View Single Post
Old 22 May 08, 17:56   #1 (permalink)
BRABUS
VIP Club
Эчмиадзинский's Avatar
Join Date: Feb 2008
Location: Moscow city
Posts: 357
Rep Power: 17 Эчмиадзинский is on a distinguished road
Шаумянский район - неотъемлемая часть Арцаха

Шаумянский район, административные границы которого в советский период в целом совпадали с границами Гюлистанского меликства, исторически всегда был неразрывной частью Арцаха. Так было до периода «меликств Хамсы», после него, в царское и советское времена, так есть и сейчас, несмотря на временную оккупацию этой части Арцаха противником. Именно на территории, в районе урочища Гюлистан 12 октября 1813 года был заключен всемирно известный Гюлистанский договор между Россией и Персией, по которому Арцах, вместе с рядом других бывших территорий Шахской Персии, населенных армянами, талышами, лезгинами, аварцами, тюркскими племенами перешел к России «на вечные времена». Ни о каком Азербайджане в Договоре, речи, естественно не было, да и быть и не могло, так как и тогда, и сто лет спустя под Азербайджаном понимались территории южнее Аракса, на севере Ирана. В составе России Арцах, включая и Гюлистан, и Северный Нагорный Карабах, - т.е. территории от Геташена до Чардахлу с десятками армянских сел и городков, армянским кварталом Гандзака, - успешно развивался.


Развал Российской империи и установление в ее центре предательской власти германо-турецких агентов, большевиков привел к оккупации Закавказья, созданию на турко-германских штыках вымышленного буферного квази*государства «Азербайджан», посредством которого османские турки хотели распространить свою агрессию на Персию, отнять у нее настоящий Азербайджан и продолжить экспансию в сторону «Великого Турана». Отсюда и претензии новоявленных «самостийных» правителей буферной «азербайджанской» республики на территории Арцаха, Нахиджевана, Зангезура, Севана и даже... Карса!


«Все в Азербайджанской республике было искусственным, «не настоящим», начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарские Бакинскую и Елизаветпольскую губернию и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма и панисламизма на Кавказе», - писал великий русский патриот, лидер Белого движения юга России Антон Деникин в своих «Очерках русской смуты».


Большевики, пришедшие на штыках Красной Армии на Южный Кавказ, лишь переняли турецкую тактику, создавая в 1920-21 гг. так называемую Азербайджанскую ССР, и потакая ее непомерным территориальным аппетитам в отношении исконно армянских земель. Точно так же накануне советско-финской войны была создана 16-я союзная республика - Карело-Финская, которая должна была стать плацдармом для установления советской власти в Финляндии и последующего ее присоединения к СССР. Точно так же, АзССР после Второй мировой войны стала плацдармом агрессии СССР против Ирана, - то была вторая после 1920-21 гг. и также неудачная попытка присоединить к СССР настоящий Азербайджан и советизировать Персию.

Турецкая агрессия, установление власти большевиков дорого обошлись народу Арцаха. В 1918-20 гг. каждый пятый житель края пал в борьбе с бандами турко-мусаватистов; была разрушена столица края Шуша, разорен был почти и весь Гюлистан. Более того, когда весь Карабах в фантомных интересах «мировой революции был передан в новообразованную АзССР, Москва дала решать вопрос о границах армянского Нагорного Карабаха тюрко-кавказским националистам, вчерашним мусаватистам, принявшим красную окраску. Таким образом, большая часть края, включая и Гюлистан, не вошла в Автономную область Нагорного Карабаха (АОНК), само название которой говорило о том, что автономия создана лишь на части территории армянского края. Последующие перекройки его территории совпали и с изменением названия на ИКАО, - Нагорно-Карабахскую автономную область, якобы охватывавшую весь Нагорный Карабах.

В отличие от частей армянского Нагорного Карабаха, раздробленно, кусками вошедших в Ханларский, Дашкесанский, Шамхорский и Кедабекский районы АзССР, Шаумяну удалось каким-то чудом сохранить свое территориальное единство. Именно поэтому, в дни депортаций весной-осенью 1988 года лишь Шаумянцам и Геташенцам, единственным за пределами НКАО удалось сохранить свои родные земли. В сентябре 1991 года эти земли вместе с НКАО вошли в провозглашенную 2 сентября и подтвержденную всенародным референдумом 10 декабря 1991 года Нагорно-Карабахскую Республики (НКР). Эти действия были осуществлены безупречно, в полном соответствии с действовавшим тогда законодательством Союза ССР и нормами международного права.

Совершенно не случайно, когда ОБСЕ (тогда еще СБСЕ) начало миротворческую деятельность в регионе, в мандате Минской группе ОБСЕ об НКР было сказано как об «избранных и иных представителях Нагорного Карабаха». Среди этих «избранных и иных» были и шаумянцы, их лидеры, депутаты.


Захват Шаумянского района азербайджанской армией при поддержке 23-й дивизии советской 4-й армии, последовавший в июне 1992 года в ходе крупнейшего с начала войны наступления противника, когда пал и практически весь Мардакертский район, и часть других территорий НКР, был одним из страшных эпизодов агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха. Погибли и пропали без вести многие сотни людей, а все шаумянцы в одночасье потеряли свою Родину, дома, имущество, могилы предков.

Сегодня международные посредники в урегулировании азербайджано-карабахского, нагорно-карабахского конфликта, пытающиеся в ходе урегулирования обеспечить лишь собственные интересы в регионе, делают вид, что вопроса Шаумяна -Геташена «не существует». Многие годы такую же недальновидную политику занимали, к сожалению, и власти Республики Армения. Но это - страусиная политика. Как без Арцаха нет, и не может быть Армении, без Шаумяна-Гюлистана и Геташена не может быть Арцаха! И пока этот вопрос не решен, наивно полагать, что власти НКР согласятся освободить хоть пядь территорий Агдама или Физули, так же взятых под контроль Армией Обороны Нагорного Карабаха в ходе военных действий и ныне находящихся под контролем законно избранных властей НКР.


Рано или поздно, древний Гюлистан вновь воссоединится с Арцахом, в его церквах забьют колокола, и народ края вновь обретет свою Родину. Иного не дано историей героического Арцаха и волей всего армянского народа.



Арсен МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВ,

Советник Министра иностранных дел НКР



 
__________________
Ուշ է, նա թակում է դուռը փակ,
Նա է, ում սպասում ես շարունակ,
Նա է, ով փրկում է քո հոգին,
Պարանոցից հանում դեղին
Հոգեվարքից կապված պարանը,
Պատսպարում է քեզ վշտից`
Թևազուրկ այդ թռչունից…
Эчмиадзинский is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 04:42.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60