Forum Blogs VIP Armenia Community Chat All Albums

VIP Forums Muzblog Chat Games Gallery. Форум, муздневники, чат, игры, галлерея.

Press here to open menubar...User Control Panel WAP/Mobile forum Text Only FORUM RULES FAQ Calendar
Go Back   VIP Armenia Community > Forum > All about us > Our Diaries
Blogs Community Press here to open menubar...


Notices

Our Diaries Personal diaries, blogs.

Reply
 

The World of Mine.. My Stories..

LinkBack Thread Tools Display Modes
Old 26 Apr 07, 18:22   #22 (permalink)
Вредный Армян
VIP Ultra Club
HayArtsiv's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Earth
Posts: 3,175
Rep Power: 21 HayArtsiv is on a distinguished road
тоже на вершыне горы Немрут (к стати - эта гора - спящо-вулканический..)
Attached Images
 
 
__________________
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
HayArtsiv is offline  
Reply With Quote
Old 26 Apr 07, 19:07   #23 (permalink)
Вредный Армян
VIP Ultra Club
HayArtsiv's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Earth
Posts: 3,175
Rep Power: 21 HayArtsiv is on a distinguished road
Сасун!!!
Легендарный город орёл, высоко в горах..
сколько она дала героев Армянскому Народу.. сколько Мужества, Достоинства и Чести хранилось в сердцах Сасунцев..
в течении многих веков Армянский народ вставал на защиту своего национального Я - против иноземцев.. и большинство из этих восстаний начиналось именно отсюда.. именно свободолюбивые и гордые сыни Сасуна поднимали первыми бунт против иноземного ига..
Сасунцев всегда и все иноземные правители жестоко преследовали и истребляли..
знали цену воина-Сасунца..
в Сасуне есть Прекрасная гора МАРАТУК, которое многократно воспевается в Армянской Национальной Эпосе-Легенде "Давид Сасунский"..
я не распологаю точным данным, но, по-моему рассчету и представлению, на фотке, в заднем плане видна именно эта гора..
Маратук был также знаменит в краях Сасуна и Муша, как и Арарат - на Араратской равнине или же Сипан - в районе Вана!!
иными словами - это одна из символ Сасуна..

теперь же, горстки поколений Сасунцев, которые смогли добратся до Русской Армении, живут, в основном в районе города Талина в Армении и истинно Сасунского села - Уджан..
слышали когда нибудь "Цур Сасунци" ("цур" - дословный перевод - "кривой".. имеется ввиду - безумный = безумный воин, настоящий на своем до последней капли крови)?? ..ьтакже знаменит - "Цур Уджанци".. 99% Уджанцев - Дашнаки.. там никогда серьезно не действовали коммунистические законы.. так.. для галлочки..
статуя Зоравару Андранику (Озанян), в течении всей времени СССР, стояла только и только в селе Уджан..
его признали предателем и депортировали из Арм.ССР, но Уджанци, не на пример остальным, сопротивились снятию этой статуи у себя..
и скандал вокруг этой статуи, время от времени, возобновлялось..
в последный раз, когда Уджанцы со своими земельними предметами (лопаты, трезубцы, и т.д.) закрыли дорогу входящему в село Советскому танку, который должен был разрушить статую, ком.партия решила окончательно выбросить из головы идею снятия этой злорадной статуи.. в противном случае - пришлось бы начать войну против целого села..

мечта наверное каждого второго мальчишки Армянина - быть похожим на Давида Сасунского..
и вот мы в Сасуне..
с нами один человек из Талина, которому дед рассказывал, что напротив их дома, в их селе, около Сасуна, стояли две вековые деревья..
он хотел найти эти деревья, примерно определить местонахождение их родового дома и покушать хлеб на том месте..

имя деревни, в те времена, было что-то наподобие "Арцвик" ("Арцвик" - маленький орел, или новорожденный орел)..
нужно было у кого-то уточнить как настоящее имя деревни и как туда проехать..
мы остановились напротив центрального городского базара..
переводчик говорил с одним пожилым человеком..
толпа, вокруг нашей машины, все сгущалась..
в Армянские времена - Сасун был одним из известных и центральних городов Мушской равнины.. с развитой торговлей и собственной экономикой..
теперь же это удаленный от главной дороги маленький и незначительный населенный пункт..
был очевидно понятен бурный интерес местных людей к приезжим к ним "из внешнего мира" незнакомцам..
вдруг, откуда-то появился один очень пожилой человек с длинными усами и с большими глазами..
он злобно переспросил кто эти иноземцы??
кто-то шепнул - Армяне..
его глаза наполнились кровью, он схватил за плечо переводчика:
- кто тут Армяне??
- ..мы,- показал на группу тот
- все следуйте за мной,- кинул он и начал тоскать за собой переводчика, не отпуская плечо..
шофер крикнул Алику (великан в нашей группе - рост около 2 метра, с толстыми руками..):
- запери Нуне (она была единственной женщиной в нашей группе..) в машине и никого не впускай и не выпускай.. мы пошли.. если услышиш какие-то крики или что-то такое - сядь в машину и иди за помощью..
мы следовали за тем человеком.. за нами молча шел весь базар.. несколько людей окружили машину и начали с интересом смотреть внутрь..

мы дошли до чайханы..
человек, ведущий нас, пригласил нас рукой, занимать места и громко объявил всем сидящим:
- сегодня ВСЕ пьют чай за мой счет!!! у меня гости.. мои земляки приехали из Армении..

не прошло и пол часа как "все Армянское население" города Сасуна собралось вокруг нас.. количеством - 5-6 пожилых людей около 80-90лет..
оставили работу на земли, в мастерских, пациентов к врачу.. Армяне приехали из Армении.. все спешили поговорить сними.. потрогать их..
один человек поинтересовался:
- я помню пару Армянских слов, которые меня учила мать в детстве.. после этого мне не с кем было общаться.. многое забыл.. но ваш Армянский мне абсолютно не понятен..

Талинец, человек, собственного из-за которого мы и заехали в Сасун, заговорил на собственном Сасунском диалекте, которое выучил у деда..
пожилой человек покачал головой.. пропустил слезу и начал говорить.. говорил и плакал..
- я говорю на Армянском..
теперь уже нам было трудно понять, о чем они общаются на своем диалекте..

подбежала маленькая девушка.. внучка одного из них..
- я слышала, но не знаю.. интересно - что означает слово "ахчик" на Армянском??

приехал мэр города.. Курд по национальности..
выпил чай..
- я обижен на вас - Армян.. почему вы живете в Сасуне и не говорите на Армянском?? вы должны общаться между собой на собственном языке..
кто-то дрожащими руками открыл мешочек:
- это старый табак Сасунский.. отнесите к какому-нибудь живому пожилому Сасунцу в Армении.. пусть покурит!!!

нам было пора.. окозалось что деревнья та, все еще стоит, сохранила первоначальное имя "АРЦВИК", население - наполовину Курды, наполовину - Армяне.. только вот добрадся до него очень сложно.. нужно подождать специальных машин или на ослах проехать туда.. иначе не возможно добраться до села через возвышенности гор..

мы обнялись с пожилыми людьми.. не выехав из самого Сасуна, нашли подходящее место, открыли стол.. выпили из колодца, набрали воду и замлю и продолжили путь..
Attached Images
 
 
__________________
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
HayArtsiv is offline  
Reply With Quote
Old 27 Apr 07, 09:19   #24 (permalink)
...
VIP Extra Club
Lusine's Avatar
Join Date: Apr 2007
Posts: 1,571
Rep Power: 19 Lusine is on a distinguished road
Quote:
Отец моего деда - Андреас, был родом из Кохба (у самого подножья г.Арарат).. Великий был человек.. владел 5-ми языками.. сражался против многих.. курды, турки, персы.. далее - служил в коннице Царя Руси.. дожил до 100-а лет.. ему принадлежали все родники стекляных-солей у подножья Арарат..
у него было 16 детей..
АГА!! теперь я поняла в кого ты пошел своим мировозрением и характером

 
__________________
Lusine is offline  
Reply With Quote
Old 27 Apr 07, 09:49   #25 (permalink)
Все буду молчать.........
VIP Ultra Club
Мукик's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Много будете знать скоро состаритесь...
Age: 44
Posts: 14,210
Blog Entries: 7
Rep Power: 32 Мукик is on a distinguished road
Спасибо тебе Артив за твой интереснии дневник ,спасибо тебе за то что побывал на землях моих предков тоже...
 
__________________
«Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.»
Мукик is offline  
Reply With Quote
Old 27 Apr 07, 16:42   #26 (permalink)
Вредный Армян
VIP Ultra Club
HayArtsiv's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Earth
Posts: 3,175
Rep Power: 21 HayArtsiv is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Lusine View Post
АГА!! теперь я поняла в кого ты пошел своим мировозрением и характером



 
__________________
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
HayArtsiv is offline  
Reply With Quote
Old 27 Apr 07, 16:43   #27 (permalink)
Вредный Армян
VIP Ultra Club
HayArtsiv's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Earth
Posts: 3,175
Rep Power: 21 HayArtsiv is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Mukik View Post
Спасибо тебе Артив за твой интереснии дневник ,спасибо тебе за то что побывал на землях моих предков тоже...

 
__________________
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
HayArtsiv is offline  
Reply With Quote
Old 27 Apr 07, 17:00   #28 (permalink)
shizillyuzia)
VIP Club
stulta's Avatar
Join Date: Dec 2006
Location: tamtamtam
Posts: 787
Rep Power: 18 stulta is on a distinguished road
Send a message via ICQ to stulta Send a message via AIM to stulta Send a message via Yahoo to stulta Send a message via Skype™ to stulta
а можно еще историй?
 
__________________
sadapamapadagamapamapadagapamasanini
stulta is offline  
Reply With Quote
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are Off
Pingbacks are Off
Refbacks are Off


 

All times are GMT +4. The time now is 02:21.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89