View Single Post
Old 31 May 07, 13:56   #52 (permalink)
Вредный Армян
VIP Ultra Club
HayArtsiv's Avatar
Join Date: Mar 2007
Location: Earth
Posts: 3,175
Rep Power: 21 HayArtsiv is on a distinguished road
Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
HayArtsiv

Мне объяснили на сайте, что высказывать какое-то видение или мнение об этих событиях не с точки зрения признания геноцида - нельзя. Поэтому отвечу следующим образом: я даже в статье в газете, которая выходит в Баку и есть в Интернете, признаю факт смерти безвинных армян. Этого просто нельзя отрицать. Это неисторично. Но я на основе трудов западных авторов, которые изучали архивы, убедился, что была смерть и мирных турок, и курдов. Это тоже факт. Даже Нансен это признает. А он был резко антиосманским. Можно даже сказать и по-другому: армян депортировали из армянонаселенных вилайетов не потому что они армяне. Это было сделано после Ванского восстания. А вот Ванское восстание возникло не само по себе. Оно было направляемо Петербургом. Появившиеся воспоминания (причем на армянских сайтах) непосредственных участников тех событий доказывают это.
Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
Зачем Лондону и Парижу нужно было допускать сближение немцев и русских? Вот они и "подставили" русских для выдвижения вопроса об армянских реформах. И Дашнакцутюн, который был в резкой оппозиции в тот период к царизму, с 12-го г. начинает сотрудничать с Россией. Запад это устраивает.
А уже вслед за этим начинают формироваться добровольческие армянские отряды в составе российских войск на Кавказском фронте. А потом Ванское восстание. И Арам Манукян - губернатор Ванской области.

Azizbek спасибо за ваш ответ.
в Вашем ответе меня заинтересовали пару абзацов..
вот, к примеру, я выделил самый первый и самый последный абзац Вашего ответа!!

про 2-ой и 3-ий я еще напишу..
а то что было между концем и началом ответа - ход мыслей, которые не подтверждают и не опровергают Факт Геноцида, и, поэтому, не буду к ним обращаться!!


про абзацы:
в обеих Вы упоминаете про какое-то "Ванское восстание", которое уже в корне не приемлемо с Армянской точки зрения, т.к. это не была "восстанием", как Вы пытаетесь сказать, а была Самообороной.

Далее - Вы попытались донести до нашего сведения, что вся резнья и программа выселения Армян в 1915г. - явилось следствием Ванской Самообороны..

Интересно, но нельзя с этим согласиться т.к. это никак не было возможным!!
Обратим должное внимание дате Ванской Самообороны:
это имело место в истории в апреле-мае 1915г.
Далее:
Вы представляйте приблизительное количество Армян, живущих в Османской Империи тех времен??
Если ответ да - значит прекрасно!!
Так не будете ли так добрым дать разумное объяснение - КАК БЫЛО БЫ ВОЗМОЖНЫМ в течении одной или максимум 2-х месяцев запланировать и вызвать к жизни программу массовой резни и "депортации" целого народа, количество которого измеряется миллионами..???

А если следовать Вашей логике - именно так и получается..
партия Дашнакцутюн перешла в сторону Российской Империи к 1912г., в Русской армии появились Армянские добровольческие отряды, далее организовалось Ванскую Самооборону (что уже подразумевает вопрос - САМООБОРОНУ ОТ КОГО?? ГДЕ БЫЛ ИСТОЧНИК ОПАСНОСТИ???), после чего Турецкое правительство якобы решило расчитаться с людьми, исходя из геополитических целей..

да - о геополитике..



Quote:
Originally Posted by Azizbek View Post
А в целом в этих событиях основой была исключительно геополитика. Не было желания намеренного истребления армян изначально. Это же история. В воспоминаниях Тевеккеляна и, кажется, Гурджиева описывается их жизнь в Османской империи. Ничего антитурецкого. И газеты издавались, и язык никто не заставлял забывать.

Если брать предварившие события 1894 г. - то и здесь видна геополитика. Поставили на Западе (Россия уже начала отходить) вопрос "армянских реформ". И что? Немцы получили концессию на строительство Багдадской ж/д и забыли о реформах. А еще до этого англичане пошумели на султана, что он-де не обеспечивает реализацию прав армян, а после Берлинского конгресса получили Кипр и успокоились.
не думаю, что этот термин решили связать с подразумеваемыми событиями именно Вы, но с Вашей стороны это политкорректно следовать этой концепции..

и знаете что я Вам отвечу - с точки зрения Армянской политики, это уже можно считать большим прогрессом, что Турецкая сторона начала рассматривать те события, как геополитически..

а прогресс чувствителен!!
изначально они говорили про стратегические ходы против Русской армии и о каких-то якобы предательствах с Армянской стороны..

а тут - уже признается Факт истребления Армянского народа, но это уже объясняется геополитическим..

Вы даже пошли дальше - бросив беглый взгляд и нa предшествовавшие Большому Геноциду события, а именно - охарактеризовали также события 1980-ых как геополитические..


Турецкая дипломатия терпит поражение уважаемый Azizbek, и Вы последователь этому!!
Скоро, очень скоро, все станет на свои места!!

а что относится Вашей статье - спасибо за ссылку, я прочитаю ее.
 
__________________
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.
HayArtsiv is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 16:47.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111