View Single Post
Old 11 May 07, 23:11   #1 (permalink)
Sos mi vida ♡
VIP Ultra Club
PusSycat's Avatar
Join Date: Nov 2006
Location: Moscow
Age: 36
Posts: 29,922
Rep Power: 47 PusSycat is on a distinguished road
Головная боль

По данным статистики, примерно у 70% людей как минимум один раз в год сильно болит голова, а хронически страдают от этого недомогания 40% женщин и 20% мужчин, То есть почти у каждой второй представительницы прекрасного пола ухоженное и уложенное произведение искусства, именуемое "женской головкой", регулярно превращается в нечто напоминающее тяжеленный чугунок, грозящий вот-вот расколоться на части. И непонятно, отчего же разболелась голова - меняется погода, подскочило давление или дает о себе знать недолеченный зуб. Врачи выделяют более 150 разновидностей головной боли - не говоря уж о мигрени, которая считается отдельным заболеванием (а вовсе не синонимом понятия "головная боль"). Но по какой бы причине в один злосчастный день мы ни падали на диван с полотенцем на голове - из-за переутомления, погоды, компьютера, авокадо, гормональной перестройки или лишней шоколадки, - лучше эту причину знать, чтобы избавиться от досадного недуга. Желательно без помощи лекарств.

Гипогликемия, или недостаток глюкозы в организме, - причина примерно 10% головных болей. Она возникает при несбалансированной диете, голодании и высокой физической нагрузке. Тянет на сладенькое? Прекрасно! Организм сам подсказывает лекарство. Не тянет? Все равно - съешьте небольшой кусочек шоколадки, попейте горячего и сладкого чаю. Фигуру это окончательно не испортит, зато от головной боли спасет.

Избыток соли, особенно в жару, вызывает повышение кровяного и внутричерепного давления и как следствие - головную боль. Так что, любительницы вяленой рыбки, избегайте сухомятки - обязательно запивайте соленую пищу достаточным количеством воды.

Синдром китайского ресторана. Так называют головную боль, вызванную глутаматом натрия, который добавляется в блюда китайской и корейской кухни, пиццу, картофельные чипсы и некоторые полуфабрикаты.

Действие лекарств. Увлечение обезболивающими - анальгетиками (например, аспирином) - часто приводит к обратному эффекту: головная боль появляется, а не исчезает. То же самое касается успокоительных. К примеру, прием более 300 мг диазепама в месяц вполне может стать причиной головной боли. Метод лечения этого вида заболевания прост и парадоксален - полная отмена анальгетиков и успокоительных и избавление от привычки хвататься за таблетки по малейшему поводу.

Боль выходного дня. Она встречается у тех, кто привык на работе пить много крепкого кофе, а в выходные резко снижает потребление этого бодрящего напитка, от которого уже сформировалась зависимость, и поэтому отсутствие кофеина вызывает головную боль. Есть два выхода: уменьшать количество выпиваемых чашек и/или переходить на кофе без кофеина.

Холод. В XIX веке врач М. Мурдов вылечил одного московского купца от головной боли. Доктор спросил: "Через какие ворота ты ездишь к себе в лавку?" "Через Спасские", - ответил купец. "С сего дня будешь ездить через Боровицкие". И головная боль у купца действительно прошла! Разгадка проста: на Спасских воротах висела икона, перед которой купец исправно снимал шапку и охлаждал голову, а на Боровицких иконы не было. Так и ночной чепец или колпак в прежние времена был не данью суровой морали, а здоровой необходимостью - к утру комнаты с печным отоплением сильно охлаждались, и от этого могла заболеть голова.

Напряжение. Длительная нагрузка на некоторые группы мышц (шейных, глазных, мышц плечевого пояса) из-за неудобной позы вызывает так называемые "головные боли напряжения". Они возникают во время работы на компьютере или за пишущей машинкой, при вождении автомобиля на большие расстояния, после кропотливых занятий с мелкими деталями, требующих определенной позы и напряжения зрения, при скованном положении во сне, неудобной подушке и т. п. Эти боли проходят после отдыха, сна, смены позы.

Тесная шляпка, неправильно подобранные очки, тугой шарфик или воротничок, затрудняющие циркуляцию крови, плохо подогнанный зубной протез - все это, в конце концов, тоже нередко может вызвать головную боль.

Аллергическая реакция на пищу. Головную боль могут спровоцировать различные продукты: заменители сахара, шоколад, сыр, некоторые пищевые добавки. Поэтому если приступ боли четко связан с какой-нибудь пищей - просто исключите ее из своего рациона.

Сон. Постоянное недосыпание или, наоборот, продолжительный сон могут вызвать приступ головной боли. Рецепт - строгое соблюдение режима дня.

Стресс или последовавшее за ним резкое расслабление. Немаловажный фактор, способный "запустить" головную боль, - это стресс или следующее за ним сильное расслабление. Регулируйте ваш рабочий график, чтобы не впадать в состояние "трудового ажиотажа", сменяющееся периодами ничегонеделанья.

Инфекционные заболевания. Головная боль наблюдается при различных видах инфекции - и вирусной, и бактериальной. Это общая защитная реакция тела на присутствие болезнетворных организмов: в крови вырабатываются биологически активные вещества - простагландины, которые могут вызвать головную боль.

Методы лечения

Кроме обезболивающих и других химических препаратов для борьбы с головной болью применяют иглорефлексотерапию (стимуляция определенных биологически активных точек), которая расслабляет мышцы, обезболивает и улучшает циркуляцию крови в сосудах головного мозга.

Светотерапия - это метод лечения ярким белым светом. Проникая сквозь сетчатку глаза, он влияет на многие процессы в организме (психические, эндокринные и др.). "Световые ванны" принимают ежедневно на протяжении двух недель. Вместе с уменьшением головных болей улучшаются настроение и сон. Этот способ лечения могут отчасти заменить длительные прогулки в солнечную погоду, но не стоит слишком усердствовать - тем, кто страдает мигренью, противопоказаны загар и вообще длительное пребывание на солнце.

Советы против головной боли

1. Проветривайте помещение - исчезнут сухость воздуха и духота.

2. Чаще принимайте душ - отрицательные ионы проточной воды «смывают» стресс.

3. Сдерживайте эмоции, но не все и не всегда. Иной раз полезно и поплакать, и посмеяться, и даже выразить свой праведный гнев.

4. Спите на достаточно жестком, лучше ортопедическом матрасе, а голову кладите на невысокую удобную подушку. Это нужно, чтобы не просыпаться утром с затекшей шеей и головной болью. Не пересыпайте.

5. Контролируйте кровяное давление, состояние глаз, «уха, горла и носа».

6. Откажитесь от продуктов содержащих провокатор боли - аминокислоту тирамин. Это сыр, копченые колбасы, маринады, горчица, кетчуп, майонез.

7. Делайте перерывы в работе 5 минут простейшей гимнастики - «два притопа, три прихлопа» - снимут внутреннее напряжение и уменьшат спазм мышц и сосудов.

8. Сведите к минимуму контакты с источниками сильных запахов. Неважно, что это будет - цветы (жасмин, гиацинт, флоксы, мимоза) или бензин, лаки, краски.

9. Питайтесь регулярно. Голодный желудок, а точнее, низкий уровень сахара в крови, часто провоцирует головную боль.

10. Если носите очки - проверьте, правильно ли они подобраны.

11. Легче относитесь к окружающей действительности, не конфликтуйте, мыслите позитивно и улыбайтесь.

12. Избавьтесь от ламп дневного света - они незаметно мерцают и «включают» головную боль.

Без анальгина и цитрамона

- Выпить чашку крепкого черного или зеленого чая с мятой, и через 10-20 минут головная боль начнет стихать.

- Столовую ложку душицы настоять в 500 мл кипятка, вымыть голову этим теплым настоем и обвязать платком.

- Смешать одну часть мяты перечной, одну часть душицы, одну часть кипрея. 1 столовую ложку смеси настоять в 500 мл кипятка, процедить. Принимать по 1/2 стакана при появлении головной боли.

- 10 г сухого зверобоя залить стаканом кипятка и настоять. Принимать настой по 1 столовой ложке 2-4 раза в день после еды.

- Сок калины - в любом виде, чем больше, тем лучше.

- Ягоды брусники - без ограничений.

Газета "Яблоко"
 
__________________
Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
PusSycat is offline  
Reply With Quote
 
 

All times are GMT +4. The time now is 17:03.

 v.0.91  v.1  v.2 XML Feeds JavaScript Feeds


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.



Liveinternet
User Control Panel
Networking Networking
Social Groups Social Groups
Pictures & Albums All Albums
What's up
Who's Online Who's Online
Top Statistics Top Statistics
Most Active Forumjans Most Active Forumjans

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64