Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > Love and Romance > Family
Blogs Members List Social Groups Mark Forums Read Press here to open menubar...


Notices

Family Family replaces all. Therefore before have it, it’s better to thing which is more important for you family or all other things. (Faina Ranevskaya)

Reply
 

Жена обиделась. Способ помириться.

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 14 Mar 11, 13:24   #1 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Жена обиделась. Способ помириться.

Давайте представим такую ситуацию:

Сегодня воскресенье, и у мужа планы отправиться на стадион, там будет тренировка с друзьями, а потом в баню. У жены планы совсем другие, а именно — оставить мужа дома, и компромиссы “пара часов там, а потом здесь” не пройдут, он ей нужен на весь день. Аргументация может быть любая: и домашние дела, и маленький ребенок, который на взгляд жены плохо себя чувствует и поэтому с ним сегодня гулять нельзя, но дело не в аргументации — дело в том, что ей одной просто скучно и тоскливо. Для себя она чаще всего это называет “я его люблю, то есть мне без него плохо”, реже — признает, что у нее капризный характер. И даже настолько, что она позволяет себе на мужа обижаться, давить, устраивать истерики…
Эта ситуация будет интересна в первую очередь мужчинам: какую здесь занять позицию? Уйти? Уйти сразу или попозже? Как уйти? Остаться? Как остаться?

Но вернемся к наше ситуации - как правило в этом случае жена говорит что-то вроде:
– Всю неделю тебя не вижу, тут хоть один денек побыть вместе… (намек на упрек);

– Милый, ты меня любишь? Тогда давай останешься? (иногда даже приятная манипуляция);

– Если ты меня любишь, ты останешься… (пре»ду»преж»дение);

– Тебе интересны все, кроме меня! (нападение);

– Ты меня совсем не любишь! (ультиматум и точка).

И не надо здесь возмущенно восклицать, что так вести себя жена не должна. Конечно, не должна — по крайней мере, последние ходы ее явно и грубо нечестные. Но здесь важно другое, а именно то, что по жизни все это — делается.
В реальной жизни муж скорее всего на свою тренировку уйдет. Конечно, уйдет — если не обязательно в это, так в другое воскресенье, и будет прав. Но уйти — дело нехитрое, проблемы начинаются при возвращении…


Итак, возвращаясь к нашим супругам, разыграем следующий этюд: муж приходит вечером, жена встречает мужа холодным молчанием, губы надуты, в глазах обида и слезы. На мужа не реагирует или реагирует уколами, упреками и обвинениями.


Если муж пообещает, что больше уходить так не будет, — не годится, это проигрыш. Или неправда. Если муж на свою обиженную жену не реагирует или тем более грубит в ответ, она уходит в обиду еще дальше. А потом по нарастающей: ужина не будет, секса тем более, утром снова напряженное молчание и “готовь себе сам”, вечером может уехать к маме, белье грязное, семья пошла в разнос… Тупик, проигрывают оба.

Тем не менее, если обида не патологическая, разговор возможен и шанс решить проблему есть. Могу предложить свой вариант, он хорош хотя бы тем, что от него можно отталкиваться для поиска вариантов лучших.


Итак, она сидит надувшись, я подхожу и подсаживаюсь перед ней у ее ног.

– Здравствуй.

– … (молчание).

– Ты на меня обиделась?

– … (холодно) Нет.

– Конечно, обиделась, сидит вся такая сердитая и думает, что я ее совсем не люблю и променял ее неизвестно на кого. Я знаю, что я очень большая свинья, но я же тебя люблю? И я очень жалел, что тебя не было со мной, потому что сегодня был прекрасный день, и я очень торопился к тебе. Я сейчас шел домой и думал: вот приду к тебе, а ты будешь сидеть такая надутая, потому что ты так хотела сегодня быть со мной, а я от тебя куда-то ушел… А если бы ты меня так не любила, ты бы на меня не обижалась и даже думала: “Вот как хорошо, он ушел, хоть без него побуду!” …Ты правда меня любишь?

– … (молчание или “Нет!”)

– И я тебя люблю. Я люблю тебя любую: и когда улыбаешься с ямочками на щеках, и когда ты на меня сердишься и смотреть на меня не хочешь. Я люблю тебя всегда! Я люблю тебя, когда ты спишь, когда ты читаешь, когда ты просто так болтаешь по телефону, когда ты меня ругаешь, а потом иногда и поцелуешь. Ты у меня славная, милая и хорошая. Можно я тебя поцелую?
· Большинство девушек здесь сдается и улыбается. И правильно — зачем дуться, когда можно любить и целоваться? Но я предлагаю играть дальше, потому что в жизни от жены здесь может прозвучать и другое: резкое “Отстань!”.
Итак,

– Отстань! Если бы ты меня любил, ты бы не ушел! И разговаривать с тобой не хочу. Руки убери!

– Я вижу, что ты на меня сердишься, но я правда тебя люблю. Хотя, честно говоря, я хотел бы увидеть тебя другой. И то, что ты меня провожала… не совсем тепло, мне это тоже не очень нравилось. И я думал — а может, мне тоже обидеться? Родная, мы ведь с тобой похожи — у меня характер тоже не золотой и тоже есть свои трудности, и то, что я могу начать обижаться тоже, ты в курсе. Но я знаешь о чем подумал? Я сказал: “А давай я не буду этого делать!” Почему? Потому что я тебя люблю. Потому что у нас хорошая семья и я очень хочу, чтобы она такая же хорошая и оставалась. Ты у меня замечательная жена, и, кстати, по-моему, я у тебя хороший муж. Мне так кажется, если я не прав, ты мне потом расскажи, я, может быть, что-то еще исправлю, но ты не делай из меня заранее виноватого. А то ведь как может случиться: обиделась ты, плохо думаешь про меня, а тут же и я хожу обиженный и также про тебя плохо думаю… Так и заболеть и даже расстаться можно, а я этого не хочу, потому что я тебя люблю. А ты?

– …

– Вот я решил — не буду я на тебя обижаться, лучше я тебя поцелую. Как ты думаешь, я правильно решил? Или мне следовало идти по пути ссоры?

– …

– Давай лучше ссориться не будем. Семья у нас хорошая, ты нужна мне, я нужен тебе, и все наши вопросы мы можем обсудить. Давай я все-таки тебя поцелую? Один раз, а потом еще два раза — можно мне тебя поцеловать?
· Чмок. А если не чмок, то психология здесь ни при чем, и тогда нужны медикаменты — или красные флажки и изоляция от нормальных людей.
Не лирический комментарий
На чем был построен этот разговор?

На требовании выбора. Любовь — любовью, а по сути муж поставил жену перед альтернативой: или живем вместе дружно, или идем путем ссор к разводу. Я готов к этому, но не хочу этого, и это мой выбор. А какой выбор твой?

Заметим, если бы это было сформулировано прямо и в лоб, ответом был бы плач или возмущение. А тут — подано лирически, на волне любви к жене и заботы о семье. Качественно упаковано. И напомнено было очень ненавязчиво, но уместно, что семья у нас хорошая и мужа такого ценить стоит.
Оспаривать это, конечно, можно, но смысл?
Вот и выходит: с одной стороны, муж любящий, а с другой — очень даже и потерять его можно. Пообижаться, конечно, приятно, но дело принимает опасный оборот, и жена, подумав и посопев, принимает правильное решение: она мужа “прощает”.
· А муж — ее.
Жена исходила из того, что ответственность за эту ситуацию лежит на муже: ты ее создал, вот и думай, как ее разрешать. Заварил кашу — расхлебывай. Плати. Нет, сказал муж, ответственность на тебе, и платить придется тебе — выбором, который сделаешь ты.
· Вредина, — тихо вздохнула жена, — опять меня обыграл.
Конечно, с начала до конца это была Игра. Жене хотелось почувствовать свою значимость и проверить, насколько она может управлять мужем. Она поставила требование (по случайному поводу) и попробовала прижать его рычагами Любви и Обиды, сделав его виноватым. Прищемить, похоже, ей его удалось, нервы она ему немного потрепала, но более ничего существенного не вышло: он мягко погасил ее боевой пыл в своей любви, а с другой стороны, предостерег, что так и нарваться можно.
· Она потянулась к рычагам власти, а он предупредил ее, что делать этого не следует. И она поняла это так же хорошо, как поняли вы.
Ну, а где же правда? В любви текста или в жесткости подтекста? Правда — в реальности ссоры и в необходимости думать над каждым словом. В эмоционально насыщенной ситуации любое ваше слово может быть услышано существенно по-другому (догадайтесь, в какую сторону), и, чтобы ваш подтекст был воспринят не жестоким, ваш текст обязан быть объяснением в любви.

Мужчинам, естественно, понять это весьма затруднительно, они почему-то в основном предпочитают говорить не то, что надо, а прямо то, что у них на душе.

По книге Николая Козлова
“Истинная правда, или Учебник для психолога по жизни”
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Old 15 Mar 11, 09:32   #2 (permalink)
раз, два, три .... и все)
VIP Ultra Club
Unique's Avatar
Join Date: May 2007
Location: Самара
Age: 36
Posts: 9,871
Rep Power: 26 Unique is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Unique
Re: Жена обиделась. Способ помириться.

это как раз про меня
 
__________________
...я вдыхаю твои вздохи...
Unique is offline  
Reply With Quote
Old 15 Mar 11, 12:57   #3 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Re: Жена обиделась. Способ помириться.

Ну и что для тебя главнее: сохранить семью или продолжать дуться? :yazik:
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 08:24.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111