень подробный сюжет об армянской молодёжи)
А пока-мэрси Аида джан за тему,со многим согласна)у нас много плюсов,много минусов,в основном как мне лично кажется в моральном аспекте,надо не забывать свои корни одним словом)
 
__________________
Смеяться без шума, без звона!
Умереть без жалкого стона!
Умеющий плакать сухими слезами!
Таков человек рождённый горами!
KAVKAZKA is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 05:10.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89