Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > General Discussions > Diaspora
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Diaspora News and events in Armenian and other diasporas.

Reply
 

Армяно - Грузинский университет в Джавахке=)

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 18 Aug 07, 12:00   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Red face Армяно - Грузинский университет в Джавахке=)

Минобразования Армении планирует основать в Джавахке армяно-грузинский университет



Министерство науки и образования Армении планирует основать армяно-грузинский университет в Джавахке (армяно-населенный регион Грузии).

Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение «Новости-Армения», об этомзаявил в пятницу в Ереване журналистам министр науки и образования Армении Левон Мкртчян, данный вопрос будет обсуждаться в ходе визита министра науки и образования Грузии Александра Ломая в Армению осенью текущего года.

«Идея открытия в Джавахке армяно-грузинского университета возникла в прошлом году после того, как грузинские власти не дали положительного ответа на наше предложение открыть в этом регионе филиал одного из армянских вузов», - сказал он.

При этом Мкртчян добавил, что в этом вопросе Минобразования Армении рассчитывает на содействие европейских образовательных структур.

Министр сообщил также, что необходимо решить вопрос предоставления школам Джавахка всего пакета материалов и пособий, которыми пользуются абитуриенты в Армении для поступления в вузы.

«Для этого нам надо урегулировать ряд финансовых проблем и получить разрешение соответствующих структур в Грузии», - пояснил он.

Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения (по разным оценкам от 91% до 97%).

Источник: http://www.hayinfo.ru/
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 19 Aug 07, 18:55   #2 (permalink)
VIP
VIP Club
N@rine's Avatar
Join Date: Aug 2007
Location: Москва
Posts: 775
Rep Power: 17 N@rine is on a distinguished road
Ответ: Армяно - Грузинский университет в Джавахке=)

Решили пойти другим путём.
Филиал ЕрГУ "прикрыли", грузинские ВУЗы в том числе. Район оказался вообще без образ-го учреждения.
Честно говоря, я мало верю в положительный исход переговоров.
 
__________________
Никогда не теряй терпения – это последний ключ, открывающий двери.
А. Сент-Экзюпери
N@rine is offline  
Reply With Quote
Old 19 Aug 07, 18:59   #3 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Армяно - Грузинский университет в Джавахке=)

Quote:
Originally Posted by N@rine View Post
Решили пойти другим путём.
Филиал ЕрГУ "прикрыли", грузинские ВУЗы в том числе. Район оказался вообще без образ-го учреждения.
Честно говоря, я мало верю в положительный исход переговоров.
Кстати открытие такого университета было бы очень разумным шагом.
Но благодаря стараниям властей грузии там много народа остались без работы ( вывод российских военных баз) все армянские школы закрыли.. а армянские церкви переделывают в грузинские.
Теперь иди и не злись
А можно узнать почему вы мало верите в положительный исход переговоров?
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 19 Aug 07, 19:11   #4 (permalink)
VIP
VIP Club
N@rine's Avatar
Join Date: Aug 2007
Location: Москва
Posts: 775
Rep Power: 17 N@rine is on a distinguished road
Ответ: Армяно - Грузинский университет в Джавахке=)

Я туда довольно часто езжу, ездила точнее. Видела всё в реале.
Церкви в основном католические. По-крайней мере те, что я видела.
поэтому на счёт переделывания не могу ничего сказать.
Были попытки вести переговоры на счёт филиала ЕрГУ в этом регионе, но они с грохотом провалились.
Сейчас очередная попытка (замаскированная под "совместное" предприятие), инициированная к тому же со стороны РА.
Не слышала, чтобы Грузию это интересовало.
Да и нету смысла, наверное, объяснять почему действия грузинского правительства преобретают именно такой характер.
Самхе-Джавахети - это как вулкан, гтовый каждую минуту извергаться.
Поэтому действия грузин скорее сдерживающие, а остальное их мало волнует, главное пару десятков лет и территорию можно будет "очистить", в противном случае, прийдётся "сдавать"...а это признайся, мало кому понравится.
Перспектива же армян этого региона плачевная. Либо эммигрировать, либо свыкнуться с политикой страны, где они пребывают.
 
__________________
Никогда не теряй терпения – это последний ключ, открывающий двери.
А. Сент-Экзюпери
N@rine is offline  
Reply With Quote
Old 19 Aug 07, 19:19   #5 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Армяно - Грузинский университет в Джавахке=)

Quote:
Originally Posted by N@rine View Post
Да и нету смысла, наверное, объяснять почему действия грузинского правительства преобретают именно такой характер.
Самхе-Джавахети - это как вулкан, гтовый каждую минуту извергаться.
Поэтому действия грузин скорее сдерживающие, а остальное их мало волнует, главное пару десятков лет и территорию можно будет "очистить", в противном случае, прийдётся "сдавать"...а это признайся, мало кому понравится.
Перспектива же армян этого региона плачевная. Либо эммигрировать, либо свыкнуться с политикой страны, где они пребывают.
Грузинские власти туда турков месхетинцев переселяют, думаю тоже понятно с какой целью.
Самое верное решение было бы предоставить краю автономию, только нынешнее правительство панически боится любого вида автономии.
Думаю при первом удобном случае было бы правильно поставить вопрос о статусе Самцхе-Джавахети.
У Саакашвили и его сторонников вся надежда на запад, так как отношения с соседней Россией они уже испоганили до жути.
А западу именно это и надо было.
Только они этого ещё не поняли. Ну да ладно время покажет.
Они думаю что если вступят в НАТО то им сразу Абхазию с Сев. и Юж. Осетией вернут. Только это ничто иное как иллюзии.
А Джавахк мы всё равно вернём!
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Old 19 Aug 07, 19:29   #6 (permalink)
VIP
VIP Club
N@rine's Avatar
Join Date: Aug 2007
Location: Москва
Posts: 775
Rep Power: 17 N@rine is on a distinguished road
Ответ: Армяно - Грузинский университет в Джавахке=)

очень надеюсь на это. Хороший настрой, но это невозможно!
Туда нужно съездить, а сводки новостей - это немножечко необъективно!
Для наглядности привожу пример:
Я думаю, это известно, что молодое поколения уже давно переселилось оттуда в Россиию, Армению (не столь это важно куда), в большинстве своём население этого региона это взрослые, по большей части пожилые люди. Дай им бог всем здоровья, но живём мы все невечно.
Собственно говоря сама ситуация: Сын (лет 25 как уже москвич) поехал на похороны к своей матери. Исполнительная власть даже свидетельство о смерти ему не выдало (мол вы кто такой), а вопрос о доме, собственности даже не вставал.
Тем самым всё имущество, автоматически перешло в счёт гос-ва, местного самоуправления...в общем значения это не имеет. (События июня месяца 2007 года).
Таких "заброшенных" домов уйма. Которые при жизни всё-таки турки пытаются покупать, в случае отказа не раз отвечают "Да всё равно через пару лет все вымирать начнёте, а они нам бесплано достанутся". Я очевидец подобных диалогов.
Не весело правда
Грузины тоже потихонечку заселяют эти регионы, но с меньшим желанием и рвением.

А те самые турки месхетинцы, через век-два ещё покажут грузинам "куськину мать" (извините за выражение).
Автономии которую армяне не смогули получить, возможно, добьются они.
 
__________________
Никогда не теряй терпения – это последний ключ, открывающий двери.
А. Сент-Экзюпери
N@rine is offline  
Reply With Quote
Old 22 Aug 07, 21:00   #7 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Ответ: Армяно - Грузинский университет в Джавахке=)

Грузия не собирается открывать армянский университет в регионе Самцхе-Джавахети



/HAYINFO-Армения/

Министр образования и науки Грузии Александр Ломаиа в беседе с журналистами опроверг информацию о возможном открытии в Ахалкалаки (армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети) армянского университета.

"В Грузии вопросы создания и реорганизации вузов регулирует грузинское законодательство. В планы правительства Грузии точно не входит создание нового высшего учебного заведения.

Думаю, у нас есть все возможности для того, чтобы наши сограждане - этнические армяне удовлетворили свои образовательные потребности в Грузии, в грузинских университетах, и здесь реализовали свои возможности", - заявил Александр Ломаиа.

Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение "ИА REGNUM", вместе с тем, Александр Ломаиа не стал отрицать, что возможность учреждения в Самцхе-Джавахети - регионе компактного проживания армян - армянского университета обсуждалась в ходе визита в Грузию около полутора лет назад министра образования Армении.

Что касается запланированного на ближайшее время визита Александра Ломаиа в Армению, то, по его словам, он не связан с этой темой и носит ответный характер.

Напомним, что министр науки и образования Армении Левон Мкртчян на одной из своих пресс-конференции заявил, что намерен обратиться к своему грузинскому коллеге, официальный визит которого ожидается осенью, о создании в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети Армяно-грузинского университета.

По его словам, создание Армяно-грузинского университета подтвердит сказанное грузинскими властями о том, что Джавахети является территорией армяно-грузинской дружбы.

Так и не получив согласия со стороны властей Грузии на создание в Джавахети филиала одного из ереванских госвузов, Мкртчян понадеялся, что на этот раз официальный Тбилиси поддержит идею о создании Армяно-грузинского университета.
 
__________________
Бог мой, как велико созвездие храбрецов на небосклоне нашей истории.
И как ослепительно их сияние. Увенчаны все, у всех есть шрамы славы.
В зрачках у них молнии, гнев, горечь.
Не осталось, почти не осталось в мире рода, который бы не узнал силу нашей руки.
Г. Нждеh

Judica, Domine, nocentes me: expugna impugnantes me.
Confundantur et revereantur quaerentes animam meam.
Амиго is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 01:39.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89