View Single Post
Old 24 Nov 07, 00:04   #24 (permalink)
неважный
VIP Club
Саша's Avatar
Join Date: Dec 2006
Posts: 653
Rep Power: 18 Саша is on a distinguished road
Re: Спасутся ли не христиане?

Quote:
Originally Posted by Candle In The Wind View Post
Может быть, название темы не очень удачно, но именно так был сформулирован вопрос, заданный мне 4 года назад моим знакомым атеистом. (Под китайцами имеются в виду люди не исповедующие христианство)
А вопрос сложный с точки зрения учения Церкви. Т.к. Церковь учит, что пришел Спаситель всего человечества, показал путь по которому все должны следовать, ну а те, кто не следуют тех ждет "огонь не угосаемый и червь не умирающий, где будет плачь и скрежет зубов". Церковь делает скидку на тех, кто не знает учения Христа, но для этого Она посылает миссионеров, которые несут учение Христа... Но если поставить себя на место китайца, предки которого на протяжении тысячелетий исповедовали какой-нибудь даосизм или буддизм. Приходит к этому китайцу какой-то чел, варвар, по мнению китайца, и говорит, что с этого момента ты должен исповедовать какого-то Христа, который в Палестине тогда-то, тогда-то сделал то-то и то-то и который спас все человечество. Ну и естественно, что китаец не станет предавать религию предков ради какой-то новой религии, которая зародилась непонятно где, среди варваров, которая вообще чужда его мировоззрению. И это очнь понятно.
Но теперь вернемся к позиции Церкви, перед нами типичный случай, описанный в Мк 6:11 И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу.
Было проповедано учение Христа, но они не приняли это учение и следовательно гореть им в аду. Но разве это справедливо?


И еще, с точки зрения Церкви(по крайней мере РПЦ) представители других религий в лучшем случае молятся и "шаманят" в пустую, в худшем, поклоняются бесам. Лично я не могу поверить в это.
Не христиане не спасутся.

И тому Китайцу, и любому другому, о котором ты говоришь, и предки которого верили в сто богов и поклонялись пню, Господь даёт возможность увидеть, услышать, взвесить все ”за” и ”против” и принять наиболее ответственное в своей жизни решение - как и через кого спастись?, и если это человек разумный, то его слова: мои предки пню поклонялись и я буду пню поклоняться, - это не оправдание, а наобоот осуждение ему самому, так как ты человек разумный, созданный Богом со свободной волей выбора, в том числе и религии, так выбери правильный путь в жизнь вечную.

Далее, по поводу позиции Церкви. (Да воскреснет Бог и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его. Яко исчезает дым да исчезнут. Яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: Радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу дьяволю и даровавшего нам тебе - Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень помогай нам со Святою Госпожою Девой Боородицею и со всеми Святыми. Аминь) Так вот, по поводу позиции Церкви. Я бы на твоём месте задумался о словах, которые ты написала приводя в пример ”типичный случай”, как ты говоришь, ибо слова Самого Господа Бога приводишь в пример, так неужели ты больше милостлива и сердобольна чем Он? Эээх.. если бы знала, что означают слова геена огненная и гореть им в аду, а также отрясите прах, и почему Содому и Гоморре будет отраднее в день суда, то не говорила бы так.

Если Царство Божие, - говорил Господь, - внутрь вас есть; то где тогда ад в котором эти грешники гореть будут нахОдится? К Царству Божьему ещё надо придти, и пострадать, и кровью может быть умыться, а в ад легко придти, и гореть, гореть в пламени своих страстей, которые будут неусыпными бесами разжигаться в нас, и только один у нас Спаситель от них, ОДИН, ибо никто диавола кроме Него не попрал из всех живших до Него на земле людей.

Ты пока во многое не можешь поверить. И беда в том, что ты слишком много читаешь, и главное не то, что нужно, а нужно Библию, Библию и ещё раз Библию, и молиться, молиться и ещё раз молиться. Бес закрывает тебе глаза Гая, и силён он в своих словах потому, что ты ещё не определилась во многом. Для начала в своей вере, а потом и в остальном уже. Так что сейчас ты должна отречься от сатаны и придти к Богу.

Отвергаешь ли ты сатану, Гая? Признаёшь ли ты Иисуса Христа Господом Богом?

Не сомневайся ни в первом ответе, ни во втором, а то, что пришло тебе на ум - от беса. И пока не умалишься как дитя, не войдёшь в Царствие Небесное, ибо ты из себя не по годам взрослой представляешь, и сухари хочешь грызть, а на самом деле ты новорожденная и кроме молока тебе ничего пить нельзя. Умались как дитя, которому говорят, и оно верит всему, и ты поверь, не разумом, который сейчас у тебя во власти бесов находится, а сердцем и душой. Поверь и скажи сама себе громко и вслух:
- Я отвергаю сатану, не хочу его видеть в своей жизни, ибо от него смерть. А хочу быть к Богу ближе и любить заповеди Его и познать страх Господень, от которого разум и премудрость Божии. И пусть пока не разумом, но сердцем исповедаю, что Иисус Христос Бог мой, и единственный Спаситель мой, Ему и слава во веки веков. Аминь.

Далее прочитай Иисусову Молитву - Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную, - хотя-бы пятьдесят, а лучше сто, а ещё лучше всего - тысячу раз, проговаривая её вслух. Чтобы не ошибиться в счёте скопируй её то количество раз (50, 100, 500, 1000), которое хочешь прочесть и просто читай их прямо с монитора.

И только с этого момента твоя жизнь поменяется, и ты начнёшь и верить, и понимать всё по-другому.

Так как Господь, без нас самих, без нашего желания и усердия, не может нас спасти. Но не потому, что Он бессилен, - Он Всемогущ! - а потому что любовь Его к нам безгранична. То есть Он конечно и это может, как и всё остальное, но не хочет. Ведь и ребёнку мама может открыть насильно рот и запихнуть туда еду, но она сидит и долго уговаривает его: открой ротик, съешь кашку. Ведь иначе будет не по-любви, ведь иначе насилие. Поэтому Господь не навязывает нам любовь к Нему, а уговаривает нас, как любящая мать. И глупец тот, кто слова: ”На всё воля Божья”; понимает привратно и применительно к человеку, а не как должно быть: применительно ко всему остальному; потому что в человеке должны возобладать две воли: Божья и его личная; чтобы привести его ко спасению. То есть, пока вы сами не захотите спастись, Господь вас не спасёт, потому что иначе будет навязывание нам Его воли. Хотя Господь и знает больше, чем мы, неразумные, хотя Он и понимает, что мы не осознаём всю полноту блаженства и счастья, которую мы приобретём посредством исполнения Его воли, но являясь Справедливейшим, не может нас принуждать, даже и к благодати. Потому что каждый из нас сам должен сделать этот выбор, и не по принуждению, а по своей воле, захотеть быть рядом с Ним, поэтому и слова: Милости хочу, а не жертвы... нам всем надо милостливо, то есть по доброй воле, жертвовать себя Богу, а иначе мы жертвуем себя сатане.

Иной говорит, что если Господь захочет, то мы спасёмся и Сам приведёт ко спасению, а если не захочет, то получается, что сколько бы мы ни трудились, в конце концов всё равно не спасёмся. И в этом была бы правда, если бы не одно ”но”, которое заключается в том, что Господь Всеблагой, не хочет погибели грешника. Господь хочет, чтобы грешник отвернулся от гибельного пути (Иеремия 33:11), но спасение наше в наших же руках, а иначе, если Он Сам нас спасёт, то какая нам награда за это?

Господь не навязывает нам Своей воли (хотя Его воля заключается в нашем же благе, а исполнение Его воли, это наше спасение), но даёт нам право самим придти в Царствие Небесное, по своей воле. В этом вся уникальность нашего с Ангелами творения, в том, что мы обладаем собственной волей и разумом, который нам дан, чтобы определить лучшее, то есть, для нас жизнь, а не смерть. Если бы Господь создал нас запрограммированными на любовь к Нему, то мы бы все любили Его и поступали по Его заповедям, и спасались, но были бы марионетками, или лучше сказать роботами с заданной программой. Мы же каждый имеем свободу выбора, поступать и жить так, как мы хотим.

Не может человек сказать: накормите меня, я голоден; и сидеть сжав зубы и ждать пока его накормят. Хотя, если надо будет, и клизмой можно воспользоваться и капельницу подключить, но это же будет против воли этого самого человека. Ведь желающий есть, должен открыть рот, для естественного принятия пищи. Тоже самое и спасение; если кто-то хочет спастись в Царствие Небесное, а сам совершает дела злые и не отвращается от грехов, и не прибегает к Богу, то как можно насильно его спасти?
 
__________________
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (Святое Евангелие от Луки 10:27).
Саша is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 10:47.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64