View Single Post
Old 29 Dec 06, 23:02   #9 (permalink)
Top VIP
VIP Ultra Club
Амиго's Avatar
Join Date: Nov 2006
Posts: 27,662
Rep Power: 45 Амиго is on a distinguished road
Send a message via ICQ to Амиго
Кхи Конг (Цигун)

Многие школы и стили боевых искусств обязаны своему рождению легендарному Шаолиню. Одним из них является Вин Чунь. Потребовалось большое со обладание воли, упорства создателей чтобы Вин Чунь стал полной слаженной наукой, в которой есть всё для того, чтобы человек самосовершенствовался. Стиль как бы подводит итог работе и опыту предшествующих мастеров накопленному в течение времени его существования, который стал новым словом о человеке изучающем боевое искусство.
Не претендуя на полноту историографического анализа, всё же следует сказать о некоторых моментах Вин Чунь. Что повлекло за собой такой бурный интерес к данному стилю?
Оживление связей между различными регионами усилили миграцию мастеров Вин Чунь. Возросший интерес к стилю объясняют ряд причин, к которым начали стремиться люди. Это познание духовной и боевой квинтэссенции. В своей практике мастера нашли выражение идеи постоянной текучести, изменчивости движений, которые противопоставлялись константности старым укоренившимся шаблонам. Воплощение идеи текучести помогло оценить внутреннюю ценность техники данного стиля. Используемая внутренняя работа имела в дальнейшем название Цигун (кит.) или Кхи Конг (вьетнам). Изучение знания по овладению Кхи Конг стало главным аспектом в овладении стилем. Этот раздел дошел до нас в нескольких вариантах, что свидетельствует о его распространении многими мастерами, которые его дополняли. Одним из требований в овладении Кхи Конг - это строгое соблюдение определенных правил. Чистота и безупречность техники зависит от поставленного дыхания. Соблюдение правил в овладении Кхи Конг представляет большую трудность и требует от обучающегося постоянной тренировки. Благодаря хорошо освоенному Кхи Конг техника движений становиться особой в основе которой лежит текучесть. Исполнение приобретает силу и скорость струящееся нежно и причудливо, постоянно изменяя ритм и темп. Словно вращаясь по кругу, как вода своей невидимой силой приводит в движение жернова мельницы. Требование к дыханию специфически воздействовало на технику. Чтобы добиться слаженности, исполняющий технику должен точно сочетать тип дыхания с данным движением. В правильном дыхании таиться свобода и лёгкость считающаяся признаком подлинного мастерства. Постижение Кхи Конг это не только использование в боевом применении, а ещё и развитие духовного мира человека. Не случайно в изучении Вин Чунь на первом месте стоит эта дисциплина, постулат - один из основных в философии Чань-Буддизма, который открывает человеку глубинные основы бытия и служит путеводной звездой в перипетиях его земной судьбы.
Раскрывая различные аспекты и уровни понимания категорий Кхи Конг необходимо помнить, что Кхи Конг - важнейшее звено в самосовершенствовании. Умея пользоваться им - значит властвовать собой, поэтому в исполнении проявляется внутренний заряд мастерства. К Кхи Конг не должно быть халатного отношения, необходимо тщательно следить за теми изменениями, которые происходят в момент и после занятий. Необходимо искать в себе то, что мешает росту. Иными словами пороки в исполнении, повседневной жизни. Необходимо выяснить откуда и как они возникли и лишь после этого искоренять их в себе. Постоянный контроль, глубокое внимание помогают найти причины возникновения. Его внутренний анализ и правильность исправления служат успехом в Кхи Конг. В практике не следует торопиться к большим результатам. Надо стремиться к тому, чтобы в работе не было пороков и внутренний контроль поможет надолго держать ваше отточенное мастерство. Человеку необязательно быть сильным физически, ему следует вести здоровый образ жизни, тогда он не будет знать болезней и естественно, будет крепким и здоровым. То, что внимание во время исполнения сосредоточенно на Кхи Конг, следовательно и на самом себе - это придаёт ему нравственный смысл буддийской философии связанной с познавательной способностью человека, который был осмыслен представителями южной ветви Чань. Кхи Конг - психофизическое постижение своей сущности, которое лежит в пределах духовной деятельности человека. Кхи Конг позволяет проникнуть внутрь себя, слиться с тем, что логически невыразимо и неподвластно простым свойствам аналитического разума. Постижение Кхи Конг связано с открывающим путь к чистоте духа.
Исполняя упражнения прежде всего следует знать их внутренний смысл. Правильно владеть вдохом выдохом, верхним, глубоким, мягким, жестким, медленным, быстрым, восходящим, нисходящим. Различать внутреннее состояние в момент делания, правильное использование взгляда, правильность посыла звука, уверенность ног, знание смысла шага, определенное положение и движение рук, корпуса - одним словом ни одного пустого действия, как внутреннего так и внешнего. Ни одного пропущенного дня. Правильность и неправильность можно сравнить с игрой слов, где без правильного подхода меняется смысл. Слова вроде бы одинаковы, а смысл разный. Или написание слов одинаковое, а чтение разное. Если занимающийся исполняя Кхи Конг не знает правильности, то он искажает внутренний смысл и предназначение Кхи Конг. В наше не многие, кто практикует Вин Чунь знает подлинный Кхи Конг, что зачастую превращает его в обычные физические упражнения.
Кхи Конг по крайней мере различает два уровня. В одном он связан с эмпирической деятельностью исполняющего, помогает аккумулировать энергию и укреплять внутренние органы, органы осязания, обоняния, зрения, слуха, которые в процессе позволяют познать боевое искусство, его внутренний потенциал. Второй уровень Кхи Конг является главным центральным, который ведет к постижению духовного мира. Поэтому Кхи Конг дает в своей основе конкретный путь к постижению мастерства, в котором есть нераздельность плодотворности Кхи Конг в практической деятельности человека, в которой отсутствует спекулятивная черта. Кхи Конг несет в себе отвращение от зла и направляет к добру. Изучение дает движение к самопознанию, связывая человека со вселенной давая понять, что он её миниатюрная копия и обладает всеми присущими вселенной свойствами. Раскрывается смысл выражающий внутреннюю сущность Пути играющий существенную роль в решении проблем онтологии ведущей к мудрости, в которой не внешних и внутренних волнений, благодаря чему рождается истинный человек.
 
Амиго is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 00:08.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64