![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея. |
|
Diaspora News and events in Armenian and other diasporas. |
Поиск погибших и пропавших без вести |
LinkBack | Thread Tools | Display Modes |
![]() |
#1 (permalink) |
Sos mi vida ♡ VIP Ultra Club
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 37
Posts: 29,922
Rep Power: 48
![]() |
Поиск погибших и пропавших без вести
Люди сделали невероятную и просто нереальную работу. Фактически - офишировали и официально выкладывают в открытый доступ весь архив Министерства Обороны со времен Великой Отечественной Войны. И далее по списку - Афганистан, Нагорный Карабах, Баку, Чечня, Таджикистан, Абхазия, etc.
Около двух лет назад мой дед пытался найти место захоронения своего брата - защитника Брестской крепости в первые дни ВОВ. Писали запросы, отвозили в приемную Минобороны, получали ответы "переадресовано, переслано, ждите ответа". Окончательный ответ пришел только через год. В "Объединенной базе данных" я нашел информацию за 15 минут. Основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих родных и близких - погибших или пропавших без вести, военнопленных узников фашистских концентрационных лагерей, определить место их захоронения. В рамках проекта будет отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах.К слову. Не знаю, как именно они это сделали - но у них реализована технология поиска текста в отсканированной картинке (электронном образе). Грубо говоря - вводится фамилия и она находится & "подсвечивается" выделением на обычном jpg. Фантастика какая-то... Единственное "но" (взято из интервью о проекте): Мы ничего не собираемся утаивать за исключением, может быть, некоторых моментов, которые будут доступны только родственникам. За годы войны 103 тыс. человек были расстреляны по приговору трибунала, а были случаи и расстрелов без суда. Некоторые люди были осуждены несправедливо, а некоторые - вполне законно, за различные преступления. Или вот недавний пример - мы выяснили, что в 1945 году целое подразделение - от командира до последнего рядового, умерло, отравившись метиловым спиртом. Их родственники считают, что они погибли смертью героев. Можем ли мы написать об этом на открытом ресурсе? Это же люди! Они погибли трагической случайной смертью в самом конце войны, дойдя до Германии. Можем ли мы положить такое пятно на их память? |
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
|
|
![]() |
![]() |
Thread Tools | |
Display Modes | |
|
|
|