Thread: Суд
View Single Post
Old 02 Jul 07, 15:25   #1 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Весна's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 5,303
Rep Power: 23 Весна is on a distinguished road
Суд



В истории евреев, подаривших миру великое учение, отмечен период без царей и правителей, когда всё решали и за всё отвечали судьи и священники. "И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря: выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его; не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд - дело Божие;" Но народу Божьему не понравился суд пророков, который просветляя глубины души осуждал их грешные дела, поэтому потребовали: дай нам царя, чтобы он судил нас!

Вот с тех пор и стали появляться слова, обращенные верующих друг к другу: ты что мне судья? -Чего судишь? Не суди! Слова эти столь сильно вошли в нашу обыденную жизнь, что практически висят на языке у каждого из нас. Нужен только малейший повод, малейшая обида, малейшее замечание и они тут же рождаются на свет. -Не суди и не судим будешь. Именно так спешат многие засвидетельствовать свою "благодетель" и "мудрость" в познании Слова, убивая тем самым веру и желание нести слово истины в мир. Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. Плачет за теми, кто мог бы дарить миру правдивый суд, спасая обреченных и искалеченных грехом. Плачет о благовестниках Истины, которых так не достает на Ниве Божьей.

Но тем не мение суд в мире продолжается, и все двадцать четыре часа в сутки сопровождает каждого человека. Хотим мы этого или нет. Суждение, государство, рассудок, даже судьба, уместили в себя корень и значение того, что вызывает у многих противление и чего многим хотелось бы избежать. Христос входя в мир, говорит о себе однозначно: «на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.» И Апостол Павел удивляется не столько тому, что христиане выносят тот или иной суд друг другу, а именно тому, что пытаются избежать суда: ..неужели вы недостойны судить маловажные [дела]? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские? 1Кор.6:3 Всякий имея хоть капельку рассудка, попросту не может, да и не должен жить так, что бы не давать ту или иную оценку деяниям человека, которого Бог наделил свободной волей к выбору, неограниченными творческими способностями и разумом.

Воля, разум и творческие способности - это три качества, отличающие нас от животного, через которые устанавливаются всяческие человеческие взаимоотношения и которые первыми подлежат оценке, а значит и суду. Мы всегда оцениваем, сравниваем и выносим свое мнение, которое призвано либо осудить либо оправдать. Другими словами, человек попросту не может жить в сообществе и не судить, суд составляет неотъемлемую часть всей его природы. Весь человеческий опыт, защищающий нас от повторений ложного пути, является наследием суда. Благодаря оценке-сравнению-суду нет возврата к рабству, нацизму, коммунизму, которые возникали в среде, лишенной Истинного Суда Божьего и принимались «большинством» за нормальные системы человеческих взаимоотношений. Ложные выборы кровавого пути, получили свою оценку и осуждение истории, вместе с их подвижниками. Мы так же вынесли и выносим суд творцам и творчеству, которые приводят к бедствиям и разрушению, испытав на своей коже, что есть Хиросима и Чернобыль. И всеми силами стараемся воспитать человека образованным, разумным и осуждаем «гениев» и «мудрецов» таких как Ницше и Энгельс, подаривших миру Гитлера и Сталина. Суд сопровождает нас всю сознательную жизнь. В детстве, сломав отцовские часы, или разбив мамину вазу, мы впервые познаем суд родителей в виде вопроса: Ты что натворил, что ж ты наделала? В школе учимся суду, через рассуждения, и начиная с малых вопросов о окружающем мире, постепенно переходим к оценке человека: цвет, рост, вес. Все эти учения, впоследствии выносим наружу и начинаем не смело судить о Маше, Тане, Пете и Васе, о их манерах говорить, двигаться, мыслить. И чем более преуспеваем в таких вот оценках - судах, тем более становимся зависимы от иных мнений-суждений и осуждений по отношению к себе. Вот тогда впервые появляется выражение -«Не суди!» которое становится непреломной стеной между мной и ближним. И чем более мы судим и оцениваем сами, тем более подвергаем себя оценке и суду от других людей. Многим достигшим успехов в "веке сем" и уклоняющимся от красоты учения Христа, хотелось бы, что бы на земле вовсе пропал суд. Хотя при этом сами не могут перестать судить, и не могут укрыться от правдивого суда.

Чем больше в мире греха, тем чаще раздаются вырванные из учения слова Христа: «не суди и не судим будешь..» И наоборот, чем чаще раздаются эти неполные слова, тем более в мире греха и напрасной надежды избежать суда.
Такими искаверкаными словами обычно пользуются любители обманчивого спокойствия, равнодушные, бесчувственные и трусливые люди, которые под маской добродетели скрывают либо правду о себе и ближнем, либо свое неразумие, прячась за словами «не судите..». Таковы книжники и фарисеи, лишившие людей правдивого суда, о которых сказано: оставили важнейшее в законе - суд, милость и веру.. а если и судят, как поступили и поступают с Иисусом, то ложно, всегда вопреки Воли Бога и всегда призывая лжесвидетелей. Поэтому Давид молится пребывая постоянно в Слове Божьем : пусть лучше впаду в руки Господа, ибо весьма велико милосердие Его, только бы не впасть мне в руки человеческие. И просит суда у Бога, а не избегает его: «Суди меня Господи.. не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня.»

Божий суд отличается Истиной и Милостью, которые всегда взаимосвязаны. Многие оставив истину, начинают проявляют "милость" к преступникам, утешая себя лжедобродетелью, многие владея "правдивыми знаниями", отбросили милость и наполнили мир орудиями смертной казни. Но хуже тех и других всегда были и остаются люди равнодушные, которых легко узнать по словам «не суди и не судим будешь..» Именно через них, которых большинство, мир наполняется грехом. Именно поэтому и Моисей и Христос и пророки и апостолы сожалеют и трудятся о том, что бы наполнить мир теми, кто будет нести Слово Мудрости, Слово Суда и Спасения.

Как же избежать неправедного суда, и как достичь праведного? Судить ближнего или не судить? Умалчивать о его грехе, или открывать? Нужен ли христианский опыт общения, или божественное вдохновение, что бы применить правдивый суд к себе и ближнему, что бы избавиться от болезней греха?

На все эти вопросы можно ответить не задумываясь, но могут они и должны стать вопросами целой жизни, стать вопросами великой борьбы и труда. Все зависит от того, как человек относится к своей вере, в чем его вера, чем она питаема, спит он или бодрствует? Принимает ли Волю Отца, как мерило Истины или отвергает в пользу человеческих преданий, постановлений, законов и норм поведения. Но при всем этом известно одно, если человек, как фарисеи и книжники продолжает затыкать уши свои, слыша слова мудрости и суда (они, закричав громким голосом, затыкали уши свои) и пытается при этом другим запретить возвещать Слово, Суд и Правду (.. не запретили ли мы вам накрепко учить о Христе) , если он приходит в ярость и гнев слыша Истину, (когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших) тем самым человек отрекается от Христа. И стыдясь Его и правдивого суда, закрывает себе и другим возможность очиститься от греха и познать Жизнь во всей ее красоте и нескончаемости.
Поэтому не забывая о том, что "суждение и осуждение – близки", каждый сам должен стараться наблюдать себя, что бы не стать судьей неправедным, лживым или вовсе бездельным и ленивым, во время великой борьбы христиан. Что бы не стать судьей с бревном в глазу, что бы не спрятать от других и не постыдиться самому Христа, Его науки о Вечной Жизни, о Суде, Милости, и Вере.

1. Не стыдись вот чего, и из лицеприятия не греши:
не стыдись точного исполнения закона Всевышнего и завета, и суда, чтобы оказать правосудие нечестивому, спора между товарищем и посторонними и предоставления наследства друзьям, точности в весах и мерах, — много ли, мало ли приобретаешь, — беспристрастия в купле и продаже и строгого воспитания детей, и — окровавить ребро худому рабу… Не стыдись вразумлять неразумного и глупого, и престарелого, состязающегося с молодыми: и будешь истинно благовоспитанным и заслужишь одобрение от всякого человека.

"НЕ СУДИТЕ ПО НАРУЖНОСТИ, НО СУДИТЕ СУДОМ ПРАВЕДНЫМ" Мир вам!
 
__________________
·•●●•·
Весна is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 05:06.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89